СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический проект «Лук от семи недуг» (Посадка и выращивание лука)

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид проекта: практический, познавательно-исследовательский Продолжительность: краткосрочный: с 1 ноября по 1 декабря. Участники проекта: Дети второй младшей группы, воспитатели. Возраст детей: 3-4 года.  

Просмотр содержимого документа
«Экологический проект «Лук от семи недуг» (Посадка и выращивание лука)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21  Экологический проект «Лук от семи недуг» (Посадка и выращивание лука) Воспитатели: Габбасова Марина Сергеевна Чуйкова Ольга Михайловна Курск, 2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21

Экологический проект

«Лук от семи недуг»

(Посадка и выращивание лука)

Воспитатели:

Габбасова Марина Сергеевна

Чуйкова Ольга Михайловна

Курск, 2020

Вид проекта: практический, познавательно-исследовательский Продолжительность : краткосрочный: с 1 ноября по 1 декабря. Участники проекта :  Дети второй младшей группы, воспитатели. Возраст детей: 3-4 года.

Вид проекта: практический, познавательно-исследовательский

Продолжительность :

краткосрочный: с 1 ноября по 1 декабря.

Участники проекта :

Дети второй младшей группы,

воспитатели.

Возраст детей:

3-4 года.

Актуальность проекта:

Проблема экологии, в целом, стоит очень остро, поэтому дошкольный возраст - самый ценный этап в развитии экологической культуры человека

В процессе познавательно-исследовательской деятельности ребенок – самостоятельно, или в партнерстве с взрослым - познает окружающий его мир: вещи, предметы, явления, находящихся в определенных связях и отношениях. Естественность познавательно-исследовательской деятельности проявляется в свойственном дошкольнику свободном экспериментировании с предметами, в поисковой активности, отвечающей на вопросы:

«Почему?», «Зачем?», «Как устроен мир?»

Работа с дошкольниками проводится в форме непринужденной познавательно-исследовательской деятельности взрослого с детьми, где взрослый является равноправным партнером, учитывающим детские интересы и инициативы. В

нынешнем мире проблемы экологии стоят на одном из ведущих мест, и, на данный момент, главной задачей является воспитание экологически грамотного человека

В воспитании и обучении детей дошкольного возраста используется много приемов

и методов для решения этой задачи, но наиболее перспективным является метод проектной деятельности.

Проблема:  Дети в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста; недостаточно развит интерес к познавательно-исследовательской деятельности Цель:  Вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской деятельности Задачи проекта:  1. Создать условия, стимулирующие интерес к исследовательской деятельности, для вовлечения детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений  2. Обогащать знания детей о культурных растениях, об особенностях их выращивания: о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений  3. Развивать у детей умение ухаживать за культурными растениями, наблюдать за их ростом, выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания.  4. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам

Проблема:

Дети в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста; недостаточно развит интерес к познавательно-исследовательской деятельности

Цель:

Вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской деятельности

Задачи проекта:

1. Создать условия, стимулирующие интерес к исследовательской деятельности, для вовлечения детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений

2. Обогащать знания детей о культурных растениях, об особенностях их выращивания: о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений

3. Развивать у детей умение ухаживать за культурными растениями, наблюдать за их ростом, выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания.

4. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам

Ожидаемые результаты  Научить детей сажать лук и ухаживать за ним, познакомить с условиями его содержания Стараться дать знания о пользе зеленого лука зимой Формирование знаний и представлений о росте зеленого лука в комнатных условиях, как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой Получить знания о строении лука

Ожидаемые результаты

  • Научить детей сажать лук и ухаживать за ним, познакомить с условиями его содержания
  • Стараться дать знания о пользе зеленого лука зимой
  • Формирование знаний и представлений о росте зеленого лука в комнатных условиях, как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой
  • Получить знания о строении лука

Теоретическая часть:

Теоретическая часть:

Ход работы над проектом   1этап. Подготовительный .

Ход работы над проектом 1этап. Подготовительный .

2 этап: Основной (Практический)

2 этап: Основной (Практический)

Представление информации о луке «Лук от семи недуг». Наблюдение за ростом лука

Представление информации о луке «Лук от семи недуг».

Наблюдение за ростом лука

Срезать урожай и употребить его в пищу 3 часть. Заключительный этап.

Срезать урожай и употребить его в пищу

3 часть. Заключительный этап.

