СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые и буквенные выражения и их значения. Упрощение выражений.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по математике 5 класс. Из раздела "Натуральные числа и нуль"

Просмотр содержимого документа
«Числовые и буквенные выражения и их значения. Упрощение выражений.»

Краткосрочный план

Ф.И.О. Кирепко Галина Николаевна

Группа: 07БЖ – 52 – 17

Тренер: Юрко Елена Сергеевна






Раздел долгосрочного планирования:

5.1А Натуральные числа и нуль

(15 часов)

Дата:

Класс: 5

Школа: ГУ « Кара – Адырская ОШ»

Шортандинского района

ФИО учителя: Кирепко Галина Николаевна

Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Числовые и буквенные выражения и их значения. Упрощение выражений. (2 часа, 2 урок)

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

5.2.1.2

находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв

Цели урока


Все учащиеся будут знать, как находить значение упрощённого буквенного выражения по заданным значениям букв.

Большинство учащихся будут уметь упрощать буквенные выражения применяя свойства сложения и умножения и находить значение упрощённого буквенного выражения по заданным значениям букв.

Некоторые учащиеся смогут решать задачи в которых применяется приём нахождения значения буквенного выражения по заданным значениям букв.

Критерии оценивания

Упрощают буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения.

Находят значения буквенного выражения по заданным значениям букв.

Решают текстовые задачи.

Языковые задачи

Понимать и объяснять, используя математическую терминологию:

буквенные выражения; подобные слагаемые;

упрощение выражения;

подстановка значения буквы в буквенное выражение;

значение буквенного выражения при заданном значении буквы.

Воспитание ценностей


Привитие трудолюбия, умения организовать свою работу; честность, толерантность.

Межпредметная связь

Основы экономических знаний. Информатика.

Предыдущие знания

- арифметические действия над натуральными числами;

- упрощение буквенных выражений с использованием свойств умножения и сложения.





Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на уроке

Ресурсы

Начало урока

(12 мин)















Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

«Комплименты»

Учащиеся встают в круг и начиная от старосты класса по часовой стрелке говорят комплименты соседу, тот в свою очередь благодарит предыдущего и говорит комплимент следующему и т.д..

Актуализация знаний.

Метод «Графический органайзер» .

Графический диктант.

Учащимся раздаются карточки, в которых они выполняют диктант.

Ф.И. ученика ___________________

. . . . . . . . . . .

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- да, - нет


Вопросы:

1) Существует ли наибольшее натуральное число?

2) 0 - это натуральное число?

3) В буквенном выражении 5х, число 5 является коэффициентом?

4) Выражение 24х является буквенным?

5) 7· 8 = 56

6) Натуральное число можно разделить на 0?

7) Число 275 – чётное?

8) 40 : 8 = 5?

9) Число 312 – чётное?

10) Единица самое маленькое натуральное число?

Учащимся предлагается шаблон для взаимопроверки

и критерии для форматированного оценивания (учащиеся обменяются тетрадями)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Критерии оценивания:

9 – 10 правильных ответов –

7 – 8 правильных ответа –

1 – 6 правильных ответа –

Устная работа учащихся по вопросам для подготовки к изучению новой темы.

1) Какое выражение называется числовым?

2) Какое выражение называется буквенным?

3) Какие свойства применяются для упрощения буквенных выражений?

4) Какой знак стоит между коэффициентом и буквой в буквенном выражении?

5) Как найти значение числового выражения?


Создание проблемной ситуации через самостоятельное выполнение заданий в тетрадях.

Найдите значение выражения:

56 : 8 + 12; (25 – 13)·2; 2х + 7.

Найдите значение выражения

1) у – 11 при у = 50; 2) 3х + 15 при х = 10.

Учащимся задаются вопросы.

  1. Все справились с заданиями?

  2. Какое из заданий вызвало у вас затруднение и почему?

3) А можно ли найти значение буквенного выражения? Если да, то как?

4) Всегда ли надо знать значение буквы, для нахождения значения буквенного выражения?


Постановка цели урока:

  1. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы учащихся)

  2. Какую цель вы ставите перед собой? (учащиеся формулируют цели и с помощью учителя формируется одна цель урока, которая записывается на доске)











Карточки
























Слайд
























Запись на доске

Середина урока

(28 мин)

Работа учащихся в группе.

При делении класса на группы применяется

стратегия «Пазл».

Учитель разбивает класс на 4 группы. В каждую группу он определяет ученика с сильными математическими знаниями – он является координатором. Остальным раздаёт кусочки пазла,

(4 разрезанные фотографии), учащиеся собрав фотографии объединяются в группы.

Повторили правила работы в группах.

«Пазл» - фото учёного – математика Рене Декарта, который стал обозначать неизвестные величины буквами х, у и z




Физкультминутка

Я буду зачитывать выражения, если выражение числовое, то хлопаете в ладоши один раз, если буквенное выражение - топаете.(учащиеся выполняют физзарядку стоя)

2х +3; 15 + 4; 44 : у; 32 – 12; 16 + а; 7с; 45 · 2 + 6; 100 – 55.


