СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Буква «Мягкий знак» - показатель мягкости согласных звуков» 1 класс Программа «Школа России»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок по обучению грамоте по теме«Буква «Мягкий знак» - показатель мягкости согласных звуков». 1 класс Программа «Школа России».

Цели:

  • Познакомить детей с новым способом  обозначения мягкости согласного звука на письме.
  • Отрабатывать умение обозначать мягкость согласных звуков в середине и конце слова «мягким знаком».
  • Продолжить обучение работы с текстом.
  • Продолжить работу над развитием речи.
  • Отрабатывать навыки  правильного, осознанного, выразительного чтения.
  • Воспитывать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
««Буква «Мягкий знак» - показатель мягкости согласных звуков» 1 класс Программа «Школа России»»

1. Обучение грамоте (чтение )

2. 1 класс

3. Богданова Светлана Ивановна, МОУ СОШ № 23 имени С. В. Добрина г. Липецка

4. Программа «Школа России».

Учебник В. Г. Горецкого «Русская азбука». С. 134-135

5.Тема: «Буква «Мягкий знак» - показатель мягкости согласных звуков».

6. Цели:

  • Познакомить детей с новым способом обозначения мягкости согласного звука на письме.

  • Отрабатывать умение обозначать мягкость согласных звуков в середине и конце слова «мягким знаком».

  • Продолжить обучение работы с текстом.

  • Продолжить работу над развитием речи.

  • Отрабатывать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.

  • Воспитывать интерес к чтению.

7.Оборудование:аудиозапись песни «Улыбка»,индивидуальные карточки со словами, лента букв, листы для индивидуальной работы, 5 карточек анаграммами для групповой работы, компьютер.

8.Ход урока:



1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Настал новый день. А какой он? Хмурый или светлый? Пасмурный или солнечный? Какое настроение у вас вызывает эта погода?

-А знаете, что надо сделать, чтобы на душе стало тепло и спокойно?

(Звучит песня: « Улыбка » муз. В Шаинского, текст М. Пляцковского)

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

(Надо улыбнуться.)

-Как хорошо, что мы сегодня вместе. Я дарю вам свою улыбку. Улыбнитесь друг другу. У вас такие солнечные, лучезарные улыбки, что от них становится ярче день, а на душе теплее. Радуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом!



2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

  1. Выразительное чтение, с. 132-133.

  2. Индивидуальная работа по карточкам.

- Звуко - буквенный анализ слов: Горела яркая свеча.

  1. Работа с лентой букв.

-На какие группы можно разделить буквы? ( Гласные и согласные)

-Какие звуки они передают? Приведите пример. (Гласные буквы обозначают гласные звуки, а согласные буквы - согласные звуки.)

-Чем отличаются согласные звуки от гласных?

-Назови «хитрые» гласные буквы? Почему их так называют? (Буква «я» передаёт два звука [йа], буква «е» - [йэ].

-Может одна согласная буква обозначать разные звуки? Когда это может быть? (Если после согласных букв стоят гласные буквы «а», «у», «о», «ы», то согласные буквы передают твёрдые звуки. Если после согласных букв стоят гласные буквы «я», «е», «и», то согласные буквы передают мягкие звуки.)

-Какой секрет буквы «ч» вы знаете? (Всегда обозначает мягкий звук.)

  1. Проверка индивидуальной работы.

Горела яркая свеча.

-В каком слове количество букв не совпадает с количеством звуков? Почему? (Буква «я» в начале слова и после гласной буквы передаёт два звука. В слове 5 букв, 7 звуков.)



3 .ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

- Сегодня вы узнаете секрет ещё одной буквы. Для этого вы отгадайте загадки и самостоятельно запишите их.

1) Самостоятельная работа (2 учащихся работаю с обратной стороны доски, а весь класс печатает на листочках).

2) Отгадай загадки – напиши отгадки.

