СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое погода?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс

окружающий мир

"Школа России"

Просмотр содержимого документа
«"Что такое погода?"»

Технологическая карта урока

Класс

2

УМК

«Школа России»

Предмет

Окружающий мир

Учебник

А. Плешаков, Окружающий мир

Тема

Что такое погода?

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Формировать представления о погоде и погодных условиях; познакомить с условными метеорологическими знаками для обозначения погодных условий, а также с народными и научными предсказаниями погоды.

Методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

Формы работы учащихся

Фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование

Интерактивная доска, проектор, компьютер учителя, учебник, раб.тетрадь, карандаши, плакат, иллюстрации с изображением погодных явлений.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

регулятивные

познавательные

коммуникативные

научатся:

формулировать понятие «погода», названия времен года;

наблюдать погодные явления;

обозначать явления погоды условными знаками,

определять основные свойства воздуха и воды.


Определять и формулировать цель учебной деятельности;

делать выводы о результатах учебной деятельности;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Определять границу между знанием и незнанием. Воспроизводить и применять изученный материал. Извлекать информацию из иллюстраций и учебника.

Решать практические задачи с помощью наблюдения.

Применять правила групповой работы, распределять роли и выполнять инструкцию,

формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.









Ход урока





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Форма организации

I Организационный этап

- Здравствуйте! Сегодня для работы на уроке необходимы учебник, рабочая тетрадь, пенал с принадлежностями.

Проверьте, пожалуйста! Слово дежурным.

Самоконтроль «Готов ли я к уроку?»

Дежурные:

- Сегодня 22 сентября, четверг.

Регулятивные:

организация своего рабочего места.


II

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)



























III

Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)




















IV Открытие нового знания.
















- Давайте вспомним, чему учились на прошлом уроке.

- Приведите примеры природных явлений.

- Молодцы, умеете называть явления природы!

Давайте ответим на вопросы викторины









- Предположите, о чём будем говорить на уроке.

Отгадайте, о чем идет речь, и вы узнаете тему урока.

Бывает холодая и жаркая, сухая и дождливая, а еще морозная и капризная. Догадались?

Прикрепляю на доску слово «Погода»


- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему на стр.32 учебника Какие задачи мы поставим перед собой?

- А что говорит об этом муравьишка? Прочитайте в учебнике

- Собираясь утром в школу, вы слышите от родителей – «Сегодня плохая погода». Что же это значит?

- Откуда люди узнают, какая сегодня погода? Какая погода будет завтра?


- А как телевидение, газета, Интернет узнали о погоде?

Если ответа нет, то…

- Люди, каких профессий занимаются прогнозом погоды?

- Какими умениями должны обладать синоптики, чтобы правильно предсказывать погоду?

- На мой взгляд, синоптикам должны уметь…

- Может быть, и вы уже что-то умеете, что умеют синоптики? Возьмите Лист оценивания и сравните свои умения с «умениями» синоптиков.

- Предлагаю, в моём списке отметить, те умения, которыми обладают синоптики и вы.


- Предположите, какие цели можем поставить на урок?

Прикрепляю под слово «Погода»:

  1. Формулировать понятие «погода»

  2. Обозначать явления погоды условными знаками

- Какими способами будем достигать этих целей?


- Называть явления природы.

- Измерять температуру воздуха, воды и тела человека.

- Восход солнца, рост растений, таяние снега, смена дня и ночи…

- О погоде.




























О погоде



























Что такое погода

Ответы учащихся



- Холодно. Идёт дождь.



- Нужно надеть тёплую одежду.


- Из телевизора, SMS-сообщений, Интернета, газет, радио...











- Им передали информацию синоптики.


- Метеорологи и синоптики.


Высказывают предположения.


Читают «умения» синоптиков

















Сравнивают свои умения с «умениями» синоптиков

Учащийся на слайде отмечает и поясняет (проговаривает) каждое умение. Ему помогают др. учащиеся. Не отмеченными остаются умения формулировать понятие «погода» и обозначать явления погоды условными знаками.

- Формулировать понятие «погода» и обозначать их условными знаками.














- Читать, записывать, узнавать, сравнивать, работать в паре…



































Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации с помощью учебника









Регулятивные: контролировать и оценивать учебные действия с поставленной задачей








Фронтальная

























Индивидуальная































V Физкультминутка.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.






- Сегодня на уроке мы говорим о погоде.

- Используя слова, отметьте те, которые, по вашему мнению, относятся к погоде.

