СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Букет для мамы. Изделие «Цветок» в технике оригами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Букет для мамы. Изделие «Цветок» в технике оригами.»

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Организационная информация

Тема урока

Букет для мамы. Изделие «Цветок» в технике оригами.

Предмет

Технология

Программа

Школа России

Место в учебном плане

11 урок

Автор урока (ФИО, должность)

Волкова Анастасия Юрьевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Колыванская СОШ №2»

Методическая информация

Тип урока

Урок закрепление знаний и способов действий.

Базовая технология

Оригами

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение ,музыка.

Формы работы

1.Фронтальная

2.Работа в группах

Цели урока

Создание поделки в техники оригами «Букет для мамы».

Задачи урока

- Закрепить знания о технике оригами

- Воспитывать уважительное отношение к близким людям; 
- Воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе. 


Ресурсы

Интерактивное оборудование: мультимедийное оснащение, презентация «День матери», образец поделки, заготовки.




На уроке были использованы современные образовательные технологии:

  • здровьесберегающие (физминутка);

  • информационно-коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);

  • работа в группах




Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный

настрой

-Здравствуйте, ребята! Представьте себе, что вы маленькое семечко .

-Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей). С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки. Стебелёк растёт.




-И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок.




-Цветок хорошеет и тянется к свету и к солнцу.

-Присаживайтесь.

--Проверим вашу готовность к уроку.

На столах должны быть: конверт, разноцветные квадраты, клей.



- дети присаживаются и закрывают головки руками




- дети поднимают руки тянутся вверх


-дети потягиваются, расправляют плечики


- дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки


- дети улыбаются друг другу

Регулятивные:

умение настроиться на работу

2

Актуализация опорных знаний и способов действий.




Повторение изученного материла о технике оригами.

Постановка учебных задач.

- Ребята, в какой технике мы выполняли работу на прошлом уроке?

-Верно, на этом уроке мы продолжим знакомство с искусством оригами. Ребята, кто из вас напомнит нам всем, что такое оригами?

- Молодцы ребята, всё вспомнили! Вы совершенно правы. В переводе с японского оригами означает «сложенный из бумаги». В японском языке его пишут с помощью двух иероглифов Ори - сложенный и Ками – бумага.(слайд)

-А что же можно сделать в этой технике?



- Послушайте пожалуйста меня внимательно (звучит медленная музыка)

- Приголубит кто тебя,

Поцелует кто, любя?

Сварит, постирает, свяжет,

Сказку добрую расскажет,

Пожалеет, пожурит,

Ласково поговорит.

Все дела свои отложит,

Нам с уроками поможет.

Мы не скроем, скажем прямо:

Лучшая на свете…

(слайд, музыкальное сопровождение )


-Ребята, о ком это стихотворение?

-Кем для человека является мама?


- Ребята, а какой праздник будет в это воскресенье?


- Правильно. А сейчас Настя и Анжелика немного расскажут нам об этом празднике. (слайд)














- Давайте подумаем, какой подарок больше всего понравится маме?

- Конечно, подарок, сделанный своими руками.

- Кто догадался, какой подарок маме мы можем сделать в технике оригами?

- Давайте и мы с вами сегодня сделаем цветы в техники оригами, и составим букет для наших мам.

- оригами



-ответы детей



















- животных, бабочек, цветы, коробочку и т.д.














- мама




-ответы детей


- ответы детей



- День матери



-(выступление обучающегося) В 1.России принято отмечать День матери в последнее воскресенье ноября – в 2021 году этот праздник состоится 28 ноября.

2. День матери в России берет своё начало 30 января 1988 года. В этом году праздник отмечается в нашей стране уже 24 раз.


-ответы детей





- цветы






Личностные:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


3

Самоопределение к деятельности

Включение

детей в самостоятельную работу инструкции в группах по

-Работать вы будете в группах

-Давайте вспомним правила работы в группе (слайд)


- Прежде чем начать работу давайте посмотрим на схему выполнения лепестка

- Внимательно рассмотрите этапы складывания бумаги, всего 6 этапов складывания лепестка.

- Один лепесток мы сделаем вместе, а второй вы сделаете сами.

.

-А сейчас пришло время немножко отдохнуть.

физминутка

- Наши нежные цветки

Распускают лепестки.





Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.


Наши алые цветки

Закрывают лепестки.


Тихо засыпают.

Головой качают.


- Для того чтобы собрать цветок вам понадобится 8 лепестков, как только они будут готовы , вы собираете их в один цветок (слайд).



Из этих цветов мы соберем букет.

Ребята для того, чтобы выполнить самостоятельно второй лепесток ещё раз рассмотрите схему, если на каком то из этапов у вас возникнут вопросы , вы можете позвать меня.

- Если у вас останется время, вы можете сделать ещё что-нибудь в техники оригами

-Можете приступать к работе

(музыкальное сопровождение)


-Молодцы! Какие разные и красивые получились у вас цветы! Вы настоящие мастера оригами! А сейчас мы наши цветы соберем в букет.



-Ребята, кто-то успел сделать другую поделку в технике оригами?

-Давайте украсим вашими поделками нашу поздравительную открытку.












Технологическая карта изготовления лепестка



















- Руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны

- Движения рук влево, вправо


- Руки наверху плавно смыкаются и опускаются

-Дети приседают

- Головой качают





























- Дети с готовыми цветами выходят к доске и приклеивают, размещают их в букет.


-ответы детей

Регулятивные: объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

различать и соотносить замысел и результат работы;

создавать в воображении художественный замысел, соответствующий поставленной задаче, и предлагать способы его практического воплощения

Познавательные:

устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям;

различать рациональные и нерациональные приёмы изготовления поделки.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


4

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оценка результатов собственной деятельности

-Ребята, а теперь давайте оценим свою деятельность на уроке. А, помогут нам в этом разноцветные сердечки: розовые, зелёные и голубые.

- Значение каждого цвета представлено на слайде

- Оцените свою работу и возьмите сердечко нужного цвета.

-ПО очереди подойдите к доске и приклейте своё сердечко вокруг букета, по контуру.









- выбирают сердечко нужного цвета



-приклеивают сердечки на поздравительный плакат

Личностные:

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: допускать возможность различных точек зрения


5

Итог урока

Подведение итогов урока

- Какой замечательный букет у нас получился! Давайте его сфотографируем и отправим нашим мамам , чтобы они порадовались такому приятному сюрпризу.

-слушают учителя

Личностные:

 участие в подведении итогов урока





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!