СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фигура автора и роль лирических отступлений в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявить жанровые особенности поэмы, их обусловленность сложным и оригинальным замыслом, повторить понятия "поэма", "лирические отступления", проанализировать роль лирических отступлений в определении жанра произведения, выявить отношение писателя к своему творению. Работа со словарем " Литературоведческих терминов".

Просмотр содержимого документа
«Фигура автора и роль лирических отступлений в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»»


Тема Фигура автора и роль лирических отступлений в поэме Гоголя «Мертвые души»


Цели урока: 1) выявить жанровые особенности поэмы «Мертвые души» и их

обусловленность сложным и оригинальным замыслом произведения;

2) повторить понятия «поэма», «лирические отступления»;

3) проанализировать роль лирических отступлений в определении жанра

произведения;

4) выяснить отношение писателя к своему творению.

Ход урока.

1.Слово учителя. Проблемный вопрос. Какой же смысл вкладывал автор в такое обозначение жанра своего романа? Почему свое прозаическое сатирическое произведение Гоголь назвал поэмой, а не романом? Регулятивные УУД

2.Беседа. Давайте вспомним, что такое поэма как жанр (вид) лиро-эпических произведений? Назовите ранее прочитанные вами произведения, относящиеся к жанру поэмы.

3.Слово учителя. Таким образом, можно сделать вывод, что в поэме как жанре (виде) лиро-эпических произведений соединяются сюжетность, событийность (что характерно для эпоса) и открытое выражение автором или лирическим героем своих чувств (что характерно для лирики).


4.Работа со «Словарем литературоведческих терминов». Общеучебные УУД.


5.Беседа. Регулятивные УУД

- Итак, сначала определим наличие в «Мертвых душах» повествовательного, сюжетного, эпического элемента. В чем он проявляется? С образом какого героя произведения связан?

-Почему же жанровое обозначение «роман» перестало удовлетворять писателя?

- Что дало право Гоголю назвать «Мертвые души» прозаической «поэмой», как он сам определил жанр своего произведения?

- Как вы думаете. Какие элементы поэмы как жанра «воспевающего» присутствуют в «Мертвых душах»? назовите эти элементы.

Чем лирические отступления отличаются от авторских отступлений? Приведите примеры авторских отступлений.

- Какую роль лирические отступления играют в «Мертвых душах»? Чему они посвящены? Почему являются главным признаком «Мертвых душ» как поэмы?

Главная тема поэмы – Русь, ее прошлое, настоящее и будущее, и все лирические отступления хотя бы краешком затрагивают, развивают эту тему.

Гоголевские лирические отступления служат расширению художественного пространства, созданию целостного образа Руси – от бытовых деталей до масштабных, наполненных философским содержанием образов (птица – тройка)

Тема «дороги» - вторая важнейшая тема 2Мертвых душ», связанная с темой России. Дорога – образ организующий весь сюжет, и себя Гоголь вводит в лирические отступления как человека пути («Прежде, давно, в лета моей юности…»)

Таким образом, лирические отступления – очень важная часть «Мертвых душ».

- Каким предстает Гоголь в поэме, благодаря лирическим произведениям? Какова роль автора в «Мертвых душах»?


6. Работа над выразительными средствами. Группам выдаются таблицы с заданиями и справочный материал – определения тропов. Логические универсальные действия

1 группа. Лирическое отступление в 6 главе, начало, со слов: «Прежде, давно, в лета… меня поражало…»

1Инверсия – изменение обычного порядка следования чего-либо 2Повторы 3Обращения, восклицания. 4Парцелляция 5Назывные предложения. 6Синонимы 7Антонимы 8Однородные члены 9Сравнения 10Метафоричные эпитеты 11Звукопись: аллитерация 12Звукопись: Ассонанс

2 группа. Лирическое отступление в 5 главе со слов: «Выражается сильно российский народ!»

1Инверсия 2 Повторы3Обращения, восклицания.4Градация.5Синонимы6Олицетворения 7Метафоричные эпитеты 9 Фразеологизмы.

3 группа. Лирическое отступление в 11 главе со слов: «И какой же русский не любит быструю езду!... месяц одни кажутся недвижны.»

1Инверсия 2Повторы 3Обращения, восклицания.4Синонимы 5Градация.6Олицетворения 7Метафоричные эпитеты8 Просторечье. 9Риторическиевопросы. 10Антонимы. 11Парцелляция

4 группа. Лирическое отступление в 11 главе со слов: «Эх, тройка! Птица тройка да сверлит воздух.»

1Инверсия 2Повторы 3Обращения, восклицания.4Гипербола.5Градация.6Олицетворения 7Метафоричные эпитеты 9 Риторические вопросы.10Поговорки, крылатые фразы. 11Парцелляция 12.Анафора

5 группа. Лирическое отступление в 11 главе со слов: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая…»

1Повторы 2Обращения, восклицания.3Синонимы.4Метафоричные эпитеты

5Риторические вопросы.6Парцелляция.7.Анафора

6 группа. Лирическое отступление в 11 главе со слов: «Русь! Русь!…»

1Олицетворения.2Обращения, восклицания.3Повторы. 4Метафоричные5Риторические вопросы.6Парцелляция7. Анафора

7. Обобщение темы. Выступление групп по таблицам. Коммуникативные УУД

8. Рефлексия. Общеучебные УУД.


9.Домашнее задание.1).Дома в письменной форме попробуйте сформулировать ответ на вопрос: «Почему Гоголь назвал свое прозаическое сатирическое произведение поэмой?» 2).Индивидуальное сообщение «Лирические отступления в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина и «Мертвых душах» Н. В. Гоголя.3).Выписать действующих лиц, которых, по вашему мнению, можно отнести к России «живой» и «мертвой».

3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя