Диагностическая работа для учащихся 5 классов
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Прочитайте текст «Великий путешественник»
и выполните задания к нему
ВЕЛИКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК
Максим увлечён путешествиями, поэтому он часто заходит на сайт Русского географического общества http://www.rgo.ru. Однажды он нашёл на этом сайте вот такую информацию.
Максиму захотелось побольше узнать об этом путешественнике, и он стал искать дополнительную информацию. На просторах интернета он нашел интересную статью о Первом русском кругосветном путешествии.
Первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского соответственно. Первоначально экспедиция планировалась как коммерческое предприятие Российско-Американской компании для снабжения Камчатки и владений на Аляске, а также закрепления российского приоритета в отдалённых владениях в Тихом океане. Задачи экспедиции были сильно расширены в политическом плане: предстояло обследовать Сахалин и Курильские острова, наладить дипломатические отношения с Японией и открыть рынок Китая для торговли русскими мехами.
Благодаря профессиональной научной команде плавание стало важной вехой в истории России, в развитии её флота, и внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.
Карта мира, на которой отмечен
маршрут кораблей «Надежда» и «Нева»
Маршрут экспедиции Крузенштерна и Лисянского
Экспедиция вышла из Кронштадта 26 июля по старому стилю (7 августа по новому стилю), взяв курс на Копенгаген. Далее маршрут следовал по схеме Фалмут (Великобритания) — Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) — Флорианополис (Бразилия) — Остров Пасхи — Нукухива (Маркизские острова) — Гонолулу (Гавайские острова) — Петропавловск-Камчатский — Нагасаки (Япония) — Хоккайдо (Япония) — Южно-Сахалинск — Ситка (Аляска) — Кадьяк (Аляска) — Гуанчжоу (Китай) — Макао (Португалия) — остров Святой Елены — острова Корву и Флориш (Азорские острова) — Портсмут (Великобритания). 5 (17) августа 1806 года экспедиция вернулась в Кронштадт, совершив все путешествие за 3 года и 12 дней.
А несколько месяцев спустя Максим на сайте одного из книжных интернет-магазинов увидел описание книги Н. Чуковского «Путешествие капитана Крузенштерна».
Увлекательная повесть о знаменитых русских мореплавателях Иване Крузенштерне и Юрии Лисянском. Впервые два русских корабля совершили плавание вокруг земного шара. Эта блестящая экспедиция всему миру доказала высокие качества русских моряков и вывела русский флот на простор океанов.
Максиму интересно было узнать мнение читателей об этой книге. Вот один из отзывов, которые он нашёл: «Вперед, к приключениям! Книга очень понравилась, коротко и лаконично с рисунками и картами.
Читается на одном дыхании. Два приятеля - Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский совершили кругосветное плавание впервые на двух русских кораблях. Их путь был нелегким, но оба капитана и корабля вернулись в порты России.
После прочтения книги хочется поподробнее узнать о странах. Очень интересно описаны события, происходившие с моряками в Японии, Америке, Китае.
Если вашему ребенку лет 10-13 лет, и он интересуется путешествиями, то книга ему очень понравится».
Выполните задания.
-
Какую информацию нашёл Максим на сайте Русского географического общества? Отметьте ОДИН правильный ответ.
А. И.Ф Крузенштерн является основоположником Русского географического общества.
Б. 245 лет экспедиции И.Ф.Крузенштерна.
В. Информацию о книге Н.Чуковского и отзыв о ней.
Г. Информацию о странах, в которых побывал И.Ф.Крузенштерн.
2. Опираясь на текст статьи о кругосветном путешествии И.Ф.Крузенштерна, запишите ТРИ задачи, которые стояли перед участниками экспедиции.
-
О каких странах говорится в отзыве о книге Н.Чуковского «Путешествие капитана Крузенштерна?
-
Сколько времени заняло первое кругосветное путешествие под руководством И.Ф.Крузенштерна?
-
В маршруте экспедиции Крузенштерна и Лисянского указаны все пункты остановок. Назовите два японских города.
-
Отметьте ОДНО утверждение, которое противоречит содержанию отзыва о книге.
А. Даже взрослому человеку интересно было прочесть.
Б. И.Ф.Крузенштерн был награжден медалью за это путешествие.
В. Хочется поподробнее узнать о странах.
Г. Оба капитана и корабля вернулись в порты России.
