Методическая разработка
«Доказательство неравенств во внеклассной работе со школьниками»
Автор: Морозова В.А.,
учитель математики
МБОУ «СОШ-ДС № 37 им. И.Г.Генова»
Симферополь, 2022
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Свойства и основные методы доказательства неравенств…………………...6
2.Доказательство неравенств с помощью рассмотрения разности частей и алгебраических преобразований………………………………………………....8
3.Использование известных неравенств………………………………………10
3.1 Неравенство Евклида (8-9 класс)…………………………………………10
3.2 Неравенство Коши (9-10 класс)…………………………………………..13
3.3 Неравенство Бернулли (9-10 класс)…………………………..………….18
3.4 Неравенство Коши- Буняковского (10-11 класс)……………………..…22
3.5 Неравенство Йенсена (11 класс)……………………………………….....25
4.Метод математической индукции ( 8-9 класс)…………………………...….27
5.Метод «оценка+ пример» (8-11класс)……………………………………......29
6.Самостоятельно составленные задачи…………………………………….....33
Заключение……………………………………………………………………….36
ВВЕДЕНИЕ
Задачи на доказательство неравенств занимают очень важное место для математической подготовки учеников. Учащиеся знакомятся с понятием неравенство еще в младшей школе , изучая отношения "больше", "меньше", "равно" и учатся записывать результаты сравнения с помощью знаков , а так же читать полученные неравенства. Далее школьники встречаются с понятием неравенство в 5-6 классах. Они встречаются с такими заданиями:
Какая из точек лежит левее на координатном луче …
Запишите с помощью двойного неравенства.
Я задумала число, оканчивающееся на 5. Оно больше 210 и меньше 220. Назовите его…
Ближе всего знакомятся с доказательством неравенств учащиеся в 8 классе. В рабочей программе по алгебре для 8 класса особое внимание уделяют на следующие темы: «Числовые неравенства и их свойства», «Линейные неравенства с одной переменной», «Системы неравенств с одним неизвестным». Все приобретенные учащимися навыки находят применение при изучении тем «Решение квадратичных неравенств».
Обучающиеся должны знать, хотя бы три способа для решения квадратичных неравенств:
1. На основе разложения квадратного трехчлена на множители, построение эскиза графика квадратного трехчлена и написать ответ.
2. На основе разложения квадратного трехчлена на множители, использовать метод интервалов.
3. Графический метод решения неравенства: ах2 + вх +с0 ; ах2 - вх – с.
После детального изучения школьной программы , в части на доказательства неравенств ,учащиеся могут узнать намного больше интересных и познавательных задач на внеурочной деятельности.
Неравенства данной темы решаются алгебраическим способом, который является одним из лучших средств саморазвития , логического мышления. Благодаря специально подобранным задачам, которые способны заинтересовать учащихся своей кажущейся простотой и тем, что их решение не сразу дается в руки, можно показать учащимся красоту, простоту и изящество логического рассуждения. Задачи на обычно решаются способами. Это повод привлечь любопытство найти , как самый простой , но и на такие , которые часто используются при решении самых разных задач.
разрешают воплощать в развитие изучения темы таких заданий: формирование навыков составления алгоритма выполнения; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, помогают выполнять простейшие преобразования, излагать выводы; мысли.
В моей методической разработке рассмотрены следующие виды задач:
1. Доказательство неравенств с помощью рассмотрения разности его частей и алгебраических преобразований.
2. Задачи на доказательства с использованием уже доказанных неравенств (неравенство Коши, Коши-Буняковского, Йенсена и др.)
3. Метод математической индукции.
4. Метод «оценка + пример».
Например, доказывать неравенства с помощью математической индукции и Неравенством Евклида можно ученикам 8 класса на внеклассных занятиях.
Неравенства Коши и Неравенства Бернулли рассматривать уже в 9 классе, когда учащиеся владеют достаточными знаниями по данной теме.
С Неравенством Коши-Буняковского можно познакомить учащихся в 10 классе на внеклассной работе. А с Неравенством Йенсена в 11 классе, так как понятие производной в школьном курсе алгебры вводится только в 11 классе. Все вышеперечисленные виды неравенств играют большую роль в курсе алгебры.
