СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры с использованием конструктора нового поколения ТИКО конструирование

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические игры с использованием конструктора нового поколения ТИКО конструирование

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры с использованием конструктора нового поколения ТИКО конструирование»

Приложение 3


Дидактические игры с использованием ТИКО конструктора «Геометрия»


Раздел: «Количество и счет»


  1. Дидактическая игра «Цифровая дорожка»


Цель: закреплять умения детей составлять цифровой ряд (числовой луч) чисел от 1 до 10 и обратно. Развивать мелкую моторику рук пальцев.


Ход игры: Дети (группа детей) рассаживаются в круг или за столы, у каждого набор «ТИКО «Арифметика».


1 вариант: Дети выкладывают дорожку из цифр от 1 до 10





2 вариант: Дети выкладывают дорожку из цифр от 10 до 1


3 вариант: Дети выкладывают дорожку из цифр от 3 до 7; от 4 до 9 и т.д. Можно и в обратном направлении




.


4 вариант: Учитель составляет числовой луч от 1 до 10 с пропущенными в нем цифрами, которые заменены желтыми (пустыми) квадратами). Задача игрока – найти пропущенную цифру и поставить ее на соответствующее место. (Аналогично с цифровыми квадратами).














  1. Дидактическая игра «Цифровой конструктор»


Цель: способствовать запоминанию цифр через выкладывание их из отдельных деталей конструктора.


Материал: конструктор ТИКО «Геометрия».


Ход игры: Дети (группа детей) рассаживаются в круг или за столы, у каждого набор «ТИКО «Геометрия».


1 вариант: Из деталей конструктора ТИКО дети составляют цифры: самостоятельно придуманные, либо по образцу.


2 вариант: Учитель составляет неправильную цифру (в зеркальном изображении - "задом наперед" или перевернутую - "вверх ногами"), а ребенок переставляет детали так, чтобы получилась правильная цифра.



3 вариант: «Преобразование цифр». Например: педагог кладет одну деталь конструктора и просит ребенка добавить только одну деталь так, чтобы получилась цифра. Следующий ход - добавить детали или поменять их местами, чтобы получилась новая цифра. Дальше ребенок преобразует выложенную цифру в другую.


Возможны следующие ряды букв: 1-7 ; 3-8; 0-6-9; 6-8


  1. Дидактическая игра «Какое число рядом»


Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному.


Материал: конструктор ТИКО «Арифметика».


Ход игры: Дети (группа детей) рассаживаются в круг, у каждого набор «ТИКО «Арифметика».


1 вариант: Водящий называет любое число до 10, игроки выкладывают предыдущее или последующее число. Если ребенок ошибся, все хором называют это число.












2 вариант: Водящий раздает каждому ребенку карточку с числом. Задача ребенка выложить цепочку - предыдущее или последующее число.


  1. Дидактическая игра «Найди пару»


Цель: закреплять умение детей устанавливать соответствие между количеством предметов, числом


и цифрой


Материал: конструктор ТИКО «Арифметика».


Ход игры:


1 вариант: используя квадраты с цифрами и квадраты с точками, соотнести количество точек на квадрате с соответствующей цифрой.










  1. вариант: используя квадраты с цифрами, подобрать соответствующее количество зеленых (желтых) квадратов.













Раздел: «Геометрические фигуры»


  1. Дидактическая игра «Найди предмет»


Цель: Учить сопоставлять формы предметов плоскостные с объемными.


Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия».


Ход игры: Игроки сидят полукругом. В центре обруч, внутри которого находятся объемные фигуры (куб, пирамида, призма, и т.д.).


Правила игры: к кому подкатится мяч, тот подойдет к столу и найдет предмет такой же формы, какой покажет водящий. Игрок, к которому подкатился мяч, выходит, водящий показывает круг


  • предлагает найти предмет такой же формы, но объемной. Найденный предмет высоко поднимается, если он выбран правильно, дети хлопают в ладоши. Игра продолжается, пока все предметы не будут подобраны к образцам.


















  1. Дидактическая игра «Подбери фигуру»


Цель: Упражнять в сопоставлении формы изображенных на картинах предметов с геометрическими фигурами.


Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия». Подставка, на которой размешены модели геометрических фигур, картинки, на которых нарисованы предметы, состоящие из 1-2 или нескольких частей.


Ход игры:


1 вариант: водящий объясняет задание: «Я буду указывать на фигуры, а вы среди своих картинок выбирайте те, на которых нарисованы предметы такой же формы».


  1. вариант: аналогично, но с объёмными фигурами.




  1. Дидактическая игра «Мастерская форм»


Цель: формировать умение воспроизводить разновидности геометрических фигур.


Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия», схемы.


Ход игры: ведущий объявляет, что дети сегодня поиграют в игру «Мастерская форм», в которой каждый постарается выложить различные фигуры. Дети самостоятельно строят знакомые и придуманные разновидности фигур.




Раздел: «Ориентировка в пространстве»


  1. Дидактическая игра «Расскажи про свой узор»


Цель: способствовать овладению пространственными представлениями (слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, середина).


Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия».


Ход игры:


1 вариант: используя набор конструктора, игроки составляют по замыслу различный плоскостной узор, состоящий из 5 фигур. Затем рассказывают, в какой части (слева, справа, вверху, внизу, середине) фигуры, расположены те или иные геометрические фигуры.


  1. вариант: аналогично с объемными фигурами.













  1. Дидактическая игра «Что изменилось?»


Цель: закреплять знание пространственных представлений «справа-слева», «впереди сзади». Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия». Подставка, на которой размешены модели геометрических фигур.


Ход игры: ведущий предлагает игрокам рассмотреть расположение фигур на столе по отношению друг к другу. Затем ведущий меняет местами один-два предмета. Открыв глаза, игроки рассказывают о тех изменениях, которые произошли, где предметы стояли раньше и где теперь. Например, куб стоял слева от пирамиды, а теперь стоит справа от неё и т.д.














Раздел: «Величина»


  1. Дидактическая игра «Похож – непохож»


Цель: формировать умение сравнивать предметы, замечать признаки сходства по цвету, форме, величине; развивать наблюдательность, мышление, речь.


Материал: конструктор «ТИКО «Геометрия». Подставка, на которой размешены парные модели геометрических фигур разные по какому- либо 1-2 признаку (цвет, форма и величина).


Ход игры: ведущий предлагает игрокам, выбрать два похожих предмета и рассказать, почему игрок взял эти два предмета, в чем их сходство и различие.


  1. Дидактическая игра «Умные квадраты»


Цель: формировать умение сравнивать отрезки различной длины.


Материал: конструктор «ТИКО «Арифметика».


Ход игры: Ведущий предлагает игрокам сконструировать из набора отрезки, например, длиной 5 единиц и 9 единиц при условии, что 1 квадрат = 1 единице. Сравнить длины отрезков. На сколько, один отрезок больше другого? Меньше?





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя