СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для школы.поурочный план

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Для школы.поурочный план»

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:__________

Тема урока: Синтаксиз простого предложения.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний

Метод урока: письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков

Оборудование: учебник .Таблица

Цели урока:


Ожидаемые результаты

Цели урока:

1.Обучающая:

- повторить материал, изученный в 8 кл, закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения;

2.Развивающая:

- развивать познавательную активность, кругозор, мышление, воображение, устную и письменную речь, творческие способности; интерес к ономастике;

3.Воcпитывающая:

воспитывать гражданскую позицию, уважительное отношение к национальным традициям, художественному творчеству.


Выполняют повторительные упражнения по синтаксису простого предложения.

Находят в предложении члены предложения.

Различают устаревшие и новые слова в русской лексике.



Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин




2. Актуализация знаний учащихся








3. Формирование новых знаний и умений учащихся.










4. Применение полученных знаний и умений.


















5. Итоги урока.

Рефлексия.

Комментирование отмето







4. Домашнее задание.

Приветствие

Приветствие.

Учет посещаемости.

Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой.


- Сегодня на уроке мы повторим материал по основным разделам языкознания, изученный в 5-8 классах.

- Итак, что же мы должны с вами повторить, уметь видеть и использовать. Определите цели нашего урока.

- В каких случаях простое предложение считается осложнённым?.





Стр. 169 Упр-я256,257,258,259,261,263


Ученики отвечают на вопросы по теме ,чему мы научились? Что мы узнали на уроке?

А) Устный опрос





В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

- Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

- Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

Стр 169 упр 268

Настрой на урок. Готовность к уроку

Задают друг другу вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя,


Понимают значение знаний по теме, записывают число и тему урока в тетрадях. Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:
Выполняют упражнения ,отвечают на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Учит новые слова.



Делают выводы, выполняют разные виды работы, отвечают на вопросы

Читают текст и комментируют. Выполняют самостоятель

ную работу






Записывают домашнее задания.



КК-1







КК-2








КК-1












КК-2















КК-3








КК-3




ПК-2









ПК-2








ПК-3














ПК-1









ПК-3








ПК-2







Форматив ное,

Суммативное















Форматив ное,

Суммативное














Форматив ное,

Суммативное
















Форматив ное,

Суммативное










Форматив ное,

Суммативное

Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:____________

Тема урока: Русская лексика с точки зрения ее происхождения.

Тип урока: Изучение нового материала

Метод урока: словесный

Оборудование: словарь

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Формирование представления о путях заимствования в русском языке. Изучение особенностей появления заимствований в русском языке.


2.Развивающая: Развитие умений, навыков распознавания, анализа, умения классифицировать языковые факты.

3.Воcпитывающая:. Воспитание интереса к изучению заимствований в русском языке, обогащение представлений учащихся о духовной, нравственной и языковой культуре народа.


Выполняют повторительные упражнения по синтаксису простого предложения.

Находят в предложении члены предложения.

Различают устаревшие и новые слова в русской лексике


Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин




2. Актуализация знаний учащихся








3. Формирование новых знаний и умений учащихся.










4. Применение полученных знаний и умений.
























5. Итоги урока.

Рефлексия.

Комментирование отмето




4. Домашнее задание.

Приветствие

Приветствие.

Учет посещаемости.

Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой.

Что такое лексика? Что она изучает?

На какие группы делится лексика в зависимости от лексического значения слов?

- А с точки зрения происхождения слов?

Слово учителя.

Русский язык существует много веков, и за многие столетия он претерпел немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался неизменным и грамматический строй языка, и звуковая система.

Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка.

Проверка домашнего задания.

Использование разных методов проверки домашнего задания.

(устно, письменно)


Сообщение темы, цели, показать значение нового, создание проблемной ситуации ,умение заинтересовать учащихся

А) Словарная работа

Б) Творческая работа.


В) Усвоение нового материала.

Говорим правильно


Использование вопросов требующих мыслительной деятельности ,использование разнообразных приемов, где надо применять новые знания, различные виды творческих работ.

