СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра «Волшебный поясок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра «Волшебный поясок»»

Конструкт №3

Тема: «Волшебный поясок»

Форма организации: групповая

Вид деятельности: дидактическая игра

Дидактическая задача: развивать умение классифицировать.

Игровая задача: получить подсказки и найти клад, спрятанный в группе

Игровые действия: ведущий задумывает один из предметов, изображенных на карточке. Дети должны отгадать задуманный предмет, задавая вопросы, на которые ведущий может отвечать только “Да” или “Нет”

Игровые правила: задают вопросы, убирают картинки которые не соответствуют, находят загаданные предметы, ищут клад

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;

  • Дети проявляют познавательную активность в процессе задавания вопросов обобщенного и уточняющего характера о животных, транспорте, геометрических фигурах;

  • Дети умеют классифицировать предметы по группам

Цель: развитие познавательной активности в процессе дидактической игры «Волшебный поясок»

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность в процессе задавания вопросов обобщенного и уточняющего характера о животных, транспорте, геометрических фигурах

Обучающие:

  • Закреплять умение классифицировать предметы по группам.


Список использованных источников:

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2014.;

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 115.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, формирование положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность)

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, игра, демонстрация, создание ситуации успеха, упражнение, показ, объяснение.

Оборудование: игра «Волшебный поясок», клад, песочные часы








Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель просит детей встать в полукруг

-Ребята, вы знаете, что такое клад?
-А как называют людей, которые ищут клад?
Воспитатель выслушивает ответы детей

-Верно, это кладоискатели!

-Недавно мне по секрету рассказали, что в вашей группе спрятан клад! Как вы думаете что мы можем сделать: найти его или не искать?
-Замечательно, давайте найдём клад и превратимся в кладоискателей!

Дети эмоционально включаются в деятельность

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

  1. Совместное планирование

Задачи:

Развивать интерес

к игре;

Объяснить

игровые правила,

игровые действия;

Развивать умение понимать правила игры, планировать игровые действия


Объяснение

Беседа

Частично-поисковый

Воспитатель объясняет правила , побуждает детей к выделению игровых действий.

-Ребята, Алёна Сергеевна знает, где спрятан клад! Но она мы сами должны узнать место где он находится и как он выглядит в игре «Волшебный поясок»

-В поясок вкладывается несколько картинок. А Алёна Сергеевна скажет ведущему какую картинку загадала . А все остальные должны угадать этот предмет , задавая вопросы , на которые ведущий может ответить: да или нет.

-Ребята послушайте, как могут звучать вопросы: Это гриб? – нет , тогда мы убираем все карточки с изображением грибов.

-Это транспорт? – да, тогда мы убираем все карточки , не обозначающие транспорт.

-Это водный транспорт? – нет, тогда мы убираем все карточки , обозначающие водный транспорт.

-Это автомобиль? –да , мы нашли заветную карточку.

-Всего мы должны найти три карточки- подсказки.

-Одна карточка будет обозначать форму клада.

-Две другие карточки будут обозначать предметы , рядом с которыми находится наш клад.

-Ребята, во время игры , нельзя перебивать друг друга, нужно внимательно слушать вопросы других детей, иначе карточки могут перепутаться и мы никогда не найдем наш клад.

Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы воспитателя

Дети планируют игровые действия, понимают правила игры, проявляют интерес к игре

  1. Реализация игрового замысла

Задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

Развивать познавательную активность в процессе задавания вопросов обобщенного и уточняющего характера о животных, транспорте, геометрических фигурах;

Закреплять умение классифицировать предметы по группам.

Беседа

Демонстрация

Поручение


Воспитатель наблюдает за процессом игры, качеством вопросов, соблюдением правил игры. Воспитатель побуждает детей к самоконтролю. Эмоционально стимулирует , поддерживает интерес к игре.
-Ребята, вот-вот мы найдем клад! Давайте постараемся и будем задавать точные, правильные вопросы.

-Никита, задавай свой вопрос!

-Молодец, Никита, очень хороший вопрос , посмотрите сколько карточек Никита сразу убрал. Мы почти у цели.

-Ребята, какие мы молодцы, мы отгадали все карточки, посмотрите какой формы у нас клад?

-Верно, квадратный!А какой размером наш клад?

(маленький). Ребята, а рядом с чем находится наш клад?

(рядом с машинкой и карандашами)

-Ребята , давайте же скорее найдем наш клад.

Воспитатель вместе с детьми ищет клад

-Ребята, молодцы, мы нашли клад.

Дети играют в игру

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности, познавательную активность в процессе задавания вопросов обобщенного и уточняющего характера о животных, транспорте, геометрических фигурах, умеют классифицировать предметы по группам.



  1. Подведение итогов

Задачи:

Развивать умение анализировать

процесс и результат игры


Беседа

Поощрение

-Ребята, какие их преодолели?

вы молодцы!

-Ребята, вам понравилось искать клад?

-А какие трудности у вас возникли?

-А как мы их преодолели?

-А что нам помогло найти клад?

-Какие мы были кладоискатели?

-Замечательно, мы с вами дружные кладоискатели!

Дети анализируют свою деятельность

Дети умеют анализировать

процесс и результат игры

  1. Открытость

Задачи:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, а вы бы хотели еще поиграть в игру «Волшебный поясок»?

-А с кем бы вы поиграли в нее?

-Ребята, я решила оставить эту игру вам , чтобы вы смогли еще в нее поиграть , все карточки находятся на столе , будьте аккуратными и дружными.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!