УРОК-ИГРА
«Что нам стоит дом построить»
Черноиваненко И.Ю.
___________________________________________________________________________________________________
Что нам стоит дом построить
(урок-игра)
ТЕМА: обобщение знаний о составе слова, словообразование.
ЦЕЛИ. 1. Развитие воображения, фантазии, образного мышления.
2. Формирование интереса к русской грамматике.
3. Расширение представлений о богатстве родного языка.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
УЧИТЕЛЬ.
- Тему вы определите после весёлой разминки.
РАЗМИНКА.
(выходят 2 ведущих)
- Как-то утром на опушке
Собрались друзья, подружки
И задумались о том,
Как бы им построить дом.
- Вдруг один из них изрёк:
«Будем строить городок,
И пусть тот, кто хочет строить
Смастерит свой личный домик».
- Знайте только, что дома –
Это разные слова.
- Из чего же будем строить?
Кто загадку нам откроет?
УЧИТЕЛЬ.
- Итак, мы получили первые вопросы
- Что представляют из себя дома, которые мы будем строить?
- Из чего же мы их будем строить?
СУФФИКС.
Вот для этого, друзья,
Нам представиться пора.
КОРЕНЬ.
Корень я, фундамент слова,
Иногда его основа.
Поручиться не боюсь:
Корни есть на всякий вкус.
Для дворца и для избушки,
Для банкира и старушки.
(показывает на карточки с корнями изб-, двор-, дом-)
ОКОНЧАНИЕ.
- Обратите вы внимание
На меня. Я – окончание.
Не люблю собой гордиться,
Вмиг готово измениться.
В слове море буду … ( -е ),
Что понятно вам вполне.
Если много – то … ( моря )
Здесь уже не –е, а … ( -я )
СУФФИКС.
- Ну, а я совсем особый,
И скажу без хвастовства,
Что в секунду дом огромный
В домик превращаю я.
УЧИТЕЛЬ.
- Как это произошло?
КОРЕНЬ.
- Мы дадим вам всем заданье,
Как своё построить зданье.
Будем мы писать слова,
Что составят нам друзья.
Кто начнёт?
УЧИТЕЛЬ.
- Открыть тетрадь
- Для банкира (дворец).
- Для старушки (избушка, избёнка, домик, домишко).
ОКОНЧАНИЕ.
- Давайте я!
В слове – корень пусть любой,
Вместо окончания – ноль.
(показывает схему )
(Дети называют: лес, двор, дом и т.д.)
ПРИСТАВКА.
- Окончанье очень скромно,
Хотя роль его огромна.
Вас прошу придумать я
Интересные слова,
Чтоб приставка в них была:
За-, при-, по-, а может до-.
Мне, ребята, всё равно.
СУФФИКС.
- А теперь моё задание:
Суффикс вашему вниманью
Тоже что-то предлагает.
УЧИТЕЛЬ.
- Из портфеля вынимает
Он готовые слова
Где здесь суффиксы, друзья?
ЗАЙЧИК, ДУБОВЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, СТАРУШКА, ЗЁРНЫШКО, СТРЕЛОК.
- Обобщим результаты разминки.
- Чем мы будем заниматься?
- Из чего мы будем строить слова? Из какого строить материала?
- Какой главный строительный блок?
(Выставляю на доску по мере того, как дети называют)
- Славный получился у нас дом! Да только чего-то в нём не хватает.
- Послушаем знатоков, а конкретно нашего главного магистра.
УЧЕНИК.
- Строительные блоки для слов называются морфемами. Их четыре: приставка,
корень, суффикс, окончание.
УЧИТЕЛЬ.
- Корень – главная значимая часть слова, в которой заключена «смыслиночка» всех
однокоренных слов.
(Работа в тетради.)
- Найди и запиши однокоренные слова.
- Вот тракторист. Он водит трактор.
- Трава подорожник растёт у дороги.
- Опёнок – это гриб. Ищи его около пней.
- Зимовье – так называют место, где зимуют.
- Как видите очень интересные уроки однокоренных слов.
