МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
План-конспект открытого занятия на тему:
«Буква Б. Звуки Б и Б’. Чтение слоговых цепочек».
Педагог дополнительного образования
Карагадаева Яна Алексеевна
Возраст детей: 5 -6 лет.
Количество детей: 10 человек.
Группа: «Фиксики».
Дата проведения:18.01.2016г.
2015-2016 уч.год.
План-конспект занятия.
Тема: «Буква Б. Звуки Б и Б´. Чтение слоговых цепочек.»
Цель: Знакомство с буквой Б, б .Знакомство с буквами Б,Б’. Учить детей складывать слоги, читать слова с изучаемой буквой .
Задачи: - Обучающая.
Познакомить детей с произношением буквы Б. Учить различать мягкость и твёрдость данного звука.
Обучить складыванию слогов с этой буквой, чтению и написанию слогов.
-Развивающая.
Развитие фонетического слуха, развитие психических познавательных процессов,
пополнение словарного запаса у детей дошкольного возраста.
-Воспитательная.
Привитие интереса к занятию. Воспитание усидчивости , аккуратности при выполнении заданий. Воспитание уважения к окружающему миру.
Тип занятия: Комбинированное.
Вид занятия: Практическое занятие.
Форма работы: Групповая, индивидуальная.
Оборудование и ТСО:
- картинка с изображением Буратино, картинка с изображением дерева, набор ключиков (10шт.) из цветной бумаги, карточки индивидуального пользования, магнитные доски.(10шт.)
Элементы технологии: личностно-ориентированной, игровой,
здоровьесберегающей и информационно-коммуникационной.
Использованная литература. В.И Волина «Азбука в стихах и картинках»,с.23.
Связь с другими предметами: Окружающий мир, развитие речи.
Методы: наглядно - образные, словесно-логические ,творческие методы работы.
Место проведения: клуб по месту жительства «Радуга».
Дата проведения:18.01.2016г.
План проведения занятия:
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Повторение правил поведения на занятии.
1.Основная часть.
1.Вступительная беседа.
-Ввод новой буквы через сказочный персонаж
-Вопросы и ответы.
2.Знакомство с новым материалом.
-Чтение стихотворения.
-Работа с картинками
-Практическая работа в тетрадях.
-Чтение слогов.
-Физическая минутка.
-Проведение игры.
3.Закрепление нового материала.
-Работа на магнитных досках
-Вопросы и ответы.
-Просмотр видео материала.
-Практическая работа на карточках. (раскрашивание монет)
4.Заключительная часть.
-Подведение итогов занятия.
-Вручение поощрительного сувенира.(ключик)
-Оценка работы детей.
Приложение № 1.
Приложение №2.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к занятию. Соблюдение правил
поведения на занятии.
2.Основная часть.
Педагог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а сказочное. Мы отправляемся с вами в очень известную и любимую сказку. Давайте скажем заветные слова, чтобы оказаться в сказке (закрыли глаза).
Раз, два, три,
Сказка нас к себе прими!
На доске:
Буратино
![](https://fhd.multiurok.ru/1/0/8/1080d0cbb455b29f3170a83a8633063c41f31d61/bukva-b-konspiekt-uroka_1.jpeg)
Дерево![](https://fhd.multiurok.ru/1/0/8/1080d0cbb455b29f3170a83a8633063c41f31d61/bukva-b-konspiekt-uroka_2.png)
Итак, открыли глаза, кто догадался в какой сказке мы оказались?
Дети: Приключения Буратино.
Педагог: Давайте вспомним кратко сюжет сказки (рассказ детей).
Ребята, Буратино так и не попал в школу, но мы ему поможем выучить хоть одну букву-первую букву своего имени. Какая она? (Б).
Показ карточки с буквой Б.
Б—это согласная, звук этот не поётся, бывает твердым (Б) и мягким (Б').
Ребята, наш герой очень хотел разбогатеть и помочь своему папе Карло.
Педагог: у него появилась такая возможность разбогатеть, но он должен пройти через дорогу с препятствиями. Пройдя эту дорогу, он дойдет до волшебного денежного дерева.
Ребята, одному ему не справиться, поможем ему?
Дети: да.
Практическая работа.
1.Вступая на дорожку, и подобрав первую монетку, чтобы её сохранить, мы должны выполнить первое задание:
-Прочитайте слоги, решив волшебные примеры (на карточках).
Б+А= БА Б+И=БИ (прочитать слоги )
Б+О= БО Б+У=БУ
Дети: читают хором
Педагог: Молодцы, уже одну монетку мы с вами имеем. Чтобы пройти дальше, нужно ещё выполнить задания.
2.Практическа работа в рабочих тетрадях:
-раскрашивание буквы;
-чтение стихотворения:
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан
И плясали бабочки
Под окном у бабушки.
Педагог:-Кто внимательный и запомнил слова на букву «Б»? (дети называют).
А, теперь Буратино предлагает сделать с ним разминку.
Физическая минутка «Буратино»: педагог выполняет движения вместе с детьми.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Видно ключик, не нашёл.
Педагог: Ну вот, ребята, уже две монетки мы имеем. Давайте дальше помогать Буратино.
Нужно правильно подобрать ключик по цвету. Раздаю всем связку разноцветных ключей, (использую различные ассоциации):
-Я называю предмет, а вы показываете ключик, который соответствуют
цвету названного предмета:
помидор-красный,
лимон-желтый,
грязь-черный
медведь-коричневый
апельсин-оранжевый
баклажан-фиолетовый.
сахар-белый,
ёлка-зелёный,
небо-голубой,
грязь-черный
медведь-коричневый
апельсин-оранжевый
баклажан-фиолетовый.
3.Заключительная часть.
Педагог: А, теперь давайте просмотрим видео материал на букву Б.
Внимательно смотрите и запоминайте слова на букву Б
Дети: называют слова, которые запомнили.
Педагог: Молодцы, ребята и с этим заданием вы успешно справились.
А теперь, чтобы развесить все монетки на дерево и позвать папу Карло, мы должны раскрасить монетки с правильно написанной буквой «Б» и сами на магнитной доске должны напечатать букву Б.
Раздаю карточки.
Дети работают на карточках, затем меняются друг с другом, тем самым, проверяя правильность выполнения задания.
-Посчитайте ,сколько монет с правильно написанной буквой ?
(дети считают).
4.Подведение итогов занятия.
Педагог: Итак, ребята, вы выполнили все задания и теперь можем смело развесить монеты на волшебное дерево.
Вешаю монеты на дерево.
Теперь Буратино сможет порадовать своего папу Карло.
Всем вам Буратино хочет на память подарить ключики (показ)-всем раздаю ключики. Давайте напомним нашему герою с какой буквой мы его познакомили, какая она?
Дети: с буквой Б.
Педагог: Ну, вот и всё. Наше путешествие подходит к концу и мы должны скорее вернуться на занятие (глаза закрыли). Говорим все вместе волшебные слова:
Раз, два, три, сказка нас на занятие скорее верни.
Вот мы и на занятии. Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей).
Все вы молодцы, хорошо работали.
Занятие окончено.
Буратино
![](https://fhd.multiurok.ru/1/0/8/1080d0cbb455b29f3170a83a8633063c41f31d61/bukva-b-konspiekt-uroka_1.jpeg)
Дерево
![](https://fhd.multiurok.ru/1/0/8/1080d0cbb455b29f3170a83a8633063c41f31d61/bukva-b-konspiekt-uroka_4.png)