Тема урока: «Деление клетки. Митоз» (второй урок)
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Деятельностная цель:
- формирование умений реализации новых способов действий:
- формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
- уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели;
- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления), умение находить достоверную информацию в учебнике, анализировать, определять понятия, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, умение представлять информацию в виде схемы при изучении темы;
- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий при изучении жизненного цикла клетки, фаз митотического деления за счёт включения в неё новых элементов .
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
– научиться характеризовать процессы, составляющие жизненный цикл клетки, фазы митотического деления;
- учиться понимать биологические термины: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение.
Метапредметные:
1.Познавательные:
– научиться ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);
- учиться строить высказывания;
- учиться анализировать содержание определений терминов, проводить сравнительный анализ объектов, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.
2.Коммуникативные:
- учиться слушать и понимать речь другого человека;
- учиться организовывать учебное взаимодействие при работе в паре ;
- учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
3.Регулятивные:
- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
- учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные:
- осознавать единство и целостность мира;
- постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение;
- личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение.
Учащийся должен знать: жизненный цикл клетки, фазы митоза, содержание определений терминов: редупликация, хроматиды, центромеры.
Учащиеся должны уметь: работать с лабораторным оборудованием, находить на микро препарате примеры делящихся клеток , описывать процессы, происходящие в различных фазах митоза, объяснять биологическое значение митоза, анализировать содержание определений терминов.
Обеспечение урока: учебник, компьютер, интерактивная доска, тестовые задания, наглядное пособие «Митоз». комплект микропрепаратов, микроскоп
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организацион ный момент (1 -2мин.). | - Приветствует обучающихся, проверяет присутствующих; - проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку; - создаёт положительный, эмоциональный настрой обучающихся; | -Готовятся к уроку; -приветствуют учителя; -воспринимают информацию, сообщаемую учителем. | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: -постановка и формулировка целей предстоящей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
3.Этап актуализации субъектного опыта учащихся(20 мин.). | - Формулирует цели урока вместе с уч-ся; - ставит перед уч-ся учебную проблему; -уточняет понимание учащимися поставленных целей урока; -что вы знаете о делении клетки? -что такое клеточный центр? -что такое ДНК? -что такое редупликация ДНК? -что такое хромосомы? -что такое диплоидный набор хромосом? -что такое гаплоидный набор хромосом? -что такое митоз? -какие фазы митоза вам известны? Продолжение темы прошлого урока Деление клетки. Митоз. Сейчас вы будете выполнять лабораторную работу, у вас на партах лежат задания (приложение 1) | -Активно слушают и участвуют в диалоге. -Отвечают на вопросы учителя. -Озвучивают и записывают тему урока в тетрадь. -Активно слушают и участвуют в диалоге; -отвечают на вопросы учителя; -выполняют лабораторную работу; - сопоставляют с текстом учебника; - читают текст, находят необходимую информацию; - заполняют таблицу; -отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: - умение определять цель, проблему; -выдвигать версии, проблему в деятельности; -работать по плану, сверяясь с целью; -оценивать степень и способы достижения цели. Познавательные: - учатся находить достоверную информацию при выполнении лабораторной работы; - строить логически обоснованные рассуждения ; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы. . Коммуникативные: - умение излагать своё мнение, создавать устные и письменные тексты для решения задач; -умение организовывать работу в паре, . Личностные: - смыслообразование и личностное самоопределение. |
Этап применения изученного(8 мин.). | - Организует работу по применению учащимися изученного материала; - предлагает выполнить тест (приложение 2), -организует: взаимопроверку и оценочные высказывания обучающихся. | -выполняют тест -соотносят полученный результат со своими ответами (осуществляют взаимопроверку), корректируют свои записи. | Познавательные - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные: - учатся осуществлять взаимоконтроль и коррекцию. Личностные: - осознают единство и целостность мира, - формирование личностного и жизненного самоопределения. Предметные - понимание биологического смысла и значения митоза , - умение использовать приобретённые знания для объяснения процессов роста |
Этап контроля и самоконтроля.(10 мин.). | -Организует деятельность по применению новых знаний при выполнении контекстного задания (приложение 3); - осуществляет индивидуальный контроль по усвоению учащимися нового материала. | -Осмысливают контекстное задание; -самостоятельно отвечают на вопросы задания ; -участвуют в беседе; -выявляют ошибки. | Регулятивные: - контроль, оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Познавательные: -умение отделять главное от второстепенного, осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: -умения работать индивидуально. Личностные: смыслообразование. |
Этап домашнее задание. (2 мин.) | Мотивирует учащихся на важность выполнения домашнего задания и дает четкий инструктаж. 1.Прочитать п. 2.14,ответиь на вопросы устно. 2.Повторить главу 2 «Клеточный уровень», используя материал ”Краткое содержание главы” стр. 81-82. | Фиксируют информацию | Личностные: - формирование интереса к изучению биологии Познавательные Моделирование, поиск информации. Регулятивные: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; |
Этап рефлексии (3мин) | - предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом; - Выставляет и комментирует отметки. Почему я должен запомнить значение и фазы митоза. Несколько мнений учитель просить высказать (можно по желанию) | -Фиксируют своё настроение; -осуществляют самооценку; -формулируют конечный результат своей работы на уроке; | Познавательные: - -учатся использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания; - учатся обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: - учатся слушать и понимать речь другого человека. Регулятивные: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию; Личностные: - осознание значимости урока, смыслообразование, -адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. |
Приложение 1
Лабораторная работа.
Тема: «Рассмотрение микропрепаратов делящихся клеток».
Цель: изучение делящихся клеток.
Оборудование: микроскоп; готовые микропрепараты с делящимися клетками кончика корня.
Ход работы.
1. Рассмотрите микропрепарат сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении.
2. Найдите на микропрепарате делящиеся клетки. Определите, какие фазы деления клеток зафиксированы на препарате.
3. Сосчитайте количество делящихся клеток, которые находятся в поле зрения (не сдвигая микропрепарат под микроскопом).
4. Сосчитайте количество неделящихся клеток, находящихся в поле зрения под микроскопом.
5. Зарисуйте делящиеся клетки в таблице по образцу:
Фазы деления клетки | Вид клетки во время фазы деления |
Профаза | |
Метафаза | |
Анафаза | |
Телофаза | |
Клетка на разных стадиях деления ядра:
1 — профаза; 2 — метафаза; 3 — анафаза; 4 — телофаза
Вывод:
Лабораторная работа № 2.
Тема: «Рассмотрение микропрепаратов делящихся клеток».
Цель: изучение делящихся клеток.
Оборудование: микроскоп; готовые микропрепараты с делящимися клетками кончика корня.
Ход работы.
1. Рассмотрите микропрепарат сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении.
2. Найдите на микропрепарате делящиеся клетки. Определите, какие фазы деления клеток зафиксированы на препарате.
3. Сосчитайте количество делящихся клеток, которые находятся в поле зрения (не сдвигая микропрепарат под микроскопом).
4. Сосчитайте количество неделящихся клеток, находящихся в поле зрения под микроскопом.
5. Зарисуйте делящиеся клетки в таблице по образцу:
Фазы деления клетки | Вид клетки во время фазы деления |
Профаза | Увеличен объем ядра. Ядерная мембрана распадается. Четко видны удвоенные хромосомы: они состоят из двух нитевидных копий – хроматид, соединенных перетяжкой – центромерой. В цитоплазме из микротрубочек формируется аппарат для растаскивания хромосом – веретено деления. |
Метафаза | Хромосомы перемещаются в середину клетки. Каждая из них состоит из двух хроматид, соединенных центромерой. Один конец нитей веретена прикреплен к центромерам. |
Анафаза | Микротрубочки сокращаются, центромеры разъединяются и удаляются друг от друга. Хромосомы разделяются, и хроматиды расходятся к противоположным полюсам веретена. |
Телофаза | Формируются новые ядра. Хромосомы в новых ядрах становятся тонкими, невидимыми в микроскоп. Вновь появляется ядрышко, и образуется оболочка ядра. Это последняя фаза деления ядра клетки. |
Клетка на разных стадиях деления ядра:
1 — профаза; 2 — метафаза; 3 — анафаза; 4 — телофаза
Вывод: изучили делящиеся клетки.
Приложение 2
Тест по теме «Мейоз»
-
Половое размножение не характерно…
А) грибам
Б) животным
В) простейшим (амеба, эвглена)
Г) растениям
-
Половые клетки у тополя узколистного
А) сперматозоиды
Б) спермии
В) споры
Г) яйцеклетки
-
Деление клеток, в результате которых образуются гаметы
А) мейоз
Б) митоз
В) сперматогенез
Г) овогенез
-
Процесс деления, в результате которого из исходной диплоидной клетки образуются четыре клетки, называют
А) оплодотворением
Б) дроблением
В) митозом
Г) мейозом
-
В процессе мейоза образуются клетки с набором хромосом
А) диплоидным
Б) равным материнскому
В) удвоенным
Г) гаплоидным
-
Первое деление мейоза называют
А) модификационным
Б) редукционным
В) мутационным
Г) регенерацией
-
Благодаря конъюгации и кроссинговеру происходит
А) уменьшение числа хромосом вдвое
Б) увеличение числа хромосом
В) обмен генетической информацией между гомологичными хромосомами
Г) увеличение числа гамет
-
Расхождение хромосом при делении клетки происходит в
А) анафазу
Б) метафазу
В) профазу
Г) телофазу
-
Какие клетки образуются путем мейоза
А) мышечные
Б) эпителиальные
В) нервные
Г) половые
-
Каковы причины образования большого разнообразия гамет в процессе мейоза
А) Независимое расхождение гомологичных хромосом
Б) Равномерное распределение хромосом между дочерними клетками
В) Наличие одной интерфазы и двух делений
Г) Строгая зависимость расхождения негомологичных хромосом
-
Первое деление мейоза заканчивается образованием
А) гамет
Б) ядер с гаплоидным набором хромосом
В) диплоидных клеток
Г) клеток разной плоидности
-
В соматических клетках шимпанзе 48 хромосом. Сколько хромосом содержится
А) в сперматозоидах шимпанзе_____
Б) в яйцеклетке_______
В) в соматических клетках после митоза_______
Г) в оплодотворенной яйцеклетке________
-
Второе деление мейоза заканчивается образованием
А) образованием 4 гаплоидных клеток
Б) диплоидных клеток
В) соматических клеток
Г) клеток разной плоидности
-
Размножение, осуществляемое путем слияния гамет, называют
А) бесполым
Б) вегетативным
В) половым
Г) споровым
-
Первое деление мейоза отличается от второго деления мейоза
А) расхождением дочерних хроматид в образующиеся клетки
Б) расхождением гомологичных хромосом и образованием двух гаплоидных клеток
В) делением на две части первичной перетяжки хромосом
Г) образованием двух диплоидных клеток
-
Сколько хромосом содержит ядро исходной клетки, если при мейозе образуется ядро с 12 хромосомами?
А) 6
Б) 12
В) 18
Г) 24
-
Сперматозоиды млекопитающих отличаются от спермиев цветковых растений
А) гаплоидным набором хромосом
Б) крупными размерами
В) наличием запаса питательных веществ
Г) подвижностью
-
Яйцеклетка млекопитающего отличается от сперматозоида тем, что она
А) неподвижна, крупнее, округлой формы
Б) имеет гаплоидный набор хромосом
В) имеет диплоидный набор хромосом
Г) имеет плазматическую мембрану
-
На переднем конце головки сперматозоида имеется
А) центриоль
Б) рыхлый слой
В) ядро
Г) акросома
-
Ядро соматической клетки лягушки содержит 26 хромосом. Сколько молекул ДНК содержит сперматозоид лягушки?
А) 13
Б) 26
В) 39
Г) 52
-
Путем мейоза НЕ образуются
А) гаметы
Б) соматические клетки
В) яйцеклетки
Г) сперматозоиды
-
Сперматозоид, в отличие от яйцеклетки, не имеет
А) запаса питательных веществ
Б) клеточной оболочки
В) обособленного ядра
Г) митохондрий
-
Для представителей какого отдела растений характерно двойное оплодотворение?
А) Покрытосеменные
Б) Моховидные
В) Папоротниковидные
Г) Голосеменные
-
В результате оплодотворения у растений образуется
А) предросток
Б) зародышевый мешок
В) заросток
Г) зигота
-
Благодаря мейозу и оплодотворению число хромосом в клетках из поколения в поколение
А) уменьшается
Б) сохраняется постоянным
В) увеличивается
Г) закономерно изменяется
Ответы
1 в
2 б
3 а
4 г
5 г
6 б
7 в
8 а
9 г
10 а
11 б
12 А-24, Б -24,В-48, Г-48
13 а
14 в
15 б
16 г
17 г
18 а
19 г
20 а
21 б
22 а
23 а
24 г
25 б
Приложение 3
Контекстное задание
Задание 1. Продолжительность жизни многоклеточного организма превышает время жизни большинства составляющих его клеток. Так за 24 часа у человек погибает и вновь возникает 5*1011 клеток. Клетки крови, эпителия, костной ткани за год заменяются полностью, клетки кожи человека обновляются через 1-2 недели.
Какой процесс лежит в основе этих явлений? Дайте обоснованный ответ.
Задание 2
Рассмотрите предложенные схемы и сделайте вывод
Темп митоза при нормальных условиях Темп митоза при повышении температуры
Задание 3. Рассмотрите рисунки. Что может повлиять на процесс митоза, и каким последствиям это может привести?
Трёхполюсный митоз в клетке рака молочной железы, возникший в результате воздействия радиации
В центральной делящейся клетке, находящейся в стадии телофазы, наблюдается парный фрагмент. В опухолевых клетках в результате вирусной инфекции возникают изменения хромосом.
Контекстное задание
Задание 1. Продолжительность жизни многоклеточного организма превышает время жизни большинства составляющих его клеток. Так за 24 часа у человек погибает и вновь возникает 5*1011 клеток. Клетки крови, эпителия, костной ткани за год заменяются полностью, клетки кожи человека обновляются через 1-2 недели.
Какой процесс лежит в основе этих явлений? Дайте обоснованный ответ.
Компетенция | Научное объяснение явлений |
Тип знаний | Знание содержания |
Контекст | Личностный/здоровье |
Когнитивный уровень | средний |
Тип вопроса | открытый |
Дидактическая единица | Биология. Тема «Деление клетки. Митоз» |
Оценка выполненного задания
Ответ принимается полностью-2 балла |
Ученик дал ответ: «Это связано с процессом деления клетки». И верно обосновал: «Основным способом деления клетки является митоз. Митоз включает в себя ряд последовательных фаз, в результате которых сначала разделяется ядро, а затем происходит деление цитоплазмы. В результате получаются две абсолютно одинаковые клетки с набором хромосом, идентичным набору родительской клетки» |
Ответ принимается частично-1 балл |
Дан верный ответ, но ответ не обоснован. |
Ответ не принимается -0 баллов |
Ответ не верный |
Задание 2
Рассмотрите предложенные схемы и сделайте вывод
Темп митоза при нормальных условиях Темп митоза при повышении температуры
Компетенция | Научное объяснение явлений |
Тип знаний | Знание содержания |
Контекст | Личностный/здоровье |
Когнитивный уровень | средний |
Тип вопроса | открытый |
Дидактическая единица | Биология. Тема «Деление клетки. Митоз» |
Ответ принимается полностью-2 балла |
Ученик дал ответ: «Темп клеточного деления зависит от условий окружающей среды, в частности, от температуры. Повышение температуры окружающей среды в физиологических пределах повышает скорость митоза, что может быть объяснено обычной закономерностью кинетики химических реакций» |
Ответ принимается частично-1 балл |
Дан верный ответ, но ответ не обоснован. |
Ответ не принимается -0 баллов |
Ответ не верный |
Задание 3. Рассмотрите рисунки. Что может повлиять на процесс митоза, и каким последствиям это может привести?
Трёхполюсный митоз в клетке рака молочной железы, возникший в результате воздействия радиации
В центральной делящейся клетке, находящейся в стадии телофазы, наблюдается парный фрагмент. В опухолевых клетках в результате вирусной инфекции возникают изменения хромосом.
Компетенция | Научное объяснение явлений |
Тип знаний | Знание содержания |
Контекст | Личностный/здоровье |
Когнитивный уровень | средний |
Тип вопроса | открытый |
Дидактическая единица | Биология. Тема «Деление клетки. Митоз» |
Оценка выполненного задания
Ответ принимается полностью-2 балла |
Ученик дал ответ: «Яды и токсины, а также радиация могут быть причинами нарушения митоза. Происходит непропорциональное развитие противоположных полюсов деления, что приводит к неравномерному распределению хромосом между дочерними ядрами и как следствие к заболеванию. Под действием рентгеновских лучей ДНК хромосом может разорваться. Хромосомы в таком случае тоже разрываются. В результате дочерняя клетки получает не весь набор хромосом, а только часть. Клетки, получившие неполный набор хромосом, оказываются нежизнеспособными и погибают. Развивается заболевание » |
Ответ принимается частично-1 балл |
Дан верный ответ, но ответ не обоснован. |