СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

▫ формировать понятия «Числовые выражения», «Значение числового выражения»;

Просмотр содержимого документа
«Числовые выражения»

Тема: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. 

Цель: 

▫ формировать понятия «Числовые выражения», «Значение числового выражения»;

▫ овладевать умениями читать числовые выражения, записывать числовые выражения под диктовку, упрощать выражения, определять порядок действий; способствовать развитию:

▫ логически мыслить правильной математической речи; умений работать с учебником;

▫ воспитывать внимательность, настойчивость, аккуратность интереса к изучению математики;

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы организации деятельности: коллективная, индивидуальная.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

( Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу).

  1. Проверка домашнего задания.

(Учитель проверяет наличие домашнего задания и собирает тетради).

  1. Актуализация опорных знаний.

Беседа – диалог «Учитель-ученик».

Вопросы для обсуждения.

  1. Какие числа мы изучаем?

  2. Какие действия умеем выполнять с натуральными числами?

  3. Законы сложения.

  4. Законы умножения.

  5. Зачем нужны законы сложения и умножения?

  6. Вычислить:

а) 8∙534∙125; │ Какие законы применялись при решении этих упражнений?.

б) 397∙135 - 397∙125.

7) Какое пятое действие изучили в 5 классе?

8) Что значит возвести число в квадрат, куб, в пятую степень?



4. Создание проблемной ситуации для выяснения темы и целей урока.

1) На доске вывешивается плакат, через минуту рядом другой:

15 +10  Как назвать словами?  сумма

15 – 10 записи на доске? разность

15 ∙10 произведение

150:10 частное

122 степень

2) Как назвать изображённое на доске:

15; 10; «+» ; «∙»; «-«; «:» ; 23; 12-7; 23∙10; (15 + 3) : 32?

Предполагаемые ответы: числа, знаки действий,

записи с помощью чисел и знаков действий)

3) Скорость пешехода 5 км/ч. Сколько километров пешеход прошёл за 3 часа?

4)  В 5 классе 23 ученика, в 8 на 8 учеников меньше. Сколько учеников в 5 и 8 классах вместе?

Учащиеся делают записи для решения задач:

3) 5∙3 км/ч;

4) ((23-8) + 23) уч.

Учащиеся под руководством учителя формулируют тему урока.

В ходе диалога «Учитель-ученик» выясняют, чему должны научиться на уроке, какие качества развивать и формировать (цели урока).



  1. Работа с учебником. 

Учащиеся самостоятельно находят в учебнике определение числового выражения, один ученик читает его вслух.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что значит упростить

числовое выражение. Учащиеся рассказывают, в каком порядке выполняются действия. Учитель объясняет учащимся, что означает «числовое выражение не имеет смысла».

6. Формирование учебных навыков (решение упражнений).

Упражнение 268 (устно).

Упражнение 272-коллективно, с подробным пояснением и записью в тетрадях и на доске.

Упражнение 272(1) - в виде диктанта.

  1. Самостоятельная работа.

 (Самостоятельная работа состоит из трёх вариантов: в варианте 1 самые простые задания, в варианте 2 - более сложные, вариант 3 предлагается как дополнительное задание для более подготовленных учащихся. Задания записаны на карточках разного цвета:

В-1 – карточка зелёного цвета, В-2 - синего, В-3 – красного цвета. На партах перед каждым учеником лежат все карточки, ученик сам выбирает,

какой вариант будет решать.



Вариант 1.

1. Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.



Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.



Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение: (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.



На выполнение самостоятельной работы отводится 15 минут. И сразу проводится самопроверка самостоятельной работы по эталону: на экран проектируется решение первого и второго вариантов, учащиеся проверяют свои работы и выставляют в тетради оценки, учитель собирает тетради для просмотра.

9. Домашнее задание. 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!