© 2018, Волков Анатолий Алексеевич 724 10
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.04.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок разработан для обучающихся с умственной отсталостью. Урок знакомит обучающихся с экологическими проблемами Севера и путями их решения.
Волков А.А. – учитель географии Бейская школа – интернат
География. 7 класс
Тема урока: Экологические проблемы Севера. Охрана природы тундры.
Цель урока: определить экологические проблемы тундры и пути их решения.
Задачи:
Образовательные: - познакомить с особенностями использования природных ресурсов на территории тундры,
- формировать представление об экологических проблемах, вызванных хозяйственной деятельностью человека, и мероприятиях по охране природы. Коррекционно–развивающие: - развивать логическое мышление через умение устанавливать причинно-следственные зависимости, объясняя влияние экологических проблем на изменения в природе.
- развивать связную речь при помощи составления рассказа по плану и опорным словам
Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету, прививать экологическую культуру, показывая важность создания заповедников в тундре.
Тип урока: комбинированный
Наглядность и оборудование: мультимедийный проектор, карта природных зон, учебник географии, рабочая тетрадь по физической географии России, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный вопрос: Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний.
Ребята, что Вы видите на слайде (слайд 1) (Правильно, карту природных зон России) - А почему на этом слайде отмечены только две природные зоны? А зона тундры выделена желтым цветом?(слайд 2)(Зону Арктических пустынь мы уже изучили, а зону Тундры мы изучаем сейчас.) - Давайте вспомним особенности природы тундры.(слайд 3) (Отвечаем- да или нет)
Знакомство с темой урока: Сейчас мы посмотрим небольшой фильм и я надеюсь Вы сами определите тему нашего урока. (просмотр видеосюжета) - Природа тундры уникальна, но хозяйственная деятельность человека неблагоприятно влияет на животных, растения и почву тундры. Сегодня мы поговорим об экологических проблемах северных районах нашей страны и об охране природы тундры. Что такое экология? (слайд4) Это охрана природы.
Запишите в рабочую тетрадь: Что такое экология.
3.Изучение нового материала. Правильно – тема урока: Экологические проблемы Севера. Охрана природы тундры.
Я предлагаю создать две команды: «ДА» и «НЕТ» На поставленные вопросы команды будут защищать свою точку зрения. За и против.
Путешествия по тундре, мы узнали, что ее земля богата нефтью, газом, углем и другими полезными ископаемыми. (слайд9)
Для транспортировки нефти и газа в другие районы нашей страны строятся нефте - и газопроводы. (слайд10)
Прокладывают новые железные дороги. (Слайд 11)
В районах, где нет дорог, используют гусеничные вездеходы. (слайд12)
ФИЗМИНУТКА
От бережного отношения людей к природе тундры зависит ее сохранность. На территории
тундры созданы заповедники, в которых ведется работа по изучению, сохранению, разведению редких растений и животных. Вспомните, что такое заповедник.
(Слайд 15) Заповедник – это территория, на которой законом охраняется природа в естественных условиях. В заповедниках нельзя не только охотиться, но и просто тревожить, пугать животных, ломать растения. Необходимо помнить, что заповедные территории охраняются законом, а нарушение закона влечет за собой административную (штраф) или уголовную ответственность, в соответствии с законодательством РФ. Глава 6, статья 67.5 Конституции РФ гласит: каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Работа в тетради. Запишите названия заповедников тундры в тетрадь. (Слайд 16)
Рассказ учителя о заповедниках тундры, сопровождаемый показом слайдов, с привлечением обучающихся приобретенным знаниям.
Одним из самых северных заповедников нашей страны является Кандалакшский заповедник. (Слайд 17)
Он расположен на Кольском полуострове, недалеко от Мурманска. Здесь обитает множество редких птиц, в том числе и ценная птица – гага. У нее очень интересный голос. Послушайте. Особое впечатление производит встреча с поморником. Эту птицу называют разбойником за ее поведение. Увидев летящую чайку с пойманной рыбкой в клюве, поморник бросается на нее и атакует до тех пор, пока добыча не будет брошена. Интересны тупики, которые гнездятся в мягких торфяных отложениях. У них мощный плоский клюв и острые когти.
В 1997 году был открыт Ненецкий заповедник. (Слайд 16) Земли заповедника покрыты кустарниками, мхами и лишайниками. По его территории протекает река Печора. Здесь водятся заяц-беляк, песец, северный олень, гагара, лебедь. На побережье можно увидеть северного тюленя, нарвала, изредка белого медведя. Рядом с Ненецким заповедником было открыто месторождение природного газа, в результате добычи которого происходит уничтожение уникальной природы тундры.
На полуострове Таймыр, к северо-востоку от города Норильска, расположен один из уникальных заповедников России – Таймырский.(слайд 21-25) На его территории произрастают разные виды лишайников и мхов. Встречаются здесь заросли карликовой ивы, ягодных кустарничков, черники, голубики, клюквы, морошки. На побережье можно увидеть гусей, казарок, лебедей, чаек. Здесь обитают песцы, северные олени, лемминги и другие животные.
4.Закрепление пройденного материала. - Итак, с какой целью в тундре создано столько заповедных зон? - Какой вред наносит человек природе тундры? - Какие территории называют заповедными? - Перечислите заповедники, которые находятся на территории тундры. - Какие птицы гнездятся в этих заповедниках? - Каких крупных морских животных можно увидеть в заповедниках тундры?
5.Подведение итогов урока
Выставление оценок
6.Домашнее задание: Приготовить плакат: «Береги природу»
7.Рефлексия.
Ребята, что же мы сегодня узнали нового на уроке?
Вам было интересно на уроке?
У вас у каждого на парте лежат яблоки разного цвета. Если вам было грустно на уроке, неинтересно положите мне в корзинку зелёное яблоко, а если у вас было хорошее настроение в течение урока, вам было интересно работать – положите красное.
© 2018, Волков Анатолий Алексеевич 724 10