СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Борис Заходер "Товарищам детям","Что красивей всего?".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по ФГОС. Урок нетрадиционной формы.Использованы разнообразные приемы работы над стихотворным текстом.

Просмотр содержимого документа
«"Борис Заходер "Товарищам детям","Что красивей всего?".»

Урок литературного чтения во 2 классе.

Дата проведения: 12 апреля 2018 года.

Учитель начальных классов МБОУ «Михайловская средняя школа»

Турубара Елена Викторовна.


Тема: Борис Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего».

Цель: познакомить учащихся с творчеством Б. Заходера.

Задачи:

1)Предметные

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- работать над лексическим значением слов;

- развивать умение делать пометы для выразительного чтения;

2)Метапредметные

- развивать умение работы с книжной выставкой;

- развивать умение работы в паре;

- учить делать выводы по прочитанному тексту;

3)Личностные

- воспитывать интерес к чтению юмористических произведений для детей;

- показать важность понимания шутки в жизни человека;

- прививать любовь и заботу к окружающему нас миру.

Оборудование:

- портрет Ю.Гагарина

- компьютер, проектор, презентация о Б. Заходере

- книги для выставки

- выписки из толкового словаря, словарь Ожегова

- карточки слова-синонимы

- конверты с заданиями

- аудиозапись стихотворения

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; отработать навык чтения по ролям; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; ставить вопросы по прочитанному материалу и отвечать на них.





Ход урока


  1. I.Организационный момент

Дети входят под музыку «Волшебный полет» Спейс. (Видеозапись)

Учитель:

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

Встаньте прямо, подтянитесь.

Мне все мило улыбнитесь.

Повернитесь к гостям, подарите им улыбку.


II. Мотивация познавательной деятельности.

Беседа:

  1. -Какой сегодня праздник отмечается в нашей стране? (День космонавтики). Что это за праздник?

  2. (12 апреля 1961 года впервые в истории человечества в космос полетел человек-Юрий Алексеевич Гагарин)

  3. –Кто из вас хотел бы побывать в космосе?

  4. - Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом?

  5. III Сообщение темы урока и постановка целей.

  6. -Хотите пройти испытание на звание «Юный космонавт»? Тогда давайте отправимся в интересное космическое путешествие. А где мы обычно путешествуем на уроках литературы? На этом уроке мы отправимся в увлекательный мир поэта. Посмотрите на его фотографию.

  7. Сформулируйте тему урока.

  8. Какие цели мы поставим перед собой? (цели вывешиваются на доску)

  9. У вас на партах лежит «БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ», в нем вы будете после каждого этапа полета оценивать ваши результаты.

Учитель:

  1. Пора отправляться в путь.

-К полету приготовиться !

Дети:

-Есть приготовиться!

Учитель:

-Контакт!

Дети:

-Есть контакт!

Учитель:

-Мотор!

Дети:

-Есть мотор!

Учитель:

-3.2.1.Пуск!

Наша ракета в пути. (На доску прикрепляется изображение ракеты)

IV. Организация познавательной деятельности.

Из Центра управления полетами передали пакет с заданими.

Задание №1


Владеет миром тот, кто владеет информацией. Пополните свои знания о Борисе Заходере.


1. Сейчас наши агенты информационного отдела представят нам собранную информацию.

(Учащиеся выступают с презентацией «Жизнь и творчеставо Б.Заходера»

-Задайте вопрос своим одноклассникам по содержанию презентации.

С первым заданием справились, ракета продолжает свой путь.


2. Сейчас мы телепортируемся и окажемся в конце прошлого века. С нами на связь выходит сам автор – Борис Заходер.

Внимательно послушайте его речь и уловите главную мысль обращения к вам.

(Звучит аудиозапись «Б.Заходер «Товарищам детям».)


-Какой совет дал поэт вам , ребята?

Откройте учебник, с.130.Прочитайте название стихотворения. Почему автор обращается к вам «товарищи»? Замените словом –синонимом.

Проведем речевую разминку.

-Чтение 1 части стихотворения

-«жужжащим чтением»

-шепотом

-с радостью

-с поучением


(Проводится зарядка для глаз)

В маршрутном листе оцените свою работу во время речевой разминки , поставьте оценку.

 Ракета продолжает полет.


 V Физминутка.

Конечно же, космонавт должен иметь крепкое здоровье. Мы засиделись - пора размяться. Выходим в открытый космос. Повторяйте движения за мной.


