Государственное учреждение образования
«Вселюбский учебно-педагогический комплекс
детский сад-средняя школа»
Факультативное занятие
в 3 классе «В мире слов»
Тема занятия
« Все растет из корня. Однокоренные слова»
Из опыта работы Антонович Ж.И.
2014-2015 учебный год
Тема: Все растёт из корня. Однокоренные слова.
Цели: актуализировать знания о корне и однокоренных словах, создать условия для повышения уровня знаний детей по данной теме; углубить сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
формировать умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами; развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать; воспитывать умения общаться и работать в парах, интерес к русскому языку
Ход урока
1.Организационно-мотивационный этап
Я очень хочу, чтоб вы улыбались
Работаю нашей довольны остались.
Пусть это занятье порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех
2. Сообщение темы занятия
-Сегодня у нас необычное занятие, занятие -исследование
- А кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? ( в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:
« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».
- Какие умения необходимы исследователям? (наблюдать, сравнивать, делать выводы) А еще исследователи должны быть внимательными.
- Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений, т.е в тетради.
- А что будем исследовать, вам необходимо выяснить самостоятельно.
1 группа (3 чел.) Распределите слова в столбики по общему признаку. (записывают в тетради)
Бежать, грибной, мчаться, далеко, гриб, близко.
Самопроверка по образцу и самооценка своей работы
2 группа. (3 чел.) Угадайте словарное слово по его значению, запишите слова в строчку, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. (заполняют кроссворд)
Приятный внешним видом.
Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья.
Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.
Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе
Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.
Последний осенний месяц.
к
п
н
о
я
б
р
ь
к
а
р
а
н
д
а
ш
у
ч
и
т
е
л
ь
к
а
р
т
и
н
а
о
с
у
й
ы
в
а
и
д
р
а
с
Самопроверка по образцу
Проверка групповой работы
Вопросы для 1 группы. Как называются слова, которые выписывала 2 группа?(словарные слова)
Правильно ли определили орфограммы, которые необходимо запомнить?
Вопросы для 2 группы. По какому признаку выписывала слова 1 группа в 1, 2 и 3 столбик?(слова-синонимы, слова-антонимы, однокоренные слова)
Вопрос для всех: Что объединяет задания, выполненными 1 и 2 группами?
(слово «корень» и «однокоренные слова» объединены общей темой)
- Как вы думаете, что же станет темой исследования на факультативе? …
(открывается запись темы на доске)
- Что вам известно по изучаемой теме? (корень –… однокоренные слова- …)
-А вот что растёт из корня наверное не совсем понятно.
-Давайте предположим, что же растёт из корня? (растения, слова)
-У каких предметов есть корень? Для чего он нужен? (для роста)(показ картинки)
-Значит сколько значений имеет слово «корень»? (несколько). Это слово называется многозначным.
-Как вы думаете, какой корень станет объектом нашего исследования?
-Давайте попробуем сформулировать задачи исследования.
- выяснить, что растёт из …. (корня)
-что общего в …(в однокоренных словах)
-все ли слова с одинаковым корнем являются….(однокоренными)
К этим задачам мы вернемся в конце занятия.
- Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите. ( на доску прикрепляется картинка)
- Что общего во всех словах? (общий корень, близкое значение)
- А попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень?
- Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него “растут” другие слова.
- Как по-другому называются эти слова? (однокоренные)
- А сейчас в тетради запишите 3 однокоренных слова, образованных от слова –лес-, выделите корень.
Упражнение в выделении корня в однокоренных словах.
- В парах определите корень в однокоренных словах, запишите. Спрогнозируйте результат своей работы. («+» - выполню правильно, « + «- возможно справлюсь, «- « -не справлюсь, попрошу помощи)
1 пара:
Цвет, цветной, цветник.
2 пара:
Ледяной, ледовый, лёд.
3 пара:
Сад, посадка, посадил.
Фронтальная проверка. Какой результат вашего прогноза?(+,+, -)
Слова синонимы; слова с омонимичными корнями
- А сейчас приступим к исследованию однокоренных слов.
- Как вы думаете, всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными?
-Давайте проверим
- Исследуйте пары слов. ( слова на карточках)
1 пара:
рис – рисунок
2 пара:
гора – горе
3 пара:
соль- солист
- Можно ли предложенные пары назвать однокоренными? Почему? (при объяснении на доску вывешивается картинка)
- Какой вывод можно сделать? (отвечают учащиеся)
- При подборе однокоренных слов нужно обращать внимание на значение слов, т.к. иногда в словах может совпадать форма корня, а значение этих слов быть совершенно другим, и тогда такие слова не будут однокоренными.
