8 класс | Литература |
| | | | |
19.12.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: И.С.Тургенев
Цели урока : 1.Образовательные: Расширить и углубить знания о И.Тургеневе 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.расширят знания о И.Тургеневе 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о значении литературы | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Слайд 1 Биография Тургенева Б) Работа со словарными словами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Работа по слайду составление хрон.таблицы Б)Работа с текстом В) Работа по иллюстрациям | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. Составление хрон таблицы поэта | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | ОК2 ОК3 |
8 класс | Литература |
| | | | |
22-26.12.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Повесть «Муму»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить и углубить знания о И.С.Тургенева. Задачи урока: Образовательные: раскроют идейное содержание подтемы повести. Развивающие: развить навыки анализа художественных средств. Воспитательные: Воспитают в себе нравственные и патриотические качества. | Планируемые результаты: Если учащиеся раскроют идею произведения; Научатся анализировать худ. Средства Воспитают нравст. и патриотические качества |
Формы организации учебной деятельности: работа в гуппах.
Методы обучения: интерактивный
Межпредметная связь: история , кырг.литер
Оборудование: иллюстрации ,ТСО,слайд.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | оценивание | Компет-ть |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места. – Добрый день, ребята! | Готовят рабочее место. | поощрение | ОК1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | индивидуальный опрос ,фронтальный опрос | а.)Словарная работа б)разговорная пятиминутка . в) работа по карточкам по биографии Тургенева Фронтальный опрос о творчестве Тургенева | Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя Работают по карточкам. | поощрение | ОК2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | | Ученики предлагают свои ответы. | | | |
4 5 | Целеполагание Изучение нового материала | 2 мин. 10-18 мин. | Диалог Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный Поисковый | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. А) Словарная работа Б) Вводное слово учителя Показ слайда о повести Чтение и разбор подтемы повести | Ставят цели и задачи к уроку. Внимательно слушают учителя. . Иллюстративно знакомятся с произведением. | | ОК1 ОК1 | |
6 | Первичная проверка понимания | 5 мин. | | Задаёт вопросы, слушает , корректирует ответы учеников. | Ученики отвечают на вопросы . Не перебивая друг друга , добавляя , корректируя ответы. | поощрение | ОК2 | |
| | | | | | | | |
7 | Закрепление знаний | 7 мин. | Практический | А)Вопросы по произведению. Б) Комментированное чтение | Работают по тексту | поощрение | ОК2 ОК3 | |
8 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Предлагает домашнее задание: пересказ | домашнее задание записывают его в дневник. | | | |
9 | Подведение итогов. Рефлексия | 2 мин. | Беседа | Напишите на карточках ЗУЗ -что вы знали? - что нового узнали? - о чём ещё хотите знать? | Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. | Форматив оцен. | ОК3 | |
8 класс | Литература |
| | | | |
8-12-15.11.16 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Повесть «Тарас Бульба»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить и углубить знания о Н.В.Гоголе . Задачи урока: Образовательные: раскроют идейное содержание подтемы повести. Развивающие: развить навыки анализа художественных средств. Воспитательные: Воспитают в себе нравственные и патриотические качества. | Планируемые результаты: Если учащиеся раскроют идею произведения; Научатся анализировать худ. Средства Воспитают нравст. и патриотические качества |
Формы организации учебной деятельности: работа в гуппах.