VI.Продолжение познавательной деятельности.

Задание №2


Это послание инопланетян.Вы знаете марсианский язик? Попробуем перевести: «Земляне,наблюдая за вами из космоса,мы никак не можем определить ,что же в мире красивей всего? Помогите нам разобраться.


1.Прием «Корзина идей»

Давайте отправим свой ответ на звездах. Ответьте на вопрос: что красивее всего? Запишите свой ответ одним словом на карточке – звезде и прикрепите на доску. Можете воспользоваться выпиской из словаря Ожигова, где дается значение слова «красота».

(Дети вывешивают звезды с ответами на доску, учитель зачитывает их)

Почему у всех получились разные ответы?

- А  Борис Заходер оказался однажды в очень похожей ситуации как мы сейчас с вами: он тоже задумался о красоте. Послушайте:

Ребенок спросил
Ни с того ни с сего:
- А ну-ка скажи,
Что красивей всего?

Да, вот так вопрос:
«Что красивей всего?»
Ответить
Я сам не сумел на него.

- Как вы думаете о ЧЁМ дальше пойдет речь на уроке? (о красоте, о том, что красивее)

 

  1. 2.Работа по учебнику.

 

 

- Откройте учебник на стр.131

- Назовите   автора.

- Прочитайте, пожалуйста, название стихотворения. (про себя) 1 человек вслух

- Давайте начнем читать стихотворение.

- Читай,  пожалуйста________________________

Ребенок спросил
Ни с того ни с сего:
- А ну-ка скажи,
Что красивей всего?

- Читай,  пожалуйста________________________

Да, вот так вопрос:
«Что красивей всего?»
Ответить
Я сам не сумел на него.

 

- Кто задал вопрос  Борису Заходеру?

- Что это был за вопрос? ( «Что красивей всего?»)

- Смог  на него ответить писатель? (нет)

 

 

3. Чтение отрывка стихотворения (с.132), проверка первичного восприятия

Приём «Чтение с остановками»

- Давайте вместе дальше читать  это стихотворение.

- Читай, пожалуйста ….________________

 

И вот я решил
Послушать ответы
Других обитателей
Нашей планеты.

- К кому обратился автор за помощью?

 (к другим обитателям нашей планеты)

 

- Давайте читать дальше и узнаем кто отвечал на вопрос писателя.

- Читай, пожалуйста ….________________

Деревья и Травы
Сказали в ответ:
- Да что же прекрасней,
Чем солнечный свет?!

- Кого сначала он спросил? (деревья и травы)

- Что они ответили? (солнечный свет)

- Почему? (важно для их жизни)

- Читай, пожалуйста ….________________

- Да что же прекрасней
Ночной темноты?! -
Откликнулись Совы,
Сычи и Кроты...

- Для кого, наоборот, ночная темнота самая красивая? (совы, кроты, сычи).

- Как вы думаете почему?

- Читай, пожалуйста …._______ дальше и мы узнаем, какие обитатели помогали  Борису Заходеру?

 

- Леса! -
Отвечали мне
Волк и Лиса.
Орел свысока
Процедил:
- Небеса!

- Кого из животных еще спрашивал Борис Заходер?  (орёл. Волк и лиса)

- Что хвалили лесные жители? (лес). Почему?

- Что ответил орёл? (небеса)

- Читай, пожалуйста, дальше  ….________________

- По-моему, море! -
Ответил Дельфин.
- Мой хвост, без сомнения! -
Крикнул Павлин.

- Кто хвалил МОРЕ?

- А для павлина, что красивее всего?

- Читай, пожалуйста ….________________

Спрошу Мотылька -
Отвечает:
- Цветок! -
Спрошу у Цветка -
Говорит:
- Мотылек!

- А маленький мотылёк, что ответил?

- А цветок?

- Почему они красивы друг для друга?

- О чем мы прочитали на этой странице ?

(о том кого спрашивал автор и что они отвечали)

- Встретился ли хотя бы один повторяющийся ответ обитателей? (нет)

-  Почему?

- Обобщите всех тех, кого спрашивал автор. (растения и животных)

- Что их всех объединяет? (они живые)

- Животные и растения ответили на вопрос, а кого он не спросил,  кто мог бы еще ему ответить? (человек, мы с вами).

- Мы ответили на вопрос ? (нет)

- Надо еще нам поработать.


