СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деревянное зодчество. Русская изба

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деревянное зодчество. Русская изба»







































Открытый урок по теме: Деревянное зодчество. Русскаяизба.

Ф.И.О. учителя: Макарова Елена Ивановна

МКОУ Таловская СОШ

Предмет: избразительное искусство

Открытый урок по теме: Деревянное зодчество.Русская изба.

Класс: 5 «в»

Дата: 10.03.2016 г. ( III четверть, урок № 26)


Цели деятельности педагога


Познакомить с историей, искусством возведения и появления избы, основными элементами строения избы, основными элементами декоративного украшения; учить различать архитектурные особенности русской избы; развивать умения рассуждать, наблюдать, сравнивать; воспитывать бережное отношение к наследию предков.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно- иллюстративный, парная,фронтальная, групповая, самостоятельная.

Основные понятия и термины

Зодчество, русская изба, сруб, наличник, ставни, лобовая доска, полотенце, причелина, конек, охлупень.

Демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме,наглядно- демонстрационный материал: «Символика в народном искусстве».

Оборудование

Для учителя: Шаблоны изб, двухсторонний скотч, песня «Русская изба», памятка « Правила работы в парах (группах)».

Для учащихся: Акварель, кисти, вода, клеенки на стол, карандаш, фломастер, шаблоны наличников, лобовой доски, ставень, полотенца, причелин, раздаточный материал «Элементы декора русской избы».

Планируемые образовательные результаты

Предметные: расширят представления о русском зодчестве,элементах строения русской избы; научатся различать архитектурные особенности русской избы,выполнять элементы орнамента в оформлении русской избы.

Метапредметные УУД: регулятивные:- научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

познавательные:- научатся пользоваться дополнительными источниками, рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации, наблюдать, анализировать информацию,делать выводы;

коммуникативные: - научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы,вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ, согласованно работать в паре, группе.

Личностные: - имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.



Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодей-

ствия на уроке

УУД

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Орг. момент






































2. Изуче-

ние нового матери-

ала





















































































































3. Творчес-кая практи-ческая деятель-ность

















































4. Итог урока. Рефлек-сия


























Эмоциональ-

ная, психологичес-кая и мотивацион-

ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.










Сообщение темы урока



















Словесно- иллюстратив-ный рассказ с элементами беседы « Деревянное зодчество. Русская изба»

Просмотр мультимедийной презентации















































































































Беседа «Что мы будем рисовать»





































Практическая работа














Выставка работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы.


























Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Настрой на урок.

- Доброе утро, уважаемые гости и ребята!

На уроке ИЗО рада видеть вас я.

Сегодня мы будем красотой любоваться,

И конечно же творчеством заниматься.

Я желаю вам хорошего настроения, узнать много нового и плодотворной работы.

Надеюсь, все готовы и настроились на урок. Если да, тогда начнем.


Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним древние обычаи,

Вспомним нашу старину!


-Послушайте отрывок стихотворения и скажите, о чем пойдёт речь сегодня на уроке

Стучал топор, летели щепки,
Со стоном падали стволы,
Ломалися сучки и ветки,
И капли падали смолы.

Затем бревно к бревну ложилось,
Крыльцо, наличники, окно.
Наверно, так она рубилась,
Но это было так давно.

- Правильно, о русском доме (избе). Вы узнаете как строились избы. Познакомитесь с основными элементами декоративного украшения изб;

1 слайд (тема урока)




Показывает слайды

2слайд

- Среди полей, в окружении лесов, на холмистых берегах рек - древнейших водных дорог, стоят потемневшие от времени величавые избы.


3 слайд

Изба- очень древний вид жилища (от древнеславянского слова «истьба» , «истопка», то есть жилище, которое отапливалось изнутри и служило надежным укрытием от холода. Строились (рубились) из бревен хвойных пород деревьев. Поэтому их еще называют сруб.


-Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом?

-А почему избы «рубили» ?


4 слайд

Как строили избу.

При постройке избы копали яму, в которую на 20–25 сантиметров углубляли сруб. Песком – для тепла и сухости – засыпали завалинки. Для предохранения сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или пеньки с обрубленными корнями или на обрезки толстых бревен, откуда и появилось выражение «избушка на курьих ножках». Такой оригинальный вид фундамента применялся в русском деревянном строительстве очень долго.

Сначала делали четырехугольный венец (периметр строения) – четырехугольник из горизонтально уложенных и притесанных друг к другу бревен .


5 слайд

Покатая крыша избы выкладывалась щепками, осиновыми дощечками .

Самой долговечной была соломенная крыша, потому что она заливалась жидкой глиной, высыхала на солнце и становилась крепкой.


6 слайд

Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом.
С обдуманным мужицким вкусом.
И каждый со своим лицом.

(типы изб)


7 слайд

Декоративное убранство русской избы

В старину во всей Руси нельзя было найти двух одинаковых домов - у каждой избы был особый вид. Видимая сказочность

украшений избы не случайна.

Помимо эстетических функций они защищали избу

от негативных воздействий.


8 слайд

Символика в народном искусстве.

Причелины, полотенце, лобовая доска обязательно украшались резьбой. Резьба на них изображает знаки солнца, земли, воды. Эти кружочки, ломанные линии, точки символизировали молитву, охраняли отверстия, края избы, от проникновения злых

сил, были "оберегами".


9 слайд

Окна- очи, глаза, свет. Окно - глаза на лице дома, связь с внешним миром, поэтому и наличники самая украшенная часть избы.

Окна закрывались дощатым полотном - ставнями. Ставни могли быть резными, расписными. Окна со ставнями напоминают глаза избы, Действительно, утром окна блестят открытыми глазами, смотрят на все происходящее вокруг, а на ночь их закрывают ставнями, и изба погружается в сон.


10 слайд

Лобовая доска над наличником - резная, украшенная тонким узором, словно кружевная лента украшает лоб красавицы. На ней стелятся ветви растений, обитают фантастические существа: волшебные птицы, добродушные львы, полулюди- полурыбы.


11 слайд

«Коньки» на крышах русских изб отнюдь не случайны и первоначально ставились вовсе не для красоты. Конь считался священным животным и хранил человека от сил зла.

Одним из элементов деревянного дома в традиционном русском зодчестве является так называемый охлупень – бревно, закрывающее верхний стык скатов крыши. Он всегда осмысливался как главенствующая деталь жилища, «голова» дома, и недаром его именовали «князь» (« кнес»), « князек».


12 слайд

Вниз от коня налево и направо спускаются красивые резные доски.

Они называются причелины, то слова «чело»- лоб. Левый конец причелин символизировал- утреннее восходящее солнце, а правый- вечернее заходящее.

Стык причелин, чтобы в щель не попадала влага, вверху закрыт небольшим свешивающимся вниз, полотенцем (рушником).


13 слайд Проверь себя.


Объяснение художественной деятельности учащихся на уроке, правила работы в группах.

- А теперь ребята перенесемся на много лет назад и попытаемся представить себя в роли мастеровых. Сегодня на уроке нам необходимо украсить избу в стиле русских мастеров. Для этого мы создадим две мастерских. Каждая мастерская будет украшать свою избу. Работать вы будете в парах как сидите. Выполнять то задание, которое выберите. (задания на карточках). Вместе с карточками вы получаете шаблоны для выполнения задания.

    1. Причелины -2 чел.

    2. Лобовая доска -2 чел

    3. Полотенце , наличники -2 чел.

    4. « Конек», охлупень - 2 чел.

    5. Ставни– 2 чел.

(в группах задействовано по 9-10 человек)

Во время работы используйте наглядно- иллюстративный материал (на столах).

Выполняя работу по декорированию, давайте вспомним, как правильно работать с красками и кистями. (палитра, меньше воды, кисти не оставлять в воде)

- Какой основной цвет будете использовать в работе? (Характерный цвет деревенских изб, это мы наблюдали сегодня на примере картин известных художников, серебристо- серый, золотисто- коричневый.)

Завершение работы прорисовка деталей

Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

-Украсить элемент декора русской избы в стиле русских мастеров.

Кто быстрее справился филворд « Элементы декора русского жилища».

