СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доменная система имен. Протоколы передачи данных. Всемирная паутина. Файловые архивы.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доменная система имен. Протоколы передачи данных. Всемирная паутина. Файловые архивы.»

9 класс Урок № 29 27 апреля

Тема: Доменная система имен. Протоколы передачи данных. Всемирная паутина. Файловые архивы.

Цель:

  • Образовательная: способствовать расширению и углублению знаний учащихся об Всемирной паутине. 

  • Развивающая: развить способность к поиску файловых архивов в сети Интернет ;

  • Воспитательная:  воспитывать интерес к изучению предмета.

Оборудование:  компьютер, иллюстративный материал, (физкультминутка-видео),браузер Опера и Яндекс.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

  1. Проверка домашнего задания

1.Беседа

1.Что такое информационная система? Её назначение?

2. Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?

4. Что такое гипертекст?

6.Что такое компьютерная сеть?

7. В чём различие между локальной и глобальной компьютерными сетями?

8. Что такое сеть Интернет?

9. Какие услуги сети Интернет вам известны?

  1. Сообщение темы урока

  2. Изучение нового материала

Любой, кто хоть раз попробовал войти в глобальную сеть Интернет, успел убедиться, что это океан информации, в котором можно найти все, что вас интересует: сведения о погоде в любой части света, расписание железных дорог, аэрофлота, условия бизнеса в любой стране мире, текущие политические события, пр. В сфере деятельности государственных служащих также есть, чем воспользоваться. Но, как всегда это бывает, важно определить, где, при решении каких задач услуги, предоставляемые Интернет, и его ресурсы могут быть максимально эффективно использованы в организации учебного процесса. Важно помнить, что компьютерные телекоммуникации - всего лишь еще одно средство, с помощью грамотного использования которого, можно значительно повысить эффективность образовательного процесса.
Интернет по своей сути является открытой средой, где стираются географические, идеологические преграды. Здесь развиваются способности и потребности в коммуникации, рождается мотивация к изучению появляющихся технологических новшеств. Интернет - живая, быстро меняющаяся среда: здесь часто сменяются интерфейсы, способы получения информации и установления контактов. В Интернет обращаются, прежде всего, за дополнительной информацией по той или иной проблеме, например, касающейся вопросов организации учебного процесса. Сами же телекоммуникации позволяют решать поставленные задачи более эффективно с помощью средств, составляющих услуги сети (поисковые системы Интернет, веб-технологии, электронная почта, пр.).

Чтобы пользоваться Интернетом, не обязательно обладать какими-то техническими навыками, которыми обладают люди, обслуживающие сеть. Но не знать основных правил работы Интернета и его устройства нельзя. Необходимо получить представление о сети Интернет как о едином информационном пространстве, познакомиться с основными понятиями и принципами организации всемирной сети. Во-первых, это надо для того, чтобы встретив в различной компьютерной литературе – печатной и электронной, некоторые термины и понятия, касающиеся Интернета, уметь сразу понять и осмыслить их, чтобы они не стали для вас пустым звуком. Во-вторых, это как азбука, нельзя научиться читать, не зная алфавита. 
Итак, начнем…

24 октября 1995 года Федеральный сетевой совет (FNC) одобрил резолюцию, определяющую термин "Интернет". Она гласит:
Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет".
Интернет— это глобальная информационная система, которая:

Логически взаимосвязана пространством глобальных уникальных адресов, основанных на Интернет-протоколе (IP) или на последующих расширениях или преемниках IP;

Общий принцип работы Интернета

Как связать два компьютера, расположенных в разных частях планеты? Рассмотрим два способа связи — коммутация каналов и коммутация пакетов.

Вспомните принцип работы обычной почты. Как происходит связь двух человек, живущих в разных городах? У каждого человека есть фамилия, имя, отчество, индекс, город, улица, дом, квартира. Для обеспечения связи люди обмениваются письмами. Каждое письмо поступает в почтовый ящик, содержимое которого несколько раз в сутки проверяют работники отделения связи, обслуживающего данный ящик. Затем письма подвергаются сортировке и начинается их путешествие по разным отделениям связи автомобильным, железнодорожным или воздушных транспортом. Почта — пример сети с коммутацией пакетов. По дороге письмо может несколько раз «пересесть» с одного поезда на другой, добираясь до города, в котором живет получатель. Но и в этом городе может быть несколько почтовых отделений.

