СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Числовая мозайка"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение интнреса кобучающихся с ОВЗ к математике через применение заданий игрового и творческого характера.

Просмотр содержимого документа
«"Числовая мозайка"»

Внеклассное занятие по математике

«ЧИСЛОВАЯ МОЗАЙКА»

для обучающихся с нарушением интеллекта 1 – 4 классов.

Цель: повышение интереса к математике через применение заданий игрового и творческого характера.

Задачи:

Образовательные:

1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.

2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

Коррекционно - развивающие:

1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2. Развивать внимание, речь, память, воображение, логическое мышление.

3. Развивать у обучающихся умение работать с учебной информацией, планировать и контролировать свою деятельность, умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

Воспитательные:

1. Воспитывать волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.


Оборудование: музыкальная колонка, карточки с заданиями, жетоны, геометрические фигуры.


Ход мероприятия:

Ведущий: Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись сведения из неё.

Без счета не будет на улице света,

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.


ЗАДАНИЕ 1. Цифры и числа.


Ведущий. О какой цифре говорится в загадках


  1. Не похож я на пятак, не похож на рублик,

Круглый я, да не бублик .(0)


  1. Маленькая, хвостатенькая,

не лает, не кусает,

а из класса в класс не пускает. (2)

  1. Я горбатая старушка

Или стружка завитушка. ( 3)


  1. Я четвёртою стою

Между цифрами в строю. (4)

  1. Есть, друзья, такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (5)


  1. Два кольца, но без конца

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.(8)


ЗАДАНИЕ 2. Вопрос – ответ.


1 команда

- Сколько ушей у трех малышей?

- Сколько носов у двух псов?

2 команда

- Сколько лап у трех медвежат?

- Сколько ушей у пяти малышей?

3 команда

- Сколько хвостов у семи котов?

- Сколько ушек у шести старушек?



ЗАДАНИЕ 3. Ребусы


ЛА100ЧКИ

ласточки

ВО100 К

восток

3 БУНА

трибуна

ПА 3 ОТ

патриот

Р  1 А

родина

5НИЦА

пятница

И 100 К

исток

7 Я

семья

ТЕ100

тесто

ПО  2  Л

подвал

100 ЛБ

столб

ЛИ100К

листок

100 ЛИЦА

столица

АК 3 СА

актриса

100 П

стоп

С 3 Ж

стриж

ПРО100 Р

простор

40 А

сорока

100 РОНА

сторона

ВО 7

восемь

ПИ100ЛЕТ

пистолет

КО100ЧКИ

косточки

ВИ  3  НА

витрина

3 ТОН

тритон


ЗАДАНИЕ 4 Игра «Посчитай – ка»


Обучающиеся встают в круг и держатся за руки. Играет музыка, участники бегут по кругу. Музыка заканчивается. Ведущий называет, например, число 3. Участники должны построиться в круги по три человека в каждом. Игра повторяется, меняются только числа: 2, 4, 6.


ЗАДАНИЕ 5 «Сказки в числах» Приложение 1

Каждая команда получает разрезную картинку сказки, составляют ее и угадывают название сказки.

1 Команда «Волк и семеро козлят»

2 Команда «Три поросенка»

3 команда «12 месяцев»


ЗАДАНИЕ 6 «Скороговорки – тараторки с числами»


  1. Три сороки – тараторки

Тараторили на горке.

  1. У четырех черепах по четыре черепашонка.

  2. В пруду у Поликарпа,

Три карася, три карпа.



ЗАДАНИЕ 7 «Собери животное из геометрических фигур» Приложение 2


В конвертах фигуры для команд.

1 Команда «Кошка»

2 Команда «Мышь»

3 команда «Лиса»


ЗАДАНИЕ 8 «Пословицы и поговорки с числами»


Вы должны закончить пословицы и поговорки, которые содержат числа.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте!


Один ум хорошо, а ( два лучше)

Старый друг ( лучше новых двух).


Один за всех, ( все за одного).

Семь раз отмерь, (один отрежь).


Один в поле (не воин).

Семеро (одного не ждут).



ЗАДАНИЕ 9 «Кто самый внимательный?»


Всем командам одновременно на 3 сек. показывается карточка. Задание: найти сумму чисел. На самом деле задаются следующие вопросы:

Команда 1 - Какое число записано в квадрате?

Команда 2 - Каким цветом нарисован круг?

Команда 3 - В какой фигуре записано число 3?


9












ЗАДАНИЕ 10 «LEGO - цифра»


Командам выдаются наборы кубиков LEGO. По схеме необходимо собрать цифры. Кто больше за 1 минуту.


- Вот и подошла к концу наша игра.

Жюри объявляет победителей.


Литература:

1.Бурдастых Г.С. Текстовые задачи со сказочными сюжетами. Начальная школа.2003 г. №9.

2.Коркачёва Н.А. «И прекрасна, и сильна математика страна!». «Начальная школа». 2005 г. №5.

3. Сборник загадок; Пособие для учителя. Сост. Карпенко М.Т.М Просвещение,1988г.

4. Сереброва И.В. Развитие внимания и логического мышления на занятиях по математике. Начальная школа, 1995 г. № 6.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1





ПРИЛОЖЕНИЕ 2








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс