СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элементы комбинаторики. Упорядоченные множества

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:  X

Продолжительность: 45мин

Модуль. Элементы комбинаторики.

Тема: Элементы комбинаторики. Упорядоченные множества

Компетенции:

Приобретение и овладение базовыми знаниями в области математики, естественных наук и технологий, исходя из собственных потребностей.

Субкомпетенции:

  • Распознавание упорядоченных множеств в различных контекстах.
  • Применение факториала при решении задач.

Цели урока: В конце урока ученики будут способны:

  • Распознавать упорядоченные множества в различных контекстах.
  • Применять факториал при решении задач.

Тип урока: Урок приобретения новых знаний

Дидактические технологии:

Формы работы:

  • фронтальная
  • Парная
  • индивидуальная.

Методы и виды учебной деятельности: 

  • Дидактическая игра,
  • метод упражнений,
  • устный опрос
  • проблемный
  • работа в парах.

Средства обучения :

  • И. Акири, А., В. Гарит, П. Ефрос, Н. Продан,  Математика. Учебник. X класс
  • Презентация в Power Point, компьютер, дидактические материалы

Оценивание :

 Устное.

Основные этапы урока:

  1. Орг. момент – 1 мин.
  2. Устный опрос (фронтально) – 7мин
  3. Постановка цели урока – 2 мин.
  4. Постановка проблемной ситуации – 2мин
  5. Введение понятия комбинаторика – 2мин
  6. Историческая справка – 2мин
  7. Объяснение решения комбинаторной задачи – 5мин
  8. Введение понятия упорядоченные множества и равные упорядоченные множества – 5мин
  9. Проблема, подводящая к понятию факториал – 4мин
  10. Введение понятия факториал – 4мин
  11. Решение примеров с факториалом -4мин
  12. Работа в парах – 4мин
  13. Подведение итогов – 1 мин
  14. Домашнее задание – 1 мин
  15. Рефлексия – 2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

(1 мин)

 

заслушиваю сообщение дежурного о готовности класса к уроку

Записывают число и тему урока слайд№1

2. Устный опрос (фронтально)

 

Сегодня мы начнем изучение новой темы. А какую, мы узнаем, если сможем раскрыть картинку. Вы должны решить задания, чтобы тема появилась.

Учащиеся устно отвечают, чтобы раскрыть картинку.

Слайд № 1

3.Постановка

цели урока

(2 мин)

О1

формулирую тему урока «Элементы комбинаторики» и задачи урока:

  1. Распознавать упорядоченные множества в различных контекстах.
  2. Применять факториал при решении задач

Учащиеся записывают число и  тему урока, знакомятся с целями урока слайд № 2

 

4.Постановка проблемной ситуации

(3 мин.)

О1

 

Чтобы узнать, что такое комбинаторика. Предлагаю такую задачу: Туристическая фирма планирует посещение туристами в Италии трех городов: Венеции, Рима и Флоренции. Сколько существует вариантов такого маршрута? 

ВРФ ВФР РФВ РВФ ФРВ ФВР

6 вариантов

Учащиеся заслушивают задачу и ответ задачи

слайд № 3

 

5. Введение понятия комбинаторика

(2 мин)

О1

 

Задачи такого типа называются комбинаторными. Комбинаторика – раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или ином случае, как из всех этих комбинаций выбрать наилучшую.  Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова «combinare», что в переводе на русский

означает – «сочетать», «соединять».  Термин «комбинаторика»  был введён  знаменитым всемирно известным немецким учёным Готфридом Вильгельмом Лейбницем.

Учащиеся слушают рассказ учителя

слайд № 4

6.Историческая справка

 (2 мин)

О1

 

Сообщение ученика

Учащиеся зачитывает историческую справку из истории комбинаторики

  слайд № 5

7. Объяснение решения комбинаторной задачи (5 мин)

О1

 

 

Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде 3-х горизонтальных полос одинаковых по ширине и цвету: синий, красный и белый. Сколько стран могут использовать такую символику при условии, что у каждой страны свой отличный от других флаг?

Будем искать решение с помощью дерева возможных вариантов.

Учащиеся записывают решение задачи в тетрадь

Слайд №6-7

8. Введение понятия упорядоченные множества и равные упорядоченные множества

(3 мин)

О1

 

Мы получили 6 множеств:(С,К,Б), (С,Б,К), (К,Б,С), (К,С,Б), (Б,К,С), (Б,С,К). Такие множества называют упорядоченными. Конечные множества М= называется упорядоченным множеством, если его элементы расположены в определенном порядке. Например: варианты маршрутов: (В,Р,Ф), (В,Ф,Р), (Р,Ф,В), (Р,В,Ф), (Ф,Р,В),  (Ф,В,Р) . Упорядоченные множества принято обозначать в круглых скобках Множество М называется упорядоченным, если каждому его элементу ставится в соответствие определенное натуральное число. Например:  Ф

Два упорядоченных  множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов и у них одинаковый порядок расположения этих элементов.

Как вы думаете, равны ли упорядоченные множества?

(В,Р,Ф)  и  (В,Ф,Р )

(a,b,c,d ) и (a,b,c,e)

(8,9,10)  и  (8,10,9)

(…, Δ,à) и (…, Δ,à)

Учащиеся слушают учителя, записывают в тетрадь упорядоченные множества, равные упорядоченные множества и отвечают на вопросы учителя.

Слайд № 8-9.

9.Проблема, подводящая к понятию факториал

(4 мин)

 

О2

 

Квартет

Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.  … 

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите. …

А все-таки Квартет нейдёт на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы И споры, Кому и как сидеть.  …  Сколькими способами можно рассадить четырех музыкантов? 

4!=1·2·3·4=24 (способами)

Учащиеся заслушивают стих и решение задачи. Слайд№10

10. Введение понятия факториал

(4 мин.)

 

О2

 

Произведение первых n  ненулевых натуральных чисел обозначается n!

Читается : n факториал.

n!=1·2 ·3 ·4 ·… · n

Например :

1!=1

2!= 1 ·2=2

3!=1 ·2 ·3=6

5!=1 ·2 ·3 ·4 ·5=120

Запомните : 0!=1

Ученики записывают в тетрадь примеры с факториалами

Слайд №11

11.Решение примеров с факториалом

(4 мин.)

 

О2

10!=1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

10!=8! ·9 ·10

10!=7! ·8 ·9 ·10

Как можно представить 6! ?

Вычислить:  =90

 

Ученики записывают в тетрадь примеры с факториалами. Отвечают на вопросы

Слайд №12

12. Работа в парах

(4 мин)

О2

Стр. 54

№2 а) б)

 

Работают в парах. Быстрее всех решивший ученик выходит к доске

Слайд №13

13. Подведение итогов (1мин)

 

«Музыка может возвышать или умиротворять душу, живопись – радовать глаз, поэзия – пробуждать чувства, философия – удовлетворять потребности разума, инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, а математика способна достичь всех этих целей»

Морис Клайн

Слайд №14

14. Домашнее задание

(1 мин)

 

задаю домашнее задание:

Стр. 54  №2 а)в)

найти сообщение из истории комбинаторики

записывают домашнее задание в дневники Слайд №15

15.Рефлексия

(2 мин.)

 

 

Довольна ли ты тем, как прошел урок?

Что больше всего тебе понравилось на  уроке?

Сумела ли ты закрепить свои знания?

Ты сумела показать свои знания?

Ты была активна на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы. Слайд №18

Просмотр содержимого документа
«Элементы комбинаторики. Упорядоченные множества»

Вычислите   Представьте в виде степени     Вычислите Комбинаторика   Вычислите Вычислите   Вычислите  

Вычислите

 

Представьте в виде степени

 

 

Вычислите

Комбинаторика

 

Вычислите

Вычислите

 

Вычислите

 

Тема урока. Элементы комбинаторики Цели урока: Распознавать упорядоченные множества в различных контекстах. Применять факториал при решении задач

Тема урока.

Элементы комбинаторики

Цели урока:

  • Распознавать упорядоченные множества в различных контекстах.
  • Применять факториал при решении задач
Венеция Рим Туристическая фирма планирует посещение туристами в Италии трех городов: Венеции, Рима и Флоренции. Сколько существует вариантов такого маршрута?   Флоренция ВРФ ВФР РФВ РВФ ФРВ ФВР 6 вариантов

Венеция

Рим

Туристическая фирма планирует посещение туристами в Италии трех городов: Венеции, Рима и Флоренции. Сколько существует вариантов такого маршрута?  

Флоренция

ВРФ ВФР РФВ РВФ ФРВ ФВР

6 вариантов

Задачи такого типа называются комбинаторными.    Комбинаторика – раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или ином случае, как из всех этих комбинаций выбрать наилучшую. Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова «combinare», что в переводе на русский означает – «сочетать», «соединять». Термин

Задачи такого типа называются комбинаторными. 

  • Комбинаторика – раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или ином случае, как из всех этих комбинаций выбрать наилучшую.
  • Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова «combinare», что в переводе на русский

означает – «сочетать», «соединять».

  • Термин "комбинаторика" был введён

знаменитым всемирно известным немецким

учёным Готфридом Вильгельмом

Лейбницем.

Не нужно нам владеть клинком, Не ищем славы громкой. Тот побеждает, кто знаком С искусством мыслить, тонким.

Не нужно нам владеть клинком,

Не ищем славы громкой.

Тот побеждает, кто знаком

С искусством мыслить, тонким.

Задача Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде 3-х горизонтальных полос одинаковых по ширине и цвету: синий, красный и белый. Сколько стран могут использовать такую символику при условии, что у каждой страны свой отличный от других флаг?  Будем искать решение с помощью дерева возможных вариантов.

Задача

Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде 3-х горизонтальных полос одинаковых по ширине и цвету: синий, красный и белый. Сколько стран могут использовать такую символику при условии, что у каждой страны свой отличный от других флаг?

Будем искать решение с помощью дерева возможных вариантов.

Флаг С К Б Б Б К К С С Б С Б К С К  Ответ : 6 комбинаций

Флаг

С

К

Б

Б

Б

К

К

С

С

Б

С

Б

К

С

К

  • Ответ : 6 комбинаций
Упорядоченные множества Конечные множества М=называется упорядоченным множеством, если его элементы расположены в определенном порядке. Например варианты маршрутов: ( В,Р,Ф) , (В,Ф,Р ), (Р,Ф,В), (Р,В,Ф), (Ф,Р,В), (Ф,В,Р) . Упорядоченные множества принято обозначать в круглых скобках Множество М называется упорядоченным, если каждому его элементу ставится в соответствие определенное натуральное число. Например Ф  

Упорядоченные множества

  • Конечные множества М=называется упорядоченным множеством, если его элементы расположены в определенном порядке. Например варианты маршрутов: ( В,Р,Ф) , (В,Ф,Р ), (Р,Ф,В), (Р,В,Ф), (Ф,Р,В), (Ф,В,Р) .
  • Упорядоченные множества принято обозначать в круглых скобках
  • Множество М называется упорядоченным, если каждому его элементу ставится в соответствие определенное натуральное число.
  • Например Ф
  •  
Равные упорядоченные множества Два упорядоченных множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов и у них одинаковый порядок расположения этих элементов.  Как вы думаете, равны ли упорядоченные множества? ( В,Р,Ф) и (В,Ф,Р ) ( a,b,c,d )  и  ( a,b,c,e ) (8,9,10) и (8,10,9) (  , Δ,  ) и (  , Δ,  )

Равные упорядоченные множества

  • Два упорядоченных множества равны, если они состоят из одних и тех же элементов и у них одинаковый порядок расположения этих элементов.

  • Как вы думаете, равны ли упорядоченные множества?
  • ( В,Р,Ф) и (В,Ф,Р )
  • ( a,b,c,d ) и ( a,b,c,e )
  • (8,9,10) и (8,10,9)
  • (  , Δ,  ) и (  , Δ,  )
Решение задач  работа в паре Квартет  Проказница-Мартышка,  Осёл, Козёл, да косолапый Мишка  Затеяли сыграть Квартет.   …  «Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. —  Погодите!  Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.  … А все-таки Квартет нейдёт на лад.  Вот пуще прежнего пошли у них разборы  И споры,  Кому и как сидеть.   …   Сколькими способами можно рассадить четырех музыкантов?  4!=1 ·2·3·4=24 (способами)

Решение задач работа в паре

Квартет 

Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.  … 

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите. …

А все-таки Квартет нейдёт на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы И споры, Кому и как сидеть.  …  Сколькими способами можно рассадить четырех музыкантов? 

4!=1 ·2·3·4=24 (способами)

Факториал Произведение первых n ненулевых натуральных чисел обозначается n! Читается : n факториал. n!=1 ·2 ·3 ·4 ·… · n Например : 1!=1 2!= 1 ·2=2 3!=1 ·2 ·3=6 5!=1 ·2 ·3 ·4 ·5=120 Запомните : 0!=1

Факториал

  • Произведение первых n ненулевых натуральных чисел обозначается n!
  • Читается : n факториал.
  • n!=1 ·2 ·3 ·4 ·… · n
  • Например :
  • 1!=1
  • 2!= 1 ·2=2
  • 3!=1 ·2 ·3=6
  • 5!=1 ·2 ·3 ·4 ·5=120
  • Запомните : 0!=1
Решение примеров с факториалом 10!=1 ·2 ·3 ·4 ·5 ·6 ·7 ·8 ·9 ·10 10!=8! ·9 ·10 10!=7! ·8 ·9 ·10 Как можно представить 6! ? Вычислить: =90  

Решение примеров с факториалом

10!=1 ·2 ·3 ·4 ·5 ·6 ·7 ·8 ·9 ·10

10!=8! ·9 ·10

10!=7! ·8 ·9 ·10

Как можно представить 6! ?

Вычислить: =90

 

Решение задач  работа в парах Стр. 54 № 2 а) б)

Решение задач работа в парах

  • Стр. 54
  • № 2 а) б)
В заключение урока: «Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись – радовать глаз, Поэзия – пробуждать чувства, Философия – удовлетворять потребности разума, Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, А математика способна достичь всех этих целей» Морис Клайн

В заключение урока:

«Музыка может возвышать или умиротворять душу,

Живопись – радовать глаз,

Поэзия – пробуждать чувства,

Философия – удовлетворять потребности разума,

Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,

А математика способна достичь всех этих целей»

Морис Клайн

Домашнее задание Стр 54 № 2 а)в) найти сообщение из истории комбинаторики

Домашнее задание

  • Стр 54
  • № 2 а)в)
  • найти сообщение из истории комбинаторики
Подведение итогов Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: № вопроса Вопросы 1. 2. Довольна ли ты тем, как прошел урок? ДА НЕТ Было ли тебе интересно? 3. Затрудняюсь ответить Что больше всего тебе понравилось на уроке? 4. Сумела ли ты закрепить свои знания? 5. Ты сумела показать свои знания? 6. Ты была активна на уроке?

Подведение итогов

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

№ вопроса

Вопросы

1.

2.

Довольна ли ты тем, как прошел урок?

ДА

НЕТ

Было ли тебе интересно?

3.

Затрудняюсь ответить

Что больше всего тебе понравилось на уроке?

4.

Сумела ли ты закрепить свои знания?

5.

Ты сумела показать свои знания?

6.

Ты была активна на уроке?

Спасибо за урок

Спасибо за урок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!