-
Выберите книгу, описание которой прочитал Максим. Запишите букву, которой обозначена книга, в поле ответа и объясните свой выбор.
А Б В Г
-
В отзыве указаны причины, по которым хочется прочитать книгу Н.Чуковского «Путешествие капитана Крузенштерна». Укажите эти причины.
-
Какая особенность книги Н. Чуковского помогла читателю представить себя участником экспедиции? Отметьте ОДИН правильный ответ.
А. Наличие цветных фотографий.
Б. Описание пейзажей и погоды.
В. Выражение любви к животным и природе.
Г. Коротко и лаконично, с рисунками и картами.
Прочитайте текст «Леденец» и выполните задания к нему.
Леденец Мама уходила из дому и сказала Мише:
— Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
«Я ведь ничего не трогаю, только смотрю».
А в буфете стояла сахарница. Он взял её и поставил на стол.
«Я только посмотрю, а ничего трогать не буду», — думает.
Открыл крышку, видит — там что-то красное сверху.
— Э, — говорит Миша, — да это ведь леденец! Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
— Ого, — говорит, — большущий! И сладкий, должно быть.
Миша лизнул его и думает:
«Пососу немножко и положу обратно».
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется — много. Наконец леденец стал совсем маленький, со спичку. Тогда Мишенька положил его обратно в сахарницу. Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает:
«Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду, не шалю и ничего такого не делаю».
Миша, - достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а
она прилипла к рукам — и бух на пол. Разбилась на две половинки. Сахар рассыпался. Мишенька испугался:
«Что теперь мама скажет?»
Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся.
Даже незаметно, что сахарница разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
— Ну, как ты себя вёл?
— Хорошо.
— Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу... Ах!.. Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
— Что ж это такое? Кто сахарницу разбил?
— Это не я. Это она сама...
— Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
— Леденец... Леденец... Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот...
-
Какой сладкий подарок был обещан мамой сыну? Запишите ответ.
-
Какие условия должен был соблюсти мальчик, чтобы получить подарок? Запишите свой ответ.
-
Какой предмет чайной посуды обнаружил Миша в буфете? Запишите ответ.
-
Почему в определенный момент леденец изменился в размерах: стал тоненький, со спичку? Запишите ответ.
-
Какие неправильные поступки совершил Миша? Отметьте ТРИ правильных ответа.
А. Взял сахарницу и разбил ее.
Б. Съел леденец.
В. Честно признался в своих грехах.
Г. Наврал маме о разбитой сахарнице.
-
Каким образом мама узнала, что сахарница разбита? Запишите свой ответ.
-
Какое оправдание придумал себе Миша, чтобы доесть леденец до конца? Отметьте ОДИН правильный ответ.
А. Мама и так ему обещала леденец.
Б. Мама все ему простит.
В. Он хорошо себя ведет.
-
Стоит ли Мише задуматься над своим поведением, почему? Запишите ответ.
____________________________________________-
Оценивание
№ | Правильный ответ | Баллы |
1 | 1 | 1 |
2 | Обследовать Сахалин и Курильские острова, наладить дипломатические отношения с Японией и открыть рынок Китая для торговли русскими мехами | mах-3 |
3 | Америка, Япония. Китай | 1 |
4 | 3 года | 1 |
5 | Нагасаки, Хоккайдо | 1 |
6 | Б | 1 |
7 | А | 2-если дан правильный ответ + пояснение 1-если ответ без пояснения 0 – если нет ответа или ответ неверный |
8 | 1)После прочтения книги хочется поподробнее узнать о странах. 2) Очень интересно описаны события, происходившие с моряками в Японии, Америке, Китае. 3) Если ребенок интересуется путешествиями | mах-3 (по 1 баллу за правильный ответ) |
9 | Г | 1 |
10 | Леденец | 1 |
11 | Миша должен 1)вести себя хорошо, 2)не шалить 3)ничего не трогать | 3 |
12 | Сахарница | 1 |
13 | Миша сгрыз леденец | 1 |
14 | АБГ | 3 |
15 | Мама взяла в руки сахарницу, чтобы достать леденец, а сахарница развалилась | 1 |
16 | В | 1 |
17 | Да, стоит + пояснение Ответ без пояснения Ответ отрицательный или нет ответа | 2 1 0 |
Всего | | |
Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки
по пятибалльной шкале
Отметка по пятибалльной шкале | "2" | "3" | "4" | "5" |
0-14 | 15-17 | 18-23 | 24-27 |