СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дерево сильно корнями, а человек - делами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Дерево сильно корнями, а человек делами" для обучающихся 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Дерево сильно корнями, а человек - делами.»

Классный час

Дата: 24.11.2021г.

Класс: 2

Форма проведения: этическая беседа с элементами практической деятельности

Тема: «Домашние опасности»

Цель: научить основным правилам безопасного поведения  в быту

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют бережное отношение к опасным местам в домашних условиях

  • Метапредметный: у обучающихся развиты такие УУД как:

  • Регулятивные УУД: Планирование(планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Волевая саморегуляция(способность к мобилизации сил и энергии; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия).

  • Познавательные УУД: Логические(синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать)

  • Коммуникативные УУД: Планирование( определение цели; способов взаимодействия); Разрешение конфликтов; Управление поведением партнера.

  • Предметный: демонстрируют знания о безопасном поведении дома





Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях

  • Развивающая: развивать такие УУД как: Регулятивные УУД: Планирование(планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия). Познавательные УУД: Логические(синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать) Коммуникативные УУД: Планирование( определение цели; способов взаимодействия); Разрешение конфликтов; Управление поведением партнера.

  • Образовательная: познакомить обучающихся с правилами безопасного поведения дома

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: Педагогическое требование; Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта: Беседа;

  • Методы стимулирования: Поощрение.

Методы обучения:

  • Наглядные: Демонстрация: мультимедиа презентация

  • Словесные: Беседа; Объяснение;

  • Практические: Практическая работа.

Наглядные:

  • Демонстрационный материал: Картинки по теме;

  • Раздаточный материал: Правила безопасного поведения дома

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.

  3. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.

  4. http://festival.1september.ru/articles/608585/ Классный час «Поговорим о дружбе. Настоящий ли ты друг?»

  5. http://infourok.ru/material.html?mid=135852 Классный час «Поговорим о дружбе»

  6. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  7. Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный этап

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу

Метод воспитания:

Педагогическое требование;

Художественное слово;

-Все подравнялись.

-Сегодня я у вас проведу классный час, напоминаю, меня зовут Алена Викторовна.

-ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРЫЙ ЧАС!

КАК Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС!

ДРУГ НА ДРУГА ПОСМОТРЕЛИ

И ТИХОНЕЧКО ВСЕ СЕЛИ.


-Обучающиеся положительно настроились на предстоящую деятельность.


Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

 Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;

2.Мотивационно-целевой этап

Задача: побудить детей к выделению темы классного часа


Словесные:

Беседа

Наглядные:

организация наблюдения; демонстрация


-Чтобы узнать тему нашего классного часа, обратите внимание на слайд, из слов представленных на слайде нужно составить пословицу. (2 слайд )

-Молодцы, ребята.

Пословица: «Мой дом- моя крепость»

-Как вы понимаете смысл данной пословицы?

-Молодцы.

-Могут ли дома вас подстерегать опасности? Если да, то такие? Поработайте в парах, обсудите. (3 слайд)

-Итак, ребята, какая же будет тема классного часа?

-Верно, молодцы.

-Тема: «Домашние опасности» (4 слайд)





-Пословица: «Мой дом - моя крепость»


-Смысл пословицы я понимаю так,…

-Дома нас могут подстерегать опасности. Такие как…


-Тема классного часа: «Домашние опасности»

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; 

Самоопределение

Регулятивные УУД:

Логические

3.Основной этап

Задача: обогадить коммуникативные УУД

Творческое задание

Временная работа в парах

Эмоц.стимулирования

Создание креативного поля

-А теперь отгадаем загадки:


Смотрите, мы раскрыли пасть, 
В неё бумагу можно класть: 
Бумага в нашей пасти 
Разделится на части. (ножницы)


Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (игла)


Бьют Ермилку по затылку. 
Он не плачет, 
Только носик прячет. (гвоздь)


Если хорошо заточен, 
Всё легко он режет очень — 
Хлеб, картошку, свёклу, мясо, 
Рыбу, яблоки и масло. (нож)

(5 слайд)

-Итак, ребята, какая же первая опасность может подстерегать нас дома?

-Правильно, молодцы! Первая опасность: Острые, колющие и режущие предметы. (5 слайд)


-А теперь внимание на экран. (показ мультфильма)




-Какая же будет 2-ая опасность? Объедините эти приборы одним словом

-Верно, молодцы, электроприборы. (6 слайд)

-Смотрим мультфильм.

-Отгадаем загадку:

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)

(7 слайд)

-Итак, опасность третья…это ГАЗ (8 слайд)

-Смотрим мультфильм

-Чтобы узнать о четвертой опасности смотрим мультфильм

-Какая же будет 4-ая опасность?

-Верно, молодцы, лекарства. (9 слайд)

-Чтобы узнать 5-ую-последнюю опасность, отгадаем загадку:


Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной

Нет пути передо мной.

Я и дома - и не дома,

Между небом и землей,

Отгадайте-ка, друзья,

Где же я? (на балконе) (10 слайд)

-Смотрим мультфильм.

-(включаю 11 слайд)

-А сейчас, я предлагаю вам поработать в парах. Каждая пара составит по 1 правилу безопасного поведения дома. Вам будет дан листок и на нем будет название правила, вам нужно будет нарисовать рисунок к правилу.






-Отгадывают загадки




















-Острые, колющие и режущие предметы




-Электроприборы



-Отгадывают загадку









-Газ




-Лекарства


-Отгадывают загадку













-Работают в парах


Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания; Действия нравственно-этического оценивания усваемого содержания.

Познавательные (логические) УУД: анализируют, сравнивают предложенную информацию; 

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.


4.Рефлексия

Задача: побудить обучающихся к рефлексии собственной деятельности

Словесные:

беседа

-Ребята, из ваших правил мы составим книгу правил безопасного поведения дома

(продолжите предложения)

Я узнал __________________

удивился ________________

задумался _________________

(12 слайд)

-Спасибо всем за работу. На этом наш классный час закончен.



Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!