Стр. 171,

Упр-я269,270,271


Ученики отвечают на вопросы по теме ,чему мы научились? Что мы узнали на уроке?

А) Устный опрос



Стр 172 упр 273

Настрой на урок. Готовность к уроку

Задают друг другу вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя, проверяют д/з .


Понимают значение знаний по теме, записывают число и тему урока в тетрадях. Выполняют упражнения ,отвечают на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Учит новые слова.



Делают выводы, выполняют разные виды работы, отвечают на вопросы

Читают текст и комментируют. Выполняют самостоятель

ную работу










Записывают домашнее задания.



КК-1







КК-2








КК-1












КК-2















КК-3








КК-3




ПК-2









ПК-2








ПК-3














ПК-1












ПК-3








ПК-2
















Форматив ное,

Суммативное















Форматив ное,

Суммативное














Форматив ное,

Суммативное
















Форматив ное,

Суммативное










Форматив ное,

Суммативное



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:

Тема урока: Устаревшие и новые слова в русской лексике.

Тип урока: Закрепление урока

Метод урока: Словесный

Оборудование: Таблица, картинки

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Повторить теоретический материал, касающийся архаизмов и неологизмов

  1. 2.Развивающая: Воспитывать интерес к процессам, протекающим в языке, чувство стиля в устной и письменной речи;


3.Воcпитывающая:.

Развивать у учеников навыки правильного использования неологизмов в устной и письменной речи; расширить словарный запас учащихся

Выполняют повторительные упражнения по синтаксису простого предложения.

Находят в предложении члены предложения.

Различают устаревшие и новые слова в русской лексике.



Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин




2. Актуализация знаний учащихся








3. Формирование новых знаний и умений учащихся.










4. Применение полученных знаний и умений.


























5. Итоги урока.

Рефлексия.

Комментирование отмето







4. Домашнее задание.

Приветствие

Приветствие.

Учет посещаемости.

Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой.


Скажите, есть ли среди изображённых предметов те, которые активно используются и сейчас в повседневной жизни?

А где чаще всего можно встретить такие вещи?

А вы знаете старинные названия этих вещей?

Обычный человек может и не знать, что старорусское название сундука – скрыня, или коник, что «кафтан» именовался также «жупаном», а «миска» звалась «ендовой». Также немногие знают, что такое «лучина» и «светец», на котором лучина закрепляется

слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называют устаревшими, или архаизмами


Упражнение стр_______

Упр-я ____________

Скажите, есть ли среди изображённых предметов те, которые активно используются и сейчас в повседневной жизни?

А где чаще всего можно встретить такие вещи?

А вы знаете старинные названия этих вещей?

Обычный человек может и не знать, что старорусское название сундука – скрыня, или коник, что «кафтан» именовался также «жупаном», а «миска» звалась «ендовой». Также немногие знают, что такое «лучина» и «светец», на котором лучина закрепляется

слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называют устаревшими, или архаизмами

Орфографический диктант.

Компьютер, принтер, процессор, сканер, плоттер, мобильный телефон, смартфон, …

Попробуем найти значение перечисленных слов в словарях. Как мы видим. Некоторые слова присутствуют – это значит, что они вошли в систему русского языка, были приняты и в скором времени так же, как и слова «ракета» и «космос», перестанут восприниматься как неологизмы.

Дайте определение терминам «неологизм», «архаизм».

Стр______упр.________



Настрой на урок. Готовность к уроку

Задают друг другу вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя, проверяют д/з .


Понимают значение знаний по теме, записывают число и тему урока в тетрадях. Выполняют упражнения ,отвечают на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Учит новые слова.



Делают выводы, выполняют разные виды работы, отвечают на вопросы

Читают текст и комментируют. Выполняют самостоятель

ную работу










Записывают домашнее задания.



КК-1







КК-2








КК-1












КК-2



















КК-3








КК-3




ПК-2









ПК-2








ПК-3














ПК-1

















ПК-3








ПК-2
















Форматив ное,

Суммативное















Форматив ное,

Суммативное














Форматив ное,

Суммативное
















Форматив ное,

Суммативное










Форматив ное,

Суммативное



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:18.09.2018

Тема урока: сложное предложения

Тип урока: повторительно-обобщающий

Метод урока: наглядный, словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по

теме «Сложное предложение».


