СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики в соответствии с ФГОС.Тема урока:"Деление натуральных чисел".

Просмотр содержимого документа
«Деление натуральных чисел»





План-конспект

к уроку математики в 5 классе на тему:

ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ”.













Разработала: Учитель математики

МБОУ "СОШ №1 им.Заслуженного учителя РФ А.А.Агаева с. Камбилеевское"

Цагараева Жанна Георгиевна.







План - конспект урока «Деление натуральных чисел».


Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Деление натуральных чисел.

Номер урока в теме: 4 урок из 7

Базовый учебник: Математика. 5 класс: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов А. Г.Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С.Якира. М.: Вентана-Граф, 2017г.


Цель урока: создать условия для воспроизведения и корректировки необходимых знаний и умений, анализа заданий и способов их выполнения; самостоятельного выполнения заданий; внешнего и внутреннего контроля.

В результате чего учащиеся должны:

  • уметь выполнять деление натуральных чисел;

  • уметь решать уравнения и текстовые задачи;

  • уметь делать выводы;

  • уметь разрабатывать алгоритм действий;

  • использовать математически грамотную речь;

  • отображать в речи содержание совершаемых действий;

  • оценивать себя и товарищей.


Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники по математике, раздаточный материал (для устного счета, для работы на уроке, для домашнего задания), электронная презентация.















Технологическая карта урока.


Этап урока

Задачи

Время

Показатели выполнения задач

учителя

ученика

1 этап. Организационный.

Проверка готовности класса.

Приветствуют учителя и садятся.

0,5мин

Кратковременность момента.

2 этап.

Проверка домашнего задания.

Учитель собирает тетради с домашним заданием.

Учащиеся сдают тетради.

До урока.

Домашнее задание будет проверено у каждого ученика.

3 этап. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя. Устный счет. Игра «Математическое лото».

Историческая справка.

Решают примеры устного счета. Отвечают на поставленный учителем вопрос. Работают в парах.

7 мин.

Развитие навыков работы в группе.

Проверены опорные знания учащихся.

4 этап.

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Вместе с учениками определяет цель урока.

Определяют цель урока.

1 мин.

Поставлена цель урока.

5 этап.

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

Направляет работу учащихся.

Решают задания на вычисление значений числовых выражений, уравнений, задач. Выполняют самопроверку, делают выводы.

20 мин.

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление осмысления и коррекция выявленных пробелов.

6 этап.

Физминутка.


Выполняют упражнения для рук и для глаз.

1,5 мин

Смена деятельности обеспечила эмоциональную разгрузку учащихся.

7 этап.

Самостоятельное выполнение учащимися заданий.

Направляет работу учащихся.

Самостоятельно выполняют тестовые задания.

10 мин.

Устанавливается правильность и осознанность изученной темы.

8 этап.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подводит итоги работы учащихся, выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на поставленные вопросы.

3 мин.

Самооценка деятельности.

9 этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задает дифференцированное домашнее задание.

Учащиеся записывают задание в дневник.

2 мин.

Учащиеся поняли цели, содержание и способы выполнения домашнего задания.

Описание процессуальной части урока .


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап. Организационный.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя и садятся.

2 этап.

Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет наличие сданных тетрадей с домашним заданием.

Все учащиеся сдали тетради на проверку.

3 этап. Актуализация знаний.

Любую тему по математике трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, урок начинаем с устного счета. (Работа в парах).

Возьмитесь за руки, покажите, что вы пара.

У вас на столах лежат конверты для устного счета. Устно решаете примеры и закрываете карточкой с ответом. Используя ключ , замените полученные числа соответствующими буквами. Прочитайте полученное слово.

Решают одно из 3 заданий.

25 +17

66 уменьшить в 3 раза

5*8:4

18:6+12

16 увеличить на 21

30 уменьшить на 11

48 - 9

4:(25-25)


27+15

44 уменьшить в 2 раза

(56-16):4

7 увеличить на 8

72:8

54 уменьшить на 15

25*7*4

0:6+7


80 уменьшить в 4 раза

41 уменьшить на 25

45:9-4

(10+17):3

18 увеличить в 2 раза

55 уменьшить в 5 раз

31-9

35:0


Ключ:

42-д; 22-е; 10-л; 15-и; 37-м; 19-о; 39-е; 9-т; 700-л; 20-ч; 16-а; 1-с; 36-н; 110о; 22-е.

Получили слова: делимое, делитель, частное.



4 этап.

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

К какому действию относятся все эти понятия?

Да, сегодня мы продолжать заниматься делением натуральных чисел. Это не первый урок темы. Какую цель можно поставить перед собой на данный урок?

А пока немного дополнительной информации. Учащиеся приготовили сообщения по теме.

Владимир Иванович Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка»

в своем словаре пишет:

Делить – разлагать на части, дробить,раздроблять,

делать раздел.

Делить одно число на другое –

узнавать, сколько

раз одно содержится

в другом.

3. Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики - первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел  в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.

4. Каким еще знаком обозначают деление? / (косая черточка). Этот знак первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи.

Ответ: к делению.





Ответ: Укрепить свои знания по теме.







Слушают сообщения учащихся.

5 этап.

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

Откройте тетради, запишите число, тему урока. Направляет работу учащихся на данном этапе.

Задание №1. Откройте учебник на стр.76, №481 (а,б,). Решать самостоятельно, 2 ученика выполняют задание на индивидуальных досках.



На карточке – дополнительное задание.


Задание №2. Решить уравнение и выбрать правильное решение из 2 предложенных. Объяснить верное решение и указать ошибку в другом.

Записывают число и тему урока.





1.

а) 7585 : 37 + 95 = 300

1) 7585:37=205 2) 205+95=300

б)(6738 – 834) : 123= 48

1) 6738-834=5904 2) 5904:123=48

Самопроверка, делают выводы. Индивидуальная рефлексия.


Дополнительно: 1440:12:24=5

1)1440:12=120 2) 120:24=5


2.

Решают уравнение (х-15)*7=70

1 решение. х-15=70:7

х-15= 10

х= 15+10

х=25 Ответ: 25

2 решение. х-15=70:7

х-15=10

х=15-10

х=5

Ответ: 5

6 этап.

Физминутка.


Выполняют упражнения для рук и для глаз.

Продолжение 5 этапа.

Задание №3. Решить задачу:

Одина бригада завода изготовила 636 деталей, что в 3 раза больше, чем 2 бригада и в 4 раза больше, чем 3 бригада. Сколько деталей изготовили все бригады вместе?

Решает ученик на доске, остальные в тетради.

Дополнительное задание:

Поезд прошел 450 км за х часов. Найдите скорость поезда. Составьте выражение и вычислите, если х= 9; х=15.


Задание №4

Привезли 100кг яблок по х кг в каждом ящике и 120кг груш по у кг в каждом ящике. Что означает выражение:

а) 100:х б) 120:у в) 100:х+120:у

г) 120:у-100:х

3.Читают задачу, составляют краткую запись, алгоритм решения, оформляют решение задачи в тетради.

Решение.

1) 636:3=212(д) изготовила 2 бригада

2) 636:4=159(д) изготовила 3 бригада

3) 636+212+159=1007(д) изготовили 3 бригады вместе

Ответ: 1007 деталей.



Дополнительное задание.

450:х (км/ч)- скорость поезда.

Если х=9, то 450:9=50 (км/ч)

Если х=15, то 450:15=30 (км/ч)

Ответ: 50 (км/ч), 30 (км/ч)



4.

Дают устные ответы.

а) количество ящиков с яблоками
б) количество ящиков с грушами

в) общее количество ящиков

г) на сколько ящиков с грушами больше, чем с яблоками

7 этап.

Самостоятельное выполнение учащимися заданий.

Направляет работу учащихся.

Самостоятельно выполняют тестовые задания. Листочки сдают на проверку.

А1. Как называются компоненты деления?

1)множители 2) частное

3)делимое и делитель 4)слагаемые

А2. В одном доме 240 квартир, а во втором квартир в 2 раза меньше. Сколько квартир во втором доме?

  1. 480 2) 138 3) 120 4) 242

А3. В 1 день туристы прошли 15км, что в 3 раза больше, чем во 2 день. Сколько километров прошли туристы во 2 день?

1) 5км 2) 45км 3)12км 4)18км

А4. Укажите число, которое не делится на 7.

1) 56 2) 48 3) 35 4) 21

В1. Какое число больше 36 в 2 раза? Запишите это число.

В2. Во сколько раз 890 больше 178? Запишите это число.

С1. Сколько четных трехзначных чисел можно составить из цифр 4, 5, 6? (Цифры могут повторяться)

8 этап.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подводит итоги работы учащихся, выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке. Отвечают на поставленные вопросы.

9 этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задает дифференцированное домашнее задание.

Учащиеся записывают задание в дневник. Берут карточки с заданием домой.

Обязательное задание:

1. Вычислить: 2001:69 + 58884 :84

2. Решить уравнение:

а) х:17=34 б) (х – 8) *12=132

Дополнительное задание:

В воскресенье музей посетили m человек, в понедельник в 4 раза меньше, чем в воскресенье, а во вторник – на33 человека меньше, чем в воскресенье. Сколько человек посетили музей за эти три дня? Составьте выражение и вычислите при m=48, m= 100.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!