Физкультминутка
- Так какое условие является основным при подборе однокоренных слов?
А сейчас я предлагаю найти «лишнее» слово в каждой строке и пояснить (фронтальная работа)
-труд, работать, трудовой, трудиться
-шаг, шагать, идущий, шагающий
-грусть, грустить, печальный, грустный
- Все ли слова в строке являются однокоренными?
- Какое слово будет «лишним»?
-Что общего в этих словах?
-Как называются такие слова? ( синонимы)
- Почему лишние слова не будут однокоренными? (нет общей части)
-Что следует помнить при подборе однокоренных слов?
Слова с двумя корнями. Сложные слова.
-Как вы думаете, сколько может быть корней в слове? Давайте попробуем сконцентрировать слова, используя данные корни, Между корнями может быть гласная. (по 1 ученику выходят к доске и составляют слова)
-сам-, -ход-, -верх-, -дым-, -вод-, лёт-, -пар-, лаз-, -воз-, -скал-
(самоход, дымоход, самолёт, пароход, водолаз, скалолаз, паровоз, верхолаз)
- Какое открытие сделали? (слово может иметь 2 корня)
Закрепление изученного.
- А сейчас мы с вами проверим наши знания. Выполним задания на компьютере (тест на компьютере)
Рефлексия
-Удалось ли нам в ходе исследования ответить на вопрос, что растёт из корня?
-Так что же растёт?
-Что общего в однокоренных словах?
-Что является важным для определения однокоренных слов?
-Сколько корней может быть в слове?
Подведем итог и составим синквейн
Корень
однокоренные, родственные
находим, выделяем, обозначаем
Общая часть родственных слов
Слова
Учитель дает оценку работы учащихся на факультативе
-Вспомните словесное деревце, которое росло, набиралось сил и выросло в могучее, раскидистое дерево. Представьте себя маленькими деревцами, к-ые на занятии питались новыми знаниями, грелись в лучах своих успехов, достижений. А теперь покажите, насколько ваше деревце выросло за занятие:
-присядьте, если вам было трудно;
-встаньте, хлопните в ладоши, если у вас хорошее настроение, вы старались, но не все получалось на занятии;
-поднимите руки вверх и потянитесь, если считаете, что у вас отличное настроение, вы многому научились, вам было интересно
1 пара:
Цвет, цветной, цветник.
2 пара:
Ледяной, ледовый, лёд.
3 пара:
Сад, посадка, посадил.
Бежать, грибной, мчаться, далеко, гриб, близко.
+ - выполню правильно
+ - возможно справлюсь
- - не справлюсь, попрошу помощь
1 пара: рис – рисунок
2 пара: гора - горе
3 пара: соль - солист
Нам пора передохнуть, Раз- вперед, а два – назад.
Потянуться и вздохнуть. Потянулись, растянулись,
Покрутили головой- Повторяем все подряд.
И усталость вся долой! А теперь мы приседаем-
Раз, два, три, четыре, пять, Это важно, сами знаем:
Шею надо разминать! Мы колени разминаем,
Стали ровно, наклонились, Наши ноги упражняем
Нам пора передохнуть, Раз- вперед, а два – назад.
Потянуться и вздохнуть. Потянулись, растянулись,
Покрутили головой- Повторяем все подряд.
И усталость вся долой! А теперь мы приседаем-
Раз, два, три, четыре, пять, Это важно, сами знаем:
Шею надо разминать! Мы колени разминаем,
Стали ровно, наклонились, Наши ноги упражняем
Нам пора передохнуть, Раз- вперед, а два – назад.
Потянуться и вздохнуть. Потянулись, растянулись,
Покрутили головой- Повторяем все подряд.
И усталость вся долой! А теперь мы приседаем-
Раз, два, три, четыре, пять, Это важно, сами знаем:
Шею надо разминать! Мы колени разминаем,
Стали ровно, наклонились, Наши ноги упражняем
Проверка выполнения групповой работы (Группы 3 и 4 сверяют выполнение задания по ответу, написанному на карточке.
Проверка выполнения задания гр. 1 и 2.)
Рефлексия
Рассмотрите схему. О каком понятии мы сегодня говорили?
- Используя вопросительные слова, составьте вопросы об основных понятиях темы урока, и ответьте на них.
О чём?
Что?
Какая?
Как?
Зачем?
Сколько?
Где?
- На следующих уроках мы продолжим изучение темы « Корень слова». Что еще мы можем узнать на следующих уроках?
- Давайте оценим наш урок и нашу работу.
На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Домашнее задание: упражнение 150