Данная разработка рассчитана на учащихся, которые имеют довольно-таки высокий уровень знаний в области математики, причем как в пределах, так и вне школьной программы, но все равно хотят его повысить.
1. и методы .
неравенств:
К неравенства или отнять
f(x) ) ) + h(x) )+ )
Неравенства можно :
f(x) )
p(x) h(x) ) + p(x) g(x)+ )
разных почленно :
) g(x)
) g(x)- )
Можно умножать и делить на одно и тоже положительное число обе части неравенста:
) g(x) a·f(x) a·g(x) , a 0
В случае, когда обе неравенства , либо умножить на и тоже , неравенства изменится на :
) g(x) a·f(x) a·g(x) , a
О доказательства :
Доказать неравенство - это значит обосновать его истинность при всех допустимых значениях переменных.
Существуют различные методы доказательства неравенств:
1. Рассмотрение разности левых и правых частей.
2. Рассмотрение частного и сравнение с единицей.
3. Метод от противного.
4. Использование уже доказанных неравенств.
2. Доказательство неравенств с помощью рассмотрения разности его частей и алгебраических преобразований.
Задача 1. (Окружной этап всероссийской олимпиады для 9 класса 1992-1993 учебный год)
Докажите, что верно неравенство x2 + xy + y2 ≥ 3(x + y − 1), для любых действительных чисел x и y.
Доказательство:
Разберем данное выражение как квадратный трехчлен относительно x:
x2 + xy + y2 - 3(x + y − 1) = x2 + (y − 3)x + (y2 – 3y + 3)
Посчитаем дискриминант и получим:
−3(y− − 1)2
Итак, дискриминант отрицателен.
Трехчлен допускает только положительные значения и показатель
0, следовательно x2 +xy+y2 ≥ 3(x+y−1) при любых x и y. Равенство верно, когда x = y = 1.
Задача 2. (Белорусская республиканская олимпиада, 9 класс 1962-1963 учебный год )
Докажите, что наибольшая площадь треугольника равна 1, стороны которого a, b, c заключены в пределах: 0x 1y2z3 ?
Доказательство:
Площадь треугольника находим по формуле: S =
xy·sin𝝰
Среди треугольников со сторонами x, y, удовлетворяющими условию задачи наибольшую площадь имеет прямоугольный треугольник с катетами x = 1 и y = 2. Третья сторона z
удовлетворяет условию задачи, следовательно указанный треугольник имеет наибольшую площадь среди всех рассматриваемых. Следовательно площадь треугольника равна 1.
Задача 3.
F(x) — квадратный трехчлен с показателями больше нуля.
Докажите, верно неравенство: (F(xy))2 ≤ F(x)2 F(y)2.
Доказательство:
Пусть F(x)= ax2+bx+c. Тогда (F(xy))2-F(x2)F(y2)= (ax2y2+bxy+c)2- (ax4+bx2+c)(ay4+by2+c)= a2x4y4+b2x2y2+c2+2abx3y3+2acx2y2+2bcxy-a2x4y4-b2x2y2-b2x2y2-c2-abx2y2(x2+y2)-ac(x4+y4)-bc(x2+y2)=abx2y2(2xy-x2-y2)+ac(2x2y2-x4-y4)+bc(2xy-x2-y2)=-abx2y2(x-y)2-ac(x2-y2)2-bc(x-y)2
При a ≥ 0, b ≥ 0, c ≥ 0 данные слагаемых отрицательны, следовательно неравенство (F(xy))2 ≤ F(x)2 F(y)2.
3. Использование известных неравенств.
Основные неравенства, на которые опираются при доказательстве других неравенств:
3.1 Неравенство Евклида (8-9 класс)
≥
, при
≥ 0
-
=
=
≥ 0
Следовательно,
≥
Равенство достигается, тогда и только тогда, когда числа
равны.
Рассмотрим задачи на неравенство Евклида:
Задача 1.
