«Баскетбол : "Основные правила"»

Основные правила игры в баскетбол Выполнила: Арбугина Анастасия 10 класс Проверил учитель ФК : Пирязев Е.Б.

Основные правила игры в баскетбол

Выполнила: Арбугина Анастасия 10 класс Проверил учитель ФК : Пирязев Е.Б.

кратко Играть только руками Пробежки совершаются только с ведением мяча дриблингом Игра состоит из 4 периодов. Длина периода - 10 минут На поле одновременно может находиться 5 человек от одной команды Амплуа игроков Но мы немного подробней разберем эти пункты

Но мы немного подробней разберем эти пункты

Играть только руками   Вести мяч можно только руками без каких-либо манипуляций с подключением ног, а также:  нельзя бежать с мячом в руках и бить по нему кулаком; запрещено находиться в зоне под кольцом противника (штрафной зоне) более трех секунд без мяча (правило трех секунд); допускается сделать два шага с мячом в руках перед передачей или броском в кольцо; если игрок вел мяч и остановился, он не может возобновить движение, — только передать пас или сделать бросок.  Случайное соприкосновение мяча с ногой/стопой не считается нарушением.

Вести мяч можно только руками без каких-либо манипуляций с подключением ног, а также:

• нельзя бежать с мячом в руках и бить по нему кулаком;
  • запрещено находиться в зоне под кольцом противника (штрафной зоне) более трех секунд без мяча (правило трех секунд);
  • допускается сделать два шага с мячом в руках перед передачей или броском в кольцо;
  • если игрок вел мяч и остановился, он не может возобновить движение, — только передать пас или сделать бросок.

Случайное соприкосновение мяча с ногой/стопой не считается нарушением.

2. Пробежки совершаются только с ведением мяча дриблингом Баскетболисты перемещаются по корту, стуча мячом в пол – это и есть ведение. На дриблинге можно владеть мячом по сути сколько угодно – пока, к примеру, не закончится время на владение. Обычно, 24 секунды – именно столько может находиться с мячом команда в современном баскетболе. Движение же без ведения, с мячом в руках, строго лимитировано – спортсмен может преодолеть не более двух шагов. Большее количество, от трёх и выше, шагов с мячом в руках – нарушение, которое и называется пробежкой.  Судья фиксирует пробежку свистком и характерным жестом – круговым вращением рук.

2. Пробежки совершаются только с ведением мяча дриблингом

• Баскетболисты перемещаются по корту, стуча мячом в пол – это и есть ведение. На дриблинге можно владеть мячом по сути сколько угодно – пока, к примеру, не закончится время на владение. Обычно, 24 секунды – именно столько может находиться с мячом команда в современном баскетболе. Движение же без ведения, с мячом в руках, строго лимитировано – спортсмен может преодолеть не более двух шагов. Большее количество, от трёх и выше, шагов с мячом в руках – нарушение, которое и называется пробежкой. Судья фиксирует пробежку свистком и характерным жестом – круговым вращением рук.
3.  Игра состоит из 4 периодов. Длина периода – 10- 12 минут Между первой и второй периодами, а также между третьим и четвертым периодами делается перерыв продолжительностью 10 минут. Кроме того, после первой половины игры (после второго периода) делается дополнительный перерыв длительностью 15 минут. Этот перерыв называется халфтаймом. В этот момент команды меняются кольцами. Если к концу матча счет равный, то судья добавляет овертайм — 5 минут.

3. Игра состоит из 4 периодов. Длина периода – 10- 12 минут

• Между первой и второй периодами, а также между третьим и четвертым периодами делается перерыв продолжительностью 10 минут. Кроме того, после первой половины игры (после второго периода) делается дополнительный перерыв длительностью 15 минут. Этот перерыв называется халфтаймом. В этот момент команды меняются кольцами.
  • Если к концу матча счет равный, то судья добавляет овертайм — 5 минут.
4.  На поле одновременно может находиться 5 человек от одной команды Баскетбол - это игра командная и каждой команде позволительно иметь не более 12-ти игроков .В это число входит и капитан команды. Однако, это вовсе не означает, что на поле бегают сразу 24 человека (по 12-ть с каждой стороны). От каждой команды на площадке задействованы 5 человек. Остальные сидят на скамье запасных. И, если возникает такая необходимость, запасные игроки замещают играющих на площадке (количество замен не ограничено).

4. На поле одновременно может находиться 5 человек от одной команды

Баскетбол - это игра командная и каждой команде позволительно иметь не более 12-ти игроков .В это число входит и капитан команды.

Однако, это вовсе не означает, что на поле бегают сразу 24 человека (по 12-ть с каждой стороны).

От каждой команды на площадке задействованы 5 человек. Остальные сидят на скамье запасных. И, если возникает такая необходимость, запасные игроки замещают играющих на площадке (количество замен не ограничено).

5.Амплуа игроков ́  — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.  В баскетболе выделяют три основных амплуа: центровой, форвард и защитник. Разделяют : Разыгрывающий защитник, атакующий защитник, центровой, легкий нападающий, мощный или тяжелый форвард. Важно отметить, что роль игрока в команде зависит не только от его амплуа, но и от конкретной позиции на поле ,  на любой позиции в зависимости от требований команды

5.Амплуа игроков

• ́  — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др. В баскетболе выделяют три основных амплуа: центровой, форвард и защитник.
  • Разделяют : Разыгрывающий защитник, атакующий защитник, центровой, легкий нападающий, мощный или тяжелый форвард.
  • Важно отметить, что роль игрока в команде зависит не только от его амплуа, но и от конкретной позиции на поле , на любой позиции в зависимости от требований команды
Что будет за  Нарушение правил Фол — это несоблюдение правил. Наказанием фола в нападении является переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его из-за линии, ограничивающей игровое пространство (лицевая линия — за щитом, боковая линия — по краям площадки). Наказанием за фол в защите сначала является остановка игры, вбрасывание мяча соперником из аута и перезапуск счетчика времени на атаку, но по достижении определенного количества фолов у команды за четверть наказывается пробитием двух штрафных бросков. Фол защитника при броске сразу наказывается штрафными бросками.

Что будет за Нарушение правил

• Фол — это несоблюдение правил. Наказанием фола в нападении является переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его из-за линии, ограничивающей игровое пространство (лицевая линия — за щитом, боковая линия — по краям площадки). Наказанием за фол в защите сначала является остановка игры, вбрасывание мяча соперником из аута и перезапуск счетчика времени на атаку, но по достижении определенного количества фолов у команды за четверть наказывается пробитием двух штрафных бросков. Фол защитника при броске сразу наказывается штрафными бросками.