СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Долииииииииииии

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Долииииииииииии»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по математике

на тему: «Доля»

УМК «Школа России», 3 класс






Выполнила: Матвеева В.О.

Методист: Липатникова И.Г.








Екатеринбург

2023



Тема: Доля

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о доле в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление о доле как равной части математического объекта в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая – моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «доли», выделять доли от математического объекта, называть доли, сравнивать доли.

Развивающая: развивать интеллектуальную деятельность, развивать математическую речь, мышление и память.

Воспитательная: воспитывать интерес к умственному труду, как фактору важности математических знаний в повседневной жизни

Предметные результаты обучения: называть, находить долю величины (половина, четверть); сравнивать величины, выраженные долями.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —проверять ход и результат выполнения действия; вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Познавательные – сравнивать два объекта, два числа; выбирать приём вычисления, выполнения действия, понимать назначение и необходимость использования величин в жизни, сравнивать математические объекты (геометрические фигуры);

Коммуникативные – использовать математическую терминологию; строить речевые высказывания для решения задач; объяснять на примерах отношения «больше/меньше».

Личностные результаты обучения: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: учебник математики 3 класс 1 часть УМК «Школа России» Моро М.И., Волкова.



Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Здравствуйте ребята! Меня зовут Варвара Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок математики. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал, раздаточный материал.

-Какое арифметическое действие позволяет разделить целый объект на равные части?

-Молодцы!

-Знания, этого материала вам помогут сегодня на уроке

-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку



-Действие деление




Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —формулировать ответ.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

-А теперь давайте выполним математический диктант в тетради

-Давайте откроем тетради, и отступим от предыдущей работы 4 клеточки вниз, запишем число. Теперь отступаем 1 клетки вниз, запишем классная работа. Отступим 2 клеточки снизу 2 клеточки слева, поставим точку, сверьтесь с доской.

-Сейчас ваша задача записать результаты математического диктанта в строчку, через клетку

1. Сколько раз по 5 содержится в 25?

2. 24 разделить на 3

3. Делитель 45 делитель 9, запишите частное

4. Во сколько раз 4 меньше 16?

5. Чему равно частное чисел 63 и 9?

6. Задумали число, умножили его на 3, получили 27, какое число получили?

-А сейчас давайте выполним самопроверку, ответы вы можете видеть на слайде, за каждый правильный ответ ставим +

(В конце урока ребята сдают тетради, и учитель ставит оценки)

-Какое действие мы сейчас с вами выполняли?

-Как вы думаете, мы можем делить только числа на части?

-Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вам приходится разделить целое на части.

-Ребята, а теперь я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Апельсин».

Смотрим, ребята внимательно, потому что после мультфильма я буду задавать вам вопросы.

-Почему волк рассердился на животных?

-Как вы думаете, правильно ли поступил волк? Почему?


-О каком правиле дружбы показывается в мультфильме?

-Как в мультике животные называют равные части апельсина?

-А почему мы равную часть апельсина называем долей? или

-А какую долю от апельсина получил ежик?

-Возникло затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?




-Почему возникло затруднение?


-Используя слова «Я не смог, не смогла», как вы можете объяснить причину своего затруднения.

-Что нам поможет выйти из затруднения?

-Открывают тетради. Записывают число и классная работа









Выполняют математический диктант


-Выполняют самопроверку по презентации
















-Действие деление


-Нет, не только числа


-Торт, конфета, фрукты, пирожное



-Смотрят мультфильм «Апельсин»





-Потому что он не съел апельсин

-Нет, он поступил неправильно, потому что не поделился с другими животными апельсином

-О том, что всегда нужно делиться с друзьями

-Дольки


-Затрудняются ответить




-Нужно остановиться и подумать


-В названии, в объяснении, что такое доля или мы не можем найти, какую долю от апельсина получил ежик


-Мы не знаем что такое доля


- Я не смог это сделать, потому что я не знаю, как называть доли.

- Нам помогут учебник, знания учителя, справочники, новая информация

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивныепроверять ход и результат выполнения действия; вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Коммуникативные –строить речевые высказывания для решения задач;

3. Действие целеполагание

-Ребята, теперь давайте определим цели на урок.

(ребятам нужно пронумеровать цели в правильном порядке)




-Теперь сформулируем тему нашего урока

-Расставляют в правильном порядке цели на урок

-Я узнаю, что такое доля.

- Я узнаю, как называются доли.

- Я узнаю, как сравнивать доли.

- Я узнаю, как находить долю от величины

-Тема урока «Доля»

Метапредметные результаты обучения:

Коммуникативные –строить речевые высказывания.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

решение ситуации затруднения

-Ребята, посмотрите, что у меня есть на столе? Что это?

-Я хочу поделиться этим яблоком со своей подругой, как мне это сделать?

-Что значит поровну?

-Как называется равная часть?

-Если я делю яблоко пополам, сколько долей у меня получится?

-Как я еще разделила?

-Как называется одна часть?

-А где еще одна половина?

- 1 долю можно назвать одна вторая доля. Почему можно сказать одна вторая доля?

-Сколько долей находится в целом яблоке?

-Ребята, теперь я взяла в руки шоколад и поделила его на равные части. На сколько равных частей я поделила шоколад?

-Сколько частей в шоколаде?

-1 часть в шоколаде будет называться одна третья часть.

-А если я поделю яблоко на 4 равные части

-Как вы думаете, как называется одна часть яблока?

