Баскетбол-определение

Правила игры баскетбола,размер площадки,высота кольца

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол-определение»

Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма » Баскетбол - определение, правила игры, размер площадки, название линий, высота кольца, основные правила игры. Выполнила: студентка группы ТХ2-15 Ложкина В.Е. Преподаватель : Алукриева Э.Л. Калининград 2018

Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма »

Баскетбол - определение, правила игры, размер площадки, название линий, высота кольца, основные правила игры.

Выполнила: студентка группы

ТХ2-15 Ложкина В.Е.

Преподаватель : Алукриева Э.Л.

Калининград 2018

Баскетбол Баскетбол – командная игра с мячом. Придумал эту игру преподаватель Спрингфилдского колледжа Джеймс Нейсмит в 1981 году. Играют две команды. В каждой команде по 12 человек, на поле выходят 5 человек. Игра состоит из четырех периодов по 10 минут каждый (ранее игра состояла из двух периодов по 15 минут каждый и перерывом между ними – 15 минут). Перерывы между периодами по две минуты, а между вторым и третьим периодом – 15 минут. После второго периода игроки меняются кольцами.

Баскетбол

• Баскетбол – командная игра с мячом. Придумал эту игру преподаватель Спрингфилдского колледжа Джеймс Нейсмит в 1981 году. Играют две команды. В каждой команде по 12 человек, на поле выходят 5 человек. Игра состоит из четырех периодов по 10 минут каждый (ранее игра состояла из двух периодов по 15 минут каждый и перерывом между ними – 15 минут). Перерывы между периодами по две минуты, а между вторым и третьим периодом – 15 минут. После второго периода игроки меняются кольцами.
Баскетбольная площадка  Баскетбольная площадка  — это игровая площадка для игры в баскетбол, которая представляет собой прямоугольную плоскую твёрдую поверхность без каких-либо препятствий. Для официальных соревнований ФИБА размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий. Для всех других соревнований существующие игровые площадки должны быть с минимальными размерами 28х15 метров. Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.

Баскетбольная площадка

Определение В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды – забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину. -Корзина, которую атакует команда, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды. -Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения изложенных ниже Правил. -Победитель игры – это команда, которая к концу игрового времени набрала наибольшее количество очков.

Определение

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды – забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину.

-Корзина, которую атакует команда, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.

-Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения изложенных ниже Правил.

-Победитель игры – это команда, которая к концу игрового времени набрала наибольшее количество очков.

Разметка баскетбольной площадки:    Центральный круг измеряется по внешнему краю окружности и размещается он в центре площадки, и диаметр его равен 3,6 метра. Если центральный круг выкрашен в другой цвет, он должен быть того же цвета, что и ограниченные зоны. Центральная линия. Параллельно лицевым линиям проводится центральная линия через середины боковых линий и выступает на 15 см за каждую боковую линию. Ограничивающие линии - линии, которые ограничивают короткие стороны, принято называть лицевыми, а те, что ограничивают длинные стороны, называют боковыми. Трехочковая линия. Вся игровая площадка является зоной трех очковых бросков, за исключением зоны около щита соперника, которая ограничивается трехочковой линией - полукруг, радиус которого равен 6,25 метра, проведенный до пересечения с лицевыми линиями.

Разметка баскетбольной площадки:

• Центральный круг измеряется по внешнему краю окружности и размещается он в центре площадки, и диаметр его равен 3,6 метра. Если центральный круг выкрашен в другой цвет, он должен быть того же цвета, что и ограниченные зоны.
  • Центральная линия. Параллельно лицевым линиям проводится центральная линия через середины боковых линий и выступает на 15 см за каждую боковую линию.
  • Ограничивающие линии - линии, которые ограничивают короткие стороны, принято называть лицевыми, а те, что ограничивают длинные стороны, называют боковыми.
  • Трехочковая линия. Вся игровая площадка является зоной трех очковых бросков, за исключением зоны около щита соперника, которая ограничивается трехочковой линией - полукруг, радиус которого равен 6,25 метра, проведенный до пересечения с лицевыми линиями.
  • Линия штрафного броска. Параллельно каждой лицевой линии наносится линия штрафного броска длиной 3,6 метра. Проводят ее таким образом, чтобы ее дальний край располагался на расстоянии 5,8 метра от внутреннего края лицевых линий, а ее середина находилась бы на виртуальной линии, которая соединяет середины обоих лицевых линий. Ограниченными зонами являются выделенные на площадке области, ограниченные лицевыми линиями, линиями штрафного броска и линиями, которые начинаются от лицевых линий. Их внешние края находятся на расстоянии 3 м от середины лицевых линий и заканчиваются на внешнем крае линий штрафного броска. Эти линии, исключая лицевые линии, являются частью ограниченной зоны. Ограниченные зоны могут быть выкрашены в другой цвет, но они должны быть одного цвета с центральным кругом. Области штрафного броска представляют собой ограниченные зоны, расширенные в сторону игровой площадки полукругами с радиусом 1,80 м, центры которых расположены на середине линий штрафного броска. Такие же полукруги должны быть нанесены пунктирными линиями внутри ограниченных зон.
Размер кольца Стандартный размер баскетбольного кольца по диаметру составляет 45 см. При этом допускается увеличение данного параметра максимум до 45,7 см. Оно всегда имеет ярко-оранжевый окрас. Для изготовления кольца используется прочный металл, диаметр которого составляет не менее 16 мм. Следует отметить, что максимальный размер баскетбольного кольца по толщине допускается в 20 мм. Помимо всего прочего, в нём предусматриваются специальные приспособления, которые предназначены для установки сетки. Эти крепления не должны допустить, чтоб игрок травмировал пальцы рук, поэтому изготовляются таким образом, что не имеют щелей и острых краёв.

Размер кольца

Основные правила баскетбола игра состоит из четырех отрезков (четвертей) по десять или двенадцать минут чистого времени; матчи проходят между двумя командами, состоящими из 12 игроков; на площадке с каждой стороны должно быть не более 5 участников; ведение мяча и броски по кольцу разрешается делать только руками; за каждое попадание начисляются очки — в зависимости от места, откуда был выполнен бросок, это может быть одно (штрафной), два (из пределов зоны) или три очка (из-за линии); победителем становится команда, набравшая по истечении времени большее количество очков.

Основные правила баскетбола

• игра состоит из четырех отрезков (четвертей) по десять или двенадцать минут чистого времени;
  • матчи проходят между двумя командами, состоящими из 12 игроков;
  • на площадке с каждой стороны должно быть не более 5 участников;
  • ведение мяча и броски по кольцу разрешается делать только руками;
  • за каждое попадание начисляются очки — в зависимости от места, откуда был выполнен бросок, это может быть одно (штрафной), два (из пределов зоны) или три очка (из-за линии);
  • победителем становится команда, набравшая по истечении времени большее количество очков.
 Эффективные упражнения для баскетбола   Упражнения для баскетбола  — разделяются по профильным группам исходя из цели обучения. В любом виде спорта, для развития навыков игроков нужны регулярные тренировки. Техника ведения мяча в баскетболе  — является одной из базовых элементов. Ей обучают на самых ранних этапах, поскольку этот элемент регламентирован правилами игры. Для начала отрабатывается контроль мяча кистью и ладонью в статичном положении, после чего можно переходить к тренировке ведения в разных стойках. Передача мяча в баскетболе  — важная составляющая игрового процесса. Наиболее популярными для развития этого навыка упражнениями являются передачи с движением в колоннах, «квадраты» по шесть против одного, а также перепасовка двумя мячами поочередно. Все передачи во время тренировок должны исполняться максимально точно и сильно.

Эффективные упражнения для баскетбола

• Упражнения для баскетбола  — разделяются по профильным группам исходя из цели обучения. В любом виде спорта, для развития навыков игроков нужны регулярные тренировки.
  • Техника ведения мяча в баскетболе  — является одной из базовых элементов. Ей обучают на самых ранних этапах, поскольку этот элемент регламентирован правилами игры. Для начала отрабатывается контроль мяча кистью и ладонью в статичном положении, после чего можно переходить к тренировке ведения в разных стойках.
  • Передача мяча в баскетболе  — важная составляющая игрового процесса. Наиболее популярными для развития этого навыка упражнениями являются передачи с движением в колоннах, «квадраты» по шесть против одного, а также перепасовка двумя мячами поочередно. Все передачи во время тренировок должны исполняться максимально точно и сильно.
Защита в баскетболе  — ключевой аспект. Оборонительные действия требуют, как технических, так и тактических навыков. Игроки должны уметь правильно выбирать позицию для игры «один в один», а также осуществлять перехваты, блокировать броски и совершать подборы в случае отскока. Совокупность владения командой этими элементами часто оказывается решающим фактором для победы.  Одежда для баскетбола  — это майка без рукавов, шорты и кроссовки. Рекомендуется уделить особое внимание выбору обуви, поскольку от ее характеристик зависят динамичность и прыгучесть. В отличии от хоккея или американского футбола, экипировка баскетболистов не требует серьезных вложений.
  • Защита в баскетболе  — ключевой аспект. Оборонительные действия требуют, как технических, так и тактических навыков. Игроки должны уметь правильно выбирать позицию для игры «один в один», а также осуществлять перехваты, блокировать броски и совершать подборы в случае отскока. Совокупность владения командой этими элементами часто оказывается решающим фактором для победы.
  • Одежда для баскетбола  — это майка без рукавов, шорты и кроссовки. Рекомендуется уделить особое внимание выбору обуви, поскольку от ее характеристик зависят динамичность и прыгучесть. В отличии от хоккея или американского футбола, экипировка баскетболистов не требует серьезных вложений.
Список литературы: http :// studbooks.net/633305/turizm/oborudovanie_igry_basketbol  http:// fb.ru/article/113461/razmer-basketbolnogo-koltsa-i-schita  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0   http:// otvetin.ru/osport/7100-chto-takoe-basketbol.html