СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Движение с прицепом. Занятие 2

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия:

1.Обучить приемам управления автопоездом при движении задним ходом с поворотами направо и налево.

Планируемые матапредметные результаты (в поддержку ООП СОО)

*познавательные УУД: построение доказательств, выводов, ассоциаций;

*регулятивные УУД: удерживать цель, корректировать свою работу, оценивать результаты учебной деятельности;

*коммуникативные УУД: конструктивно сотрудничать, проявлять доверие.

Содержание занятия

1.Движение с прицепом по траектории «змейка» передним и задним ходом с поворотами направо и налево.

2.Въезд в «бокс» с прицепом передним и задним ходом их положения с предварительным поворотом направо (налево).

Просмотр содержимого документа
«Движение с прицепом. Занятие 2»

Автор : Московских Леонид Гаврилович

Должность: педагог дополнительного образования

План проведения занятия по учебному предмету

«Вождение транспортных средств категории «В»

(для транспортных средств с механической трансмиссией)

Раздел 1. Первоначальное обучение вождению

Тема 1.7. Движение с прицепом.

Занятие 2.

Продолжительность занятия 2 часа.

Вид занятия: практическое

Место проведения занятия: закрытая площадка или автодром

Метод обучения: активные (выполнение индивидуальных заданий)

Средства обучения: учебный автомобиль, прицеп категории О1

Цели занятия:

1.Обучить приемам управления автопоездом при движении задним ходом с поворотами направо и налево.

Планируемые матапредметные результаты (в поддержку ООП СОО)

*познавательные УУД: построение доказательств, выводов, ассоциаций;

*регулятивные УУД: удерживать цель, корректировать свою работу, оценивать результаты учебной деятельности;

*коммуникативные УУД: конструктивно сотрудничать, проявлять доверие.

Содержание занятия

1.Движение с прицепом по траектории «змейка» передним и задним ходом с поворотами направо и налево.

2.Въезд в «бокс» с прицепом передним и задним ходом их положения с предварительным поворотом направо (налево).

Таблица 14.

Организация занятия

Этапы занятия

Время (мин)

Порядок проведения занятия и выполнения заданий

Вступительная часть

10

1.Оценить физическое и психологическое состояние обучающегося, его деловой настрой.

2.Сообщить обучающемуся тему и цель занятия, а также содержание практических заданий, которые необходимо выполнить.

3.Сделать отметки в индивидуальной книжке учета вождения транспортного средства.

Актуализация

1

1.Предложить реальные экстремальные ситуации на дороге и в группах найти выход из ситуации или предупредительные аварийные меры

2.Предложить составить блок вопросов, на которые необходимо ответить в процессе занятия

Основная часть

100

5




30



5




60


1.1.Показ выполнения приемов управления автопоездом при движении по траектории «змейка» передним и задним ходом с поворотами направо и налево (рисунки 1.7.3, 1.7.4)

1.2.Обучение приемам управления автопоездом при движении по траектории «змейка» передним и задним ходом с поворотами направо и налево.

2.1.Показ выполнения приемов управления автопоездом при въезде в «бокс» передним и задним ходом из положения с предварительным поворотом направо (налево) (рисунки 1.7.5, 1.7.6)

1.2.Обучение приемам управления автопоездом при въезде в «бокс» передним и задним ходом из положения с предварительным поворотом направо (налево)


10

1.Подвести итоги занятия

2.Ответить на вопросы

3.Указать на допущенные ошибки

4.Выставить оценку с ее обоснованием

5.Сообщить дату и часы следующего занятия в соответствии с графиком

Организационно-методические указания:

При движении задним ходом следить за правильным наблюдением за дорогой, точностью действий рулевым колесом и устойчивой работой двигателя на малых оборотах. Не допускать задевания автопоезда за элементы разметочного оборудования, пересечения сплошной линии разметки и «стоп-линии». При остановке обращать внимание на подачу предупредительных сигналов, плавность действий рулевым колесом и педалью тормоза, обязательную постановку автомобиля на стояночный тормоз.

Типичные ошибки:

1.Попытка пуска двигателя при включенной передаче.

2.Нарушение последовательности действий при трогании автопоезда с места.

3.Сопровождение взглядом действий при нажатии на педали и переключении передач.

4.Неполное выключение сцепления, нахождения ноги на педали сцепления после того, как оно полностью включено.

5.Задевание за элементы разметочного оборудования при выполнении заданий.

6.Пересечение сплошной линии разметки и «стоп-линии» при выполнении заданий.

7.Неправильные действия при наблюдении за дорогой.

8.Неправильное положение рук на рулевом колесе.

9.Нарушение последовательности действий при остановке автопоезда.




Оценки:

«отлично» - правильно выполнено не менее 90% операций и приемов

«хорошо» - правильно выполнено не менее 80% операций и приемов

«удовлетворительно» - правильно выполнено не менее 70% операций и приемов

«неудовлетворительно» - правильно выполнено менее 70 % операций и приемов.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!