(быстрая, холодная, мокрая, жаркая, ветреная, дождливая, морозная, теплая, ледяная)

- Что же такое погода? Из чего она складывается? Обсудите в паре.



ВИДЕОРОЛИК


- Как же нам узнать точное определение погоды?


- Откройте учебник на с.33, прочтите статью и в рабочей тетради на с. 24 выполните задание 1.



- Прочтите, что такое погода.



Эталоном выполнения задания служит ролик из ЭП Плешаков


- Проговорите друг другу формулировку понятия «погода»

- При помощи «светофора» оцените умение формулировать понятие «погода».


- Поднимите руку у кого зелёный (красный) кружок.


На ИД появляется таблица Погода









- Из чего же складывается погода?

Погода

Температура воздуха

Облачность

Осадки

Ветер





Так что же такое погода? (Делаем вывод: сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра – это и есть погода.)

- Над какой целью работали?

- Цель достигнута. На доске около цели «Формулировать понятие «погода» ставлю «+» .

- Оцените себя в Листах оценивания.

Работают в карточках, отмечают подходящие слова.

После высказывания 2-3 пар появляется идеальный список слов-описания погоды.

Высказывают своё мнение. Мнения расходятся, дополняются…, но единой формулировки нет.






















ВЫПОЛНЯЮТ ДВИЖЕНИЯ


- Посмотреть в словаре, в учебнике, Интернете, спросить у взрослых…

Читают статью учебника, находят формулировку понятия «погода» и дописывают её в рабочую тетрадь.

2-3 учащиеся вслух читают свои записи в рабочей тетради.

Прослушивают и сравнивают

услышанное с написанным в тетради.

Проговаривают.















Оценивают свою работу. Зелёный кружок – выполнено всё верно; красный кружок – допущены ошибки.





















- Температуры воздуха, облачности, осадков и ветра.

По мере называния, в таблице появляются соответствующие названия граф.









- Формулировать понятие «погода».

-Да.






























В Листах оценивания напротив «умею формулировать понятие «погода» ставят «светофор»





















Регулятивные: контролировать и оценивать учебные действия с поставленной задачей





Парная









Индивидуальная,парная









Парная


























VII Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Какова следующая цель урока?



- Рассмотрите условные обозначения. Давайте попробуем разобраться в том, что они обозначают.


- Предположим, какие могут обозначать явления погоды. …





- Над какой целью урока работали?





- Цель достигнута?





Выполнить задания 2, 3 в рабочей тетради

(с. 24–26)


- Над какой целью урока работали?

- При помощи «светофора» в Листах оценивания оцените умение обозначать условными знаками явления погоды.

- Поднимите руку у кого зелёный (красный) кружок.

- Цель достигнута?

- Ребята, как нам узнать какой будет погода завтра?

- Каким образом?

Если учащиеся затрудняются, демонстрирую, комментируя каждое действие.


- Какая же погода будет завтра?

- Какое умение помогло понять прогноз на завтра?

- Цель достигнута? На доске около цели «Обозначать условными знаками явления природы» ставлю «+».

- Научиться обозначать условными знаками явления погоды

По мере определения условного знака, заполняется таблица «Погода»


- Научиться обозначать условными знаками явления погоды.

- Нет. Мы только узнали условные знаки.

Вырезают картинки из приложения и располагают в соответствующих рамках

- Научиться обозначать условными знаками явления погоды.

Высказываются аргументировано.



-Да!


















- Можно воспользоваться Интернетом.

-1.Войти в поисковую систему Яндекс

2. Набрать фразу «Погода в Важинах 22 сентября»

3. Нажать «Найти»

4.http://pogoda.yandex.ru

По условным знакам проговаривают прогноз погоды на завтра.

- Умение обозначать условными знаками погоду.

- Да!

Познавательные: использовать знаково-символические средства (модели)











Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме






Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации с помощью Интернета.

Фронтальная















Парная





























Фронтальная

VIII Закрепление.

Чему учились на уроке?

- На следующем уроке пойдём на экскурсию в осенний лес.

Предположите, за чем будем наблюдать?

Как нам пригодятся новые умения?

Дают ответы, совпадающие с целями урока.











Учащиеся дают ответы, совпадающие с целями урока

Регулятивные:

вносить необходимые коррективы в действия

Фронтальная

IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Подготовить загадки и пословицы о погоде и приметах


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации


X Рефлексия

Я узнал…

Было интересно…

Я доволен своей работой на уроке….

Показывают карточку с настроением.


Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!