-Сколько четвертых долей в одном целом яблоке?

-А если поделить шоколад на 6 равных частей, как будет называться одна часть шоколада?

-Сколько шестых долей в одном целом яблоке?

-Давайте сделаем вывод, что такое доля?

-Итак, ребята, мы раздели яблоко на две равные части и на 4 равные части, как вы думаете, что больше, одна вторая часть яблока или одна четвертая часть яблока?

-То есть чем больше у нас количество долей, тем меньше доля

-А если меньше количество долей, тем больше доля

-Ребята, давайте откроем учебник на странице 92 и посмотрим на картинку №1 и прочитаем правило.

-Прочитайте 1 предложение

-На сколько частей разделили яблоко?

-Как по-другому мы можем назвать эти части?

-Сколько таких половин?

-Читаем следующее предложение

-Как можно еще назвать половину яблока?

-Что больше: одна вторая доля яблока или одна четвёртая этого яблока?

-Почему вы так решили?



-Ребята, давайте решим задачу номер 1. Прочитайте ее

- Посмотрите на рисунок, что нам нем изображено?









-На сколько частей разделен этот пирог?

- Как называется 1 часть этого пирога?

-Покажите на картинке одну шестую часть пирога

-А если мы эту долю разделим еще на две равные части, сколько частей получится?

-Если у нас 12 частей пирога, как будет называться одна доля?


-Это яблоко


-Нужно разделить поровну


-На равные части

-Равная часть называется доля

-Две доли


-Поровну, пополам

-Одна часть называется половина

-Показывают на вторую половину яблока

-Потому что мы разделили на 2 равные части



-2 доли



-На 3 равные части





-3 части








-Одна часть в этом яблоке будет называться одна четвертая часть или одна четверть


-4 доли



-Одна часть шоколада будет называться одна шестая часть



-6 долей



-Доля – это одна или несколько равных частей целого


-Больше будет одна вторая часть яблока










-Открывают учебники и читают правило



















-На 2 равные части


-Половины



-Две половины



-Одна вторая доля



-Одна вторая доля яблока будет больше



-Чем меньше количество равных частей, тем больше доля.











-Пирог










-На 6 равных частей


-1 часть пирога – это одна шестая доля

-Дети пальчиком показывают одну шестую часть пирога



-Прикладывают пальчик на одну шестую часть пирога и представляют сколько частей получится

-Получится 12 долей

-Одна двенадцатая доля пирога

Предметные результаты обучения: называть, находить долю величины (половина, четверть); сравнивать величины, выраженные долями.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —проверять ход и результат выполнения действия; вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Познавательные – сравнивать два объекта, два числа; выбирать приём вычисления, выполнения действия, понимать назначение и необходимость использования величин в жизни

Коммуникативные – использовать математическую терминологию; строить речевые высказывания для решения задач; объяснять на примерах отношения «больше/меньше».

Личностные результаты обучения: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека.

Физминутка

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют физминутку


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача

Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.


- Как разделили зеленую полоску?


- Какую долю получили?

- Как разделили розовую полоску?


- Какую долю получили?

- Как разделили желтую полоску?


- Какую долю получили?

- Как разделили синюю полоску?


- Какую долю получили?

- Какая доля меньше одна третья или одна шестая? - Одна третья или половина этого прямоугольника?

-Какая доля больше одна шестая или одна четвертая?

- Почему?


-Зелёную полоску разделили на 2 равные части, пополам.

-Одну вторую.

-Розовую полоску разделили на 3 равные части.

- Одну третью.

-Жёлтую полоску разделили на 4 равные части.

-Одну четвертую.

-Синюю полоску разделили на 6 равных частей.

-Одну шестую.

-Одна шестая доля меньше.

- Одна третья доля меньше.

- Одна четвертая доля больше.


-Чем больше количество долей, тем меньше доля. Чем меньше количество равных частей, тем больше доля.




Предметные результаты обучения: называть, находить долю величины (половина, четверть); сравнивать величины, выраженные долями.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —проверять ход и результат выполнения действия; вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Познавательные – сравнивать математические объекты (геометрические фигуры); выбирать приём вычисления, выполнения действия; конструировать геометрические фигуры; прикидывать размеры фигуры, её элементов;

Коммуникативные – использовать математическую терминологию; строить речевые высказывания для решения задач; объяснять на примерах отношения «больше/меньше».

Личностные результаты обучения: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

-Ребята, а теперь выполним работу самостоятельно, вам нужно выполнить задание на карточках

-Молодцы, кто выполнил задание, сдайте свою карточку


Предметные результаты обучения: называть, находить долю величины (половина, четверть); сравнивать величины, выраженные долями.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —проверять ход и результат выполнения действия; вести поиск ошибок, характеризовать их и исправлять;

Познавательные – прикидывать размеры фигуры, её элементов;

Коммуникативные – использовать математическую терминологию;

8. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме


Инструктаж по выполнению домашнего задания


- Какая была тема сегодняшнего урока?

- Какие цели мы ставили перед собой на урок?

- Мы достигли целей?


- Что такое доля?

- Спасибо за урок

- Доля

- Узнать, что такое доля.

- Узнать, как называются доли.

- Узнать, как сравнивать доли.

-Узнать, как находить долю от величины

- Доля – это одна или несколько равных частей целого.


Предметные результаты обучения: называть, находить долю величины (половина, четверть); сравнивать величины, выраженные долями.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные —формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.



Скачать

© 2023, 41 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!