- Изучать строение слов – увлекательное занятие. Вот, например, морфема -ш-. Вам понятно, что она означает? Сознайтесь, что нет. А теперь прочитайте слова с этой морфемой: шла, прошла. Если вдуматься в их смысл, нетрудно понять, что корень -ш- обозначает движение. Причём не всякое, а движение человека пешком. А в одиночку без других морфем этот корень выразить ничего не может. Правда, многие другие корни и в одиночку прекрасно справляются с выражением смысла: дом, гром, столб и т.д. Но я специально взяла такой «беспомощный» корень, чтобы было видно, как хорошо морфемы работают вместе. «Смыслиночку» слова содержит не только корень, каждая из частей слова несёт на себе свою часть смысла. И получаются интересные и выразительные слова. И из них и складывается весь язык.
- Давайте сыграем в игру. В ней будете участвовать вы, весёлая особа женского рода, дорога, два домика, на дороге – мостик через речку и большая лужа. А ещё в игре участвуют морфемы. Во-первых, корень -ш-, который обозначает движение, во-вторых, суффикс -л-, в глаголах он обозначает прошедшее время. В-третьих, окончание -а-. Соедините эти морфемы. Вы получили глагол шла. А в-четвёртых, в игре будут участвовать разные приставки, которые вы вспомните сами.
(Записываем в тетрадь).
- Опишите действия весёлого человечка, образуя новые слова при помощи приставок: вышла, пошла, подошла, перешла, обошла, дошла, вышла.
- Что у нас получилось?
УЧЕНИК.
- Как видите, приставки помогли вам из одного слова шла сделать целый «дорожный рассказ».
УЧИТЕЛЬ.
- Большую строительную работу выполняют в словах и суффиксы. Даже две работы.
УЧЕНИК.
- Суффиксы из одних слов делают другие, например, из слова учить суффиксы могут сделать и учителя, и ученика, и ученицу, и учение. А если отбросить суффикс, да ещё использовать приставку, тоже что-нибудь получится. Например, неуч.
- А ещё суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки. Например, показывать большой предмет или маленький.
(В тетради).
Сапог – сапожок, сапожище.
- Каким живым существам дают названия с суффиксами -ат (а), -ят (а)? Правильно. Маленьким, беспомощным, пушистым. Например, котята, телята, жеребята, щенята и т.д.
- А бывают суффиксы-«дразнилки». Например, вас обозвали словом, в котором есть суффикс -юга, вы рассердитесь, потому что вы не зверюга, не жадюга, не хитрюга.
- Если вы читали Джонатана Свифта (английский писатель), то когда Гулливер был в стране лилипутов, писатель использовал одни суффиксы, в стране великанов – другие, и чтобы описать эти страны, писателю помогали великие труженики – суффиксы.
- Окончания тоже вносят свой вклад. Многие дети забывают о том, какую работу выполняют окончания и считают, что стоит только измениться окончанию, как они получат новое однокоренное слово. Это не так!
- Найдите, где записаны однокоренные слова, а где формы одного и того же слова.
- Комната – комнатный.
- Новый – новая.
- Комната – комнаты.
- Квартира – квартирный.
- Нельзя не вспомнить ещё об одном понятии – «основа слова».
- Что является основой слова?
(Ответы детей).
- Ну, а теперь действительно всё.
КОРЕНЬ.
- Вот построен городок,
И кончается урок.
ПРИСТАВКА.
- Все старались, не ленились.
СУФФИКС.
- И чему-то научились.
ОКОНЧАНИЕ.
- Знайте все, что части слова
Вам всегда служить готовы.
РЕФЛЕКСИЯ.
(Тестирование. Хоровые ответы.)
- Общая часть родственных слов …
- Часть слова без окончания …
- Часть слова, стоящая перед корнем …
- Часть слова, стоящая позади слова …
- Образуют новые слова …
- Образует новые формы одного и того же слова …
- «Изучение родного языка обогащает человека, делает его речь более яркой, гибкой,
выразительной» Л.Н. Толстой
Работа с карточками.
От корня час- образуй слова:
а) мастер по починке часов - _____________________ .
б) солдат, стоящий на посту - _____________________ .
2) Выдели корень :
больница, боль, больной, болезнь, болячка, болеть.
3) Подчеркни однокоренные слова:
На каждую загадку есть своя отгадка.
4) Выдели корень, окончание, суффикс, приставку:
подводник, водный, водица, вода, подводная (лодка).
6