Доказать, что
+
≤
для a, b 0
Доказательство:
Возведем обе части в квадрат:
+
+
≤
Далее, приведем к общему знаменателю и раскроем скобки, получим:
2(1 + a2 + b2 + a2b2) −(1 + b2 + ab + ab3) −(1 + a2 + ab + a3b) = (1 −ab)(a − b)2 ≥ 0
Из неравенства Евклида о средних для двух чисел имеем:
≤
+
≤
Сложив полученные неравенства, получаем что что
+
≤
Задача 2.
Доказать, что для положительных чисел а, b и с:
(a+b)(b+c)(c+a)
8abc
Доказательство:
Согласно тому, что
.
Если мы перемножим оба неравенства, то получим, что (a+b)(b+c)(c+a)
8abc
Задача 3.
Доказать, что если x 0, y 0, z 0, то
+
+
≥ 3
Доказательство:
Введем замену переменных:
a= y+z
b= x+z
c= y+x;
Выразим переменные:
2x = −
+
+
2y =
−
+
2z =
+
−
.
Получаем неравенство
+
+
≥ 3
+
+
≥ 6
Мы видим, что все три скобки больше или равны двум. Следовательно , левая часть неравенства больше или равна шести.
3.2 Неравенство Коши (9-10 класс)
К числу наиболее часто встречающихся в математике числовых неравенств относится неравенство: «среднее арифметическое двух или более неотрицательных чисел больше или равно их среднему геометрическому», которое носит название Неравенство Коши:
,
,
≥ 0
Рассмотрим задачи на Неравенство Коши:
Задача 1.
Доказать неравенство: (1+a)(1+b)(1+c) ≥ 8(1-a)(1-b)(1-c), при этом a+b+c=1
Доказательство:
Так как, по условию a+b+c=1, значит 1+a=(1-b)+(1-c).
Далее, применим неравенство Коши между средним арифметическим и средним геометрическим x + y ≥2
, получим:
1+ a ≥ 2
.
1+b ≥ 2
.
1+c ≥ 2
.
Теперь, если мы перемножим данные неравенства, то увидим ,что (1+a)(1+b)(1+c) ≥ 8(1-a)(1-b)(1-c).
Задача 2.
Докажите, что для любого натурального n
2 имеют место неравенства n
+…+
n
+1
Доказательство :
Применим неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим для чисел 2,
,
,..,
. В результате получим:
, т.е
Применим неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим для чисел 2,
,
,..,
. В результате получим :
, т.е
Задача 3.
Доказать, что для любых четырех действительных чисел a, b, c, d выполняется неравенство:
≥ 4abcd
Доказательство :
Применим неравенство Коши между средним арифметическим и средним геометрическим, получим:
≥
Следовательно,
≥ 4abcd
Задача 4.
Для положительных чисел a, b, c доказать неравенство:
+
+
≥ 3
Доказательство :
Перепишем данное неравенство в виде:
≥ 1
Выражение в левой части – это среднее арифметическое трех чисел
,
,
.
Среднее геометрическое этих чисел равно:
Наше неравенство сводится к неравенству для среднего арифметического и среднего геометрического трех указанных чисел.
Следовательно,
+
+
≥ 3
Задача 5.
Докажите, что
≥ 2, если a + b = 2.
Доказательство:
Введем замену переменных a: a = 1 − x, тогда , b = 1 + х.
Следовательно,
= 2 + 12
+ 2
≥ 2.
А значит
≥ 2.
Задача 6. ( Сборник ЕГЭ профильный уровень 2018 год)
Доказать неравенство:
≤
Доказательство:
В данном неравенстве мы видим формулы квадрата суммы и квадрата разности, введем замену переменных : a =
,b =
.
Тогда получим:
a+b=
=
Данное неравенство принимает вид:
+
≤
, откуда
+
- 2ab ≤ 0
Неравенство верно, при условии, если a=b.
Следовательно:
=
Выполним умножение крест-накрест и получим:
x =
Ответ: x =
Задача 7. ( Сборник ЕГЭ профильный уровень 2018 год)
Доказать неравенство:
Доказательство:
Избавимся от знаменателя до множив обе части на 4, получим:
2
+ 8
≤
Далее раскроим скобки и формулы квадрата суммы и квадрата разности:
2
- 4x+2+8
+ 16x+8 ≤ 9
+6x+1
Приведем подобные слагаемые:
+6x+9≤ 0
Отсюда видно, что дискриминант равен 0, следовательно неравенство имеет один единственный корень:
x= -3
Ответ: -3.
