СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронные таблицы. Практическая работа

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Электронные таблицы. Практическая работа»

9-А

Урок №__

Тема урока. Электронные таблицы. П\Р № 27

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, работа за компьютерами.

Программное и техническое обеспечение урока:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютерный класс;

  • программа MS EXCEL.

Цель урока: сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах

Задачи урока:

Образовательные:

  • Практическое применение изученного материала.

  • Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.

  • Развивающая: развитие теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, навыков работы на компьютере,  умения оценивать результаты выполненных действий.

Воспитательные:

  • Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.

  • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. Самостоятельности, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,

Ход урока:


Здравствуйте ребята.

Проверка знаний.

На прошлом занятии мы познакомились с ЭТ, сейчас вам предстоит пройти тест по теме «Электронные таблицы». В каждом вопросе необходимо выбрать один вариант ответа. На эту работу вам дается 10 минут.

Пересаживайтесь за компьютеры.

Прежде, чем приступить к работе помните о ТБ

Включаем компьютеры и запускаум MS EXCEL.


в электронной таблице в ячейках Е1-Е4 выполняем :

  1. 5(A2+C3)/3(2B2-3D3);

  2. 5*(A2+C3)/3*(2*B2-3*D3);

  3. 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3));

  4. 5(A2+C3)/(3(2B2-3D3)) .

2. электронной таблицы:

  1. C3+4*D4

  2. C3=C1+2*C2

  3. A5B5+23

  4. =A2*A3-A4


I. Вводная часть

Вы уже знаете, что информационные модели можно представить в виде таблиц. Я предлагаю оформить графически, специальные программы для работы с таблицами с помощью кластера (кластер это графическая форма представления информации)

В какой программе еще можно создавать таблицы?

Замечаете, как разрастается наш кластер.

С электронными таблицами работает табличный процессор.

Как он называется? (Word)

II. Сообщение темы и цели.

Давайте поставим для себя цель. (изучение электронной таблицы)

Продолжите мою мысль.

  • Работая в таблице я научусь … (вносить текст и числовые данные в таблицу, работать с информацией, работать с формулами)

  • Работая в таблице, я сегодня буду развивать… (навык работы с программой, память, мышление)

III. Актуализация знаний.

Давайте вспомним не которые основные понятия:

ЭТ – программа используемая для представления данных в электронной форме, их отображения и обработки

Ячейки – это пресечение строки и столбца

Рабочая книга – представляет собой набор рабочих листов, каждая из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц

  • Как обозначаются в таблице строки?

  • Как обозначаются столбцы?

  • Назовите имя выделенной ячейки.


Микровывод: оценить работу детей

IV. Постановка проблемы.

С кем ни случалась в жизни такая ситуация: Компания по обслуживанию жилых домов установила следующие тарифы на услуги: 1 литр воды стоит 2 монеты; 1кВт/ч электроэнергии состоит 0,15 монет; 1 кубометр газа – 5 монет. Маша израсходовала за месяц 300 литров воды, 60 кВт/ч электроэнергии и 0,5 кубометров газа. Боря – 50 литров воды, 200 кВт./ч электроэнергии 0,2 кубометров газа. Дима – 200 литров воды 0,3 кубометра газа. Необходимо рассчитать сколько было израсходовано каждым жильцом.


1.Ответьте на вопрос как посчитать стоимость каждой услуги. (замешательство)

2.Почему вы не можете сразу посчитать? (трудно сосчитать устно)

Сегодня мы решим эту проблему. Научимся использовать формулы в таблицах.

V. Решение проблемы

Давайте определим, как найти стоимость каждого вида услуги

  • В какой ячейке стоит цена услуги, а в какой ее количество?

  • Сколько всего заплатили за услуги каждый жилец

Давайте посчитаем стоимость каждой услуги.

Что бы подсчитать стоимость услуги необходимо ввести формулу вычисляющую сумму.

Микровывод: как правильно написать формулу? (оценка ответов)

VI. Физминутка. Давай сменим вид деятельности. Немного отдохнем.

VII. Закрепление изученного материала.

Проверка правильности.

VIII. Практическая работа за компьютерами.

  • Пересаживайтесь за компьютеры. Прежде, чем приступить к работе помните о ТБ

  • Используя формулы, найдите максимальное значение длин, высот и площадей.

ИТОГ: Что вы сейчас научились делать в электронных таблицах?

Необходимо вписать ответы в сетку кроссворда.

 

Вопросы

1.      Несколько выделенных ячеек в ЭТ.

2.      Его имеет каждая ячейка ЭТ.

3.      Знак, с которого начинается формула.

4.      Одна из команд, работающая с буфером обмена.

5.      Минимальный элемент электронной таблицы.

6.      Тип окна.

7.      Команда Горизонтального меню.

IX. Рефлексия


Положите листики на стол. Встаньте. Спасибо за урок.


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!