Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение г. Хабаровска «детский сад № 206»
Драматизация русской народной сказки «Теремок» с использованием развивающей доски БИЗИБОРД
Воспитатель:
Ларионова Е.А.
г. Хабаровск 2018 г.
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа: вторая младшая
Тема: Драматизация русской народной сказки «Теремок» с использованием развивающей доски БИЗИБОРД
Цель: Совершенствование диалогической речи детей, через драматизацию с использованием оборудования БИЗИБОРД
Задачи:
1. Учить детей разыгрывать сказку, учить воспроизводить диалоги персонажей, учить быть актерами во время игры-драматизации, совершенствовать звуковую культуру речи;
2. Учить, эмоционально, воспринимать содержание сказки;
3. Развивать моторные навыки детей младшего дошкольного возраста
4. Учить детей входить в контакт со взрослым и вместе рассказывать сказку.
Оборудование:
бизиборд (развивающая доска), шапочки зверей из сказки.
Предворительная работа: чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписи звуков, которые издают звери
Ход занятия:
Вводный этап
Дети заходят под звон колокольчика и рассаживаются по кругу на стульчики.
Воспитатель:
Колокольчик мой звенит,
Собираться нам велит,
Собираемся в кружок,
Поздоровайся в дружок!
Основной этап
Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Но чтобы туда попасть, нужно заглянуть в нашу волшебную коробочку.
(воспитатель открывает волшебную коробку и достаёт шапочки героев сказки теремок, надевает шапочки деткам)
В: Кто догадался, из какой сказки наши герои?
Д: Из сказки «Теремок»
В: Молодцы ребята. Сегодня мы отправимся в сказку «Теремок». А поможет нам в этом наш современный теремок. (воспитатель показывает на бизиборд). Посмотрите, какой необычный у нас теремок. Давайте вспомним, кто первым нашёл теремок?
Д: Лягушка.
В: Молодцы. Давайте покажем ручками, как прыгает лягушка. (имитируют прыжки ладошками по коленкам)
В: А как она разговаривает? (квакает)
Какие слова были у лягушки.?
Д: Кто-кто в тереме живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
В: Ответил кто-нибудь лягушке?
Д: Нет. Она зашла в дом и стала в нём жить.
В: Даша, открывай первый замочек на теремочке.
(открывают окошко и видят в нём лягушку)
В: Молодец Даша, вот лягушка и в теремочке. Присаживайся.
Кто вторым пришёл к теремку?
Д: Мышка-норушка
В: Давайте покажем пальчиками как мышка бегает.(пальчиками по коленкам показывают бег)
Соня, как мышка разговаривает? (пищит)
Какие слова произнесла мышка, когда увидела теремок?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: кто ответил мышке?
Д: Лягушка
В: Что ответила лягушка?
Д: Я лягушка-квакушка, а ты кто?
Д: Я мышка-норушка, пустите меня к себе.
В: Впустила её лягушка?
Д: Да
В: Сонечка, открывай второе окошко
(Соня открывает окошко и дети видят в нём мышку)
В: Спасибо, Соня, присаживайся.
В: Кто следующим пришёл к теремочку?
Д: Петушок золотой гребешок.
В: Давайте покажем как петушок клюёт зёрнышки. (стучат пальчиками по ладошке)
Влад, как петушок разговаривает? (кукареку)
В: Какие слова произнёс петушок когда пришёл к теремочку?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: Отвечают лягушка и мышка
Даша: Я лягушка-квакушка
Соня: Я мышка-норушка
Вместе: А ты кто?
Влад: А я петушок-золотой гребешок. Пустите меня к себе
В: Впустили они петушка?
Д: Да
В: Влад открывай третье окошко.
(открывает окошко, и дети видят петушка)
В: Спасибо, Влад, присаживайся.
Кто следующим пришёл к теремочку?
Д: Ёжик
В: Давайте ручками покажем как ёжик скатывается в клубочек. (делают клубок из ладошек)
В: Артём как ёжик разговаривает? (фырчит)
Какие слова произнёс ёжик?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: Отвечают лягушка, мышка и петушок
Даша: Я лягушка-квакушка
Соня: Я мышка-норушка
Влад: Я петушок-золотой гребешок
Вместе: А ты кто?
Артём: А я ёжик ни головы не ножек. Впустите меня к себе
В: Впустили они ёжика?
Д: Да
В: Артём, открывай четвёртое окошко.
(открывает окошко, и дети видят ёжика)
В: Спасибо, Артём, присаживайся.
- Кто следующий пришёл к теремочку?
Д: Зайчик
В: Давайте покажем, как зайка ушками шевелит.
(машут ладошками над головой)
В: Рома как зайчики разговаривают? (кричат как маленький ребёнок)
В: Какие слова произнёс заяц?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: Отвечаем ему
Даша: Я лягушка-квакушка
Соня: Я мышка-норушка
Влад: Я петушок-золотой гребешок
Артём: Я ёжик ни головы ни ножек
Вместе: А ты кто?
Рома: А я зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.
В: Впустили они заиньку?
Д: Да
В: Рома открывай пятое окошко
(открывает окошко, и дети видят зайчика)
В: Спасибо, Рома, присаживайся
- Кто следующий пришёл к теремочку?
Д: Лисичка-систричка
В: Давайте покажем как лиса хвостом виляет
(складывают ладошки и имитируют хвост)
В: Вика, как лисички разговаривают? (гавкают)
В: Какие слова произнесла лисичка?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: Отвечают ей звери.
Даша: Я лягушка-квакушка
Соня: Я мышка-норушка
Влад: Я петушок-золотой гребешок
Артём: Я ёжик ни головы ни ножек
Рома: Я зайчик побегайчик
Вместе: А ты кто?
Вика: А я лисичка-систричка. Пустите меня к себе жить.
В: Впустили они лису?
Д: Да
В: Вика, открывай шестое окошечко.
(открывают окошко, и дети видят лису)
В: Спасибо, Вика, присаживайся.
- Осталось нам открыть последнее окошко. Кто ещё пришёл к теремочку?
Д: Волк
В: Правильно, волк. Давайте покажем большую волчью пасть
(открывают и закрывают ладошки, будто волк зубами щёлкает)
В: Никита, как волки разговаривают? (рычат и воют)
В: Молодец, Никита. Какие слова волк произнёс в нашей сказке?
Д: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
В: Отвечают ему звери.
Даша: Я лягушка-квакушка
Соня: Я мышка-норушка
Влад: Я петушок-золотой гребешок
Артём: Я ёжик ни головы ни ножек
Рома: Я зайчик побегайчик
Вика: А я лисичка-систричка
Вместе: А ты кто?
Никита: А я волк зубами щёлк. Пустите меня к себе жить.
В: Впустили волка звери?
Д: Да
В: Конечно впустили, ведь у нас все звери дружные
Никита, открывай последнее окошко.
(открывает)
В: Молодцы, всех зверей в теремочке поселили, все окошки открыли.
-Ребята, посмотрите, а кто это там из лесу выйти не может?
Д: Медведь
В: Давайте поможем ему? (дети убирают вкладыши, и видят медведя)
В: Давайте позовём его к нам, в теремок, ведь у нам большой теремок, места всем хватит.
(дети зовут медведя)
Заключительный этап
В: Ребята вам понравилось наше путешествие в сказку?
- И мне понравилось с вами играть, вы все большие молодцы.
А теперь нам пора возвращаться в нашу группу. Давайте скажем «до свидания» зверюшкам.