(При работе может использоваться музыкальное сопровождение)



Коллективная работа. Сборка творческих работ в единое целое, анализ работ, подведение итогов.

- Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, расписывая элементы декора постарались вложить в свою работу частичку своей души. Молодцы ребята!

( Песня «Русская изба»).

Рефлексия.

А теперь давайте украсим нашу поляну возле избы цветами. Выберите пожалуйста цветок, который передаёт ваше отношение к уроку, своей работе.

Красный цветок- Урок очень интересный. Мне все понравилось.

Розовый цветок – Мне понравился урок, но я не совсем справился.

Голубой цветок – Было скучно. Я ничего не выполнил.

















Слушают учителя, отвечают на вопрос.







































Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопросы.




















































































































Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.




































Выполняют задание.
















Рассматривают выполненное задание, оценивают их.









Выполняют задание














Уборка рабочих мест.

.















Фронтальная








































Фронтальная


























































































































Фронтальная






































Парная, индивидуальная.














Фронтальная

Групповая




Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу





























Регулятивные: научатся сохранять и принимать учебную задачу.

Познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникатив-ные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать учителя,одноклассников;

формулировать ответы на вопросы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.































































































Регулятивные: научатся сохранять учебную задачу; планировать и оценивать свои действия.

Познавательные: научатся пользоваться дополнительными источниками информации.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Коммуникатив-ные: согласованно работать в парах.
































Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников, сориентированы на бережное отношение к архитектурным памятникам.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникатив-ные: согласованно работать в парах,группе

Устные ответы







































Устные ответы































































































































































Украшение элемента декора русской избы












Оценивание учащихся за работу на уроке


















Правила работы в группе. 


1. Не соревнуемся, а сотрудничаем!

2. Командиров нет!

3. Нет “спящих”; каждый выполняет свою работу.

4. Ответственность несут все.

5. Работаем с удовольствием.

6. Все дружно! Все вместе

3







Технологическая карта урока по изобразительному искусству

Ф.И.О. учителя: Макарова Елена Ивановна

МКОУ Таловская СОШ

Открытый урок по теме: Деревянное зодчество.Русская изба.

Предмет: избразительное искусство

Класс: 5 «в»

Дата: 10.03.2016 г.



Цели деятельности педагога


Познакомить с историей, искусством возведения и появления избы, основными элементами строения избы, основными элементами декоративного украшения; учить различать архитектурные особенности русской избы; развивать умения рассуждать, наблюдать, сравнивать; воспитывать бережное отношение к наследию предков.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно- иллюстративный, парная,фронтальная, групповая, самостоятельная.

Основные понятия и термины

Зодчество, русская изба, сруб, наличник, ставни, лобовая доска, полотенце, причелина, конек, охлупень.

Демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме,наглядно-демонстрационный материал: «Символика в народном искусстве».

Оборудование

Для учителя: Шаблоны изб, двухсторонний скотч, песня «Русская изба», памятка «Правила работы в парах, группах».

Для учащихся: Акварель, кисти, вода, клеенки на стол, карандаш, фломастер, шаблоны наличников, лобовой доски, ставень, полотенца, причелин, раздаточный материал «Элементы декора русской избы».

Планируемые образовательные результаты

Предметные: расширят представления о русском зодчестве,элементах строения русской избы; научатся различать архитектурные особенности русской избы,выполнять элементы орнамента в оформлении русской избы.

Метапредметные УУД: регулятивные:- научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

познавательные:- научатся пользоваться дополнительными источниками, рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации, наблюдать, анализировать информацию,делать выводы;

коммуникативные: - научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы,вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ, согласованно работать в паре, группе.

Личностные: - имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Этапы

Урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодейст-вия на уроке

УУД

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

l.Орг. момент

















ll. Изучение нового материала































lll. Творчес-кая практи-ческая деятель-ность
























lV.Итог

урока. Рефлексия


























Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.



Сообщение темы урока







Словесно- иллюстративный рассказ с элементами беседы « Деревянное зодчество. Русская изба»

Просмотр мультимедийной презентации.


























Беседа «Что мы будем рисовать»





Практическая работа





















Выставка работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы.


























Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Настрой на урок.








Зачитывает отрывок из стихотворения для определения темы урока обучающимися.


Сообщает тему и цели урока.





Показывает слайды


Задает наводящие вопросы.





























Объяснение художественной деятельности учащихся на уроке, правила работы в парах, группах.

Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.













В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение выполненного задания. Задает вопросы.

Прослушивание песни « Русская изба».







Предлагает выбрать цветок в цвет настроения и украсить луг.

Подводит итог.

Благодарит за участие.








Слушают учителя, отвечают на вопрос.
















Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопросы.



























Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.




Выполняют задание.




















Прикрепляют свои украшенные элементы декора к шаблону избы (на доску).

Рассматривают результат выполненной общей работы, оценивают ее.



Выполняют задание.




Уборка рабочих мест.

Фронтальная


















Фронтальная

































Фронтальная






Парная

Индивидуаль-ная




















Фронтальная

Групповая




Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу









Регулятивные: научатся сохранять и принимать учебную задачу.

Познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникатив-ные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать учителя, одноклассников;

формулировать ответы на вопросы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.






Регулятивные: научатся сохранять учебную задачу; планировать и оценивать свои действия.

Познавательные: научатся пользоваться дополнительными источниками информации.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и творческой деятельности

Коммуникатив-ные: согласованно работать в парах.






Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников, сориентированы на бережное отношение к архитектурным памятникам.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникатив-ные: согласованно работать в группе

Устные ответы

















Устные ответы






































Украшение элементов декора русской избы в стиле русских мастеров.
















Оценивание учащихся за работу на уроке

































Конспект урока ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО. РУССКАЯ ИЗБА.

  1. Орг момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Настрой на урок.

- Доброе утро, уважаемые гости и ребята!

На уроке ИЗО рада видеть вас я.

Сегодня мы будем красотой любоваться,

И конечно же творчеством заниматься.

Я желаю вам хорошего настроения, узнать много нового и плодотворной работы.

Надеюсь, все готовы и настроились на урок. Если да, тогда начнем.


Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним древние обычаи,

Вспомним нашу старину!



  1. Сообщение цели

-Послушайте отрывок стихотворения и скажите, о чем пойдёт речь сегодня на уроке

Стучал топор, летели щепки,
Со стоном падали стволы,
Ломалися сучки и ветки,
И капли падали смолы.

Затем бревно к бревну ложилось,
Крыльцо, наличники, окно.
Наверно, так она рубилась,
Но это было так давно.

- Правильно, о русском доме (избе). Вы узнаете как строились избы. Познакомитесь с основными элементами декоративного украшения изб;

1 слайд (тема урока)

  1. Изучение нового материала

2слайд

- Среди полей, в окружении лесов, на холмистых берегах рек - древнейших водных дорог, стоят потемневшие от времени величавые избы.


3 слайд

Да, Русь могуча и едина,
И это не пришло извне.
Большая роль, неоспоримо,
Принадлежит простой ИЗБЕ
.

Изба- очень древний вид жилища (от древнеславянского слова «истьба» , «истопка», то есть жилище, которое отапливалось изнутри и служило надежным укрытием от холода. Строились (рубились) из бревен хвойных пород деревьев. Поэтому их еще называют сруб.


-Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом?

-А почему избы «рубили» ?




4 слайд

Как строили избу.

При постройке избы копали яму, в которую на 20–25 сантиметров углубляли сруб. Песком – для тепла и сухости – засыпали завалинки. Для предохранения сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или пеньки с обрубленными корнями или на обрезки толстых бревен, откуда и появилось выражение «избушка на курьих ножках». Такой оригинальный вид фундамента применялся в русском деревянном строительстве очень долго.

Сначала делали четырехугольный венец (периметр строения) – четырехугольник из горизонтально уложенных и притесанных друг к другу бревен .


5 слайд

Покатая крыша избы выкладывалась щепками, осиновыми дощечками .

Самой долговечной была соломенная крыша, потому что она заливалась жидкой глиной, высыхала на солнце и становилась крепкой.


6 слайд

Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом.
С обдуманным мужицким вкусом.
И каждый со своим лицом.

