СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Е.Чарушин "Теремок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока в 1 классе по учебнику Л.Ф. Климановой "Литературное чтение"

Просмотр содержимого документа
«Е.Чарушин "Теремок"»

Технологическая карта

(конспект урока)


Предмет: Литературное чтение.

Класс: 1

УМК: «Школа России».

Тема: Е.С.Чарушин «Теремок».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: формирование позитивного отношения к слушанию и чтению книг.

Задачи:

Образовательная:

  • научить различать народные и авторские сказки;

  • учить пересказу;

  • совершенствовать навык чтения целыми словами.

Развивающая:

  • развивать речь, мышление учащихся;

  • развивать навык выразительного чтения.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к предмету литературное чтение;

  • воспитывать уважение к мнению окружающих.

Оборудование: Литературное чтение. 1 класс, часть 1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В, иллюстрация ёжика, теремка, пословицы.












Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

 Здравствуйте, ребята.

 Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, потянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

 Настроение у всех хорошее?

 Хорошо.

 Давайте проверим готовность к уроку. На парте должен лежать учебник по литературному чтению.

 Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем урок с пользой для нас всех.

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность.






 Да!


Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

отношение к учению.

Регулятивные:

настрой на организацию учебной деятельности.

Коммуникативные:

проявлять эмоциональную отзывчивость на слово учителя.

Актуализация знаний.

Чистоговорки.

 Сегодня к нам в гости на урок пришёл Ёжик и он хочет, чтобы мы подготовились к чтению.

 Посмотрите, пожалуйста, на доску.

На доске написано:

Жи-жи-жи-живут в лесу ежи.

Жа-жа-жа- я нашел ежа.

Жу-жу-жу- молоко даю ежу.

 Ребята, давайте эти предложения проговорим вместе: я чуть громче, а вы чуть тише.

 Жи-жи-жи-живут в лесу ежи.

 Жа-жа-жа- я нашел ежа.

 Жу-жу-жу- молоко даю ежу.

 Очень хорошо.

-Давайте попробуем расшифровать и прочитать записанную запись на доске.

  • Как расшифровать эту запись?

На доске написано:

С1К1А1З9К4И З2А6Г3А9Д7К1И Н4Е8Б1Ы4ЛИ2Ц7Ы

- Что получается?

 Молодец.

 Давайте посмотрим и прочитаем, что же у нас получилось?

 Правильно. «Сказки. Загадки. Небылицы» так называется наш новый раздел.

 Какие мы молодцы, справились с заданием и определили название раздела.

 Откройте, пожалуйста, учебники литературного чтения на странице 2 9,29.

 Давайте с вами посмотрим, с чем же мы познакомимся, чему научимся, изучая раздел.

 Мы познакомимся с народными сказками и сказками, созданными писателями.

 Научимся читать слова, верно выделяя ударный слог.

 А так же будем учиться определять последовательность событий, сравнивать произведения на одну тему.



 Так с чем же мы познакомимся, изучая раздел?


 Хорошо.

 А чему мы научимся?


 Чему ещё мы будем учиться?




 Хорошо, молодцы.

 Ну, а чтобы узнать, о чем именно мы будем говорить на уроке, Ёжик предлагает нам послушать песню.

-О чем эта песня? ( О сказках.)

- Сегодня мы будем работать с первой частью раздела СКАЗКИ.

- Что такое СКАЗКА?

- Открываем Толковый словарь Ожигова.






 Поднимите руку, кто любит сказки?

 А почему вы их любите?


 Наверное, у каждого из вас есть любимая сказка, да? Какая?


 Я вижу, что вы много знаете сказок.


Молодцы!







(СЛАЙД 2)






 Жи-жи-жи-живут в лесу ежи.

 Жа-жа-жа- я нашел ежа.

 Жу-жу-жу- молоко даю ежу.


 Нет.


(СЛАЙД 3)



Нужно прочитать только русские буквы



(СЛАЙД 4)

- Сказки, загадки, небылицы.









Открывают учебники.





Слушают учителя.










Изучая раздел, мы познакомимся с народными сказками и сказками писателя.


Научимся читать слова, верно выделяя ударный слог.

Будем учиться определять последовательность событий, сравнивать произведения на одну тему.


(СЛАЙД 5)

Песня "Сказка мчится по свету"



 О Сказках.



