Занятие по программе «Здоровье»
на тему: «Факторы, приводящие к риску алкоголизма и наркомании среди подростков»
Цели:
1. Проанализировать факторы, приводящие к риску алкоголизма и наркомании среди подростков.
2. Формировать активные жизненные позиции негативного отношения к алкоголизму и наркомании.
Оборудование: м/м презентация «Детский алкоголизм».
Ход занятия:
Приветствие.
Организационный момент:
- Как меня слышит …? (обращение к нескольким учащимся)
- Какая тема нашего занятия? Спроси у …
… , как ты думаешь, существует ли в нашей стране детский, подростковый алкоголизм?
… , как ты думаешь, алкоголь вреден для здоровья?
… , как ты думаешь, на детский, или на взрослый организм алкоголь действует страшнее и быстрее?
III. Знакомство с планом беседы:
- Прочитайте план занятия.
План: 1. Просмотр фильма (презентации).
2. Рассмотрим факторы, приводящие к риску алкоголизма и наркомании среди подростков.
3. Работа в тетрадях.
- Какой 1 пункт плана? Скажи, …
- Что будем делать по второму пункту плана? Узнай у …,
Просмотр м/м презентация «Детский алкоголизм»
Факторы, приводящие к риску алкоголизма и наркомании среди подростков.
Выделяют три основных "источника" приобщения подростков к наркотикам и алкоголю: Стресс, Внушаемость, Любопытство.
Как показывает статистика
32% подростков прибегают к наркотикам как к способам избегания стрессов.
28% подростков впервые пробуют наркотики (без особого на то желания) под воздействием авторитетных для них лиц, т.е. в результате стороннего внушения.
39,5% подростков пробуют наркотики из любопытства.
Причины (мотивы) употребления алкоголя:
любопытство,
желание быть принятым в группе “взрослых сверстников”,
быть “крутым”, наличие свободных денег,
пониженная самооценка, неумение отказать,
просто так, удовольствие, развлечение,
пример друзей и взрослых,
влияние кино, телевидения, рекламы,
баловство, от нечего делать,
уйти от проблем.
Личностными предпосылками к употреблению наркотиков, алкоголя могут быть следующие:
эмоциональная незрелость;
нервозность;
низкий самоконтроль;
деформированная система ценностей;
неумение удовлетворять свои потребности;
завышенная самооценка;
низкая устойчивость к стрессам;
болезненная впечатлительность;
обидчивость;
повышенная конфликтность.
Личностными факторами, препятствующими употреблению наркотиков, алкоголя являются следующие:
- видение жизненной перспективы;
- высокий самоконтроль, умение взять себя в руки;
- система ценностей, совпадающая с социальными ценностями;
- способность вести себя в группе в соответствии со своими ценностями;
- адекватная самооценка;
- способность к конструктивному поведению в условиях конфликта;
- здоровое и развитое чувство юмора.
Рефлексия.
(Уметь сказать: «Нет!», когда тебя принуждают к чему-либо. Уметь интересно проводить свободное время. Иметь хороших друзей. Помнить о том, какой непоправимый вред человеку наносит алкоголь.)
VII. Словарь, РСВ.
Чтобы не стать жертвой алкоголя, необходимо:
Уметь сказать: «Нет!», когда тебя принуждают к чему-либо.
Уметь интересно проводить свободное время.
Иметь хороших друзей.
Помнить о том, какой непоправимый вред человеку наносит алкоголь.
Работа в тетрадях.
Записывается тема занятия.
План занятия.
Словарь.
3