СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дом моей мечты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я разработала классный час .Тема кл.часа "Дом моей мечты" Использовала метод путешествие,что вызвало большой интерес у учащихся.

Просмотр содержимого документа
«"Дом моей мечты"»

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»









Технологическая карта внеклассного занятия по теме « Дом моей мечты»



(ниже указывается форма проведения занятия или дела)











Студент: Сенникова Виктория Юрьевна

44.02.05, 3 «Б»



Зерноград

2016







Класс

2 «А»

Цель занятия

воспитание нравственно здоровой  и духовно богатой личности в счастливой, здоровой и крепкой семье.

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

способствовать созданию идеального образа семьи, вывести взаимосвязь понятий «дом» и «семья», основа человеческого счастья - это единая, дружная, любящая семья и дети, стимулировать интерес у учащихся к изучению своей родословной.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов.

Форма проведения занятия

Групповая

Методы воспитания

Метод формирования сознания: объяснение ,упражнение .

Оборудование (средства воспитания)

Раздаточный материал: цветок ромашка; пословицы, карточки . Музыкальное сопровождение.





























Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


А сейчас я хочу предложить разделиться на 5 группы .

(в мешочке будут цветные листочки

красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый )

Здравствуйте ,дорогие ребята

. -Самое удивительное в жизни явление это человеческая доброта. Возьмитесь за руки И подарите друг-другу самую добрую улыбку. Улыбка имеет эффект зеркала улыбнись и ты получишь улыбку в ответ .

Приветствуют учителя. Слушают учителя. Дарят друг- другу улыбку.


2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером. 

Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей, 
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
Как вы думаете, о чем сегодня будет наш классный час?

-Правильно

Ребята ,я предлагаю сегодня отправиться в путешествие.

При прохождении каждой станции вы будете получаться слова, без которых не возможна существовании счастливой семьи.

(На слайде поезд и звук поезда.)

Разделились на группы и сели за столы.


Внимательно слушают учителя.


















- О семье





3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


1.Станция «История»

Дорогие ребята, как вам известно, испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. Разве человек мог один  без семьи выжить? И сегодня, хоть и нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных, люди всё равно стремятся жить одной семьёй, одним домом.

Ребята , что же такое «семья»?

В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.

- А вот интересно, какой семье легче прожить?

-Верно

1 станция пройдена. Открываем слово Уважение. Давайте повесим на наш домик ,чтобы в наших домах всегда было уважение.

2 .Станция «Пословицы»

Я сейчас раздам каждой группе пословицы ,вам нужно будет правильно их соединить.

1.В гостях хорошо, а дома лучше.

2.Не нужен клад, коли в семье лад.

3.Дом вести – не бородой трясти.

4.Не красна изба углами, а красна пирогами.

5.Вся семья вместе, так и душа на месте.

Включаю музыку .Так, ну что справились? Давайте послушаем ,что у вас получилось.1 группа пожалуйста .

-Хорошо ,как вы понимаете эту пословицу?

-Молодцы ,2 группа и т.д


Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание , и следующее слово Дружба. Вы хотите ,чтобы в ваших домах было дружба? Тогда я повешу на наш домик.


3.Станция

Творческая игра «Пойми меня»

 Близкие люди, как правило, понимают друг друга без слов. Задание: изобразить с помощью жестов и мимики следующие просьбы.

Карточки

+Мама спешит на работу.

+Папа моет посуду.

+Дедушка читает газету.

+Сестра собирается гулять.

+Бабушка печёт пироги.

+Папа требует дневник.

Здорово получилось, открываем

слово «Понимание» .

4.Станция «Загадки»

У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (Восемь)

Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра)

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)

Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра)

Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка)

(Загадки на слайде)

И тут вы хорошо постарались. Открываем слово Любовь.


Слушают учителя

  • -Семья - это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети).

  • Семья — самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

  • Семья — это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.


Родные люди, которые живут вместе.(Бабушка, дедушка, папа, мама, дети внуки.)






-Где друг-друга понимают, заботятся, любят и т.д.







Слушают учителя и приступают к заданию.

В гостях хорошо, а дома лучше.

- Где нам хорошо и комфортно. Сколько бы мы ни путешествовали, сколько бы ни мечтали о другой жизни, сердце наше всегда тяготеет к родным стенам.

Не нужен клад, коли в семье лад.

-Смысл в том, что когда  в семье благополучие, то ничего не нужно больше, ведь нет в семье ссор и раздоров, и не нужно никаких богатств , это и есть богатство!

Дом вести – не бородой трясти.

- Это означает, что ведение домашнего хозяйства - очень трудное и ответственное дело в противоположность безделью (бородой трясти - вести пустые разговоры).

Не красна изба углами, а красна пирогами.

-Дом хорош не внешним видом, убранством, а хлебосольством, гостеприимством хозяев. Говорится, когда придают большее значение радушию и приветливости хозяев, чем внешнему виду жилища.

-когда все вместе, сразу становиться теплее, веселее и на душе спокойно.

-Да


Слушают условия игры .Совещаются и выполняют задания.


















Слушают загадки и отгадывают

-Восемь

-Юра

-Один

-Моя сестра

-Мать, дочь и внучка






Рассказ.

Беседа.

Поощрение.

























Упражнение.

Поощрение.





















Игра.

Поощрение.














Упражнение.

Соревнование.

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


-- Ребята, а приходилось ли вам слышать фразу «Мой дом – моя крепость», почему так говорят?

Вспомните все, о чем мы сегодня говорили. Какие слова у нас на домике. Давайте все вместе прочтём их. А что еще необходимо для крепкой и счастливой семьи. Вот такой крепкий фундамент у нас получился.

Символом любви и верности является самый известный и распространенный в России цветок ромашка.

- Ребята, у меня в руке и у каждого из вас ромашка. Если бы вы были волшебниками, что бы вы пожелали своей семье? У вас одно желание, что бы вы подарили? (Напишите на одном лепестке) Этот цветок унесите домой. Предложите каждому члену вашей семьи записать пожелание для вашей семьи. Поместите цветок там, где чаще всего собирается ваша семья. И я надеюсь, что ваши пожелания сбудутся.

(Включаю песню)

-Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.


-Доброта,забота,счастье.



Слушают песню и записывают слова.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя