СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число шесть. Цифра 6.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе. К уроку прилагается презентация

Просмотр содержимого документа
«Число шесть. Цифра 6.»

8


Приложение 2

Урок математики в 1 классе

Тема: Число шесть, цифра 6.

Цели:

  • сформировать представление о числе 6, как о последующем для числа 5;

  • помочь воспитанникам усвоить состав числа 6;

  • познакомить с правильным написанием числа 6;

  • закрепить умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить взаимосвязь между частью и целым;

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

  • развивать умение доказывать, решать проблемы;

  • воспитывать любовь к математике;

  • воспитывать чувство коллективизма, сопереживания.

Оборудование:

  • учебник «Математика 1 класс», Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П.

  • рабочая тетрадь к учебнику «Математика 1 класс», Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П.

  • геометрический материал (прямоугольники)

  • числовые карточки

  • презентация


Ход урока

I. Орг. момент

Давайте, ребята, учиться считать

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

II. Актуализация опорных знаний

Обратите внимание на сегодняшнюю дату.

Слайд 1: 25 октября.

Какие цифры используются для записи этого числа? (2 и 5)*

Что вы можете сказать об этих числах? (2 меньше 5 на 3; 5 больше 2)

25 октября – день Ондроника. Ондрон – это шест, жердь, совок, черпак. В старину говорили: «В день Ондрона шестом до звезды достать и совком звёздной россыпи почерпнуть.» Отсюда приметы:


*Здесь и далее курсивом выделены предполагаемые ответы детей

- звёзды мигают – к перемене погоды,

- яркие звезды предвещают мороз, тусклые – оттепель.

Сегодня именины – день ангела – у Александра, Дениса, Макара. А ещё 25 октября – всемирный день информации. И сегодня на уроке вы получите новую информацию.

Мне тут передали какое-то письмо. Пишут нам наши друзья Лена и Вова. У них что-то произошло. Буквы К и П. Что вы знаете об этих буквах? (Согласные, глухие, обозначают ивёрдый и мягкие звуки, К – парная.) Как вы думаете, что означают буквы К и П? (Катя и Петя) Итак, Катя и Петя похищены. А почему ребята обратились за помощью к нам? (Мы воспитанники кадетского корпуса и должны защищать слабых и маленьких, помогать товарищам, как велят нам заветы кадета). Давайте поможем Лене и Вове освободить друзей. Нам предстоит нелёгкий путь. Дорога заколдована. Кто же её заколдовал?

На доске числовые карточки



Из чего состоит дорога? (Из числовых карточек)

Что вы заметили? (Стоят не по порядку)

Восстановите числовой ряд.

Назовите последующее число числу 3.

Назовите предыдущее число числу 2.

Какое число стоит между числами 4 и 5?

Назовите наименьшее число, наибольшее число.



К о щ е й

Посмотрите на Кощея.

Слайд 2: Кощей

А вот каким его изобразил русский художник и иллюстратор Иван Билибин.

Слайд 3: Билибин

Кощей очень коварный. Он приготовил нам задачки-загадки.

Слайд 4: Лягушки

Четыре лягушки сидели на опушке,

тут две подмигнули и в озеро нырнули.

Сколько лягушек осталось на опушке?

Слайд 5: Розы

Две розы Катя сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви ещё одну и подари

Ты мамочке не две, а …

Слайд 5: Пирожки

Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Алёны, Пети, Вовы

Пирожки уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Слайд 5: Жилет

Жили-были у жилета

Три петли и два манжета.

Если вместе сосчитать

3 да 2, конечно … (5)

Только, знаете, в чём секрет?

У жилета нет манжет.

А вы знаете, что такое манжеты? Манжета – это конец рукава рубашки, оборачиваемый вокруг руки и фиксируемый пуговицей. У воспитанников корпуса на форменных рубашках тоже есть манжеты.

Молодцы, справились с заданием.


Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять – тихонечко присядь.


III.«Открытие» нового знания, формулирование темы урока

Слайд 6: Ров

Перед нами ров. Нам надо выложить мостик. У вас на партах лежат конверты с фигурами. Что это за фигуры? (Прямоугольники)

Что такое прямоугольник? (Это четырёхугольник, у которого все углы прямые).

Положите на парту 5 прямоугольников.

Сколько прямоугольников положили?

Положите ещё один.

Сколько прямоугольников стало?

Составьте и запишите выражение.

В рабочей тетради с. 32, №1.

5 + 1

Определите тему урока. Чему должны научиться на уроке?

(Тема урока: Число и цифра 6. Мы должны узнать состав числа, научиться писать цифру 6, определить место числа 6 в числовом ряду)

Найдите числовую карточку и установите её в числовом ряду.

За каким числом следует число 6?

На сколько единиц число 6 больше 5?

Вот перед нами замок Кощея. Но на воротах висит замок.

Слайд 7: Замок и замок.

Что интересного в этих словах? (Ударение падает на разные слоги, а пишутся одинаково)

Такие слова называются омоформы, т.е. пишутся одинаково, а звучат по-разному.

Чтобы войти в замок, надо открыть ворота, а для этого необходимо научиться писать цифру.

Цифра шесть – дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

В рабочей тетради с. 32, № 2.

Рассмотрите первый ряд. Какую закономерность увидели? (При письме каждый раз увеличивается количество шестёрок на одну)

Обведите по контуру и продолжите закономерность.

IV. Первичное закрепление

Вот врата замка открылись. Мы видим перед собой новую дорогу. Из чего она состоит? (Из числовых отрезков)

Чтобы пройти этот путь, надо подумать и составить выражения по числовым отрезкам.

В рабочей тетради с. 32, № 3, учебник с. 69, № 5.

Мы находимся в точке 5, двигаемся вправо на 1 шаг, оказываемся в точке

6. (5 + 1 = 6)

Мы находимся в точке 6, двигаемся влево на 1 шаг, оказываемся в точке 5.

(6 – 1 = 5)


Физминутка:

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз – вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

V. Тренировочные упражнения

Вот мы и добрались до наших друзей. Но они заколдованы. Чтобы их расколдовать нужно выполнить ещё одно задание.

Рассмотрите рисунки Кати, Лены и Пети. Составьте все возможные равенства, используя знаки + и – .

В рабочей тетради с. 33, № 5, учебник с. 69, № 7.

На выполнение этого задания у вас есть пять минут. Я желаю вам удачи при выполнении этого задания. (Самостоятельная работа с последующей проверкой у доски.)

Итак, что у вас получилось?

1 + 5 = 6 3 + 3 = 6 4 + 2 = 6

5 + 1 = 6 6 – 3 = 6 2 + 4 = 6

6 – 1 = 5 6 – 2 = 4

6 – 5 = 1 6 – 4 = 2

Назовите целое. Назовите части. Почему во втором выражении только два выражения? (Для составления равенств использовали одинаковые части)

VI.Подведение итогов

Молодцы! Вы освободили друзей, Катю и Петю.

Слайд 8: Катя и Петя.

А, поскольку они были в заточении у Кощея и пропустили занятие, давайте расскажем с каким числом мы сегодня познакомились. Как называется число? Какой цифрой обозначается? Что вы можете сказать о составе числа 6.

Вы отлично потрудились. Ребята благодарят вас и я тоже благодарю за хорошую работу.

Слайд 8: Молодцы!

Урок окончен.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!