Методы обучения: интерактивный
Межпредметная связь: история , кырг.литер
Оборудование: иллюстрации ,ТСО,слайд.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | оценивание | Компет-ть |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места. – Добрый день, ребята! | Готовят рабочее место. | поощрение | ОК1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | индивидуальный опрос ,фронтальный опрос | а.)Словарная работа б)разговорная пятиминутка . в) работа по карточкам по биографии Гоголя. Фронтальный опрос о творчестве Гоголя | Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя Работают по карточкам. | поощрение | ОК2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | | Ученики предлагают свои ответы. | | | |
4 5 | Целеполагание Изучение нового материала | 2 мин. 10-18 мин. | Диалог Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный Поисковый | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. А) Словарная работа Б) Вводное слово учителя Показ слайда о повести Чтение и разбор подтемы повести | Ставят цели и задачи к уроку. Внимательно слушают учителя. . Иллюстративно знакомятся с произведением. | | ОК1 ОК1 | |
6 | Первичная проверка понимания | 5 мин. | | Задаёт вопросы, слушает , корректирует ответы учеников. | Ученики отвечают на вопросы . Не перебивая друг друга , добавляя , корректируя ответы. | поощрение | ОК2 | |
| | | | | | | | |
7 | Закрепление знаний | 7 мин. | Практический | А)Вопросы по произведению. Б) Комментированное чтение | Работают по тексту | поощрение | ОК2 ОК3 | |
8 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Предлагает домашнее задание: выучить наизусть отрывок стих. | домашнее задание записывают его в дневник. | | | |
9 | Подведение итогов. Рефлексия | 2 мин. | Беседа | Напишите на карточках ЗУЗ -что вы знали? - что нового узнали? - о чём ещё хотите знать? | Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. | Форматив оцен. | ОК3 | |
8 класс | Литература |
| | | | |
21.11.16 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: М.Ю.Лермонтов. «Бородино»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить и углубить знания о Лермонтове; . Задачи урока: Образовательные: раскроют идейное содержание стихотворения. Развивающие: развить навыки анализа художественных средств. Воспитательные: Воспитают в себе нравственные и патриотические качества. | Планируемые результаты: Если учащиеся раскроют идею произведения; Научатся анализировать худ. Средства Воспитают нравст. и патриотические качества |
Формы организации учебной деятельности: работа в гуппах.
Методы обучения: интерактивный
Межпредметная связь: история , кырг.литер
Оборудование: иллюстрации ,ТСО,слайд.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | оценивание | Компет-ть |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места. – Добрый день, ребята! | Готовят рабочее место. | поощрение | ОК1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | индивидуальный опрос ,фронтальный опрос | а.)Словарная работа б)разговорная пятиминутка . в) работа по карточкам по биографии Лермонтова. г) Выразительное чтение стих-я «Парус» | Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя Работают по карточкам. | поощрение | ОК2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | | Ученики предлагают свои ответы. | | | |
4 5 | Целеполагание Изучение нового материала | 2 мин. 10-18 мин. | Диалог Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный Поисковый | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. А) Словарная работа Б) Вводное слово учителя 1) О Бородинском сражении 1812 года в) Комментированное чтение подтем: 1) «Богатыри - не вы ! «Отступление» «Затмение перед боем». | Ставят цели и задачи к уроку. Внимательно слушают учителя. . Иллюстративно знакомятся с произведением. | | ОК1 ОК1 | |
6 | Первичная проверка понимания | 5 мин. | | Задаёт вопросы, слушает , корректирует ответы учеников. | Ученики отвечают на вопросы . Не перебивая друг друга , добавляя , корректируя ответы. | поощрение | ОК2 | |
| | | | | | | | |
7 | Закрепление знаний | 7 мин. | Практический | А)Вопросы по произведению. Б) Комментированное чтение | Работают по тексту | поощрение | ОК2 ОК3 | |
8 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Предлагает домашнее задание: выучить наизусть отрывок стих. | домашнее задание записывают его в дневник. | | | |
9 | Подведение итогов. Рефлексия | 2 мин. | Беседа | Напишите на карточках ЗУЗ -что вы знали? - что нового узнали? - о чём ещё хотите знать? | Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. | Форматив оцен. | ОК3 | |
8 класс | Литература |
| | | | |
24.11.16 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: М.Ю.Лермонтов. «Бородино»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: расширить и углубить знания о Лермонтове; . Задачи урока: Образовательные: научатся анализировать изоб-но-выраз-ые средства стихотворения. Развивающие: развить навыки анализа художественных средств. Воспитательные: Воспитают в себе нравственные и патриотические качества. | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели если: Научатся анализировать и изоб.средства Воспитают нравственные и патриот.качества |
Формы организации учебной деятельности: общеклассная.
Методы обучения: иследовательский.
Межпредметная связь: история , кырг.литер
Оборудование: иллюстрации.
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компет-ть |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места. – Добрый день, ребята! | Готовят рабочее место. | поощрение | ОК1 | |
2 | Проверка выполнения д/з | 5 мин. | индивидуальный опрос ,фронтальный опрос | а.)Словарная работа б)разговорная пятиминутка . в) работа по карточкам по биографии Лермонтова. г) Выразительное чтение отрывка стих-я «Бородино» | Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя Работают по карточкам. | Поощрение | ОК2 | |
| |
3 | Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | | Ученики предлагают свои ответы. | | | |
4 5 | Целеполагание Изучение нового материала | 2 мин. 10-18 мин. | Диалог Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный Поисковый | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. А) Словарная работа в) Комментированное чтение подтем: 1) «Утро Бородинской битвы» 2) «Разгар сражения» 3) «После боя» Г) Анализ метафор, эпитетов, сравнений. | Ставят цели и задачи к уроку. Внимательно слушают учителя. . Иллюстративно знакомятся с произведением. | поощрение | ОК1 | |
6 | Первичная проверка понимания | 5 мин. | | Задаёт вопросы, слушает , корректирует ответы учеников. | Ученики отвечают на вопросы . Не перебивая друг друга , добавляя , корректируя ответы. | | ОК2 | |
| | | | | | | | |
7 | Закрепление знаний | 7 мин. | Практический | А)Вопросы по произведению. Б) Комментированное чтение В) Составление партитур. | Работают по тексту | поощрение | ОК2 ОК3 | |
8 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж | Предлагает домашнее задание: выучить наизусть отрывок стих. | домашнее задание записывают его в дневник. | | | |
9 | Подведение итогов. Рефлексия | 2 мин. | Беседа | | Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. | Форматив.оценив. | ОК2 ОК3 | |
8 класс | Литература |
| | | | |
10.11.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: М.Ю.Лермонтов
Цели урока : 1.Образовательные: Расширить и углубить знания о М.Лермонтове 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.расширят знания о М.Лермонтове 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о значении литературы | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Слайд 1 Биография Лермонтова Б) Работа со словарными словами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Работа по слайду составление хрон.таблицы Б)Работа с текстом В) Работа по иллюстрациям | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. Составление хрон таблицы поэта | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | ОК2 ОК3 |
8 класс | Литература |
| | | | |
14.11.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: М.Ю.Лермонтов. Парус
Цели урока : 1.Образовательные: Раскрыть основную идею произведения 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.раскроют идею произведения 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о значении литературы | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Комментированное чтение стихотворения «Парус» Б) Работа со словарными словами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Чтение стихотворения учениками «по цепочке» Б)Работа с текстом В) Работа по иллюстрациям | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. Выучить стихотворение | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | ОК2 ОК3 |
8 класс | Литература |
| | | | |
17.11.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Бородино
Цели урока : 1.Образовательные: Раскрыть основную идею произведения 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.раскроют идею произведения 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о значении литературы | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | ОК1 ОК1 ОК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | ОК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Комментированное чтение текста «Бородино» Б) Работа со словарными словами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Чтение текста учениками «по цепочке» Б)Работа с текстом В) Работа по иллюстрациям | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | ОК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. Словарная работа и пересказ | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | ОК2 ОК3 |
8 класс | Литература |
| | | | |
8.09.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: И.А.Крылов
