СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Числовые выражения.Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учит находить значение выражения со скобками; совершенствовать вычислительные навыки.

Просмотр содержимого документа
«"Числовые выражения.Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки."»



Тема урока: Числовые выражения.Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки.

Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учит находить значение выражения со скобками; совершенствовать вычислительные навыки.

Оборудование: конспект, учебник, магнит, дневник, карандаш, ручка, тетрадь.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Умение находить значения выражений со скобками;

  • Развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера;

  • Учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

  • Совершенствовать умения решать текстовые задачи ранее изученных видов.

Метапредметные:

• Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

• Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные:

• Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

• Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

• Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.







Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска, оборудование

Форма взаимодействия

Орг.

момент

Здравствуйте ребята!

Сегодня я проведу у вас урок математики. Меня зовут Ай-кыс Сергеевна. Проверьте готовность к уроку. На столе должны лежать ручка, учебник, тетрадь, дневник, карандаш. Садитесь!

Приветствуют, садятся, проверяют готовность.

Число и классная работа.

Фронтальная и индивидуальная.

Актуализация знаний
























Сообщение темы

- На доске записаны примеры.

20-9+8=19

20-9+8=3

-Рассмотрите примеры. Сравните.

-Чем они похожи?

-Чем отличаются?

-Какое равенство верно?

- Как выполняли действия?




- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным?

- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как можем показать это по-другому?

- Чего мы не знаем?




- О чём сейчас говорили?



- Какая тема урока?

Правильно!


-Какова цель нашего урока?











Первое.

Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.

Сначала сложить 9 и 8, а затем из 20 вычесть их сумму.





Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.

О порядке выполнения действий.

Порядок выполнения действий.Скобки.

Научиться обозначать в записи порядок действий.

примеры

20-9+8=19

20-9+8=3


.

Фронтальная.


-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?


8-3+4=9 8-(3+4)=1


18-8+9=19 18-(8+9)=1


20-5+3=18 20-(5+3)=12


- Зачем же они нужны?


-Как выполняли действия в первом столбике?


-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений?

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать?



-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками.



Хорошо, Молодцы!

В первом столбике нет скобок, а во втором есть.









По порядку.



Сначала выполним действие в скобках.


В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках

Скобки.


Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку.



Примеры на доске.









.

Фронтальная.





Изучение нового

- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.


Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку правило.






-Попробуем применить наше новое знание на практике.


Задача № 1 (с. 38).

-Что нужно делать прочитайте.


Трое к доске. Остальные выполняют самостоятельно в тетрадях.





Действия, записанные в скобках, выполняют первыми









Прочитай записи и выполни действия.














Фронтальная.












Закрепление изученного материала.

Физминутка. Сейчас давайте отдохнем:

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке.

А ещё кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой

К милой мамочке родной.


Задача №2 (с. 38).

Прочитали задание.



-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку.

-Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? Что нужно для этого сделать?

-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат?

-Поставьте скобки.


Молодцы!











Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными

Не получим.





Сложение.


Скобки.


Да.


Фронтальная.













Задача №3 (с. 38).

Прочитайте задание.




Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные— в тетрадях.


№4 (с. 38).

-Рассмотрите рисунок.

Составьте задачу по первому решению.




Составьте задачу по второму решению.




Молодцы! Сейчас задание. Посмотрите.

К каждому паровозу прицепи вагон. Номер вагона –значение выражения, которое написано на паровозе.


4+(15-5) 4

9-5+7 17

14-(8+2) 11

10+(14-7) 14


Молодцы! Справились с заданием.

Еще одно задание. В кружочки поставь знаки «+» и «-», чтобы получились верные равенства.


(15 О 7) О 3=11

9 О (15 О 10)=14

17 О (6 О 4)=7

16 О 2 О 10=8

8 О 3 О 10=15

Молодцы!

Задача №5 (с. 39). Прочитайте задачу про себя.

Длина дорожки в бассейне 100м.

Коля уже проплыл 60 м. Сколько еще метров ему осталось проплыть?

  1. Рассмотри схематический чертеж и реши задачу.

- О чем говориться в задаче?

-Что известно?




-Какой вопрос задачи?

-Зная длину бассейна и зная, сколько проплыл Коля, что мы найдем?

-Каким действием?

-Сколько действий в задаче?

Чертим схематический чертеж с учебника и решаем задачу в тетради.

-Кто написал руки на локоток, чтобы я видела, что вы закончили.

Молодцы!


Запиши и вычисли:

1)К числу 6 приб-ть разность чисел 14 -5.

2)Из числа 18 вычесть сумму чисел 2 и 6.

6+(14-5)=14

(2+6)-18=10





В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?

В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?
































О бассейне.

Что длина бассейна 100м, и что Коля проплыл 60 м.

Сколько метров осталось проплыть.


Вычитанием.





























Интерактивная доска

Фронтальная.













Итог урока

-Что мы делали на уроке?



-Что было трудного на уроке?

-Что было интересного?

-Записываем домашнее задание № 6 на стр. 39.

-Сегодня на уроке хорошо работали: Миша, Лера, Маша. Молодцы!

Урок окончен! Идите на перемену.

Учились выполнять действия по порядку.

Составлять задачу.


Записывают д/з.


Фронтальная.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!