СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Энергосберегательный праздник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие расчитано на зрителей младшего школьного возраста. Включает в себя видео-музыкальное сопровождение, презентацию, физминутку и т.д. Проодилось учениками 6-ого класса для 1-4 классов.

Просмотр содержимого документа
«энергосберегательный праздник»

Открытое мероприятие

«Энергосберегательный праздник»

Цель:

- организовать деятельность учащихся по обогащению знаний бережного отношения к ресурсам своей страны.

Задачи:

- обеспечить деятельность учащихся по самостоятельному применению полученных знаний на практике;

-создать условия для воспитания бережливого и экономичного гражданина.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, презентация к сказке, микрофоны.


Ход мероприятия:


ВИДЕО №1. Выход ведущих


1: Внимание! Внимание!


2: Мы начинаем наш праздник.


1: Мы сегодня очень рады

Всех на празднике встречать!

Всех детей, и воспитателей

Рады в зале принимать!


2: Сегодня здесь будет особый урок,

Всем детям и взрослым полезный.

Объем наших знаний велик и широк,

Сейчас мы докажем Вам это.


1: Сегодня на празднике мы постараемся убедить всех в необходимости экономии тех благ, без которых наша жизнь была бы просто невозможна.


2: Какой же праздник без чудес? Мы приглашаем Вас в сказку.



Видео №2

Сказка А.Исаакян

«Самая нужная вещь»

Действующие лица (учащиеся):

Автор

Царь

Старший сын

Средний сын

Младший сын


Автор ( ) Жил-был некогда в одной из чудесных стран Востока справедливый и мудрый царь. И было у него 3 сына. Когда царь состарился, он пожелал передать бразды правления тому из сыновей, кто окажется более способным к этому нелегкому делу.

Призвал царь сыновей и решил с ними поговорить.

Царь( ) -Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш стар и не мо­жет больше править страной. Кому из вас по силам будет исполнить мою мечту, тот и унаследует корону, станет править моим народом (показывает на зрительный зал рукой).

Царь. ( )Видите, (показывает на экран рукой) вон, то вместительное хранилище, построенное мною уже давно? Оно пустует. Я мечтал заполнить его чем-нибудь таким, что было бы самым нужным на свете, чем бы я осчастливил весь мой народ. Но найти эту самую нужную вещь так и не смог. Отыщите её вы и заполните моё хранилище.

Автор( ) Сыновья поклонились отцу и отправились в путь. Долго хо­дили, ездили они из города в город, из страны в страну, навидались людей диковинных и в назначенный день предстали перед отцом.

Царь( ) - Добро пожаловать, бесценные мои сыновья. Удалось ли вам найти самую нужную вещь?

Старший сын ( ) вынимает из кармана горсть зерна и протягивает от­цу.

-Хлебом заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в мире нужнее, чем хлеб? Кто сможет прожить без него

Средний сын вынимает из кармана горсть земли и протягивает отцу.

-Землёй заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в ми­ре нужнее, чем земля? Без земли нет и хлеба! Кто может прожить без зем­ли?


Младший сын берёт кувшин и зажжённую свечу.

-Светом я заполню это огромное хранилище и водой. Только светом и водой. Без света на зем­ле не было бы жизни. А зародилась жизнь в воде. А ещё свет знаний - са­мая нужная вещь. Только с помощью света знаний можно управлять ми­ром!

Царь ( ) обнял сына и сказал:

- Многие лета тебе, мой сынок! Ты по праву заслуживаешь тро­н, потому что хочешь самого прекрасного, чтобы у людей всегда были свет и вода, а от света знаний люди становились мудрее.


1: Как давно это было. И уже тогда люди понимали, что са­мое главное и нужное на Земле.



2:

Знают взрослые и дети,

Что светлей всего на свете,

Что всего нужней для всех?

Ну, конечно, это …… (дети отвечают свет)


1:11 ноября- международный день энергосбережения! Сегодня к нам на праздник спешит фонарик. А кто расскажет нам о нем?


Видео №3

СЦЕНКА «ФОНАРИК»

( чтец 1): Фонарик - чудо - огонек,

В стеклянном домике живет.

В нем нить накала зажигают,

А мощность в ваттах измеряют.

Их 20, 40, 60. И даже 100, 150


(чтец 2 ): С фонариком давно знаком

И каждый двор, и каждый дом.

Как хорошо, когда он светит,

Довольны взрослые и дети.

Но лишь забудете о нем

И неуютным станет дом.


( ): Как можно в темноте ходить?

( ): А телевизор, как включить?

( ): Белье в машине постирать?

( ): Нельзя и книжки почитать...

( ): А вот он сам сюда идет

И песню весело поет.


Видео №4

(В зал входит ………. и поет под минусовку «Когда мои друзья со мной», остальные дети подпевают)

Фонарик ( ):

Я энергию, друзья, -2 р.

Берегу серьезно.

Если знаю, что ее.-2 р.

Получить так сложно

Припев-2 раза:

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

С электричеством на Ты -2 р.

Будем вместе с Вами

Если свет гореть не будет.-2 р.

Днями и ночами.

Припев-2 раза.


Фонарик ( ) (говорит, обращаясь к залу)

Друзья, я предлагаю вам поиграть.

Я буду рассказывать вам истории. Если вы считаете, что действия героев правильные – хлопайте в ладоши, если нет – делайте звук «у-уууу».