-В воде купался,

А сух остался. (ГУСЬ)

-Кто приходит,

Кто уходит-

Все её за ручку водят. (ДВЕРЬ)

(Некоторые ученики допускают ошибки - пишут слова без мягкого знака).

3)Постановка проблемы.

-Почему допустили ошибки? Почему разное написание слов?( Не знаем какая ещё буква смягчает согласный?)

4) Знакомство с буквой « мягкий знак».

(показ буквы)

- На что похожа буква «ь»?

Буква Р (эр) перевернулась-

Мягким знаком обернулась.

5) Сообщение темы.

-На уроке будем различать и читать слова с «мягким знаком» в речи, понаблюдать в чём «секрет» этой буквы.



4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1) Наблюдение над ролью «мягкого знака» в речи.

-После каких букв стоит «мягкий знак»?

-Закройте пальчиком букву «Ь». Прочитайте слова. Что изменилось?

-Какую работу выполняет «мягкий знак»?

2) Звуко – буквенный анализ слов «гусь», «дверь».

гусь-4 б., 3 з.

дверь-5 б., 4 з.

-Определите количество букв и звуков в речи?

-Почему количество букв и звуков не совпадает?

-Откройте секрет буквы «ь».

-Вывод: «Мягкий знак» смягчает согласный звук и не передаёт звука.

3) Сказка «Фокусник».

-Почему сказка называется «фокусник»?

-Я начну рассказывать сказку, а вы продолжите.

Живёт в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягким знаком. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову – и оно делается совершенно неузнаваемым…

«Ел» превращается в «ель».

Консервная «банка» - в теплую «баньку».

«Мел» - в «мель».

Вы хотите в игре сыграть ещё один «кон» - видим, как на лугу стоит «конь».

Похвастался Мягкий знак: -Я – самый волшебный!

-Почему Мягкий знак хвастался? В чём секрет его фокуса?

4)Сравнение слов.

(На слайде:)

Ел – ель

Банка – банька

Мел – мель

Кон – конь

-В чём отличие слов 1 и 2 столбиков? (Количеством букв.)

- В чём сходство? (Количеством звуков.)

-Почему? («Мягкий знак» звука не передаёт.)

-Что делает «мягкий знак» с впереди стоящим согласным? (Смягчает.)



5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕНОГО МАТЕРИАЛА.

1)Работа со скороговоркой.

Вёз корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

2) Чтение слов с «мягким знаком» в «Русской азбуке.» с. 135

-Какие согласные буквы передают согласные мягкие звуки? Почему?

3)Работа над анаграммами. Работа в группах.

-Угадай название животных.

Леньо – олень

Сырь – рысь

Дальшо – лошадь

Соль – лось

Дедвемь – медведь

4)Сравнение, обобщение, классификация.

-Что общего? (Животные. С «ь» знаком на конце слова.)

-Найди лишний предмет. Почему? (Лошадь – домашнее животное. Остальные – дикие животные.)

-Чем отличается жизнь диких животных от домашних?

5) Составление рассказа по картинке. с. 134 «Лось.»

6) Работа с текстом с. 135

- Самостоятельное чтение.

-Чтение «по цепочке» с комментированием.

-Словарная работа.

нет преград - нет никаких непреодолимых препятствий

лесные заросли – лес непроходимый, обильно заросший

-Беседа по содержанию.

-Как можно озаглавить текст?

-Почему?

-Как мальчики помогали животным?

-Как люди должны помогать животным зимой? Почему?

7) Почему так говорят? (объясни пословицы) с. 134

-Красна птица опереньем, а человек уменьем.

-Сентябрь холоден, да сыт.

-Октябрь землю покрыл где снегом, где листом.



7. ИТОГ УРОКА.

Пословица на доске:

Не гордис званием,

А гордис знанием.

-Всё ли правильно написано?

-В чём ошибка?

-Как понимаете смысл пословицы?

-Какими знаниями, полученными сегодня на уроке вы можете гордиться?

-Что ещё узнали про «мягкий знак»?




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!