Список используемой литературы: Сказка Д. Родари «Чиполлино» «Труд и наблюдения в природе. (Сост. А. Ф. Мазурина). Изд. 2-е, испр. И доп. М., «Просвещение», 1997 года Рыжова Н.А. «Экологическое образование в детском саду». М .: Изд. Дом «Карапуз», 2001 года Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». М.: Изд. «Просвещение» 2006 года

Список используемой литературы:

  • Сказка Д. Родари «Чиполлино»
  • «Труд и наблюдения в природе. (Сост. А. Ф. Мазурина). Изд. 2-е, испр. И доп. М., «Просвещение», 1997 года
  • Рыжова Н.А. «Экологическое образование в детском саду». М .: Изд. Дом «Карапуз», 2001 года
  • Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». М.: Изд. «Просвещение» 2006 года

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Заканчивается  осень. Солнышко с  каждым днём всё  ниже и

ниже, а день всё  короче и холоднее. Пришло время посадок.

Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным

занятием, особенно осенью, зимой и весной, когда хочется не

Только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета

зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает

прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп,

и даже листья салата. Огород на подоконнике - отличный способ

Развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.

Расширения представлений детей о том, как ухаживать за

растениями в комнатных условиях, обобщения представлений  о

Необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений,

развития познавательных и творческих способностей детей.

Объект проекта : посадка лука на зиму

Предмет проекта : выращивание лука в комнатных условиях

Цель проекта : расширить знания детей о том, как ухаживать за

растениями в комнатных условиях, сформировать у детей

осознанно - правильное отношение к природным явлениям и

объектам, воспитывать бережное отношение к своему труду

Задачи проекта : Закрепить знания детей о том, что для роста и развития растений необходим солнечный свет, тепло, вода, хорошая питательная земля и своевременный уход Познакомить детей с выращиванием растений и правилами ухода за ними, последовательностью работ по уходу за растениями, овладением рядом практических навыков Учить детей пользоваться орудиями труда (грабельки, лейки, палочки) Приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми; стремление быть полезным окружающим, добиваться результатов Воспитывать любовь к труду Создавать положительный эмоциональный фон от общения с природой

Задачи проекта :

  • Закрепить знания детей о том, что для роста и развития растений необходим

солнечный свет, тепло, вода, хорошая питательная земля и своевременный уход

  • Познакомить детей с выращиванием растений и правилами ухода за ними,

последовательностью работ по уходу за растениями, овладением рядом

практических навыков

  • Учить детей пользоваться орудиями труда (грабельки, лейки, палочки)
  • Приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и

предметы, убирать их на место после работы

  • Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности

наравне со всеми; стремление быть полезным окружающим, добиваться

результатов

  • Воспитывать любовь к труду
  • Создавать положительный эмоциональный фон от общения с природой
О проекте  Сроки выполнения : краткосрочный с 1ноября по 1декабря   Участники проекта : дети, воспитатели   Необходимые материалы : Контейнер для посадки, земля, лук севок, лейки, лопатки, линейка для замирения роста растений, вода, оформление для огорода, таблица посадки и роста    Предполагаемый продукт проекта : непосредственное пересечение с темой открытого занятия о витаминах; презентация по теме огород на подоконнике; леп бук о составе и росте растений, для ознакомления детей с окружающей действительностью, папка передвижка об источниках витаминов зимой

О проекте

Сроки выполнения : краткосрочный с 1ноября по 1декабря

Участники проекта : дети, воспитатели

Необходимые материалы : Контейнер для посадки, земля, лук

севок, лейки, лопатки, линейка для замирения роста растений,

вода, оформление для огорода, таблица посадки и роста

 

Предполагаемый продукт проекта : непосредственное

пересечение с темой открытого занятия о витаминах; презентация

по теме огород на подоконнике; леп бук о составе и росте

растений, для ознакомления детей с окружающей

действительностью, папка передвижка об источниках витаминов

зимой

  Содержание проекта  Этапы реализации проекта Подготовительный этап Основной этап   В группе разбили  Дети наблюдали за ростом Заключительный огород на этап  подоконнике растений, проводили опыты,  Провели анализ эксперименты. Изготовили таблицу и обобщение  Устанавливали связи: растения - земля, (с датой посадки и первых всходов) результатов, полученных в растения - вода, процессе Подобрали растения – человек исследовательской Художественную  В процессе исследований дети литературу: деятельности детей познакомились с художественной  поговорки, стихи, литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки сказки,  Рассматривали иллюстрации, загадки об овощах картины  Проводились занятия, беседы, дидактические игры

  Содержание проекта Этапы реализации проекта

Подготовительный

этап

Основной этап

В группе разбили

Дети наблюдали за ростом

Заключительный

огород на

этап

подоконнике

растений, проводили опыты,

Провели анализ

эксперименты.