Каждая группа получает одинаковые задания дифференцированного характера.

Координатор распределяет задания в группе по уровню подготовленности учащихся.

После выполнения всех заданий, координатор получает шаблоны решённых заданий. И происходит обсуждение учащимися, решённых заданий. Самооценивание по шаблону выполненных заданий.




Уровень - А -

Задание 1. Найдите значение выражения

1) 10000 – b , если b = 8276;

2) а + 8729, если а =1271;

3) 5566 : с, если с = 506.

Критерии оценивания


Дескриптор

Находят значения буквенного выражения по заданным значениям букв

1) подставляют значение буквы в буквенное выражение;

2) находят значение разности:

3) находят значение суммы;

4) находят значение частного.


Уровень – В -

Задание 2.

Ученики 5 класса посадили на пришкольном участке а берез, а кленов на 4 дерева больше. Сколько всего деревьев посадили ученики? Найдите количество деревьев если а = 10.

Критерии оценивания


Дескриптор

Находят значение буквенного выражения по заданным значениям букв

  1. Краткая запись условия задачи;

  2. составление буквенного выражения по условию задачи;

  3. упрощение буквенного выражения;

4) подстановка значения буквы в буквенное выражение;

5) нахождение значения числового выражения;

6) правильная запись ответа.


Уровень – С -

Задание 3.

Подсчитайте прибыль за ноябрь, если затраты на аренду территории под автостоянку в месяц составили 150000 тг, на автостоянке ежедневно стояло а машин и плата была 200тг/сут. Вычислите прибыль при а = 30.


Критерии оценивания


Дескриптор

Находят значение буквенного выражения по заданным значениям букв

  1. Краткая запись условия задачи;

  2. составление буквенного выражения по условию задачи;

3) подстановка значения буквы в буквенное выражение;

4) нахождение значения числового выражения;

5) правильная запись ответа.



Индивидуальная работа.

Выполнение теста.

1 вариант.

  1. Выберите из данных выражений буквенное:

А. 2 · 5 + 4; В. 7х – 6;

С. 36 : 4 – 5; D. (81 + 15) · 2.

2) При каком значении а верно равенство 3а = 18.

А. 15; В. 54; С. 6; D. 21.

3) Составьте выражение по условию задачи:

У Асхата 7 смайликов, а у Серика х смайликов. Сколько смайликов у Асхата и Серика вместе?

А. 7х; В. 7 : х; С. 7 – х; D. 7 + х.

4) Найдите значение выражения 6х, при х = 21.

А. 116; В. 27; С. 126; D. 24

5) Найдите значение выражения b : 5 + 12,

при b = 20.

А. 16; В. 24; С. 20; D. 24.

2 вариант.

  1. Выберите из данных выражений числовое:

А. 2у + 4; В. 7х – 6;

С. 36 : 4х – 5; D. (81 + 15) · 2.

2) При каком значении d верно равенство 3 + d = 18.

А. 15; В. 21; С. 6; D. 5 .

3) Составьте выражение по условию задачи:

У Сауле в корзине 18 белых грибов а подберёзовиков в х раз больше. Сколько подберёзовиков в корзине Сауле?

А. 18х; В. 18 : х; С. 18 – х; D. 18 + х.

4) Найдите значение выражения 9х, при х = 12.

А. 98; В. 21; С. 108; D. 28

5) Найдите значение выражения 36 – 𝑚 : 4,

при 𝑚 = 20.

А. 4; В. 31; С. 41; D. 64.


Взаимопроверка по готовому шаблону.



№1

№2

№3

№4

№5

1 вариант

В

С

С

А

2 вариант

D

А

А

С

В

Работа учащихся оценивается формативно (взаимооценивание в виде словесной похвалы).

Критерии оценивания:

5 правильных ответов – молодец

4 правильных ответа – хорошо

1 – 3 правильных ответа – надо подумать








































учебник

(проект)








































Учебник

(проект)


























Тест (А 3)



































Слайд





Конец урока

(4 мин)










Рефлексия.

«Дерево успеха»

зелёный лист –мне было всё понятно;

жёлтый лист – мне необходимо ещё поработать;

красный лист – мне ничего не понятно.

Каждому ученику раздаются три листочка: красного, зелёного и жёлтого цвета

Ребята прикрепляют листочки к «Дереву успеха»

- мне было всё понятно

- мне необходимо ещё поработать

- мне ничего не понятно




Домашнее задание:

  1. Найдите значение выражение а + 1235,

при а = 5432; 8765.

  1. У Светы х ромашек, а у Алии на у больше. Сколько ромашек у Алии? Составьте выражение и найдите его значение при х = 11,

у = 4.















Плакат (А 3)




















Карточка

в эл.журнале

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – Как вы планируете проверять уровень усвоения материала?


Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Обучение через:

- диалоговое обучение ученик-ученик; учитель – ученик; индивидуальная работа.

Раноуровневые задания при групповой работе.

Самопроверка, взаимопроверка,

формативное оценивание (словесная похвала, геометрические фигуры).


физкультминутка

Рефлексия по уроку




Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!