4.Самостоятельная работа уч-ся по содержанию стихотворения.

  1. Задание № 3

  2. Только действуя сообща, всей командой, можно добиться высокого результата. Проверьте, можете ли вы работать в команде.

Работа в группах

- Я уверена, что вы очень дружные ребята. Я права?

- Какие правила работы в группах вы знаете?

  • Работаем дружно

  • Договариваемся

- Давайте разобьемся в группы.

1 группа - надо внимательно прочитать стихотворение еще раз на с.132  найти в тексте тех, к кому Борис Заходер обращался с вопросом. Я вам дам слова – подсказки и ловушки.

 Выберите только нужные слова и поместите их на доску под своим вопросом. Когда слова разместите на доске- прочитайте еще раз стихотворение и проверьте себя.


2 группа - надо найти в тексте что ответили на его вопрос и выбрать из вариантов ответа- поместить на доску. У вас тоже слова ловушки и подсказки.

3 группа – Попробуйте определить кто может славить эти места?

Кто славит поля,
Кто - полярные льды,
Кто - горы, кто - степь,
Кто - мерцанье звезды..

Воспользуйтесь таблицами, энциклопедиями.

- Подойдите к партам, где у вас будет центр группы и начните, пожалуйста, вашу работу.

  Представление итогов работы групп.

- Посмотрите, пожалуйста, на таблицу.

- Давайте проанализируем ее. Всё правильно получилось?

 

Кто?

Что красивей?

Деревья и травы

Солнечный свет

Совы, кроты

Ночная темнота

Волк и лиса

Лес

Орёл

Небеса

Дельфин

море

Павлин

хвост

Мотылек

цветок

Цветок

мотылек

 

- Давайте еще раз прочитаем нашу таблицу КТО отвечал и ЧТО красивое для него?

- Давайте вместе проверим.


- Молодцы группы. Вы все внимательно читали и смогли выполнить задание.

Оцените свою работу в группе, поставьте оценку в бортовой журнал.

- Почему для каждого обитателя планеты красивое что-то своё? (важно для него, не может без этого существовать)

- Где мы все живем?

-Если бы Борис Заходер захотел нарисовать ответы земных обитателей, чтобы у него получилось? 

- Посмотрите, на экран. Что вы видите?

 

( мир, Землю)


А знаете, что произнес Ю.Гагарин, когда увидел Землю в иллюминатор ракеты?

(Облетев Землю, я увидел, как она прекрасна».)


5.Формулирование учащимися идеи произведения


- О чём говорит Борис Заходер? ( все славят разное)

- Почему славят настолько разные места? ( там живут)

 

- Согласился писатель со всеми? (да)

- Кто оказался прав? (все)

- Прочитайте, пожалуйста, последние строчки стихотворения.

И я не ответил,
Увы,
Ничего
На трудный вопрос:
«Что красивей всего?»

- Как мы должны  относится к тому, что мы считаем самым красивым на свете? (бережно, любить).


Поставьте в бортовом журнале оценку за умение определять главную мысль стихотворения.


6.Работа над выразительным чтением текста.


Задание № 5.

Речь космонавта должна быть грамотной и выразительной. Подготовьтесь к Вселенскому конкурсу чтецов стихотворения Б.Заходера « Что красивей всего?»


 Чтение стихотворения по ролям .

-Оцените свою работу.


 VII.Подведение итогов.


Достигли ли мы поставленных целей?


VIII.Рефлексия «Продолжите предложение»

Я узнал …

Меня удивило…

Мне было трудно..


IX.Дом. задание.


Какое домашнее задание вы бы себе задали?


Для домашнего задания, я предлагаю вам на выбор:

- найти стихотворения  о Родине у других поэтов и прочитать их.

- подготовить стихотворение для инсценирования.

- нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

 

- Поднимите, пожалуйста,  руку вверх, кому понравилось сегодня работать на уроке.

- Поднимите вторую руку, у кого в конце урока хорошее настроение.

-  У кого 2 руки подняты вверх - вы можете себе похлопать, ведь для этого как раз нужны 2 ладошки.

Спасибо за урок.


Торжественное вручение удостоверение « Юный космонавт».

 


Молодцы, команды
Очень все старались!
Все с большим стараньем
Ученьем занимались!

И я твердо верю:
Если захотите,
Все вы, без сомненья,
В космос полетите!







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!