Видео №5


Солнце в окна заглянуло,

День настал уже давно,

Только в комнате у Юли

ЛАМПА СВЕТИТ ВСЕ РАВНО



Собрался носки погладить Ваня

И включил УТЮГ.

Заодно и на экране

Матч смотреть решил он вдруг.

Ваня матчем увлечен,

А УТЮГ СТОИТ ВКЛЮЧЕН.


Как пришел из школы Вася

К телевизору бегом.

Здесь же ест он и мгновенно

Засыпает сладким сном.

Ночь уже, экран мелькает,

Передача не идет,

А бедняжка ТЕЛЕВИЗОР

Лишь сигналы подает «пи, пи, пи...»

Здесь живут в квартире третьей

Мама, папа, сын их Петя.

В ДОМ ЗАХОДЯТ - СВЕТ ВКЛЮЧАЮТ,

А ВЫХОДЯТ - ВЫКЛЮЧАЮТ,

Нам, скорей скажите, дети

Нравятся поступки эти?


Фонарик ( ): Запомните, ребята!

Нам электричество надо беречь!

И всюду его понапрасну не жечь!

1: -А какие советы дадите вы своим друзьям и нашим гостям?

Наши советы:

  • Уходишь из дома – погаси свет!

  • Если ты учишь уроки за столом, включи настольную лампу и выключи верхний свет.

  • Чаще протирайте лампочки и плафоны.

  • Используйте энергосберегающие лампы.

Видео №6(мультфильм)


Фонарик( ):

Но к вам, друзья, пришла я не одна

С собой подружку привела.

Если мою загадку отгадаете,

То сразу ее узнаете:

Капает она из крана…

Хорошо ли это, право?

Тот, кто ее бережет,

Тот компотик всегда пьет (Вода)


СЦЕНКА «ВОДА»

Видео №7

Выбегает ВОДА и танцует под музыку

Вода ( ):

Да, ребята, я – Вода

В морях и реках обитаю,

И часто по небу летаю.

А как наскучит мне летать,

На Землю падаю опять.

1:22 марта –международный день воды. А задумывались ли Вы, ребята, о том, что запасы воды на Земле не бесконечны, они истощаются.

2: А это приводит к постепенному осушению Земли. Чем это опасно? Что за этим может последовать? (гибель лесов, всего живого на Земле)


Вот мы и пришли к выводу: воду нужно беречь, она является источником жизни на Земле.


Вода ( ): Ребята, вы слышите, кто плачет (прислушивается). Кап, кап – это же мои сестрички – капельки. О чем они говорят? Давайте послушаем.

Видео №8


1 капелька ( ): Родник иссяк,

ручей ослаб,

а мы из крана – кап, кап, кап, кап.

2 капелька( ) Мелеют реки и моря.

Не тратьте воду зря,Зря, зря.

3 капелька:( ) А то пройдет немного лет,

И нет водицы – нет, нет, нет.

1: За минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель. В сутки это составляет 15 литров воды.

Вода( ): Вы – будущие хозяева Земли. Предложите способы экономии употребления воды.

Наши советы:

  • Закрывайте кран, если не используете воду.

  • Немедленно ремонтируйте протекающие краны и сливные бочки.

  • Старайтесь принимать душ, а не ванну.

  • Мойте машины не шлангом, а с ведра.

  • Устанавливайте в квартирах счетчики учета воды


Видео №9 (мультфильм)


Видео №10 ФИЗМИНУТКА под музыку (У жирафа...)


СЦЕНКА «ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ»


1: Говоря об экономии электричества, воды мы не можем не поговорить и об экономии тепла в наших домах. Я слышу чьи-то шаги. В гости к нам спешит Теплоша.


Презентация №11

Теплоша ( )

Я – Теплоша. Вот каков!

Защищу от сквозняков.

И теплом укрою дом.

Я – Теплоша , добрый гном.

В гости к Вам пришел сегодня,

Чтоб загадки загадать

И ваши знания узнать.

1: Что ж, ребята, покажем Теплоше, что мы знаем о тепле.

Загадки от Теплоши:

СЛАЙД №1



Я – особенная печь.

Дров во мне не надо жечь,

Но зимой квартиру грею,

Называюсь …… (батарея)

СЛАЙД №2




Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все …. (солнце)

СЛАЙД №3



Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова. (огонь)

СЛАЙД №4




Лето придет – не глядят на нее.

Зима настанет – обнимают ее. (печь)


1: Чтоб снижать теплопотери,

Уплотняйте окна, двери.

2: Одевайте стены, трубы

В “синтетические” шубы.

СЛАЙД №5

Наши советы:

  • Плотно закрывайте двери в квартире.

  • Не заставляйте батареи мебелью.

  • Оклеивайте окна, чтобы было тепло.


Видео №12 (мультфильм)


Видео №13

Подведение итогов:

1: Сегодня, друзья, мы много говорили о необходимости бережливого и экономного отношения к воде, электричеству, теплу. Без этих важных ресурсов жизнь человека станет трудной, а может быть, и совсем не возможна.

2:Чтобы этого не произошло, нужно помнить всегда, что Свет, Вода и Тепло – наши друзья.



  1. ( )

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь люди,

Все исчерпать до дна.

2.(__________)

Не мудрено добраться

До скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

3.(__________)

Мы общей жизни зерна.

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счет будущего дня

4.(________)

Поймите это, люди,

Как собственный приказ

Не то - Земли не будет,

И каждого из нас (М.Дубин)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!