Цели урока : 1.Образовательные: Расширить и углубить знания о И.А.Крылов 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.расширят знания о И.А.Крылове 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс Друзья мои! Я очень рада Войти в ваш светлый класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о значении литературы | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | НК1 НК1 НК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | НК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Комментированное чтение текста «Волк на псарне» Б) Работа со словарными словами | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Работа с текстом Б) Работа по иллюстрациям | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | НК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | НК2 НК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Пересказ и сл.работа | | | НК1 |
8 класс | Литература |
| | | | |
15.09.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: А.С.Пушкин
Цели урока : 1.Образовательные: Расширить и углубить знания о Пушкине 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают в себе нравственное и патриотическое чувство | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.расширят знания о Пушкине 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат нравственное и патриотическое качества |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,учебник, иллюстрации,слайд
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
ОК | ПК |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, Диалог: учитель - класс – Добрый день, ребята! А) Словарная работа Б) Устный опрос о басне В)Работа по карточкам | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи Участвуют в разговорной пятиминутке. Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя | Поощрение | ОК1 ОК1 ОК2 | |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Задача сегодняшнего урока: «углубить наши знания о произведении. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | ОК1 | |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Лекционный рассказ по слайду о биографии А.С.пушкина Б) Работа по картинам | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | ОК1 | |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Работа с текстом Б) Работа по иллюстрациям В)Комментированное чтение подтем | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. | Поощрение | ОК2 | |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. Работа по ЗУЗ | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | ОК2 ОК3 | |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Пересказ и сл.работа | | | ОК1 | |
8 класс | Литература |
| | | | |
5.09.17 | | | | | | |
| | | | | |
Тема урока: Вводная беседа
Цели урока : 1.Образовательные: Расширить и углубить знания о литературе 2.Развивающие: обогатят словарный запас и умения правильно формулировать свои мысли. 3.Воспитательные: воспитают ответственное отношение к учёбе | Планируемые результаты Учащиеся достигнут цели урока если: 1.расширят знания о литературе 2.Будут развивать умения самостоятельной работы. 3. Получат ответственное отношение к учёбе. |
Тип урока: Урок углубления знаний.
Формы организации учебной деятельности: общеклассная
Методы обучения: комбинированный
Межпредметная связь: кыргызский язык
Оборудование: карточки,таблица,учебник
| | | | | | |
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Компетент. |
1 | Организационный момент Проверка дом.зад | 1 мин 3 мин | Диалог Индивидуальный опрос фронтальный опрос | Настрой учащихся на урок, поздороваться с учениками; проверить посещаемость учащихся; А) Опрос о знаниях тем прошлого учебного года Б) Мини-эссе на тему «Мои каникулы» | Здороваются с учителем, настраиваются на урок Отвечают на вопросы учителя презентуют свои записи | Поощрение | НК1 НК1 НК2 |
2 | Целепологание ; Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Знакомит задачами и целью урока. | Учащиеся внимательно знакомятся с целью и темой урока. | Поощрение | НК1 |
3 | Новая тема | 10 мин | Беседа Рассказ - вступление Теоретическое Объяснительно – иллюстративный | А) Литература рубеж 19- века Б) работа по таблице | Учащиеся знакомятся, понимают смысл темы. На практике устно не перебивая друг друга могут ответить на заданные вопросы учителем и сами могут сформулировать вопросы. | | НК1 |
4 | Закрепление | 10мин | Практический | А) Работа с текстом Б) Работа по карточкам | Учащиеся активно работают по тексту выполняя данные задания , отвечают на них. Участвуют в обсуждении и аргументируют свой выбор. Проверяются самостоятельно выполненные задания . | Поощрение | НК2 |
5 | Рефлексия Подведение итога урока Комментирование оценок | 12мин | Диалог | Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели. | Учащиеся отвечают на заданные вопросы учителем. Добавляя и корректируя друг друга. | Форматив | НК2 НК3 |
6 | Дом.задание | 3мин | Инструктаж | Стр.4-8 | | | НК1 |