2.Развивающая:  активизировать познавательный интерес к предмету;

развивать умения и навыки анализа языковых единиц.


3.Воcпитывающая:. воспитание культуры речи;


синтаксису простого предложения.

Находят в предложении члены предложения.


Различают устаревшие и новые слова в русской лексике.


Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем


Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


компетентность


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



II. Актуализация прежних знаний






















Анализ предложений. Работа в паре























Рефлексия











Домашнее задание


Приветствие





- Ребята, мы много уже знаем о сложном предложении. Давайте вспомним немного теории.

- Какие предложения называются “ сложными”?

- На какие 2 группы делятся сложные предложения?

- Какие вы знаете союзные предложения?

- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

- Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Какие предложения называются сложносочиненными?


Прочитайте предложение, дайте ему краткую характеристику, составьте схемы.

Солнце садилось за севастопольские холмы, небо и море за спинами беглецов горело дивным огнем, и из этого дивного огня явилась и зависла над катером зловещая стрекоза.







Упр-я 277,278,279


 Для чего нужно знать о сложных предложениях с различными видами связи, в каких текстах они используются ?

- Достигнуты ли цели и задачи, которые мы ставили в начале урока?


280

Настрой на урок. Готовность к уроку





Отвечают на вопросы


Сложное предложение, с разными  видами связи: бессоюзной и сочинительной;  повествовательное. Бессоюзное предложение со значением перечисления, поэтому между его частями ставится запятая. Сложносочиненное предложение осложнено однородными сказуемыми, между ними союз и, запятая не ставится


[   ], [  ] и [  ].

















Отвечают на вопросы





К-2
















К-2












К-3















К-2

К-2





























К-1













К-2





Выставление общих оценок за урок в оценочный лис






















Выставление общих оценок за урок в оценочный лис



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:__________

Тема урока: "Сложносочиненное предложение".

Тип урока: Урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: Словесный

Оборудование: Таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: Развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. Воспитывать культуру речи


Определит смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП.


Формирует умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика



Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «ССП». Повторим постановку знаков препинания в ССП, виды связи и смысловые отношения между частями ССП.



Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 188.



Стр.18 упр-я 294,295,296,297



 Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?



Стр 190упр298

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:______

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение".

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 183.



Стр.183 упр-я 287,288,289,290,,,



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 187упр2293

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:_______________

Тема урока: "Сложносочиненное предложение с союзами а, да, одноко".

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключеые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «ССП». Повторим постановку знаков препинания в ССП, виды связи и смысловые отношения между частями ССП.



Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 196.



Стр. упр-я 304,305,306



 Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?



Стр 199 упр 307

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:__________

Тема урока: "Сложносочиненное предложение и, да".

Тип урока: Урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: Словесный

Оборудование: Таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: Развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. Воспитывать культуру речи


Определит смысловые отношения между частями ССП, расставлит знаки препинания в ССП.


Формирует умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;


Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «ССП». Повторим постановку знаков препинания в ССП, виды связи и смысловые отношения между частями ССП.



Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 188.



Стр.18 упр-я 294,295,296,297



 Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?



Стр 190упр298

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:________________

Тема урока: "Сложносочиненное предложение а,но,одноко.". ССП с союзами или, то…то

Тип урока: Урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: Словесный

Оборудование: Таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: Развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. Воспитывать культуру речи


Определит смысловые отношения между частями ССП, расставлит знаки препинания в ССП.


Формирует умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;


Ключевые компетентности:


Предметные компетентности:

1

Информационные (КК-1)

1

Языковые (ПК-1)

2

Социально- коммуникативные (КК-2)

2

Речевые (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблемы (КК-3)

3

Социокультурные (ПК-3)

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «ССП». а,но,одноко

или, то…то

Повторим постановку знаков препинания в ССП, виды связи и смысловые отношения между частями ССП.



Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр __________



Стр.________

упр-я ______________



 Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?



Стр ________

Упр_________

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Олимпиадные задания по русскому языку

9 класс для русских школ



1.Из предложенных блюд в кафе вы выбрали суп из щавеля, салат из варёной свеклы с майонезом, тефтели, блинчики с творогом и сливовым вареньем. Расставьте в словах ударение, чтобы правильно их произнести, слово «майонез» запишите в транскрипции.

( 6 баллов)

2.В словаре В.Даля встречается ныне забытое слово колоземица. Каким заимствованным словом оно оказалось вытеснено в наши дни?

А) циклон;

Б) космос;

В) атмосфера;

Г) вьюга.

( 1 балл)

3.Какие из названий головных уборов русские по происхождению :

1. панама. 2. шапокляк. 3.цилиндр. 4. бейсболка. 5. сомбреро. 6. берет.

7. треуголка. 8. шапка. 9. ушанка.

А) 1,4,6,7,8,9.

Б) 1,6,7,8,9.

В) 6,7,8,9.

Г) 7,9.

7,9.

(2 балла)

4. Если в старославянском языке тукъ означает «удар» , а тукати –«ударять», то как будет называться изваяние , созданное этими «ударами»?

(2 балла)

5. В Древней Греции именем Гигиея звали богиню здоровья. Богиня изображалась в виде молодой женщины в тунике, с диадемой, а также со змеёй, которую она кормит из чаши. Какое слово дало всему миру это греческое имя?

( 2 балла)

6.Подберите эквиваленты к образным выражениям, заимствованным из греческой мифологии:

1. Буриданов осёл -

А) мудрец;

Б) человек в ситуации трудного выбора;

В) скряга;

Г) упрямец.

2. Сады Семирамиды -

А) нечто великолепное;

Б) мираж;

В) замок на песке;

Г) несбыточные мечты.

3.Танталовы муки -

А) неразделённой любви;

Б) одиночества;

В) вследствие невозможности достичь близкой цели;

Г) притворные (3 балла)

7. Сходство слов по смыслу и звучанию часто приводит к орфографическим ошибкам. Какое из этих слов написано правильно?

А) нечайно;

Б) отчайно;

В черезвычайно;

Г) необычайно.

(1балл)

8.Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

А) Художник увидел то, чего ждал, чего смутно надеялся увидеть.

Б) А эти молодые, красивые берёзы стоят на берегу, отражая тень в воде.

В) Имелись также слухи о том, что сам Иван Сусанин родом из здешних мест.

Г). Читая данный текст, у меня сложилось очень приятное впечатление о характере главного героя.

(4 балла)

9. Закончите начатые фразы подходящими словарными словами из списка, ставя их в нужной форме.

  1. Болезненный, тяжёлый сон называют…

  2. В освоении космоса у России есть неоспоримый…

  3. Волокиту и дамского угодника в честь героя романа Ричардсона называют…

  4. Восстановление прав и честного имени, а иногда лечение после тяжёлой болезни называют…

  5. Человека, склонного к роскоши и праздности, называют…

  6. Если вам не могут дать требуемое, то, скорее всего, предложат…

  7. Исключительное право человека или организации - это…

Д…в… львация, с…б…рит, д...гр...дация, р...аб...л…тация, л…т…ргический, пр…оритет, л…в…лас, пр…р…гатива, м ...л...нхолия, п…н…гирик, п…рл…мутр, ф...л…нтроп, экв…в…лент, эм…нс…пация.

(14 баллов : 1 балл за лексическое толкование, 1- за грамотность)

1. 10. Прочитайте текст:

Между нами был человек основательный — учитель ма­тематики. Он посмотрел на нас, строго на итальянцев и сказал отчетливо и внятно:

— Сейчас я возьму на себя честь объяснить Вам, что такое блин. Для получения этого последнего берется окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат запол­няется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем всё это сооружение подвергается медленному действию огня, отделенного от нее железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, же­лезная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, то есть так называемым маслом.

Полученная путем нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.

Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взгля­дом. Итальянцы пошептались и спросили робко:

— А с какой целью вы все это делаете?

Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:

— Чтобы весело было!

(Н.. Тэффи «Блины»)





Определите стиль текста. Аргументируйте свой ответ. На чём основан комический эффект данного отрывка? Передайте содержание текста в другом стиле, стараясь показать, что блины - это вкусное блюдо.

16 баллов: определение стиля -1 балл; аргументация - 2 балла; обоснование комического эффекта - 3 балла; творческая работа - 10 баллов)

Всего за работу 50 баллов









Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:___________

Тема урока: Диктант.

Тип урока: Проверить умение

Метод урока: словесный

Оборудование: сборник диктантов

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Проверить  общий  уровень сформированности  орфографической  и  пунктуационной  грамотности  учащихся .

2.Развивающая: Развивать внимание, самостоятельность и ответственность

3.Воcпитывающая:. Способствующий воспитанию орфографической зоркости; 


Ориентируется в собственном поведении на общепринятые нормы морали и нравственности;


Научатся каллиграфически и орфографически правильно, без искажений, замены, пропусков, вставок букв писать под диктовку тексты.

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика

(


Компетентности

К.К. П.К.


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин


2. Актуализа ция опорных знаний










3.  Постановка целей и задач урока




4.Написание диктанта


5.  Итог урока


Приветствие



Фронтальный опрос

Применяется приём «Волшебная цепочка» с целью проверить знание учащимися правил орфографии. Учащиеся по очереди, не повторяясь, рассказывают основные правила орфографии.


Сборник диктант

_______________





Какие трудности у вас вызвало написание этого текста?

♦ С какими интересными фактами вы познакомились?


Настрой на урок. Готовность к уроку











К-1












К-1


















К-2

К-2




































Берёза

Однажды  нам  в  подарок принесли  берёзку, выкопанную  с  конем.  Мы  посадили  её  в  ящик  с  землёй и  поставили  в  комнате  у  окна.  Скоро  ветки  берёзы  поднялись,  и  вся  она  повеселела.

       В  саду  поселилась  осень.  Горели  пурпуром  клёны,  порозовел  кустарник,  и  кое-где  на  берёзках  появились  жёлтые  пряди.  Но  у  нашего  деревца  мы  не  замечали  никаких  признаков  увядания.

      Ночью  пришёл  первый  заморозок.  Я  проснулся  рано,  оделся  и  вышел  в  сад.  Разгорался  рассвет,  синева  на  востоке  сменилась  багровой  мглой.  Берёзы  за  одну  ночь  пожелтели  до  самых  верхушек,  и  листья  осыпались  с  них   частым  печальным  дождём.

      В  комнате  при  бледном  свете  зари  я  увидел,  что  и наша  берёзка  стала  лимонной.  Комнатная  теплота  не  спасла  её.

      Через  день  она  облетела  вся,  как  будто  не  хотела  отставать  от  своих  подруг.

      Последняя  память  о  лете  исчезла.



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:__________

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придатичного предложения с главным ".

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -Развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


Определетсмысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формируете умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 203



Стр._______ упр-я ___________________



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр ____-Упр___

Настрой на урок. Готовность к уроку

Задают друг другу вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя, проверяют д/з .


Понимают значение знаний по теме, записывают число и тему урока в тетрадях. Выполняют упражнения ,отвечают на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Учит новые слова.



Делают выводы, выполняют разные виды работы, отвечают на вопросы

Читают текст и комментируют. Выполняют самостоятель

ную работу










Записывают домашнее задания.









К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:______

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придат, места".

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 203



Стр.204 упр-я 311,312313,314,,,



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 207упр315

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:_____________

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придат. времени

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 203



Стр.209 упр-я 316,317,318,319,,,



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 213 упр 324

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:_____________

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придатобраза действия

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 203



Стр.212 упр-я 321,322,323,325,326



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 213 упр 328

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:11,12,2018

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придат. причины

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 214



Стр.215 упр-я 326,327,328



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 217 упр 331

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:______

Тема урока: "Сложноподчиненные предложение с придат, изъяснит-ми".

Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод урока: словесный

Оборудование: таблицы

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложнопдчиненных предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; 

2.Развивающая: -развитие пунктуационных навыков;

3.Воcпитывающая:. воспитывать культуру речи


определять смысловые отношения между частями СПП, расставлять знаки препинания в СПП.


формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин



2.  Вступительное слово учителя










3.Опрос.










4. Определение цели урока






























5. Первичная проверка понимания





6. Подведение итогов



7.Задание на дом.

Приветствие





Сегодня на уроке нам предстоит обобщить и систематизировать ЗУНы, полученные при изучении темы «СПП». Повторим постановку знаков препинания в СПП, виды связи и смысловые отношения между частями СПП.




Вопросы:
1. Дайте определение сложного предложения.
2. Назовите типы сложных предложений.
3. Какие признаки, характеризующие ССП, вы можете назвать?


Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на уроке?


У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю – хочу знать — узнал». Первая колонка в ней уже заполнена.

-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».

Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

Я понял, что вы хотите узнать

Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я вас научу некоторым способам работы с информацией.

 

 

Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?

-Учебник, учитель, интернет.

Прочитайте материал

Стр 203



Стр.204 упр-я 311,312313,314,,,



 Какие признаки, характеризующие СПП, вы можете назвать?



Стр 207упр315

Настрой на урок. Готовность к уроку










Ребята отвечают на вопросы.











Дет заполняют таблицу.



























Прочитают





Выполняют уп-я


предикативные части не зависят друг от друга, от одной части нельзя задать вопрос к другой, они связаны сочинительной связью;








К-1






К-3















К-1


















К-2






К-3

К-2







К-1








К-2











К-2




















К-1




Текущее оценивание































Текущее оценивание





















Контрольное оценивание



Утверждаю______________ Предмет: русский язык

Клаcc 9 Дата:___________

Тема урока: Диктант.

Тип урока: Проверить умение

Метод урока: словесный

Оборудование: сборник диктантов

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: Проверить  общий  уровень сформированности  орфографической  и  пунктуационной  грамотности  учащихся .

2.Развивающая: Развивать внимание, самостоятельность и ответственность

3.Воcпитывающая:. Способствующий воспитанию орфографической зоркости; 


Ориентируется в собственном поведении на общепринятые нормы морали и нравственности;


Научатся каллиграфически и орфографически правильно, без искажений, замены, пропусков, вставок букв писать под диктовку тексты.

Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1Языковая

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя


Деятельноcть ученика

(


Компетентности

К.К. П.К.


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин


2. Актуализа ция опорных знаний










3.  Постановка целей и задач урока




4.Написание диктанта


5.  Итог урока


Приветствие



Фронтальный опрос

Применяется приём «Волшебная цепочка» с целью проверить знание учащимися правил орфографии. Учащиеся по очереди, не повторяясь, рассказывают основные правила орфографии.


Сборник диктант

_______________





Какие трудности у вас вызвало написание этого текста?

♦ С какими интересными фактами вы познакомились?


Настрой на урок. Готовность к уроку











К-1












К-1


















К-2

К-2




































Берёза

Однажды  нам  в  подарок принесли  берёзку, выкопанную  с  конем.  Мы  посадили  её  в  ящик  с  землёй и  поставили  в  комнате  у  окна.  Скоро  ветки  берёзы  поднялись,  и  вся  она  повеселела.

       В  саду  поселилась  осень.  Горели  пурпуром  клёны,  порозовел  кустарник,  и  кое-где  на  берёзках  появились  жёлтые  пряди.  Но  у  нашего  деревца  мы  не  замечали  никаких  признаков  увядания.

      Ночью  пришёл  первый  заморозок.  Я  проснулся  рано,  оделся  и  вышел  в  сад.  Разгорался  рассвет,  синева  на  востоке  сменилась  багровой  мглой.  Берёзы  за  одну  ночь  пожелтели  до  самых  верхушек,  и  листья  осыпались  с  них   частым  печальным  дождём.

      В  комнате  при  бледном  свете  зари  я  увидел,  что  и наша  берёзка  стала  лимонной.  Комнатная  теплота  не  спасла  её.

      Через  день  она  облетела  вся,  как  будто  не  хотела  отставать  от  своих  подруг.

      Последняя  память  о  лете  исчезла.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!