(типы изб)


7 слайд

Декоративное убранство русской избы

В старину во всей Руси нельзя было найти двух одинаковых домов - у каждой избы был особый вид. Видимая сказочность

украшений избы не случайна. Помимо эстетических функций они защищали избу от негативных воздействий.


8 слайд

Символика в народном искусстве.

Причелины, полотенце, лобовая доска обязательно украшались резьбой. Резьба на них изображает знаки солнца, земли, воды. Эти кружочки, ломанные линии, точки символизировали молитву, охраняли отверстия, края избы, от проникновения злых

сил, были "оберегами".


9 слайд

Окна- очи, глаза, свет. Окно - глаза на лице дома, связь с внешним миром, поэтому и наличники самая украшенная часть избы.

Окна закрывались дощатым полотном - ставнями. Ставни могли быть резными, расписными. Окна со ставнями напоминают глаза избы, Действительно, утром окна блестят открытыми глазами, смотрят на все происходящее вокруг, а на ночь их закрывают ставнями, и изба погружается в сон.




10 слайд

Лобовая доска над наличником - резная, украшенная тонким узором, словно кружевная лента украшает лоб красавицы. На ней стелятся ветви растений, обитают фантастические существа: волшебные птицы, добродушные львы, полулюди- полурыбы.


11 слайд

«Коньки» на крышах русских изб отнюдь не случайны и первоначально ставились вовсе не для красоты. Конь считался священным животным и хранил человека от сил зла.

Одним из элементов деревянного дома в традиционном русском зодчестве является так называемый охлупень – бревно, закрывающее верхний стык скатов крыши. Он всегда осмысливался как главенствующая деталь жилища, «голова» дома, и недаром его именовали «князь» (« кнес»), « князек».


12 слайд

Вниз от коня налево и направо спускаются красивые резные доски.

Они называются причелины, то слова «чело»- лоб. Левый конец причелин символизировал- утреннее восходящее солнце, а правый- вечернее заходящее.

Стык причелин, чтобы в щель не попадала влага, вверху закрыт небольшим свешивающимся вниз, полотенцем (рушником).


13 слайд Проверь себя


Закрепление темы.



4.Творческая и практическая деятельность

Объяснение художественной деятельности учащихся на уроке, правила работы в группах.

- А теперь ребята перенесемся на много лет назад и попытаемся представить себя в роли мастеровых. Сегодня на уроке нам необходимо украсить избу в стиле русских мастеров. Для этого мы создадим две мастерских. Каждая мастерская будет украшать свою избу. Работать вы будете в парах как сидите. Выполнять то задание, которое выберите. (задания на карточках). Вместе с карточками вы получаете шаблоны для выполнения задания.

    1. Причелины -2 чел.

    2. Лобовая доска -2 чел

    3. Полотенце , наличники -2 чел.

    4. « Конек», охлупень – 2 чел.

    5. Ставни– 2 чел.

(в группах задействовано по 9-10 человек)

Во время работы используйте наглядно- иллюстративный материал (на столах).

Выполняя работу по декорированию, давайте вспомним, как правильно работать с красками и кистями. (палитра, меньше воды, кисти не оставлять в воде)

- Какой основной цвет будете использовать в работе? (Характерный цвет деревенских изб, это мы наблюдали сегодня на примере картин известных художников, серебристо- серый, золотисто- коричневый.)

Завершение работы прорисовка деталей

Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

-Украсить элемент декора русской избы в стиле русских мастеров.

Кто быстрее справился филворд « Элементы декора русского жилища»


5.Итог урока. Рефлексия

Коллективная работа. Сборка творческих работ в единое целое, анализ работ, подведение итогов.

- Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, расписывая элементы декора постарались вложить в свою работу частичку своей души. Молодцы ребята!

Рефлексия. ( Песня «Русская изба»).

А теперь давайте украсим нашу улицу цветочным лугом. Выберите пожалуйста цветок, который передает ваше отношение к уроку.

Красный цветок – Урок очень интересный. Мне все понравилось.

Розовый цветок – Мне понравился урок, но я не совсем справился.

Голубой цветок– Было скучно. Я ничего не выполнил.



Уборка рабочих мест.

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя