А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке»
План-конспект урока по чтению.
Эргешова Жыпаргул
5класс.
Цель:познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Развитие речи и словарного запаса учащихся,работать над техникой чтения,продолжать знакомство со сказками Пушкина,дать анализ поступки героев.
Ожидаемый результат.
Умеют сотрудничать с одноклассниками,приходят к общему решению.
Умеют выразительно и выдумчиво читать отрывки из сказок ,пересказывают эпизоды ,работать с иллюстрациями.
2)Ход урока
1 Организационный момент.
Добрый день.Мы начинаем урок чтения.
2Проверка домашнего задания.
1Беседа
-Давайте вспомним, что такое сказка?
Сказка- это интересное произведение выдуманным, иногда фантастическим сюжетом.
-Какие бывают сказки:(авторские и народные)
-К какому виду отнесется это сказка (авторская)
-Почему?
-Вы выполняли домашнюю заданию (выразительное чтение)
3)Словарная работа.
-Ребята,я сейчас вам буду показывать устаревшие слова,которые встречаются в тексте,ваша задача объяснить их значение или найти им слова синонимы.
Неводь-большая рыболовная сеть.
Пуще-сильнее
Очи- глаза
Откуп-выкуп
Землянка-выкопанное в земле жилище.
4 Речевая разминка
-Ребята перед выразительным чтением,давайте выполним подготовительные упражнения
Читаем вместе
Рыбка
Рыболов
Рыба
Рыбный
Рыбачим
Выразительное чтение
Начнем читать по цепочке.Мы делимся на три группы ,из каждой группы выйдет 1-2 ученик и читают.
2 ученик
3 ученик
1 ученик
6)Физкультурная минутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики погрели
Бабочки летали
Крылышками махали.
Дружно хлопнем:раз,два,три,четыре,пять,
Нам пора букет собрать
Раз присели,два присели,
В руках ландыши запели.
Закрепление
1Работа в парах.
1Иллюстрация 2характеристка
3 Вопросы
1Кого в сказке можно назвать главными героями?(Старика,старуху,рыбку)
-Почему же тогда сказка называется «.О рыбаке и рыбке»
(Потому, что жадным и недобрым нет места в названии сказки)
Чему учит эта сказка?
1)Старуха, она какая была
2)Старик, (бедный,послушный,добрый,ласковый
(Жадная,злая,глупая,вредная)
Итог урока: Выставление оценок.
-Ребята, сегодня вы очень хорошо подготовились к уроку .Всем было интересно и хорошо.
Домашнее задание
Найти из учебника материалы из сказки,прочитать и пересказывать.