- Ребята высказываются.

(СЛАЙД 6)

Из толкового словаря «Сказка - повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных сил».


(Они интересные, люблю за волшебство, всегда добро побеждает зло и т.д.)

 Да.

(Учитель спрашивает у учащихся, какая у них любимая сказка).

Вывешиваю на доску, где выставка с книгами, слово со словом «Сказки»

Познавательные:

уметь ориентироваться в системе знаний.

Регулятивные:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь достаточно и полно выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других.

Целеполагание.

 Ребята, а как вы думаете, с чем мы познакомиться, раз мы будем говорить о сказке?

 Верно.

 А чтобы узнать название сказки, с которой мы познакомимся, Ёжик нам предлагает отгадать загадку:

Мышка дом себе нашла.

Мышка добрая была:

Поселилось в доме том

Множество зверей потом.

 Как же называется эта сказка?






 Молодцы.

 А сказка «Теремок» вам знакома?

 А вы знаете автора, который написал её?

 А если автор неизвестен, как называются такие сказки?

- Сюжет этой сказки стал интересен многим писателям. Свой вариант сказки «Теремок» предложил и замечательный писатель Евгений Иванович Чарушин.


 Значит сказка Евгения Чарушина какая?

 Хорошо, молодец.

 Так чем же отличается народная сказка от авторской?

 Совершенно верно.



 Кто мне скажет, какая же у нас тема урока?

 Правильно.

 На уроке мы с вами будем работать по плану:

сначала познакомимся с автором,

потом послушаем сказку,

поработаем со сказкой,

прочитаем сами сказку,

сделаем выводы

и подведём итоги.

 Посмотрите, пожалуйста, на доске изображён портрет Евгения Чарушана.



Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров), в семье архитектора. Его мама, Любовь Александровна, привила сыну горячую любовь к природе. Вместе с ней он работал в саду, ухаживал за животными. Этот опыт позволил Е. Чарушину стать художником, а в дальнейшем и детским писателем. Евгений Иванович иллюстрировал собственные рассказы и книги других детских писателей.



 Мы познакомимся с новой сказкой.









 Теремок.


На доске слово и картинка Теремка)

(СЛАЙД 7)


- Народные


 Да.

 Нет.


(На доске вывешивается портрет автора.)

Авторская.


 У авторской сказки есть автор.


(СЛАЙД 8)


 Тема урока: Евгений Чарушин, сказка «Теремок».











Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

выявление отличий авторской и народной сказки.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других;

формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

ориентироваться на странице учебника, давать устный развернутый ответ.

Первичное восприятие.

 Послушайте, пожалуйста, сказку. Слушайте внимательно! Я в конце сказки буду задавать вопросы.

 Скажите, пожалуйста, понравилась вам сказка?

 Почему?

 А что вы заметили в этой сказке?

 Хорошо.

 Ребята, назовите, мне, пожалуйста, героев сказки в том порядке, как они появляются в сказке.


 Каких героев не хватает?




Физкультминутка.

 Мы с вами много поработали, давайте вместе отдохнём.

 Встаньте, пожалуйста.

ФИЗМИНУТКА «ТЕРЕМОК»

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)


Слушают сказку (аудиозапись).

 Да.

 Сказка интересная, учит нас быть дружелюбными и т.д.

 Сказка не окончена.


ГЕРОЕВ НА ДОСКУ

 Мышка-норушка.

Лягушка-квакушка.

Заяц- на горе увертыш.

Лисичка-сестричка.

Волка и медведя.







Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


Вторичное восприятие.

 Как хорошо мы с вами отдохнули.

 Давайте, прочтём сказку.

 А перед тем, как начать, нам Ёжик предлагает прочитать трудные слова.

 Внимание на доску.

На доске:

Ос – та – но – ви – лась – остановилась

Рас – пе – вать – распевать

У – вёр – тыш – увёртыш.

 Сначала мы читаем слова по слогам, затем произносим целое слово.

 Готовы ребята?

 И так, вместе со мной, я читаю чуть громче, вы – чуть тише.

 Хорошо, молодцы.

 Откройте, пожалуйста, учебник на странице 33, 3 и 3.

 Начну читать я, а вы следите.

(Учитель выбирает учащегося, который продолжает читать).


Работа по тексту.

Как вы думаете, что означает слово Терем?

 …, как ты думаешь?


 А как другие считаю?

 Скажите, пожалуйста, а где стоял Теремок?

 А как вы поняли?

 …, прочти, пожалуйста, строчку, в которой говорится, что Теремок стоит в поле.

 Очень хорошо.

 Кто первый прибежал к теремку?

 А как вы понимаете мышка – норушка?

 Хорошо.

 А кто следующий появился у теремка?

 Какие она звуки издавала?

 А как в сказке назвал себя заяц?

 А как вы понимаете?

 Хорошо.

 А кто после зайца появился у дверей?

 Какие она звуки издавала?

 Очень хорошо.

 Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленьком теремочке?

 Скажите, пожалуйста, чем же заканчивается сказка «Теремок?

 Ребята, давайте с вами побудем писателями и придумаем свой конец сказки. Подумайте, как бы вы закончили сказку.

(Учитель спрашивает учащихся).

 Хорошо, молодцы.

 Подумайте, можно ли эту сказку закончить словами: «Всё хорошо, что хорошо заканчивается»?

 Очень хорошо.

 Ребята, Ежик приготовил нам пословицы, но когда шёл к нам на урок, пословицы рассыпались и разбились на части. Давайте соберём пословицы и прочтём, какие же пословицы приготовил нам Ёжик.

На доске:

В тесноте, каменных стен.

Знает сорока, да не в обиде.

Согласие крепче где зиму зимовать.

 Молодцы ребята. Ёжик говорит вам: «Спасибо!».

РАБОТА в ПАРЕ

 Сейчас мы поработаем с вами в парах.

(Учитель делят учащихся на пары).

 Я раздам вам конвертики, на счёт 1, 2, 3 вы откроете и возьмёте все содержащееся в конверте. Вам нужно будет составить картинку из частей.

 И так, 1, 2, 3.

 А я хожу, смотрю и проверяю.

 Кто закончил руку на локоток, чтобы я видела.

 Очень хорошо.

 И что же у нас на картинке получилось?

 Правильно, молодцы.


НА ДОСКУ ТРУДНЫЕ СЛОВА


Ос – та – но – ви – лась – остановилась

Рас – пе – вать – распевать

У – вёр – тыш – увёртыш.


 Да.






Слушают учителя.




 Слово Терем означает высокий дом.


Ответы детей.

 Теремок стоял в поле.

 В сказке написано.



 «Стоит в поле теремок, теремок»



 Мышка – норушка.

Ответы детей. Живёт в норке и т.д.



 Лягушка – квакушка.

 Ква! Ква! Ква!

 Заяц – на горе увёртыш.

 Потому что уворачивается.


 Лисичка – сестричка.

 Тяф! Тяф! Тяф!


Наверно, они уступали друг другу, помогали и т.д.


 Пришел медведь и сломал теремок, а потом построил новый.



 Медведь построил рядом дом, и они ходили друг к другу в гости.



 Да, можно, потому что медведь исправил свою ошибку и построил новый теремок для всех.









В тесноте, да не в обиде

Знает сорока, где зиму зимовать.

Согласие крепче каменных стен.






Выполняют задание.









 Теремок.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

формулировать собственное мнение и позицию;

учиться работать в паре и в группе.

Регулятивные: 

уметь оценивать результаты своих действий и сравнивать их с ответами одноклассников.


Итог урока.

 Какой же раздел мы с вами начали изучать?

 Какую сказку мы сегодня читали?

 Кто автор?

 Назовите действующих лиц.

 Что нового мы узнали на уроке?


 Какой урок преподносит нам сказка Евгения Чарушина?

 Хорошо.





 «Сказки. Загадки. Небылицы».


 Теремок.

 Евгений Чарушин.

 Мышь, лягушка, заяц, лиса.

 Мы познакомились с писателем и с его сказкой «Теремок».

 Помогать друг другу.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний.


Рефлексия.

 Ребята, давайте к теремку посадим дерево успеха. Если у вас всё удалось, прикрепите ЯБЛОЧКО, если не всё получилось, ноя не отчаиваюсь ЦВЕТОЧЕК.

 Вы все молодцы! Хорошо поработали.

 Мне очень понравилось с вами работать на уроке. Урок окончен!










Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!