Изготовили таблицу

и обобщение

Устанавливали связи:

растения - земля,

(с датой посадки и первых всходов)

результатов,

полученных в

растения - вода,

процессе

Подобрали

растения – человек

исследовательской

Художественную

В процессе исследований дети

литературу:

деятельности детей

познакомились с художественной

поговорки,

стихи,

литературой об овощах: поговорки,

стихи, сказки, загадки

сказки,

Рассматривали иллюстрации,

загадки об овощах

картины

Проводились занятия, беседы,

дидактические игры

Посадка  лука   Цели: Учить детей ставить перед собой цель Подготавливать инструменты, рабочее место и убирать за собой Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения Развивать речь детей, активизировать словарь: корень, луковица, посадить, углубления, условия, перышки Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле  Предварительная работа:  Рассматривание луковицы; рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука  Материал:  Лук севок, ёмкость для посадки, земля, стаканчики, лопатки,  лейки

Посадка  лука

  Цели:

  • Учить детей ставить перед собой цель
  • Подготавливать инструменты, рабочее место и убирать

за собой

  • Закреплять знания детей о строении

луковицы, об условиях, необходимых для роста растения

  • Развивать речь детей, активизировать словарь: корень,

луковица, посадить, углубления, условия, перышки

  • Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле

Предварительная работа:

Рассматривание луковицы; рассказ воспитателя о лечебных

свойствах лука

Материал:

Лук севок, ёмкость для посадки, земля, стаканчики,

лопатки,  лейки

  Ход занятия Вводная беседа:  Воспитатель загадывает загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает» ( Ответы детей ) (Лук)   Воспитатель : А почему говорят: «Лук - от семи недуг»? ( Ответы детей )   Воспитатель : Да, лук  помогает лечить людей. - А как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук?  (Показ перышек лука) (Ответы детей )   Воспитатель : Чтобы получить такие перышки надо лук проращивать.   Воспитатель : Что необходимо для роста растения? ( Ответы детей ) - Правильно, нужны: вода, свет и тепло

  Ход занятия

Вводная беседа:

Воспитатель загадывает загадку:

«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает»

( Ответы детей ) (Лук)

Воспитатель : А почему говорят: «Лук - от семи недуг»?

( Ответы детей )

Воспитатель : Да, лук  помогает лечить людей.

- А как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый

лук?  (Показ перышек лука) (Ответы детей )

Воспитатель : Чтобы получить такие перышки надо лук проращивать.

Воспитатель : Что необходимо для роста растения?

( Ответы детей )

- Правильно, нужны: вода, свет и тепло

Физ.минутка В огороде поутру погляди на грядку: Лук зеленый на ветру делает зарядку. На зарядку встали вряд репа и редиска, Там листочки вверх глядят, Здесь – пригнулись низко наклоны вперед – назад   потягивание вверх   ходьба на месте  поднять руки вверх, помахать                       присесть

Физ.минутка

В огороде поутру погляди на грядку:

Лук зеленый на ветру делает зарядку.

На зарядку встали вряд репа и редиска,

Там листочки вверх глядят,

Здесь – пригнулись низко

наклоны вперед – назад

потягивание вверх

ходьба на месте

поднять руки вверх, помахать

                     

присесть

  Посадка лука

Воспитатель : Дети, Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? ( Ответы детей)

Давайте его посадим?

       Что необходимо, чтобы посадить растение? ( Ответы детей .)

Да, нужна земля, вода и во что сажать

Давайте все это принесем. ( Дети приносят  стаканчики, лопатки, лейки, воспитатель

ведёрко с водой, ёмкость для посадки и землю)

А чтобы не запачкать стол, что нужно сделать? ( ответы детей)  

Правильно, застелить стол (В оспитатель накрывает стол клеенкой )

Воспитатель : Дети, как Вы думаете, что нужно сделать в самом начале? ( Ответы детей )

Воспитатель : Да, насыпать земли. Сколько земли насыпать?          

( Воспитатель демонстрирует, дети помогают насыпать землю )

Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать в землю? Донцем, где корешки.

Воспитатель:  Ребята сделайте углубление в земле. Теперь посадите луковичку так, чтобы

ее верхняя часть выступила из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать ( ответы

детей ) Правильно нужно полить лук

Теперь подумайте, какие условия необходимы для роста луковиц? ( ответы детей )

Действительно - свет, тепло и вода. Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс

Стихи про лук Луковое счастье С луком дружат все спортсмены, Любят взрослые и дети. Даже те, кто на диете Потребляют непременно Наш зеленый овощ лук. Ведь во всех супах, борщах, Вторых блюдах, овощах, Привкус он дает особый Ты не веришь нам? Попробуй! ***  Порожденье горьких мук,  Это что? Конечно лук!  От микробов защищает,  Хоть и за язык щипает  Наш зеленый Айболит,  Когда горлышко болит.  У ворот шумит народ. Где тут зимний огород? Говорят, что там растет. Огуречная рассада. И укропчик и лучок. Смотрят все на огород, И уходят открыв рот

Стихи про лук

Луковое счастье

С луком дружат все спортсмены,

Любят взрослые и дети.

Даже те, кто на диете

Потребляют непременно

Наш зеленый овощ лук.

Ведь во всех супах, борщах,

Вторых блюдах, овощах,

Привкус он дает особый

Ты не веришь нам?

Попробуй!

***

Порожденье горьких мук,

Это что? Конечно лук! От микробов защищает, Хоть и за язык щипает Наш зеленый Айболит, Когда горлышко болит.

У ворот шумит народ.

Где тут зимний огород?

Говорят, что там растет.

Огуречная рассада.

И укропчик и лучок.

Смотрят все на огород,

И уходят открыв рот"

"Что за зелень у окна.

Ведь за окном у нас зима.

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали.

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад

Загадки про лук  *** *** Н ет застёжек на одёжках, О бидных слов, Он не бросает, Хоть на мне их очень много, Если кто с меня, их снимет, Но, раздеваясь, Плакать заставляет! То слезу свою увидит! *** *** В  июле зацветает, З олотистой корочкой, Всё лето загорает, Лукьян покрывается, В одёжек множество одет, Сидит в земле, Хоть и не стар он и не дед! Горечь держит в себе! *** *** Н а вкус горький, В  золотых шубах, Лежит долго, Князь сидит, Если раздевается, Рубашки снимает, Слезу вынимает! Слезами умываются! *** *** П о характеру он злой, О т семи недугов спасает, Хоть и сам он не большой, Плакать так же заставляет, Круглый дед без штиблет, В сентябре с полей снимают, В золотую одёжку одет! Как его все называют? *** В  шелухе золотой, Овощ озорной, Горький на вкус, Полезный друг!

Загадки про лук

***

***

Н ет застёжек на одёжках,

О бидных слов,

Он не бросает,

Хоть на мне их очень много,

Если кто с меня, их снимет,

Но, раздеваясь,

Плакать заставляет!

То слезу свою увидит!

***

***

В  июле зацветает,

З олотистой корочкой,

Всё лето загорает,

Лукьян покрывается,

В одёжек множество одет,

Сидит в земле,

Хоть и не стар он и не дед!

Горечь держит в себе!

***

***

Н а вкус горький,

В  золотых шубах,

Лежит долго,

Князь сидит,

Если раздевается,

Рубашки снимает,

Слезу вынимает!

Слезами умываются!

***

***

П о характеру он злой,

О т семи недугов спасает,

Хоть и сам он не большой,

Плакать так же заставляет,

Круглый дед без штиблет,

В сентябре с полей снимают,

В золотую одёжку одет!

Как его все называют?

***

В  шелухе золотой,

Овощ озорной,

Горький на вкус,

Полезный друг!

Пословицы и поговорки  про лук Лук с чесноком родные братья Лук семь недуг лечит Лук да баня все правят Ешь лук - чаще зубы будут Лук да баня все правят Лук добр и в бою, и во щах Лук от семи недуг Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да неодинаково сладки Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит Лук туг, а муж не дюж Луковки во щах нет, а пуговки светленькие Луком торговать, луковым плетнем и подпоясываться Лук - добро и в бою и во щах (игра слов) Лук в другую сторону не перегнешь

Пословицы и поговорки про лук

  • Лук с чесноком родные братья
  • Лук семь недуг лечит
  • Лук да баня все правят
  • Ешь лук - чаще зубы будут
  • Лук да баня все правят
  • Лук добр и в бою, и во щах
  • Лук от семи недуг
  • Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да неодинаково сладки
  • Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит
  • Лук туг, а муж не дюж
  • Луковки во щах нет, а пуговки светленькие
  • Луком торговать, луковым плетнем и подпоясываться
  • Лук - добро и в бою и во щах (игра слов)
  • Лук в другую сторону не перегнешь


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!