Эссэ: "Мой любимый вид спорта греко-римская борьба".

«Эссэ: "Мой любимый вид спорта греко-римская борьба".»

Мне было 3 года, когда я увидел, что такое греко-римская борьба. Мой старший брат привел меня в спортивную школу и показал несколько приемов, и мне очень понравилось. Я стал ходить на тренировки.

Что бы все всегда мне успевать,

Я за братом повторяю,

Тренировки посещаю,

И мечтаю президентом стать!

Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX в.

Борьба с технической стороны проводится с помощью различных приемов, которые применяются не ниже пояса. Главная цель поединка — прижать противника спиной к ковру (туше). Борец может также одержать победу выиграв 2 периода если счет по периодам 1:1 будет 3 период при достижении перевеса в 6 очков перед соперником борец одерживает победу в периоде если один из борцов проводит 5 бальный приём период заканчивается (техническое преимущество). Борцы набирают определенное количество очков за каждый бросок, удержание или приём, который они выполняют в схватке. Рефери на ковре присуждает очки, но главный судья (или председатель ковра) должен согласиться с его решением перед тем, как эти очки будут засчитаны. Борцу также могут быть присвоены очки, в случае, если его соперник допускает нарушения, такие как пассивность при ведении схватки (уклонение от борьбы).

Продолжительность схватки — три периода по две минуты. Если победитель не определился, то с помощью жребия одному из борцов предоставляется возможность провести атаку, в случае удачной атаки победа присуждается атакующему, а в случае неудачной — тому, кто оборонялся. На схватку запрещено выходить со смазанным телом какими-либо веществами, которые могут привести к его «скользкости», ногти должны быть коротко острижены, при себе должен обязательно быть носовой платок.

Греко-римская и самбо,

Очень сильно мы похожи,

Я стараюсь первым быть всегда быть,

Пусть не сразу всё выходит,

Но усилив тренировки,

Всех соперников смогу сразить.

Каждый вид спорта развивает определенные качества. Прежде всего, занятие борьбой дисциплинирует. Он становится более организованным и собранным. Греко-римская борьба развивает силу, координацию и скорость в движениях. Также развиваются гибкость и растяжка. С годами у спортсмена формируется  безупречно развитое атлетическое тело.

Если правильно питаться,

Если спортом заниматься,

И зарядку делать по утрам

Если цель поставить в жизни

К ней стремиться и тогда уж

Президент тебя поздравит сам!

Спортивные занятия способствовали правильно организовать свой режим дня. Мое утро начинается с зарядки и принятия гигиенических процедур. Затем завтрак (каша, чай, булка с маслом), после чего я иду на тренировку. Придя домой, обедаю и собираюсь в школу. После школы, полдник, 1 час свободного времени, далее делаю уроки. Спать я ложусь в 21.00.