История Интернета

Историю возникновения и развития Интернета можно условно разделить на следующие этапы:

1958 – 1969 – период накопления идей и технологий, давших возможность объединить компьютеры в сеть

В 1958 году правительством США было принято решение о создании глобальной системы раннего оповещения о ракетной атаке со стороны СССР (система NORAD, North American Aerospace Defense Command) и по указанию президента США Дуайта Эйзенхауэра было создано агентство исследовательских проектов Министерства обороны США (Advanced Research Projects Agency of the U.S. Department of Defense, ARPA).
В рамках одного из проектов агентства изучалась возможность передачи информации между компьютерами по сети, которая могла бы функционировать даже в случае ее частичного повреждения (конечно, имелось в виду уничтожение части сети советскими ядерными ракетами). Было решено объединить несколько удаленных узлов в одну сеть, но так, чтобы выход из строя одного из узлов не повлек за собой прекращение работы всей системы. Было сделано несколько предложений о будущем устройстве сети. В 1962 году  ученый из Массачусетского технологического института Джон Ликлайдер предложил идею «Галактической сети» - информационной компьютерной сети, охватывающей весь земной шар. Эта работа получила высокую оценку у специалистов, и Ликлайдер был приглашен в ARPA на должность руководителя 1969 – 1972 – период развития сети ARPANet. Создание первого единого протокола
В декабре 1970 года была завершена работа над первой версией протокола, получившего название Протокол управления сетью (Network Control Protocol).

1972 – 1983 – период объединения сетей и разработки протоколов TCP/IP

В 1972 году был запущен проект «Enthernetting», в рамках которого настала пора попытаться объединить отдельные сети, взяв за основу сеть ARPANet. Для обозначения новой глобальной сети был введен термин Internet (Интернет). Идея объединения различных сетей в глобальную информационную систему подразумевала возможность сосуществования множества независимых сетей произвольной архитектуры. Для того, чтобы обеспечить передачу данных из одной сети в другую, был необходим новый протокол.
Таким образом, Интернет как глобальная информационная система, основанная на едином протоколе адресации и передачи данных, появился лишь в 1983 году.

1983 – 1992 – Интернет без WWW

В этот период происходит бурный рост количества узлов в сети, прокладка трансокеанских линий связи, объединение сетей различных стран, расширение количества пользователей Интернета. Однако спектр услуг, которые предлагает глобальная сеть, пока что основывается лишь на пересылке файлов или текстовых сообщений – электронная почта, группы новостей – вот, в общем-то, и все, что может предложить пользователю сеть…

1993 - … - современный Интернет
В 1989 году физик Тим Бернерс-Ли предложил идею передачи по сети текста со встроенной в него разметкой форматирования и гиперссылками на другие материалы. А в 1993 году была создана первая программа, которая разбирала этот текст и представляла его в отформатированном виде – первый браузер.

 Типы компьютерных сетей

Компьютерные сети можно разделить по размеру и особенностям технического устройства сети:

локальные (Local Area Network – LAN);

территориально-распределенные (Wide Area Network – WAN).

К локальным сетям относятся небольшие сети, объединяющие от нескольких компьютеров–рабочих станций до десятков или сотен компьютеров крупных организаций. Локальные сети расположены на сравнительно небольшой площади, обычно внутри одного здания. 
Территориально-распределенные сети (WAN) объединяют компьютеры на больших территориях, они принадлежат крупным организациям, ведомствам, протяженность их каналов составляет сотни и тысячи километров. 

4.1Физкультминутка. (видео)

  1. Работа с тетрадью(запись основных правил)

  2. Работа за компьютером( 10 человек)

  1. Релаксация

  2. Домашнее задание. Подготовить сообщение « Разновидности сети Интернет – это»

  1. Итог урока.

1. Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?

2. Назовите разновидности ИС.

4.Что такое компьютерная сеть?



Скачать

© 2022 243 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя