Час общения в 1 классе.
«Правила дорожного движения»
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/03/16/s_5aabf65350559/860722_1.png)
Цель:
расширить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте;
повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах и дорогах;
закрепить представление детей о светофоре.
Ход мероприятия
Учитель.
- Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения, которым подчиняются все автомобили. Наша школа находится рядом с большой дорогой. Это шоссе. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов – тротуар. Вам часто приходиться переходить шоссе. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и нам, пешеходам.
Что же это за правила?
Выступление детей.
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Учитель.
- А сейчас, ребята, мы закрепим с вами знание сигналов светофора в игре «Зеленый, желтый, красный». Становитесь все в круг! Слушайте внимательно задание.
- На зеленый свет шагаем по кругу друг за другом,
Желтый –останавливаемся и маршируем на месте. Приготовились!
Красный – приседаем. Стоп!
Игра «Зеленый, желтый, красный».
- Молодцы, ребята, сигналы светофора все знаете.
Работа с плакатами.
- А можно ли на дороге играть?
- Почему?
- Посмотрите, что случилось с героями плакатов, которые играли рядом с дорогой.
Показ плакатов.
- Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг мяч выкатился на дорогу. Какие действия вы предпримете? Что будете делать?
- А где можно кататься на велосипеде?
- Ребятам до четырнадцати лет можно кататься на велосипеде только во дворе или на стадионе. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. Кто ответит, почему?
- Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игры и езда на велосипедах будут им мешать.
Показ плаката
- Ребята, где на проезжей части можно переждать поток машины?
Показ плаката
- А вот что случилось с курицей, которая не знает, где можно переходить улицу.
Показ плаката
Игра «Когда мы пассажиры».
- Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами?
- Наш водитель сядет впереди, а мы пассажиры ждем на остановке автобус.. Входим в автобус и занимаем места. В какую дверь входят пассажиры?
- Поехали!
- Запомните, во время движения автобуса руками двери не трогать. Нужно ждать, пока их откроет водитель.
- Разговаривать во время движения с водителем можно?
- А можно высовываться из окна?
- Почему нельзя вставать ногами на сиденье?
- Можно ли громко разговаривать в автобусе?
- Ну, вот мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите.
- В какую дверь выходят пассажиры?
- Славно покатались дети! Не забудьте, что следует подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только потом переходить дорогу.
Загадки.
- Я загадаю вам загадки,
И попрошу их отгадать.
Про транспорт, милые ребята,
Все нужно хорошенько знать.
Выгляну в окошко:
Лежит долгий Антошка
Кабы он встал –
До неба достал
Сам не ходит,
А других водит. (дорога)
Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала.
Глядите, побежала телега без коня! (грузовик)
Бежит Матвей, а за ним 100 гусей. (паровоз с вагонами)
Еду, еду – следу нету.
Режу, режу - крови нету (лодка)
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор
Что же это? (светофор)
Овсом его не кормят,
Кнутом его не гонят,
А как пашет – 7 плугов тащит. (трактор)
Я конем рогатым правлю,
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня. (велосипед)
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая? (электричка)
Длинный хобот, а не слон,
Но сильней слона ведь он.
Сотни рук он заменяет,
Без лопат он груз копает. (экскаватор)
Заключение.
- Сегодня мы повторили правила дорожного движения. Знать их должен каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.
Правила движения каждый должен знать,
И без промедления их нужно выполнять.
Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах тысячи машин!
Помни! Перекрёстков много на дорогах!
Помни! И правила учи!