СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный урок "Афганистан - наша память и боль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок, урок в музее "Афганистан - наша память и боль"

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок "Афганистан - наша память и боль"»

«Афганистан-наша память и боль»

 

Цель: Рассказать о войне и причинах ввода советских войск в Афганистан.

Задачи: расширение кругозора учащихся, воспитание чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма; духовное обогащение поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов

Оснащение: музыкальная аппаратура.  

Видеопрезентация «Афганистан-наша память и боль»,

видеофильм «Хронология войны в Афганистане»,

фонограммы для музыкального фона «Ты знаешь.», «Я вернусь к тебе…».

Ход занятия:

Вступительное слово ведущего:

 Добрый день всем, кто пришел сегодня на нашу встречу. Встречу, на которой пойдет серьезный и взрослый разговор о войне. Войне, которая досталась совсем еще юным мальчишкам из нашей страны, тогда еще Советского союза. Войне, смысл которой непонятен многим даже сегодня.

Почему именно с вами хотим обсудить этот вопрос? 

Чтобы вы знали не понаслышке, не из телевизора, не из интернета о том, что в нашей стране и даже в нашем селе Сизовка есть люди, которые принимали участие в страшных военных действиях.

Чтобы мы научились с вами чтить память о тех, кто погиб, исполняя интернациональный долг, т.е. помогая соседней республике, другому народу.

Чтобы мы с вами, зная обо всем этом, никогда не делили людей по национальностям, по цвету и кожи и разрезу глаз.

И чтобы у вас никогда не возникало мысли сделать плохо и больно кому-то другому и чтобы вас никто не смог заставить этого сделать.

Вед : Великая страна проживает последний мирный год. 1979-ый начнется с лютых морозов, продолжится невыносимой жарой и закончится вводом войск в Афганистан. Злосчастная Афганская война, продлившаяся долгие десять лет, берет начало именно в 1979-ом...   Но всё ещё спокойно.

Вед : В Советском Союзе полным ходом строится БАМ, в новогоднюю ночь по телевидению транслируется концерт «Бони М», одерживаются победы в хоккее, и продолжается борьба за мир во всем мире. Кроме того, в авиакатастрофе гибнет футбольная команда «Пахтакор», на экраны выходят « Москва слезам не верит» и « Осенний марафон», а пятница дважды выпадет на тринадцатое число... Но все еще спокойно ...

                  Чтецы:                Получают мальчики повестки,

                                             И уходят мальчики служить.

                                              Есть обязанность у них такая:

                                             От врага Отчизну защитить

                                                      Матери сынов провожают

                                             И наказы им дают,

                                             Расцелуют крепко, перекрестят

                                             И по-бабьи жалобно всплакнут.

                                             А отцы, махнув по рюмке «горькой»,

                                             Зная, как тяжел солдата путь,

                                             Говорят, сжимая крепко руку:

                                           «Ты, сынок, писать не позабудь».

                                             Юноши Советов присягают,

                                             Клятву перед знаменем дают.

                                             Юноши пока еще не знают,

                                            Что домой они не все придут.

                                                                                         (На экране карта Афганистана)

Песня Настя

Сегодня наш музейный час называется “Афганистан. Живая память”. Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других “горячих точках .15 февраля — особый день. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана.

Вед:   Афганистан — это боль и незаживающая рана нашей страны. 15 февраля 2024 года исполнилось 35 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию этой страны. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла гope и боль во многие семьи. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война, длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. И стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. За этот период в составе ограниченного контингента советских войск в  Афганистане прошли службу более 500000 военнослужащих, в том числе   60000 офицеров.

Вед.:    Южная Азия, где расположен Афганистан, отделена от остальной Азии цепью массивных горных хребтов. По территории Афганистана тянется второй в мире по высоте горный хребет засушливый Гиндукуш. Он идет через Центральный Афганистан.

Площадь Афганистана : 649 507 кв.км.

Население 25 825 000 человек. Столица: Кабул.

Валюта: 1 афгани.

Государственный язык: афганский, персидский, пушту. Другие языки: узбекский, турецкий.

Основные религии: ислам 99%, индуизм, иудаизм.

Вед:  Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители не раз обращались к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА), в чем на протяжении всего 1979 года получали решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию южного соседа было принято. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Вед:   По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

Вед:   Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в Демократической Республике Афганистан формулировалась однозначно — оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

Вед:  25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку — на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ CCCP «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война...

Начало видеоролика «Афганистан»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Учащийся.  Афганистан! Ты весь во мне:

                   Разрывами гранат, осколками свинца,

                   Ты заревом окутан, весь в огне,

                   Страданиям и болям нет конца.

                   Афганистан! Ты наша боль и горе,

                   Крик матерей доносится сюда,

                   Горючих слез уж выплакано море,

                   Пожалуй, хватит их на все года.

                   И снова поднимаюсь я в атаку,

                   И снова пули поднимают пыль.

                   Афган! Зачем же раньше сроку

                   Суровую всем открываешь быль.

                   Историю не повернуть вспять,

                   Сполна мы за Россию заплатили,

                   Но память возвращает нас опять

                   В Афганистан — туда, где мы служили.

Вед :   Мальчишки...которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской.

Вед:  Честно признаем: та война принесла неисчислимые беды и страдания. В течение девяти лет погибло более миллиона людей: мирных жителей и солдат. Им двадцатилетним, жить, да жить. А они с беззаботной улыбкой, с интересом оглядывая пейзаж, перешагнули границу, разглядевшие -жизнь и смерть.

Вед:   Безусым мальчишкам было страшно, хотя они не подавали вида. Страшно было остаться наедине с собой, в автомобильной колонне. Дорога, как кровяная артерия, по которой нескончаемым потоком текли грузы. Преимущественно мирные - продовольствие, строительные материалы, товары первой необходимости. Боеприпасы и вооружение переправлялись воздухом. Однако и за эти чистые рейсы наши ребята расплачивались жизнью.

Вед.: Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да разве могло быть иначе — одна армия, преемственность поколений, а главное — войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей.

Чтецы:

«Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»

Вед:   Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих. Тяжелыми болезнями поражено более 150 тысяч солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

Вед.: Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие и сотрудники силовых ведомств с честью выдержали военные испытания, отстояв геополитические и экономические интересы Отечества,  на десятилетия защитив нашу страну и все человечество от религиозных фанатиков, распространения подрывной идеологии и преступной практики ваххабизма, проникновения наркотиков, военного присутствия США в регионе Передней Азии и непосредственной близости от наших государственных границ.

Вед:  14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев.

ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ ??????????????

Вед: Год        1989-й        23-26        января — операция “Тайфун”, провинции Парван, Баглан, Кундуз. Последняя войсковая операция СА в Афганистане.

13 февраля — последнее подразделение Советской Армии покинуло Кабул.

15 февраля — из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Б. В. Громов. По официальной версии,"он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Он заявил: “За моей спиной не осталось ни одного советского солдата”. Это утверждение не соответствовало действительности, поскольку в Афганистане оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, а также подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

Чтецы:   В последний раз вылетаю над Кабулом.

Домой! Домой! Теперь уж навсегда.

Ночь звездами полна и реактивным гулом.

И где-то в ней горит моя звезда.

Крен на пределе, нервы на пределе.

И перегрузка не поднять руки.

Вы помните меня, березы, сосны, ели?

Вы от меня, как звезды, далеки.

Внизу лежит чужой полночный город:

Десятки тысяч крохотных огней.

Десятки тысяч звезд, просыпанных на горы,

И каждая таит угрозу мне.

Над зоной безопасности, кругами,

Громадный лайнер рвется в высоту,

И ложных целей ярко вспыхивает пламя,

Чтоб отвести враждебную звезду.

А там, внизу, я знаю, их немало,

Готовых хищно ринуться в полет,

И брызги раскаленного металла

Вонзить в людьми набитый самолет.

И каждый, каждый, каждый это знает,

И каждый, каждый напряженно ждет,

Когда завоет вдруг и замигает

Сигнал, который нам подаст пилот!

Граница! Родина! А, значит, будем живы.

Теперь дождется нас аэродром.

Друг другу улыбаемся счастливо,

Гори, моя звезда, греми, салютный гром!

Подробнее узнать о войне в Афганистане нам сегодня поможет наш гость. Это человек, который был там, и сам держал в руках автомат, носил военную форму, принимал участие в боях, видел боль и страх своими глазами.

И вам представится возможность пообщаться с ним и задать вопросы, которые вам интересны.

А сегодня с нами ветеран афганской войны –________________.

 

 

 

В: А теперь, ребята и вы, уважаемые взрослые,  можете задать вопросы нашему гостю.

- В каком возрасте вы попали на войну? Каким образом (по призыву, добровольно, другим путем, каким именно)?
- Где и как застало вас известие о войне? Какие чувства вызвало?
- Кем вы были до войны? (Укажите профессию.)

- Есть ли на Ваш взгляд художественный фильм, правдоподобно отражающий события Афганской войны?

- Сколько времени вы воевали? В каких войсках (формированиях)? В каком звании? В какой должности?
- Имеете ли вы награды? Какие и за какие заслуги?
- В какого рода операциях участвовали? Боевые задания какого характера вам приходилось выполнять?
 - Какая минута, день, событие были самыми трудными, тяжелыми, опасными? Что было самым страшным для вас на войне? Что запомнилось больше всего?
- Отношения с местным населением.
- Боевая техника (оружие) — свое и противника: на равных шла борьба или нет? Система взаимоотношений „человек и техника“; чем было для вас личное оружие?
- Климатические условия: какие трудности были с ними связаны, как их переносили?
- Роль боевого товарищества, взаимовыручки. Взаимоотношения старших и младших. Потери друзей.
- Взаимоотношения солдат и офицеров (рядовых и командиров).
- Как снабжалась армия (ваше формирование) на войне?

-Солдатский быт. Трудности. Забавные случаи.
- Минуты отдыха на войне. В каких условиях и сколько приходилось спать? Какие были развлечения? Какие песни пели?
-Был ли у Вас на войне боевой товарищ, с которым Вы сражались плечом к плечу?

- Каким важно быть для человека, идущего на службу в армию?

-Какой распорядок дня у Вас был во время войны и был ли он вообще?

- Что Вы чувствовали, когда закончилась война? Где Вы были, когда война закончилась?

- Чтобы вы пожелали современной молодежи?

-Что бы Вы могли сказать своим погибшим товарищам?

- Как Вы относитесь к тому, что сейчас устанавливают много памятных стел в честь воинов–интернационалистов?

- Что было для Вас самым трудным в период «привыкания» к боевым условиям Афганистана?

 - Чему научил Вас Афганистан в плане отношений между людьми? -  Какие письма вы писали домой с войны? Какие письма получали из дома?
- Мучают ли вас воспоминания, военные сны?


В: Спасибо огромное вам за содержательную беседу!

 

 (звучит фоновая песня «Я вернусь к тебе..» гр. «Голубые береты»)

В: Всем присутствующим спасибо  за внимание, до новых встреч!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!