3.3 (9-10 )
, записанное в :
≥ 1+ nx
неравенством . Это выполняется при x ≥ -1 и для n ≥ 1. Доказательство на методе .
Очевидно, что при n=1 выполняется. выполняется при n1. Проверим неравенства при n+1:
= (1+)
≥ (1+ x)(1++
≥1+(n+1)x
выполняется и значениях n, чем 1. При положительных n, меньше чем 1, неравенство:
≥ 1+ nx, 10.
Рассмотрим задачи на неравенство Бернулли:
1.
Решить :
+
= 2
Решение:
Используя неравенство Бернулли получаем:
+
≤ 1+
+ 1-
= 2
Решение неравенства достигается тогда и только тогда, когда
, то есть
x = 1, x = -1.
Ответ: 1,-1.
2.
: (1 + 𝝰)n ≥ 1 + n𝝰, где 𝝰 -1, n – число.
:
методом .
При n = 1 получаем :
1 + α ≥ 1 + α.
Предположим, что неравенство:
(1 + α)n ≥ 1 + nα.
(1 + α)n+1 ≥ 1 + (n + 1)α.
Мы видим, что 𝝰 -1 и 𝝰 +1 0.
Умножим левую и правую часть неравенства на (a + 1) , получим:
(1 + 𝝰)n (1 + 𝝰) ≥ (1 + 𝝰)(1 + 𝝰)
Так как n
≥ 0, то
(1 + 𝝰)n+1 ≥ 1 + (n + 1)𝝰 + n𝝰 ≥ 1 + (n + 1)𝝰.
Следовательно, (1 + 𝝰)n ≥ 1 + n𝝰.
3.
Дано: a1 + a2 + . . . + an ≤
, где a1, a2, . . . , an - положительные числа.
Доказать, что (1 + a1)(1 + a2) . . . (1 + an)
(способ 1):
Итак, для начала раскроем скобки в левой части неравенства, получим:
1 + (a1 + . . . + an) + (a1a2 + . . . + an-1an) + (a1a2a3 + ...+ an-2 an-1an) + . .+ a1a2 . . +an.
Мы видим, что во второй скобке неравенства ,сумма чисел не превосходит:
(
+ . . . +
)2, аналогично и в не превосходит (
+….+
)3.
Отсюда следует, что 1 +
+
+
+ . . . +
= 2 –
2.
Методом докажем, что для n неравенство:
(1 + a1) . . . (1 + an) 1 + . . . + an).
При n = 1 : 1 + a1 1.
при n = k имеет : (1 + a1) ….(1 + ak) 1 +….+ ak).
случай n = k +1 + a1) . . . (1 + ak)(1 + ak+1)
+ 2(a1 + . . . + ak)) ·(1 + ak+1) ≤ 1 + 2·(a1 + . . . + ak) + ak+1 ·(1 + 2 ·
) =
= 1 + 2·(a1 + . . . + ak + ak+1).
В математической доказано.
4.
, что если
то неравенство
:
Из , что
, следует, что
с очевидным :
:
Возведя обе неравенства в , :
Сложив с неравенством:
Сложив эти с неравенством
5. (Окружной олимпиады для 9 19945 учебный год)
Докажите, :
+
≤
Доказательство:
Из неравенства видно, что
+
2
a.
+
≤
Задача 6. (Окружной олимпиады для 9 19945 учебный год)
Доказать:
+
+
x + y + z.
:
По │x-y│x2 -2xy+ y2 x2 +2xy+y2 xy), следовательно x+y
, так как x и y . , y+z
, z+x
, следовательно x + y + z
+
+
.
7. ( этап для 11 класса 1993-1994.)
, что при всех x, 0
, sin2x + 1.
Доказательство:
Используем следующие тригонометрические тождества:
1- cosx = 2 sin2
, sin2x = 4sin
cos
,
Данное неравенство приведем к следующему виду: 2 tg
.
Отсюда следует, что 2 2 cos
= 1 , а значит tg
Таким образом sin2x + 1.
3.4 Неравенство Коши- Буняковского (10-11 класс)
Теорема. Для любых наборов чисел:
,
,
,
,
Верно неравенство:
│
+
│ ≤
·
(1)
≤
Рассмотрим функцию:
f (t) =
+
t – переменная , остальные-параметры.
f(t) =
+
= A
– 2Ct + B.
A = 0 тогда и только тогда, когда
=
=
= 0 и неравенство (1) очевидно.
A ≠ 0 тогда и только тогда, когда A 0 и f – квадратичная функция с графиком возрастающим вверх.
Так как , f(t) ≥ 0, то уравнение f(t) = 0 имеет не более одного корня и дискриминант меньше или равен нулю.
D = 4
– 4 AB = 4
≤ 0 , то есть
≤ AB.
Замечание. Во многих задачах , важным является несколько само неравенство Коши-Буняковского, сколько условие равенства в этом неравенстве.
Равенство в неравенстве (1) может достигаться тогда и только тогда, когда существует
: f (
) = 0.
+
+ ….+
= 0.
=
=
=
Так же можно сказать ,что равенство будет соблюдаться , если хотя бы один из двух числовых наборов является вырожденным:
=
=
= 0
=
=
= 0
Задача 1.
Дано: x+y+z = 1.
Доказать, что x2 + y2 + z2 ≥
Доказательство:
Согласно неравенству Коши-Буняковского:
1 = 1·x + 1·y + 1·z ≤
·
=
Следовательно x2 + y2 + z2 ≥
.
Задача 2.
Доказать, что
Доказательство:
На основе применения неравенства можно записать, что
≤
Так как
=55, то
≤ 550
Или
≤
.
Задача 3.
Известно, что
+
= 1.
Найти: min ( 3x + 4y+5z)
max( 3x + 4y+5z)
Решение:
│( 3x + 4y+5z)│ ≤
=
= 5
- 5
≤ 3x + 4y+5z ≤ 5
.
Чтобы сделать вывод, что - 5
и 5
искомые значения , необходимо найти x, y, z для которых они достигаются. Это можно сделать с помощью условий неравенства Коши-Буняковского:
=
=
+
= 1.
y =
x
z =
x
+
+
= 1
=
Отсюда, x = ±
Если выбирать знак «+» , то будет достигаться max значение, если знак «-» , то min значение.
Ответ: min - 5
, max 5
.
3.5 Неравенство Йенсена (11 класс)
Рассмотрим еще такой общий подход к доказательству неравенств с использованием свойств выпуклости ( вогнутости) функций. Хорошо известно , что для всякой выпуклой (вогнутой) функции f : [a;b] R будет верно неравенство Йенсена:
f (
+..+
) ≤
+…+
(1)
f (
+..+
) ≥
+…+
,
,…,
€ [a;b];
+…+
= 1
0
Выпуклость (вогнутость) функций удобно проверять с помощью второй производной f, если f достаточно гладкая:
f ′′ (x) 0
f ′′ (x) x € [a;b];
Проверить выпуклость (вогнутость) f, можно на базе (1).
Задача.
Доказать неравенство:
≤
Доказательство:
Пусть f(x) = ln sin
.
Для проверки вогнутости f , найдем f ′′ (x):
f ′′ (x) =
′ =
·
,
,ɤ- углы треугольника.
Т.е
+
+ɤ=180◦
f
≥
(f(
)+f(
)+f(
))
ln sin 60◦
ln sin
sin
sin
3ln
≥ln..
ln
≥ ln sin
sin
sin
sin
≤
= 3
≥ ln
Следовательно,
≤
.
4.Метод математической индукции ( 8-9 класс)
Индукция – это рассуждение от частного к общему.
Метод математической индукции удобно применять ,если требуется доказать какую-то последовательность утверждений
. И оказывается , что доказательство этой последовательности равносильно доказательству всего двух таких утверждений:
1) базис:
.
2) для любого k из
следует
В некоторых задачах шаг 2) заменяют на следующий: если верно
, при l ≤ k , то верно
.
шаг 1) называют базисом индукции.
