СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Давай сходим в театр" (Let's go to the theatre)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен урок, составленный по требованиям, предъявленным на курсах "Просвещение. Курсы для учителей английского языка" по методике Китайгородской. 

Просмотр содержимого документа
«"Давай сходим в театр" (Let's go to the theatre)»

8 класс

Поход в театр


Цель урока

научить учащихся рассказывать о театре, покупать и выбирать билет, обсуждать театральную обстановку, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.

Задачи урока

научить учащихся:

- предоставлять информацию по изучаемой тематике в устной форме;

- понимать основное содержание услышанной информации;

- использовать в речи фразы по теме «Поход в театр» и общаться в ситуациях, связанных с походом в театр;

- использовать в речи правило согласования времен при переходе из прямой речи в косвенную;

- работать в сотрудничестве.

Ожидаемые учебные результаты:


Личностные


формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- формирование правильного отношения к театральному искусству.

Метапредметные

формирование коммуникативных умений общения и сотрудничества со сверстниками (работа в парах и группах);

- формирование навыка использования личного опыта для аргументации;

- формирование умений работать с нелинейными текстами (таблицами).

Предметные

- формирование и развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании и чтении по теме «Поход в театр»;

- расширение словарного запаса по изучаемой теме;

- развитие грамматических навыков употребления правила согласования времен при переходе из прямой речи в косвенную;

- развитие произносительных навыков на основе ранее изученных и новых слов и фраз по теме «Поход в театр».







Методический навигатор


Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии1




Ход урока

п/п

Этап урока

Материалы

Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)

Greetings. A brief talk about the pupils’ theatre experience.

Teacher (T): Now watch a short video and guess what topic we are going to discuss today.

(The pupils watch the video2.)

  • Контрольное задание: What are we going to speak about? Do you all agree? What other problems can be discussed in connection with different kinds of entertaiment? (фронтальный опрос)

Время на выполнение задания: 3 минуты

Введение и первичное закрепление нового языкового материала (новая лексика и глагол should).

  • Работа над произносительными навыками.

T.: Today we are going to the theatre, get acquianted with theatres both in Russia and in Britain, and name the best of them. But first of all we should work out the criteria of the best theatre.


a. What makes a good theatre?

T: What kind of performance should a theatre offer?

Pupil (P)1: The performance should be interesting/classical/educational/catering for all ages.

T.: What about the theatre atmosphere (building, layout, special theatrical smell, etc.)?

Ps. 2, 3…….

(фронтальный опрос)

T: Let’s sum up your ideas and name the criteria you’ve mentioned: exciting performance, staged according to your needs, old historical building, etc.

Критерии на экране, ученики, следуя образцу учителя, произносят их хором – фонетическая зарядка.


b. Choosing the criteria of a good theatre.

T: You’ve named quite a lot of criteria. Now choose three out of all the criteria which you find the most important. (названные ранее критерии появляются на экране).

Work in 2’s and explain your choice. (работа в парах)


  • Контрольное задание: What criteria have you chosen and why?


  • Задание на активизацию внимания учащихся и аргументирование:

Т: We have to make our final common choice. Listen carefully to your friends and name 3 most popular criteria. Explain why.

Время на выполнение задания: 5 минут.

Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста

T: Now that the criteria are clear we can start selecting the best Russian theatre (located in Moscow). I have some information about a number of them in this text. Read it and say which of the described theatres corresponds to your criteria? You’ve got one minute for that.


  • Контрольное задание: What theatre have you chosen and why?


  • Задание на активизацию внимания учащихся:

Listen and say if your choice is the same. Prove that your decision is right. Which theatres offer quality performance and why?

Время на выполнение задания: 5 минут.


Формирование грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных (закрепление ранее изученного материала в новом контексте общения).


а. Энергетическая минутка.

T. I see that some of the theatres you read about corresponds to all your criteria. It’s a good chance to plan our going to the theatre together with your class, isn’t it? Why not go to the theatre next month? Agreed?

To do that you should understand the theatre layout and in English.

Why don’t we play linguistic ball and energize ourselves?

I’ll throw a ball and name a place in the theatre, and if it concerns the audience, you should say “yes” and throw the ball back to me; if the word refers to the actors or performance itself, you should say “no”.

Are the rules of the game clear? Let’s start.

Model :T. Usher!

P1. Yes!

T. Stage!

P 2. No!


Время на выполнение задания: 2 минуты.


b. Обратная связь и рефлексия.

T. Now you should book or buy a ticket. Here is the poster, where you can see the layout of the rows as well as the prices. Mark twenty seats where you would like to sit.

Be attentive, please! Some seats that are red have already been sold out.


Учитель проводит кроссворд по картинке на правильное понимание, где что есть в театре - партер, бельэтаж, с проверкой его результатов (УКАЗАТЬ ссылку на ЭОР или указать, что разрабатывает учитель – разрабатывает учитель с помощью программы http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html)

Время на выполнение задания и его контроль — 3 минуты.


c. Закрепление изученного языкового материала.

T. You’ve bought chosen good seats. Make up the dialogues at the box-office (1), at the hall (you cant’find your sear) – 2, in the buffet – 3, and 1 person in each group is very curious and tell us what kind of problems or just conversation his group has had.


Ученики получают конверты с описанием ситуации. Работают в группах.


  • Контроль с последующей проверкой: выступление перед классом по группам – диалог и комментарии с переводом речи из прямой в косвенную (работа над произносительными и грамматическими навыками и тренировка активной лексики).

Время на выполнение задания — 7 минут.


Формирование умений извлечения основной информации из прослушанного текста

a. T. The tickets are booked, the seats are found, the cold snack in the buffet has been eaten. Let’s write the names of the spots at the theatre.

Have a look, please.

Учитель дает каждому ученику картинку с изображением зала, на котором надо совместить цифру с названием – ученик соотносит и затем се прослушивают аудирование с правильными ответами.

Now let’s listen and check if you are right with your inscriptions..



b. Обратная связь и рефлексия.

Учитель проводит обсуждение основной информации из прослушанного текста.

T. Who had done no mistakes?

Who has done one mistake?

Who had done two mistakes?

Who has done three or more mistakes?

  • Задание на активизацию внимания учащихся.

T. Can you tell me in, what the name of the theatre?

How many people are talking?

What performance are they going to watch?

Ps. 2,3….

Время на выполнение задания: 7 минут.




Применение изученного

T. You’ve learnt a lot of information concerned the theatre.. I’m sure you are ready to organize a group outgoing to the theatre.

But don’t forget:

- to get acquainted with the repertory of the theatre;

- choose the theatre to the everyone’s taste;

- choose the play that caters for everyone.

(задание на экране).

We are going to the theatre next month. So work in 3’s, brainstorm the ideas, and then decide which of you is responsible for presenting one point of the advert.

You’ve got 3 minutes to get ready.


  • Контрольное задание:

T: Advertise the theatre in such a way that everybody wants to visit it.

  • Задание на активизацию внимания учащихся.

T. Listen to your partners’ very carefully and say what theatre and play you’d like to visit and watch and why.

Время на выполнение задания: 10 минут.

Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились).


T: Thank you for the most interesting adverts. I believe you can organize a visit to the theatre.

To sum up the results of our work today study the questionnaire, tick what you’ve learnt today and what you can do now.

Tick () the things that you’ve learnt today.

1. I’ve learnt theatrical words.

2. I’ve learnt the layout of the theatre inside.

3. I’ve learnt to turn Direct speech into Reported.

Tick () the things that you can do now.

1. I can explain why this or that play and theatre are worth visiting.

2. I can say what makes a a good theatre.

3. I can make up my visit to the theatre.

Ученики заполняют анкету.








T: Does anyone want to share the summary?

Volunteers read out their answers.

T. At home you should make up your own profile and create a leaflet with some advice “Why not going to the theatre?”. Be ready to present it in class when we meet next time.

T: Any questions? The lesson is over.

Thank you very much.

Время на подведение итогов урока: 3 минуты.


1 Это также может быть:- интерактивный ЭОР;

- индивидуальное задание с примечанием, например: Сохраните на рабочем столе под своей фамилией файл со скриншотом страницы результатов выполнения задания;

- лист самооценки, например: Заполните лист самооценки.

  1. Сегодня на уроке я узнал/а (что?) _________________

  2. Сегодня на уроке я научился / научилась (что делать?) ______________________________

  3. Самым интересным было (что?) _________________

  4. У меня получается / пока еще не получается ____________

и пр.



2 Вместо видео можно использовать картинки, изображающие театр - касса, билитер, программка, театральный бинокль и т.д..

3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!