СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация предлогов В-На

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация предлогов В-На»

Технологическая карта логопедического занятия   

««Дифференциация предлогов В-НА» (со значением местонахождения)» (2 класс)

Ф. И. О.

учителя-логопеда

Власова Юлия Владимировна, учитель-логопед МБОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа им. А.С.Жадова»

Группа (класс, логопедическое заключение)

2 класс

Логопедическое заключение: ЗПР

Тема занятия

Дифференциация предлогов В-На (со значением местонахождения)

Тип занятия

Обобщение и систематизация знаний

Используемые технологии

- Технология на основе системно-деятельностного подхода

- Здоровьесберегающие технологии

- Информационно-коммуникативные технологии

Задачи

Образовательные:


Коррекционно-развивающие:


Воспитательные:


- формировать представление о смысловом значении предлогов в, на;

- формировать представление о предлоге, как об отдельном слове;

- формировать навык правильного употребления падежной формы имени существительного, которую требует связанный с ним предлог (грамматическое значение предлога).

- уточнить пространственное значения предлогов;

- развивать навыки анализа структуры предложения по словам;

- развивать фонематический анализ и синтез;

- совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке чётких координированных движений;

- развивать внимание, память, мышление и воображение.

- повышение речевой активности;

- воспитание чувства ответственности;

- создание ситуации успеха.

Цель занятия

Уточнение сходства и различия предлогов В-НА; закрепление употребления этих предлогов в устной и письменной речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Дифференциация предлогов В-На.


Познавательные УУД:

Продолжать развивать умения извлекать информацию из схем, на основе анализа делать выводы, устанавливать аналогии, обобщать.

Регулятивные УУД:

- развивать умение высказывать свое предположение;

- учить принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать других;

- умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемой теме.

Ресурсы урока

Смайлики, презентация, карточки со схемами предлогов на каждого ученика, тетради, карточки с заданием на каждого ученика, пазл-картинки (цветы в вазе, кот на стуле)


















Организационная структура логопедического занятия

Этап

Длительность этапа

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

I этап

Мотивации к учебной деятельности

- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

1-2 минуты

















2-3 минуты

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии.

- Давайте настроимся на занятие и вместе вспомним правила:

1. На уроке будь старательным

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

-Ребята! У вас на партах смайлики. Какой вам больше нравится? Покажите.

- Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего занятия хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.

- Выполним артикуляционную гимнастику (презентация)

Приветствуют учителя.










Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в начале занятия)



Выполняют артикуляционную гимнастику

Регулятивные УУД:

- формирование основ самоконтроля

Коммуникативные УУД:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.


II этап

Актуализация знаний

- актуализировать изученные способы действий

4-5 минут

- О чём мы с вами говорили на прошлом занятии?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД:


-Что нам помогают понять предлоги?

-Вспомните, как пишутся предлоги со словами?

- Слушайте меня внимательно и действуйте по моей инструкции:

- положите закладку на книгу, в книгу;

- положите карандаш в пенал, на пенал.

- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего занятия?

- Правильно. Сегодня мы с вами продолжим учиться правильно, употреблять предлоги В-НА в устной и письменной речи.

- Вам необходимо разделиться на группы. Каждая группа будет выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать часть пазла. В конце занятия вы соберете пазл-картинку. У каждой группы свой пазл-картинка















Слушают учителя











- формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание


III этап

Выявления места и причины затруднения

- осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения

3-4 минуты

Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов. (Слайд).

- Ребята, давайте вспомним, что обозначают предлоги В-На.

- Предлог В обозначает, что предмет находится внутри чего-либо (в шкафу, в берлоге).

- Предлог НА обозначает, что предмет находится на поверхности чего-либо (на дереве, на цветке).

- Перед вами графические схемы. Из предложенных схем выберете те, которые обозначают смысловое значение предлогов В-На. (часть пазла)

Слушают учителя










Выбирают графические схемы

Познавательные УУД:

- самостоятельно выбирать основания и критерии для выбора

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы.


IV этап

Построение проекта, выхода из затруднения

- выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства - алгоритмы, модели.

3-4 минуты

Работа со схемами предлогов

- Сейчас я буду называть предложения, а вы поднимаете схему предлога, который употребляется в данном тексте.

Плащ висит в шкафу.

Груша растёт на дереве.

Медведь спит в берлоге.

Бабочка сидит на цветке. (часть пазла)


Работают со схемами

Познавательные УУД:

- самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД:

- учиться работать по предложенному плану учителя

V этап

Физминутка

- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.


3-4 минуты

Физкультминутка.

Вот у нас игра какая:

Хлоп, ладошка,

Хлоп, другая! Правой, левую ладошку

Мы похлопаем немножко,

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче сделай. А потом, а потом,

Даже щёчки мы побьём

Вверх ладошки!

Хлоп. хлоп!

По коленкам –шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой! Справа - можем, слева – можем!

И крест накрест руки сложим!

И погладим мы себя.

Вот какая красота! (часть пазла)

Выполняют действия по инструкции

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей





VI этап

Самостоятельная работа

- выполняют в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) типовые задания

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности

10-15 минут

Самостоятельная работа по карточкам

- Открыли тетради, записали число. У каждой группы будут свои задания.

1 группа

1. Задание: вставить пропущенный предлог и записать полученное предложение в тетрадь.

Лиса живёт … норе.

Огурцы растут ... грядке.

Шкаф стоит … полу.

Грибы лежат … корзине.

2. Исправьте допущенные ошибки.

* В стене висит портрет.

* Суп варят на кастрюле.

* Молоко налили на чашку.

* Сорока села в дерево.

* Мальчик стоит в мосту.

3. Определить сколько слов в предложении и какой по счету предлог.

Образец: 4 слова, 3- слово предлог в.

* Дети гуляли на лужайке.

* Зимой на деревьях лежит снег.

* Цапля живёт на болоте.

* Утром все спешат на работу.

* На клумбе растут астры.

2 группа

1 Задание: вставить пропущенный предлог и записать полученное предложение в тетрадь

....... нашей речке много рыбы.

.... море поднялся сильный шторм.

Дети отдыхали ...даче.

Там они купались....... реке.

Новую мебель заносили .... комнату.

...... небе появились грозовые тучи.

..... роще пели соловьи.

2 . Исправьте допущенные ошибки.

* Дети пошли в лес.

* Бельё висит на верёвке.

* Алёша сунул руку на карман.

* Утром дети пошли в школу.

3. Определить сколько слов в предложении и какой по счету предлог.

Образец: 4 слова, 3- слово предлог в.

* Грибы собирают в корзину.

* В роще пели соловьи.

* Кроты в земле живут.

* В машине сидели четыре пассажира.

*Ваза стоит на столе. (за каждое задание дети получают часть пазла. (3 части))

- Молодцы. Теперь давайте проверим

Дети работают в группах по карточками

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, выделять

Коммуникативные УУД:

- контролировать действия партнера

Регулятивные УУД:

- оценивать правильность своих действий



VII этап

Рефлексии

- формировать адекватное понимание причин успешности (неуспешности) учебной деятельности;

- формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика».

3 минут

- Ребята, вы выполнили все задания и получили все части пазла-картинки. Давайте соберем пазл-картинку.

- Что же у вас получилось? (Картинки: Цветы в вазе, кот на стуле).

- Молодцы. Вы хорошо поработали сегодня. Вам понравилось занятие? Давайте вспомним с какими предлогами мы работали? Какое задание было для вас сложным? Какое задание вам понравилось?

- Возьмите смайлике и покажите какое у вас настроение в конце занятия.

- Спасибо за работу. До свидания.

Дети собирают пазл-картинку



Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действия

Коммуникативные УУД:

-формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание



 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!