Тема: Файлы и файловые структуры
Цели урока:
предметные – формирование представления о файловых структурах, их видах и приемах работы с ними;
метапредметные – развивать умения и навыки поиска файлов по полному имени в файловой структуре;
личностные – понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.
Решаемые учебные задачи:
1) дать представление о файловых структурах, их видах;
2) сформировать умение использовать полное имя файлов для их поиска в файловой структуре;
3) научить использовать описание файловой структуры и действий с файлами для решения задач.
1.Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.
2.Домашнее задание.
§. 2.4.2 РТ. № 110, 117
3.Проверка домашней работы
§. 2.4.2, 2.4.5, 2.4.6 РТ. № 121, 123, 124
-Отвечают устно
4.Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)
-Как хранят книги в библиотеке?
-Как хранят файлы в компьютере?
-Подберите наиболее точное название такой системе хранения файлов.
- Одинакова ли файловая структура для разных носителей с различным количеством файлов?
- Значит, мы можем говорить о файловой структуре во множественном числе, и тема нашего урока будет звучать:
Какие цели мы реализуем на нашем уроке?
- используют алфавитные каталоги
- хранят в упорядоченном виде в именованных папках под именами.
- файловая структура;
- нет, не одинакова;
- «Файловые структуры»;
- узнать о файловых структурах, как системах хранения файлов в компьютере;
- научиться использовать файловые структуры для поиска файлов.
5. Объяснение темы
-Узнаем о файловых структурах подробнее:
- Запиши краткий конспект:
- смотрят видео
- Файловые структуры представляют собой совокупность файлов на диске и связей между ними. Они бывают одноуровневыми и иерархическими, т. е. многоуровневыми. Графическое изображение файловых структур называют деревом. Для определения положение файла в файловой структуре, необходимо указать название диска и имена всех каталогов, которые имеют отношение к данному файлу.
6.Закрепление
Выполни вместе с учителем
- РТ. № 111
7.Решение кроссворда или тест в виде закрепления
Разгадывание кроссворда, выполнение теста
Познавательные УУД:
- формирование навыка решения задач с использованием файловой системы
Личностные УУД:
- развитие самооценки
8. Итоги урока
( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем), рефлексия
Оценка за урок составит сумму баллов самооценки по ходу урока + баллы за практическое задание
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы самооценки
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание: §. 2.4.2 РТ. № 110, 117
2 слайд
Описание слайда:
Самопроверка Д/З РТ. № 121 1 балл
3 слайд
Описание слайда:
Самопроверка Д/З № 123 1 балл
4 слайд
Описание слайда:
№ 124 Самопроверка Д/З 1 балл
5 слайд
Описание слайда:
Как хранят книги в библиотеке? 1 балл
Как хранят файлы в компьютере? Подберите наиболее точное название такой системе хранения файлов.
Файловые архивы
Файловые библиотеки
Файловые структуры
Файловые хранилища (По 1 баллу)
6 слайд
Описание слайда:
Тема урока: «Файловые структуры»
7 слайд
Описание слайда:
Цели урока: о файловых структурах, как системах хранения файлов в компьютере. Узнать: Научится : использовать файловые структуры для поиска файлов. (По 1 баллу)
8 слайд
Описание слайда:
Выполни вместе с учителем: РТ. № 111
9 слайд
Описание слайда:
Выполни с помощью компьютера: РТ. № 112 № 113 № 114 №115 №116 По 1 баллу
10 слайд
Описание слайда:
Сдай тетрадь на проверку: Оценка за урок: баллы самооценки + баллы за верно выполненные задания в РТ. Баллы Оценка 1-2 2 3 - 4 3 5 - 6 4 7 и более 5
11 слайд
Описание слайда:
12 слайд
Описание слайд
Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2019. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Электронное приложение. 7 класс https://www.opentown.org/store/news/58048/te-url-438b263262e9d06a04a2e26a39d6d8f4.jpg http://photo.delovoibiysk.ru/a283987e4230a830d4841f288bb2cd82.jpg http://informatik-m.ru/media/CAEAQ3VN.jpg http://d5dmok70505pn.cloudfront.net/f480a035-6219-4a9f-a7e0-aee89db079d1/papki.10.png http://site-cca2dba.umi.ru/images/cms/data/17131699901.jpg Презентация « Файл и файловые структуры» http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php Интерактивные ресурсы к учебнику 8 го класса УМК Л. Л. Босовой, автор Антонов А.М. http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php