СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декорирование коробки с крышкой

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Декорирование коробки с крышкой»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Баранова Юлия Сергеевна

Место проведения: БОУ г. Омска «Гимназия 62» Дата: 30.11.2023 Класс: 3-б

Предмет: технология

Тема урока «Декорирование деталей коробки с крышкой»

Цель: формирование представлений о декоре и умений декорировать изделие.

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические: сформировать представления о том, что такое декор; сформировать умения декорировать изделие.

Предметные: имеют представления о том, что такое декор; умеют декорировать изделие.

Развивающие:

Формировать умение устанавливать причины успеха/неудачи учебной деятельности в рамках темы «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Формировать умение анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Метапредметные

Р: устанавливают причины успеха/неудачи учебной деятельности в рамках темы «Декорирование деталей коробки с крышкой».

П: анализируют текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Воспитательные: воспитывать стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности во время декорирования изделия по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Личностные: выражают стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности во время декорирования изделия по теме «Декорирование деталей коробки с крышкой».

Тип урока: открытие нового знания

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип сознательной активности.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства и формы контроля: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование для обучающихся: цветная бумага и картон, клей, ножницы, дополнительный декор при желании.

Оборудование для учителя: доска, алгоритм, образец,

Основные термины, понятия, определения, правила: декор

Оформление классной доски.

Число тема, цель план.

Классная работа

Пословица на урок.



















Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг.этап

1 мин.

Организация детей.

Здравствуйте, дети, меня зовут Юлия Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии. Проверьте у вас на столах должен быть цветная бумага , клей, ножницы, если это клей ПВА то , вам понадобиться кисточка коробка.

презентация

Приветствуют учителя, проверяют подготовку к уроку.

Этап мотивации

3 мин.

ЛР

М(К)Р


Наш урок предлагаю начать с пословицы.

Что такое пословица?? На каких уроках вы с ними встречались?

Какой вариант это пословицы вы слышали?

О чем оба варианта этой пословицы.










Как вы думаете можно ли назвать процесс дарения подарков творчеством?

Как вы думаете, а на уроках технологии мы занимаемся творчеством? В какие моменты можно назвать урок технологии творчеством?

А любите ли вы дарить подарки? Любите делать подарки сами?


«Дорог не подарок, дорога любовь»

Русская народная пословица

Пословицы- это краткая народная мудрость.

На уроках литературного чтения и русского языка.

Дорог не подарок, дорого внимание.

Когда мы готовим подарок для другого человека, мы думаем о нем, что-то хорошее заботимся и радуемся. Даже если человеку в конце концов не нужен именно этот подарок, или это простой дешёвый подарок своими руками. Важно то что мы с любовью и вниманием готовим этот подарок.

Да ведь мы придумываем что-то новое. Особенно если это подарок который мы делаем своими руками.

На уроках технологии мы много делаем своими руками, придумываем что-то новое.

Локализация затруднений

2 мин.

М(К)Р

ПР

Что вы делали на прошлом уроке? Как нам поможет декор в нашей работе?

Ребята, а вы знаете, что такое декор?

Что у нас возникло?

Верно, у нас возникло затруднение.



Мы делали подарочную коробку.

Мы не знаем. Мы не знаем что такое декор.

У нас возникло затруднение.

Построение проекта коррекции выявления затруднений

1 мин.


М(Р)Р

М(К)Р

Продолжите тему нашего урока. Декорирование….

Какая цель урока?

Перед вами перепутанные пункты плана нашего урока. Нам нужно верно расставить пункты плана.


Тема, цель, план на доске.




Декорирование коробки с крышкой.

Научится декорировать коробки с крышкой.

План.
1)Узнаем, что такое декор.

2)Узнаем алгоритм декорирования.

3)Научимся декорировать коробку с крышкой.

Актуализация

2 мин






















Реализация построенного проекта

5 мин.


ЛР

М(К)Р

ПР

М(П)Р

Прежде чем приступить к работе поговорим о правилах техники безопасности.

Вспомним правила работы с ножницами. Какие они бывают?








Хорошо! А какие правила работы с клеем вы знаете?











Хорошо в дополнение хочу сказать, будьте аккуратны при работе с ножницами и клеем.

Переходим к нашему 1 пункту плана. Что это?

Верно.

Перед вами изображения декорирования подарочных коробок. Кто догадался, что может, означат слово «декор»? Подберите синоним. На каких уроках мы встречались с синонимами. Что такое синоним?

Верно. Декор-это часть оформления изделия или предмета. Это могут быть рисунки, орнаменты, дополнительные детали. Декор украшает изделие. Помните ли вы что такое орнамент?

Верно. Узор может быть очень хорошим оформлением.

На данных изображениях мы видим, что декорировать изделие можно разными материалами, например, нитками, бумагой, фломастерами.








Правила работы с ножницами:

1.Не оставлять ножницы раскрытыми.

2. Передавать ножницы кольцами вперед.

3. При работе не держи ножницы концами вверх.

4. Не подноси ножницы к лицу.

5.Не приближай пальцы левой руки к линии отреза слишком близко.

Правила работы с клеем:

1.Не подносите испачканные руки в клее к лицу.

2. При попадании клея на кожу или глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

3. При работе с клеем ПВА используйте кисточку.

4..После работы клей плотно закройте и уберите.

5. После работы с клеем тщательно помойте руки с мылом.




-Узнаем, что такое декор.


На уроках русского языка. Слова с похожим значением.

-Оформление, украшение.




Орнамент- это узор.

Динамическая пауза

1 мин

Снижение утомляемости

Вижу вы немного устали. Немного поиграем. И потренируемся в упаковке подарков.

Представьте, что вы эльф на Северном полюсе и упаковываете подарки. Вам поступил подарок и вы должны упаковать его в коробку. Возьмите коробку.

Положить нижний слой бумаги, чтобы подарок не повредился при перевозки на низ коробки.

Положите подарок.

Закройте крышкой. Перевяжите ленточкой. Отправьте подарок. Потянитесь.

Можем продолжать работу.


Ученики представляют себя эльфами и упаковывают подарок.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

20 мин.

ПР

Для примера я оформила для вас коробку с помощью бумаги.

(Для этого нужно порвать бумагу на маленькие кусочки и скрутить их в шарики. Эти шарики приклеить в форме ёлочки в удобное место).

Можете самостоятельно придумать. Вы можете вырезать снежник, или ёлочки из бумаги и приклеить. Можете вырезать снеговика. Можете вырезать бантик. А затем приклеить. Опирайтесь на алгоритм на слайде. При оценки итоговых работ мы будем использовать следующие критерии.

Какой пункт плана мы выполнили?

Критерии оценки изделия:

  1. Замысел и композиция.

  2. Детали на своем месте, подходят по размеру.

  3. Аккуратность.

  4. Оригинальность.

  5. Цвета украшения и коробки подходят друг другу.

Приступайте к работе.

Алгоритм оформления изделия.

  1. Замысел и композиция. Определи какое украшение будет у тебя или воспользуйся примером.

  2. Подготовка деталей.

  3. При подготовке деталей выбираете разные цвета, фактуры, объем, материалы, подходящие друг другу.

  4. Цвета должны подходить друг к другу.

  5. Аккуратно вырежи детали.

  6. Аккуратно приклей детали.









2 пункт. Мы узнали алгоритм декорирования.

Рефлексия.

5 мин.

ЛР

ПР

Наш урок подход к концу. Устроим выставку работ, по рядам. Сначала выходит 1 ряд. а мы оцениваем по критерия. Справился ли 1 ряд?

Теперь выходит 2 ряд со своими работами. Справился ли 2 ряд?

Теперь выходит 3 ряд. Справились ли они?

(Педагогическое оценивание и фронтальная оценка)

Вернемся к теме и цели урока.

Достигли ли мы цели нашего урока?

Все ли пункты плана мы выполнили?

Что такое декор? С помощью чего можно декорировать изделие?



Вернемся к пословице.

В эту коробку вы можете положить все что угодно небольшого размера. Браслетик, конфетки, попрыгунчик или слайм. Все зависит от того кому вы будете дарить подарок. Кому подарите?



Спасибо за работу, урок окончен!















«Дорог не подарок, дорога любовь»

Русская народная пословица



Декорирование коробки с крышкой.

Научится декорировать коробки с крышкой.

План.
1)Узнаем, что такое декор.

2)Узнаем алгоритм декорирования.

3)Научимся декорировать коробку с крышкой.

-Декор- это украшение изделия.

С помощью разных материалов, ниток, бумаги, бусин, лент. Можно делать узор.

Сделали ли мы сегодня подарочную упаковку наполненную любовью?







Технология изготовления изделия.

Описание

Изображение

Определение композиции оформления коробки с крышкой.


Выбор материалов для композиции и оформления коробки с крышкой


Изготовление деталей для оформления коробки с крышкой.(Намечают и вырезают)


Приклеивание деталей к коробке с крышкой. Закрываем клей и убираем ножницы.


Демонстрируем работы







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!