СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безопасность в сети Интернет

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Безопасность в сети Интернет»



Предмет: Информатика



Учитель:

Нышанова Гулиза Сагынбековна



Кыргызстан, г.Ош,



сшг.№16 им.

40 лет Кыргызстана.



















Тема урока: Безопасность в сети интернет. (Тема на анкете “Путешествие в мир информатики”)

Класс: 6

Цели и задачи урока:

  • систематизировать знания в области использования интернет;

  • выработать у учащихся представление о безопасной работе в сети Интернет на основании ранее полученных знаний;

  • сформировать критическое отношение к сообщениям и информациям распространяемой в сетях Интернет, социальных сетях и других массовых коммуникациях;

  • Воспитательные: воспитывать информационную культуру, этику поведения и общения, формировать коммуникативную компетенцию.

Тип урока: изучение нового материала с исользованием ранее полученных знаний.

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры подключенные к сети Интернет или смартфоны.

Новые термины: кибербуллинг, спам, фейк, конфиденциальность, phishing (фишинг).

План урока:

  1. Орг. момент(3 мин.)

  2. Введение (Просмотр ролика (0.30 сек.)

  3. Изучение нового материала (15 мин.)

  4. Индивидуальная работа (2 мин.)\

  5. Работа в парах.

  6. Физ.минутка (3 мин.)

  7. Практическая работа (10 мин.)

  8. Закрепление (4 мин.)

  9. Подведение итогов урока.Выставление оценок (4 мин.)

  10. Д/з (2 мин.)































Ход урока:

Этапы урока

Материал

Действия

1

Орг. момент

(3 мин.)

Приветствие учащихся, проверка присутствующих учеников с помощью online сервиса https://www.mentimeter.com/s/e6ceb4083784bc61c476dc44b52ded10/f82bd5cae31d




Ученики заходят на сайт набрав на компьютере или на своём смартфоне

www.menti.com, и вводят код на экране

2

Просмотр ролика (0.30 сек.)

Введение в сегодняшнюю тему. (Видео сохранено в папке “Безопасность в сети”)

Просмотр ролика

«Ральф против интернета»


3



































4






5










6




















7






















8







9









10

















Изучение нового материала

(15 мин.)
































Индивидуальная работа

(2 мин.)




Работа в парах.









Физ.минутка (3 мин.)



















Практическая работа

(10 мин.)




















Закрепление

(4 мин.)





Подведение итогов урока.

Выставле-

ние оценок

(4 мин.)




Д/з (2 мин.)







- Давайте попробуем найти ответ на вопрос Ральфа.

Что же такое Интернет?

Интернет- Всемирная информационная компьютерная сеть

-Сеть интернет открывает перед нами широкие

возможности, особенно нынешняя молодежь не

представляют себе жизнь без интернета. потому что в

интернете можно найти все! Но, как и реальный наш мир

она может быть опасна. Итак, как вы думаете, о чем мы с

вами будем проходить? Какая у нас будет тема? (Ролик в папке)

Запись числа и темы: Безопасность в сети Интернет.


Час назад мне пришло такое сообщение о помощи. (Аудиофайл в папке). И я хочу отправить всем своим контактам с просьбой чтобы они тоже поделились. Я правильно делаю? Ведь они нуждаются в помощи!

Когда вы обычно заходите в соц.сети кроме переписки что мы еще получаем?

Часто нам приходится видеть и слышать то, чего мы не просили, не хотели. Например: вот такие видео-ролики, картинки, цитаты знаменитых людей. (В папке “Безопасность в сети”)

А что вы делаете когда вам приходят сообщения такого типа: “Отправь это письмо 10 друзьям, и через час ты получишь отличную новость!” Конечно все кто получил такое сообщение начинают отправлять друзьям. Но стоит ли этого делать? Зачем быть участником СПАМа?

Спам- массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим её получать.


Просмотр ролика (В папке)

Как вы думаете? Если Дим Димыч нажмет кнопку «ОК» действительно ли он получит смартфон? Или попадется в руки интернет-мошенникам?


Какие угрозы еще могут быть в сети интернет? Каждый из вас запишите свои виды угроз которые вы знаете, или с которыми вы даже сталкивались.



-Каждый высказал своё мнение насчет видов угроз. Давайте

теперь поработаем в парах, берёте 1 карточку, (Раздаточный материал в папке “Безопасность в сети”) и

попытаетесь дать определения к этим понятиям.

-Итак, давайте начнем по очереди высказывать свои

определения, потом запишем в тетради.





Игра “Клавиши”.

“Береги виртуальную честь смолоду”

Учитель каждому ученику по очереди говорит 1 букву из этого предложения, учащиеся должны запомнить (несколько букв) кто за какие буквы отвечает(так как буквы не должны остаться “без хозяина”). После раздачи букв учитель по буквам говорит предложение, а тот ученик который отвечает за эту букву должен встать поднять руки и похлопать, и так все буквы. По окончании учитель читает предложение целиком и все должны встать, поднять руки и похлопать.


Посмотрите на картинку, Вы согласны с этой цитатой? (Раздаточный материал в папке “Безопасность в сети”)


Эта картинка факт или фэйк?





–Теперь, давайте выработаем правила безопасной работы в сети Интернет.

Каждой группе дается задание на составление правил в сети Интернет.





1 группа: 1) Советы по борьбе с фишингом

2) Советы по защите от вредоносных программ.


2 группа: 1) Советы по безопасной работе с эл.почтой

2) Советы по безопасности в общественных

сетях Wi-fi.


3 группа: 1) Советы по безопасности в соц.сетях.

2) Советы по борьбе с кибербуллингом.


Каждая группа презентует свои советы по безопасности в интернете. Группы задают друг-другу вопросы (если есть).

После, все вместе делаем выводы:(слайд 10)


https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=d4d3b1d4-e6fe-4904-9af9-dbeed299345f






Пока учитель ставит оценки на интерактивной доске смотрят видео для закрепления пройденной темы.







На бумаге в формате А4 составить универсальную, личную памятку (Образец памятки в папке “Безопасность в сети”) по безопасности в сети Интернет.

  • У кого есть вопросы?

На этом урок окончен, досвидание!














Ответы учащихся.








Беседа






Мнения учащихся.




Беседа

Ответы учащихся.










Запись в тетрадях.

Мнения учащихся



Работа в парах



Обсуждение ответов. Запись определений. (слайд 7, 8, 9)







Беседа









Мнения учащихся.











Учащиеся делятся на три группы.






Работа в группах









Ученики заходят на сайт

www.kahoot.it













Задают вопросы

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!