СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация О_Ё

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация О_Ё»

Конспект индивидуального занятия по логопедии,

ученика 1 (дополнительного) класса

Тема: «Дифференциация гласных О-Ё»

Цель: закрепить у учащегося навыки дифференциации гласных букв «О» — «Ё»

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепить знания о гласных;

  • закрепить умение выделять и дифференцировать твердые и мягкие согласные;

  • различать фонемы «О» - «Ё» по всем признакам фонематического и звукобуквенного анализа, соотносить звук с определенной буквой;

  • закрепить автоматизацию согласного «Л» в слогах и словах.

Коррекционные - развивающие:

  • развитие фонематического слуха и восприятия;

  • развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза;

  • развитие внимания, памяти, логического мышления;

  • развитие связной речи в ходе составления предложений и полных ответов на вопросы;

  • развитие артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки - отгадки, образцы правописания букв Оо, Ёё; таблица со словами; картинки опорные к тексту, мячик.

Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, рабочие тетради, карточки.

Ход занятия:

1)Орг. момент. Здравствуй, Ваня! Сегодня у нас очень интересное занятие. Работаем активно,получаем звёздочки. А сейчас разомнём немного наш язычок.

1. Артикуляционная гимнастика:

улыбка, трубочка,иголочка, лопата, маляр.

2.Работа с чистоговорками:

СКАЛА
Ла-ла-ла - вот стоит скала.
Лу-лу-лу - заберемся на скалу.
Ло-ло-ло - ой, куда нас занесло!
Лы-лы-лы - как слезем со скалы?

Великан

Ил-ил-ил - великан в пещере жил.
Ыл-ыл-ыл - он большущий очень был.
Ал-ал-ал - стал ему костюмчик мал.
Ол-ол-ол - и к портному он пошел.
ел-ел-ел - сшить костюм портной сумел.

2)Введение в тему. 

1.А сейчас послушай внимательно загадки:

1) С длинными ушами, но не заяц,

Серый, но не волк,

Упрямый, но добрый,

С копытами, но не лошадь? (Ослик)

- Какой первый звук в слове ОСЛИК? (о — гласный, 1 ряда, не смягчает согласные).

2) Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот быстрых ножек?

Это наш приятель: (Ёжик)

- Какой первый звук в слове ЁЖИК? (ё — гласный, 2 ряда, смягчает согласные).

А ещё, Ё состоит из двух звуков.Каких? ([й,о] – [й,] + [о] = ё )

2.Сейчас я буду называть слоги, а ты будешь из палочек выкладывать, что слышишь О или Ё: со, тё, ло, мё, ко, ёл, алё, кло.

3.Физ.минутка: сейчас я буду произносить звуки гласные, а ты будешь показывать их:

Ё – руки вверх

О – колесо перед собой

У – вперёд

И - подпрыгнуть

А – в стороны

А теперь, я называю слова, а вы показываете только буквы Ё и О.

4. Чтение слов по таблице. Посмотри, перед тобой написаны пары слов. Прочитай их.

вол – вёл нос – нёс

ров – рёв воз - вёз

Ваня, что происходит с согласным, когда после него идет гласный звук "Ё"? (Согласный становится мягким).

Пальчиковая гимнастика на букву «Е» - Ежиха с ежатами


Под цветком

Руки собраны в замок.

ежиха- мать

«Качаем» замок из стороны в сторону.

Принялась ежат купать.

Руки расцепили. Плавные движения руками перед собой.

Кап- кап капает роса

Руки опускаем сверху вниз, «стряхивая» капли.

На мордашку,

Погладить себя по щекам.

на глаза.

Погладить себя по глазам.

Не поймёт ежиха - мать,

Развести руки в стороны.

Как им спинки отмывать?

Потираем ладошки.


5. А теперь открываем тетрадь, записываем число. Я буду говорить слова, а ты в строчку записывай буквы О или Ё, смотря какую услышишь в слове:

Сом, мёд, лом, лёд, лодка, вёсла, ёрш, лошадь, волк, бочка, лён, перепёлка.

6. А сейчас у тебя на столе есть картинки. Я попрошу тебя отдать картинки с буквой О — ослику, а с буквой Ё- ёжику.

3)Итог:

 Ваня с какими мы сегодня буквами работали? (О и Ё). Перед буквой О согласная — твёрдая, а перед Ё — согласные смягчаются.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!