СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буклет "Алгоритм формулировки цели и задачи урока"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буклет "Алгоритм формулировки цели и задачи урока"»

Формулировка цели и задач урока:


Цель обобщённая,можно по названию тему,задачи конкретизирует цель;

1 задача- Образовательная: познакомить,раскрыть,синтезировать,совершенствовать.сформулировать,учить. В одной такой задаче нужно использовать как можно больше глаголов.

2 задача- Развивающая: главное развивать как можно больше процессов(опираться на задачи, но сами задачи не прописывать).

3 задача- Воспитательная: главное воспитывать; воспитывает качество личности,товарищество,патриотизм,любовь к чему-то(воспитывает интерес к предмету,расширяет кругозор).























Спасибо за внимание!











МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КОЛЛЕДЖ ЕЙСКИЙ



Алгоритм формулировки цели и задачи урока





Шимко Марина

Студентка группы Ш-21

Цель— это один из элементов сознательной деятельности и поведения человека. Любая деятельность предполагает цель, мотив, средства и результат. Педагогическая деятельность не исключение

Педагогическая цель - это предвидение педагогом и обучающимися результатов их взаимодействия, в соответствии с которыми отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса. Она определяет требования к педагогическому процессу и служит эталоном для оценки результатов.

Методологические требования к определению целей образования:

- цели образования должны отражать реальные возможности системы образования в развитии личности;

- они не могут выступать как конкретизация социальных функций системы образования;

- эти цели не могут являться конкретизацией идеала личности, ибо потенциал системы образования всегда будет недостаточен для формирования идеальной личности;

- социальные функции системы образования и идеал личности могут выступать как критерии отбора целей образования;

- необходимо различать цели воспитания, цели образования, цели обучения, цели развития системы образования.

Виды педагогических целей:

  • Цели воспитания

  • Цели образования

  • Цели обучения

Среди особенностей целеполагания в рамках субъект-субъектных отношений выделяет осознание и оценку:

  • предмета совместной деятельности с позиции другого человека;

  • внутреннего мира другого человека как равноправного субъекта полагания и реализации цели;

  • своего собственного внутреннего мира, своих действий по постановке и реализации цели с позиции другого человека.

Подходы к понятию

«педагогическая задача»:

  • педагогическая задача связана с прогрессивным изменением знаний, отношений, умений ученика;

  • педагогическая задача находит свое выражение в планируемых эффектах роста, развития, продвижения учащихся;

  • педагогическая задача выступает как некоторая знаковая модель педагогической ситуации.

Решение задачи - это творческая мыслительная и соответствующая практическая взаимосвязанная деятельность учителя и ученика. 

Решить педагогическую задачу – значит помочь ученику подняться с одного уровня развития на другой, более высокий.

Коммуникация педагогических задач:

  • стратегические;

  • тактические;

  • оперативные.

Аспекты задач урока:

  • образовательный: определение объема и уровня знаний, уровня сформированности умений и навыков.

  • воспитательный: формирование мировоззренческих идей и качеств личности (нравственных, эстетических, экологических)

  • развивающий:

  • способствование овладению основными способами мыслительной деятельности (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, систематизация);

  • · реализацию реальных возможностей для развития речи у каждого ученика;

  • · обеспечение овладения всеми видами памяти;

  • · развитие познавательных интересов;

  • · развитие самостоятельности














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!