шаг 2) индуктивным переходом.
С методом математической индукции учащихся знакомят в 9-10 классе.
Докажем несколько неравенств методом математической индукции:
Задача 1.
Найдите все n € N :
, n= 1,2,3…
Докажем, при n ≥ 5 ,
;
1. Базис
= 32
= 25
2. Пусть при n=k :
3. Докажем, при n = k+1 :
= 2·
=
– 2k -1 =
– 2k-1=
- 2k + 1- 2=
– 2.
Так как k ≥ 5, то
≥ 16 2.
Следовательно,
.
Ответ: при n=1, а так же n ≥ 5.
Задача 2.
Доказать, что для любого n € N, n ≥2 : ab ≥ 0.
+
Доказательство :
1. Базис : n=2:
2(
) ≥
– верно.
2. Пусть n=k:
(
) ≥
3. Докажем, что n=k+1:
(
) ≥
= (a+b)
≤
· (a+b) · (
) =
· (
+a
+
+
·
– (a
+
) =
-
+
- a
=
(a-b) +
(b-a) = (a-b)
).
При ab , следует, что
, значит (a-b)
) 0.
При ab , следует, что
, значит (a-b)
) 0.
a
+
≤
.
5.« плюс » класс)
« пример» — это рассуждение, используется в для определения наибольших и . Смысл метода «оценка плюс пример» заключается в том , что требуется не только установить неравенство , но еще и показать его неулучшаемость и привести пример , когда достигается равенство.
Данный метод осуществляется следующим образом:
1. Оценка. Убеждаемся , что данное неравенство выполняется: B ≥ 𝝰
2. . Показываем пример, при котором равенство B = 𝝰
Задача 1.
100 . Со всех аэродромов взлетает самолет и на к нему . Все различны. , что ни на аэродром не шесть .
:
Предположим, что из M и N прилетели в P , расстояние MN- треугольника MPN и
MPN 60◦. Так же , что в P прилетели из
,….
. Отсюда , что из углов
P
не
.
60◦ , получаем .
2.
В конкурсе « » участвовало 7 . кондитер по два . В конце , что призов не и все держав в по два бросили их в . Какое кондитеров с «незапятнанной »?
:
Выберем между расстояние. Они по два в соседей. Так как , то кондитеры в друга по . Поскольку еще по одному , то эти попали в еще из . Итак, не кондитеров .
возможна , все торты в кондитеров. произойти , кондитера в виде , а трое находиться прямоугольника собой . данного :
5
6 7
1 2
3 4
на рисунок , что четверо , находятся прямоугольник с « репутацией».
3.
x+
x = 1
, что
x ≤
x
x ≤
x
Доказательство:
1=
x +
x ≤
x+
x=1
x =
x
x =
x
cos x = 0 или cos x =1, k€Z x=
+2π , k€
sin x = 0 или cos x = 0
cos x =1 sin x =1
Следовательно,
x ≤
x
x ≤
x
Задача 4. (Сборник ЕГЭ профильный уровень)
Имеется более 40, но 48 чисел. этих –3, среднее положительных из них 4, а арифметическое из них равно –8.
а) имеется?
б) чисел : положительных или ?
в) наибольшее чисел среди ?
:
Начнем задачи с : пусть x, отрицательных y, а z. найдем чисел: , всех их количеству , умноженному на . Определим :
4x −8y+ 0⋅z = − 3(x + y +z)
пункт а):
Мы , что в равенстве каждое из на 4, следовательно x+y+z будет делиться на 4. По условию число удовлетворяет :
40 x + y + z
x + y + z = 44, т.к. единственное между 40 и 48, на 4- это 44.
Ответ на а) : 44 написано на .
пункт б):
Для каких больше: или приведем :
4x −8y = − 3(x + y +z) его:
5x = 7y + 3z.
Рассмотрим в):
наибольшее чисел среди ?
Мы , что 5x ≥ 7y,x y. Следовательно записано , чем . Далее 44 вместо в :
4x −8y = − 3(x + y+ z).
