СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Добрый сказочник К. И. Чуковский»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Добрый сказочник К. И. Чуковский»»

Тема: «Добрый сказочник К. И. Чуковский»




Цели:


  • познакомить учащихся с произведениями К.И.Чуковского;


  • развивать речь, навыки чтения по ролям, диалогическую и монологическую речь, творческие способности учащихся, внимание, память;


  • продолжить работу над формированием у учащихся интереса к детским книгам как источнику знаний;


  • формировать навыки выразительного чтения;


  • воспитывать чувства добра, любви и радости на основе произведений К.И.Чуковского, аккуратность, бережное отношение к животным.



Оборудование: маски животных, книги с произведениями К.Чуковского, карточки для учащихся со скороговорками, «лепестки» цветка со словами, презентация.


^ Ход урока.


  1. Организационный момент.



Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Серьезным быть пора.

(звучит спокойная музыка)

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а себя лишь одного!

Покой проходит, появляются силы,

Настроение бодрое,

Открыть глаза, улыбнуться, потянуться и сесть ровно.


  1. ^ Фонетическая зарядка.



- Урок я предлагаю начать с фонетической зарядки.


1. (дети произносят хором)

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.



  1. Работа в группах.



( читают скороговорки в группах, затем произносит группа хором и один человек от группы, выбираем самого лучшего говорящего)

Три сороки – тараторки

Тараторили на горке.

Ученик учил уроки –

У него в чернилах щеки.

Стоит цапля у болотца,

Улыбается, смеётся.

Мы посуду мыли сами –

Помогали нашей маме.

Мама мыла Милу мылом.

Мила мыло не любила.

Гусь гуляет по дорожке,

И играет на гармошке.


  1. Обзор выставки книг.





  • На перемене мы сделали выставку книг, подобранных нашему уроку.


  • Вы ознакомились с ними.


  • А как можно узнать, о чем эта книга? Произведения, каких авторов в ней помещены?


  • Правильно, в конце книги или в начале перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в таком порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница.


- Ребята, кто знает, как называется это описание?
(Содержание или оглавление).

- Ребята, в книге есть еще один интересный лист. Это первая страница.
На ней обычно написано то же, что и на обложке, но более подробно: указана
фамилия художника, где и в каком году она издана.

- Как же называется эта страница?
(Титульный лист).


  1. Сообщение темы, целей урока.



- Все книги, которые выставлены на этой полке, что-то объединяет.
Ведь я не просто принесла свои любимые книги. А подобрала к нашему уроку
произведения одного писателя. Какого же? (К.Чуковского)

- Итак, тема нашего урока: «Добрый сказочник К.Чуковский »


  • Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми фактами из жизни К.Чуковского, почитаем, услышим и увидим его произведения.


  • Что бы вы хотели узнать и чему научиться сегодня на уроке?


  • Для чего вам это нужно?





  1. Знакомство с писателем.



Корней Иванович Чуковский прожил долгую жизнь, был знаком со многими замечательными людьми, но больше всего на свете он любил детей, да и они его любили. Под Москвой есть дачный поселок Переделкино, где живут и работают писатели. Там жил и Корней Чуковский. Его знали все дети, они окружали писателя, когда тот выходил на прогулку. До сих пор помнят в Переделкине веселые костры для ребят. Их устраивал Корней Иванович. Платой за вход была еловая шишка. В гости к ребятам приезжали известные писатели и артисты. Было очень весело, а больше всех веселился Корней Иванович.

Чуковский много и с радостью работал: раннее утро заставало его за рабочим столом. Его книги веселые и добрые, похожи на игру.

Все сказки и стихи Чуковского понятны даже самым маленьким. Корней Иванович рассказывал, что, сочиняя сказки, он смеялся, прыгал от радости, пел, то

есть вел себя совсем как ребенок. Много было у него и других ребяческих черт: он очень любил цирк, обожал получать подарки и даже как-то приручил паука-крестовика, поселившегося у него на окошке.

И в то же время он был образованнейшим человеком.


  1. ^ Работа над новым материалом.





