СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков [з] - [ж] в словосочетаниях.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дифференцировать звуки [з] - [ж] в словосочетаниях.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков [з] - [ж] в словосочетаниях.»

Конспект на тему: «Дифференциация звуков [з] - [ж] в словосочетаниях».

Цель: Дифференцировать звуки [з] - [ж] в словосочетаниях.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- Познакомить со звуками [З] – [Ж] и буквами З-Ж;

- учить давать сравнительную характеристику звуков;

- закреплять знание норм артикуляции, учить дифференцировать звуки [З]– [Ж] в словосочетаниях.

Коррекционно-развивающие:

- развивать дикцию, интонационную выразительность,

- продолжать развивать память, мышление, внимание,

- формировать готовность к самостоятельному выбору, решению.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать любознательность, заинтересованность, самостоятельность, усидчивость.

Оборудование: тетради, индивидуальные карточки - задания.


Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Мы отправимся на прогулку по крышам (на доске крыши домов)

- А с какими героями будем путешествовать, вы сейчас догадаетесь (аудиозапись: «Малыш и Карлосон»)

-Узнали? (Открываются картинки)

- Ходить по крышам небезопасно. Возьмём с собой шары, на которых написаны ваши имена)

- Поставьте шары себе на парты, и мне легче будет к вам обращаться.

Готовы? Тогда в путь.

Введение в тему:

(у Карлсона в руках «зонтик, заколка, замок», а у Малыша «лыжи, крыжовник, желудь»

- У Малыша и Карлсона в руках предметы. Что это?

- Какой первый звук в словах? (лыжи, крыжовник, желудь – звук [Ж]

-Какой первый звук в словах (зонтик, заколка, замок) – звук [З]

II. Основная часть.

Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы познакомимся со звуками [З] - [Ж].

Крыша № 1 (схема звуков)

1.Сравнительная характеристика звуков [З ] – [Ж].

На первой крыше задание (читаю)

Чтобы по крышам вам пройти, ты о звуках расскажи.

-Давайте посмотрим, как произносятся эти звуки. (произносим все вместе сначала [З]-[Ж])

Звук [З]

(работа по схемам)

- В каком положении находятся губы? (растянуты в улыбке).

В каком положении находятся зубы? (сближены)

- Где находится язык при произнесении звука [З]? (кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута, боковые края языка прижаты к нижним коренным зубам.

- Долго произносится, воздушная струя узкая, холодная, сильная.

-Звук [З] твердый, звонкий.

Звук [Ж]

Губы выдвинуты вперед и округлены.

Кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его, боковые края подняты вверх, а середина опущена, т.е. принимает форму «чашечки».

Зубы сближены, верхние и нижние обнажены.

Долго произносится, воздушная струя идет по средней линии языка, теплая.

Звук [Ж] твердый, звонкий.

(к доске по одному ученику на характеристику звуков)

Вывод: звуки [З] и [Ж] разные, так как по-разному работают органы речи

Соотнесение звуков занятия с символами и буквами для их обозначения на письме.

- Звук [З] какой буквой обозначаются? (зэ)

- Звук [Ж]какой обозначается буквой на письме (жэ)

Игра. «Покажи правильно»

(у детей на парте лежат буквы З-Ж)

Карлсон хочет с вами поиграть.

-Если услышите звук [З], какую букву нужно поднять? (зэ)

- Если услышите звук [Ж], то поднимаете? (жэ)

Звуки: [С], [Ш], [З], [Ж], [Щ], [У], [Ц], [Ж], [Ш], [С], [Ф], [С], [Ш].

-А ваших именах эти звуки встречаются, поднимите руки.

(прошу полного ответа)

- Идем дальше!

Крыша № 2

Физ. минутка

Чтоб поехать на машине

Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш ш ш)

В бензобак нальем бензин (имитация движения со звуком с с с)

И поедем в магазин (вокруг себя)

- Наша прогулка продолжается.

Дифференциация звуков [З]- [Ж] и букв на уровне словосочетания:

Забавный ёжик, кожаная узда, званый ужин, бумажная коза, жидкий мазут, забытый жакет, тяжёлый воз.

Важный музыкант, измятая кожа, книжный магазин, Женин знакомый, нежные незабудки, нежные мимозы, железный замок.

Вязаный жакет, важное задание, вязаные манжеты, изогнутая жесть, южный закат, затяжной дождь, знакомый художник.

Зимняя одежда, забежать домой, зелёная жаба, ржавые гвозди, зимняя стужа,, нежная зелень, бумажный змей, зал ожидания, книжный магазин, жёлтый зонт, заветное желание, железный гвоздь, важное задание, снежные заносы, железный замок.

III.Заключение.

Итог занятия:

Ну вот и подошла прогулка к концу. Какие звуки закрепляли и учились произносить? Давайте еще раз вспомним, что сегодня делали (по всем крышам еще раз пройтись, задаю наводящие вопросы). Малыш и Карлсон приготовили для вас подарки. Каждый из вас возьмет по одному воздушному шарику на котором написано слово с дежурным звуком (ребята берут шары, а два шара остается, на них нет пройденных звуков.

Вы все молодцы, урок окончен!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!