4x −8y = − 3 · 44
4x −8y = − 132
x= 2y – 33
Видно, что x+y ≤ 44, :
3y − 33 ≤ 44
3y ≤ 77
y = 25
Значит x= 2y - 33 ≤ 17. количество 17.
Ответ: а) 44; б) ; в) 17.
6.Самостоятельно составленные задачи
Задача1.
Решить уравнение:
+
=
+
·
+
· 4 ≥
+
Ведем замену:
x - 2 = t
2 – x = -t
Получим:
=
+
= 2
+
= 2
x - 1 + 3 – x + 2
= 4
2
= 2
= 1
(x-1)(3-x) = 1
3x -
– 3 + x – 1= 0
-
+ 4x – 4 = 0
– 4x + 4 = 0
= 0
x = 2, следовательно t=0.
Ответ: x = 2.
Задача 2.
1 +
πx =
+
1 ≤ 1 +
πx ≤ 2
+
≤
·
= 2
3 ≤ x ≤ 6
При x = 4 ( Из условия равенства в неравенстве Коши-Буняковсекого для корней)
Получаем:
1 +
4π = 2
+
= 2.
Ответ: 2.
Задача 3.
Доказать неравенство:
10
+ 2
+ 5
≥ 2xy + 4yz + 6xz
– 2xy +
+
– 4yz + 4
+
– 6xz + 9
≥ 0
Свернем данное неравенство в квадрат разности, получим:
+
+
≥ 0
Следовательно , 10
+ 2
+ 5
≥ 2xy + 4yz + 6xz.
Задача 4.
Решить уравнение:
+
= │x - 2│ + │x - 4│
Решение:
ОДЗ x € [ 2;4 ]
Докажем, что левая часть меньше или равна 2:
+
≤ 2
Из неравенства Коши-Буняковского, получаем:
1·
+ 1 ·
≤
+
= 2 (*)
Докажем, что правая часть больше или равна 2:
│x - 2│ + │x - 4│= │2 - x│ + │x - 4│≥ │2 – x + x - 4│= 2
Так как, │a + b│ ≤ │a│ + │b│ для любых a и b.
Итак, левая часть не больше 2, а правая – не меньше 2. Поэтому
+
= │x - 2│ + │x - 4│= 2. Это означает, что в (*) достигается равенство , что возможно только при x – 2 = 4 – x = 1 или x = 3.
Проверка показывает, что x = 3 подходит.
Ответ: x = 3.
Заключение
В результате проделанной работы был подобран материал по теме «Доказательство неравенств во внеклассной работе со школьниками», а именно: теоретические сведения по неравенствам Йенсена, Коши, Коши-Буняковского и Бернулли, задачи, в решениях которых используются эти неравенства.
На основании выбранной учебной и методической литературы были выделены основные моменты, связанные с проведением школьных математических олимпиад. Подробно раскрыты цели и структура олимпиад по математике в школе. Сделан вывод, что математические олимпиады являются достаточно популярной формой организацией внеурочной работы в школе. Раскрыто содержание теоретических вопросов, связанных с понятиями и методами решений неравенств, также рассмотрены основные классические неравенства, которые используются при решении задач математических олимпиад. Все это было собрано и оформлено в виде электронного учебника. Учебник позволяет самостоятельно изучать эту тему, получая знания на достаточном уровне, а также помогает строить логические цели рассуждения; делать выводы о выборе решения, анализировать и оценивать полученные результаты.
Список литературы
1. Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике. – М.: Наука, 1972. – 416 с.
2. Ижболдин О., Курляндчик Л. Неравенство Йенсена. – Научно-популярный физико-математический журнал «Квант», №4, 1990. – 95с.
3. Конюшков А. Неравенство Коши-Буняковского. – Научно-популярный физико-математический журнал «Квант», №8, 1987. – 110с.
4. Супрун В.П. Избранные задачи повышенной сложности по математике. – Мн.: Полымя, 1998. – 108 с. – («В помощь абитуриентам и студентам»)
5. Соловьев Ю.П. Неравенства (Серия: «Библиотека «Математическое просвещение»») М.: МЦНМО, 2005. — 16 с.:
6. ЕГЭ 2018, Математика, Большой сборник тематических заданий, Профильный уровень, Ященко И.В
8