  1. Вводная беседа.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями К.Чуковского? Откройте «Азбуку», прочитайте название произведения. Это отрывки из произведения «Мойдодыр». Поэтому читать эго мы будем вместе. Вы по учебнику, а я буду добавлять из книги К.Чуковского.


2. Чтение 1 отрывка стихотворения учащимися.


Беседа по содержанию.


- Какое настроение у вас после чтения? (веселое)

О ком это стихотворение? (о мальчике-грязнуле)

Что с ним произошло?


Чтение отрывка учителем:


Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой: «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие, руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки, Убежали от тебя. Рано утром на рассвете Умываются мышата,

И котята, и утята, И жучки, и паучки. Ты один не умывался И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули И чулки и башмаки.


Беседа по содержанию:


- Кто вышел к мальчику?

- Кто это ?


Чтение 2 отрывка учащимися.


Беседа по содержанию:


- Удалось ли мочалке помыть мальчика?

- Почему нет, кто знает?

- Кто читал это стихотворение?


Чтение 3-4 отрывка учащимися.


Беседа по содержанию:


-Почему нужно умываться, купаться? Неужели нельзя ходить грязным?


3. Знакомство с произведениями К.Чуковского.


а) инсценирование стихотворения «Телефон».

б) беседа по содержанию:


- Кто является героями произведения?

- Зачем они звонили Чуковскому? (просили о помощи)

- Чему учит это произведение?



  1. Физминутка.



Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись.

Звучит музыка. Дети под музыку выполняют упражнения.


  1. Знакомство с произведениями К.И.Чуковского.



- Ребята, мы продолжаем знакомиться с произведениями К.Чуковского.


  1. Просмотр произведения «Чудо дерево».





  1. Разыгрывание произведения «Путаница»



- Знакомя вас с этим произведением, ребята подражали голосам животных. В литературе существует такое понятие, как звукоподражание.

- Как вы понимаете это слово?

- Итак, звукоподражание – это воспроизведение природного звучания каким-нибудь, напоминающим звукам речи (ку-ку, ква-ква), а так же слово, возникающее путем такого подражания (кукушка, квакать).

3. Беседа.

- Ребята, произведения К.Чуковского можно не только читать, инсценировать, смотреть по телевизору, но и петь. Послушайте одну песенку. Она вам знакома как стихотворение.

Прослушивание песни «Робин-Бобин».


  1. Итог урока.



- Сегодня на уроке вы услышали много интересных, смешных
произведений К.Чуковского.


  • Как вы думаете, писатели, поэты пишут свои произведения только затем, чтобы рассмешить читателя, поднять его настроение?


  • Правильно. Они нас учат, смеются над недостатками, заставляют задуматься над своим поведением и исправиться.




  • Познакомившись с произведениями К.Чуковского, мы можем предположить, каков же он был.


  • Посмотрите на доску. Здесь написаны слова. Давайте прочитаем их хором:


^ Добрый бездарный

Веселый гений

Фантазер ласковый

Талантливый нежный

Выдумщик знаменитый

Любознательный

- Ребята, смысл каких слов вам не понятен?

- Выберите те слова, которые, по-вашему, мнению можно отнести к характеристике К.Чуковского (составляется цветок).

- Посмотрите еще раз, какие слова вы выбрали для характеристики
автора. Это говорит о том, что его произведения вам очень понравились. И я
надеюсь на то, что каждый из вас прочитает еще не одно произведение К.Чуковского.

IX. Рефлексия.


  • Итак, наш урок подходит к концу.


  • Что нового узнали на уроке?


  • С какими новыми словами и понятиями познакомились?


  • Оцените свою работу. На доске улыбается солнышко и от этого расцветает цветок. Кто из вас может сравнить себя с солнышком? (дети поднимают руки) - А почему вы сравнили себя с этим солнышком?


  • Посмотрите на следующий рисунок. Кто из вас еще не уверен в своих силах. (дети поднимают руки) - Вы были сегодня внимательными, думающими читателями. Молодцы!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!